39. Wormser Spielzeugauktion
Freitag 06.03.1998 und Samstag 07.03.1998

Militärspielzeug, Lineol, Elastolin, usw.

Nummer Ergebnis (DM) Beschreibung
4400 220 Konv. 11 Lineol franz. Soldaten, Kämpfende, teilweise versch. Darstellungen, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, gemischter Zustand
4401 400 Konv. 4 Lineol Soldaten im Sturm, versch. Darstellungen, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, teilweise leichte altersbedingte Rißbildung, made in Germany, VK
4402 190 Konv. 6 Lineol Soldaten im Marsch im Mantel, Gewehr rechts geschultert, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4403 250 Konv. 2 Lineol Pioniere Brückenteil rechts und links tragend, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise altersbedingte Rißbildung, made in Germany, VK
4404 300 Konv. 10 Lineol Soldaten kämpfend, versch. Darstellungen, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchs- und Alterssspuren, made in Germany, VK
4405 60 Lineol Hindenburg mit Marschallstab und Pickelhaube, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, made in Germany, VK
4406 300 Konv. Sanitätssoldaten, Lineol und Elastolin, 6 Sanitäter und Verwundete, 1 Arzt, 1 Krankenschwester und Sanitätshund, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, gemischter Zustand, made in Germany, VK
4407 170 Elastolin Gebirgsjäger Ski tragend, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in Germany, VK
4408 265 Konv. 3 Lineol Soldaten engl. Garde im Marsch mit Bärenfellmütze, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in Germany, VK
4409 180 Elastolin historische Figur franz. Kürassier zu Pferd, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, made in Germany, VK, selten
4410 120 Konv. 3 Polizisten, Lineol und 2 x Elastolin, 1 x mit beweglichen Armen, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, Lineol Polizist 6,5 cm Serie, guter Zustand, 1 Polizist am Arm etwas ausgebessert, made in Germany, VK
4411 1150 Lineol Ochsengespann mit Bauer und Pflug, handbemalte Masseausf., 8,5 cm Serie, guter Zustand, made in Germany, Anfang 50er Jahre
4412 160 Lineol Dromedar mit Araber, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, Dromedar mit altersbedingter Rißbildung, made in Germany, 50er Jahre
4413 80 Lineol ungemarkt Zoowärter, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, Gebrauchsspuren, teilweise altersbedingte Rißbildung, made in Germany, 20er Jahre
4414 350 Lineol Hirte, handbemalte Masseausf., 8 cm Serie, sehr guter Zustand, made in Germany, 50er Jahre
4415 270 Elastolin Schreibtischsoldat mit Tisch und Schreibmaschine, handbemalte Masse/Holzausf., guter Zustand, made in Gemrany, VK
4416 500 Konv. 8 Lineol Luftwaffensoldaten im Marsch, 4 cm Serie, handbemalte Masseausf., sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4417 330 Lineol Schimpanse mit Roller, handbemalte Masseausf., ein seltenes Stück in gutem Zustand, made in Germany, 30er Jahre
4418 170 Konv. 6 Tiere, Elastolin Weinbergschnecke und 5 Lineol Tiere, Gürteltier, Schildkröte, Stachelschwein und 2 versch. junge Braunbären, handbemalte Masseausf., guter bis sehr guter Zustand
4419 170 Konv. 5 Tiere, Elastolin Alk und 4 Lineol Tiere, Warzenschwein, Pavian mit Jungem, Baummarder und Hamster, guter bis sehr guter Zustand
4420 175 Ritterburg, Holz mit Masse überzogen, 60 x 40 cm, H 55 cm, Eingang über Zugbrücke, großer Innenhof, 2 Türme, Gebrauchs- und Altersspuren, etwa 40er Jahre
4421 350 Konv. 34 Elastolin Soldaten, amerik. Befreiungskrieg, Regiment Specht, 9100 alter Fritz zu Pferd, Stock abgebrochen, 9130 Offizier zu Pferd, 9151 Offizier stehend, 17 x 9153 Soldat im Marsch, 3 x 9154 Trommler im Marsch, 5 x 9155 Pfeifer im Marsch, 2 x 9156 Fahnenträger mit Fahne Regiment Specht und preußischer Fahne, 9160 Offizier stürmend mit Säbel, 2 x 9161 Soldat stehend mit Gewehr und 9163 Soldat stürmend mit Gewehr, Hartplastik, handbemalt, 7 cm Serie, sehr guter bis neuwertiger Zustand
4422 110 Konv. 2 Hausser Hauptkataloge mit dem Kunststoff-Figurenprogramm, lose Blattsammlungen mit farbigen Abbildungen, ca. 310 Seiten je Katalog, sehr guter Zustand, sehr informativ, 60er Jahre
4423 200 Rot-Kreuz Unterstand, Holz/Pappe mit Masse überzogen, passend für 7 cm Figuren, ca. 30 x 19 cm, guter Zustand, ein seltenes und dekoratives Stück mit Elastolin Sanitätshund
4424 290 Konv. Elastolin Wild-West, Blockhaus, Felsengruppe, Lagerfeuer, 3 Indianer und 5 Cowboys, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, Blockhaus an den Palmen beschädigt, gemischter Zustand
4425 315 Konv. Lineol Elefant mit Inder und Lineol Dromedar mit Beduine, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, Elefant am linken Ohr etwas bestoßen ansonsten guter bis sehr guter Zustand, made in Germany
4426 185 Konv. 10 Elastolin Fahnen, dabei 7 schwarz/weiß/rot und 2 Hakenkreuz Fahnen, lith. Blechausf., passend für 7 cm Figuren, guter bis sehr guter Zustand
4427 210 Konv. 10 Elastolin Fahnen, dabei 7 schwarz/weiß/rot und 2 Hakenkreuz Fahnen, lith. Blechausf. sowie 1 Rednerpult, Holzausf., passend für 7 cm Figuren, guter bis sehr guter Zustand
4428 330 Lineol SA-Fanfarenbläser, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, teilw. altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK
4429 0 Lineol SA-Standartenträger, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, Standarte aus Blech, guter Zustand, made in Germany, VK, selten
4430 135 Lineol SA-Fahnenträger mit original spritzlackierter Hakenkreuzfahne, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, made in Germany, VK
4431 1000 Lineol Standartenträger 5/16 mit der seltenen Standarte des Führers, handbemalte Masseausf., Standarte aus Blech, spritzlack., 7 cm Serie, sehr guter, fast neuwertiger Originalzustand, made in Germany, VK
4432 880 Elastolin Standarten Reiter, Kavellerie Regiment, mit Steigbügeln auf Schimmel, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, eine sehr seltene Figur in gutem bis sehr gutem Originalzustand
4433 820 Elastolin RAD Fahnenträger im Marsch, handbemalte Massausf., 7 cm Serie, Originalfahne lith., sehr guter Zustand, teilw. altersbed. Rißbildung an den Stiefeln, made in Germany, VK, selten
4434 830 Konv. 4 Elastolin RAD Männer im Marsch, 1 x mit Schaufel, 3 x mit Spaten, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Zustand, teilw. leichte altersbed. Rißbildung
4435 770 Konv. 4 Elastolin RAD Männer im Marsch mit Spaten, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Zustand
4436 180 Elastolin BDM Mädchen in braunem Kleid, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, teilw. altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK
4437 260 Elastolin BDM Mädchen in braunem Kleid, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, teilw. altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK
4438 220 Elastolin BDM Mädchen in weißem Hemd und blauem Rock und Halstuch, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, made in Germany, VK
4439 200 Elastolin BDM Mädchen in weißem Hemd und blauem Rock und Brosche, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4440 150 Elastolin Jungmädel in braunem Kleid, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, made in Germany, VK
4441 170 Elastolin Jungmädel in braunem Kleid, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, made in Germany, VK
4442 280 Lineol BDM Führerin, mit brauner Jacke und blauem Rock, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, teilw. altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK
4443 380 Lineol BDM Führerin, mit brauner Jacke und blauem Rock, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, teilw. altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK
4444 500 Elastolin Jungvolk Wimpelträger in Braunhemd 37/55, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter, fast neuwertiger Originalzustand, Altersriß am linken Bein, made in Germany, VK
4445 300 Elastolin Jungvolk Fanfarenbläser in Braunhemd 37/47/30, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter, fast neuwertiger Originalzustand mit nur minimalen Altersspuren, made in Germany, VK
4446 550 Lineol Jungvolk Wimpelträger 9/340 im Braunhemd, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Originalzustand, made in Germany, VK
4447 500 Lineol Jungvolk Trommler 9/342 im Braunhemd, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Originalzustand, teilw. altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK
4448 230 Konv. 2 Lineol Jungvolk marschierend 9/347, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Originalzustand, made in Germany, VK
4449 80 Konv. 15 Elastolin Musiker im Marsch, dabei 9 Österreicher, 6 Hornisten, 2 Trommler, 1 Waldhornbläser und 6 Engländer, Bläser mit kleinem Baß, Heliconbläser, Trommler, Hornist, Fagottbläser und Klarinettenbläser, handbemalte Masseausf., 6 cm Serie, insgesamt guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4450 325 Konv. 13 Lineol Soldaten Reichswehr, 9 Musiker im Marsch, Musikmeister, großer Baß, Helikon, Fagott, Posaune, Klarinette, Pfeifer, Trompete, Trommler, Trompeter mit bewegl. Arm zu Pferd und Trompeter Reiterfigur ohne Pferd, sowie 2 Musiker in blauer Uniformjacke mit schwarzer Hose und Pickelhaube, handbemalte Masseausf., 8,5 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, teilw. farblich ausgebessert, made in Germany, VK
4451 190 Konv. 8 NVA Musiker, dabei 6 x Lineol, Musikmeister, Tambourmajor, 2 Bläser mit großem Baß, 2 Waldhornbläser sowie 2 Figurn ungemarkt, Trommler und Pfeifer, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand
4452 40 Konv. 25 NVA Soldaten kämpfende, Weichplastik, handbemalt, 7 cm Serie, guter bis neuwertiger Zustand
4453 400 Konv. ungemarkte Marokaner Figuren Musiker, Tambourmajor, 3 Trommler, 1 Pauker, 3 Trompeten, 4 Hornisten und Schaf als Maskottchen, gipsähnliche Masse, handbemalt, ca. 7 cm Serie, guter Zustand
4454 190 Konv. 26 Soldaten, davon 23 Musiker, teilw. versch. Hersteller und Darstellungen, Elastolin, Duro, Leyla usw., handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, gemischter Zustand
4455 100 Konv. 6 Kienel Musiker im Marsch, Musikmeister, Tambourmajor, Klarinette, Waldhorn, Pfeifer und Pauke, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis fast neuwertiger Zustand, made in Germany
4456 170 Konv. 22 Musiker, teilw. versch. Hersteller und Darstellungen, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, gemischter Zustand, made in Germany, VK
4457 100 Konv. 8 Durolin Musiker im Marsch, Musikmeister, 2 Trompetenbläser, Posaunenbläser, großer Baß, Waldhorn, Becken- und Paukenschläger, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4458 30 1 Paar Nachguß-Sporen für großes Lineol Langrohrgeschütz, mimikry lack. Gußausf., neuwertiger Zustand
4459 170 Lafette für 3-teiligen Lineol Scheinwerfer, guter Zustand, mimikry neu lackiert
4460 530 Elastolin schweres Langrohrgeschütz Nr. 726, mit 8 Gummireifen und Spreitzlafette als Anhänger, L ca. 44 cm, Anhängerprotze neu lackiert, ansonsten sehr guter Originalzustand, made in Germany, VK
4461 350 2-spänniger Wagen, Aufschrift 1. Armee Corps, lack. Vollblechausf., Pferde Holz mit Masse, passend für 7,5 bis 8,5 cm Figuren, L ca. 31 cm, Wagen vermutl. Lineol, 1 Pferd am linken Fuß beschädigt, guter Zustand, Pferde teilw. altersbed. Rißbildung
4462 202 Konv. 2 Ersatzteilspender, Flieger Ju 52 und Dampflok, tarnfarben lith. Blechauf., Federwerke intakt aber nicht komplett, made in Germany
4463 305 preuß. Kavellerist: Pferd aus Holz mit Filz bezogen, Reiter aus Masse, handbemalt, komplett mit Zaumzeug, Sattel, Satteldecke, Steigbügel und Degen, ca. 10 cm Serie, ein dekoratives Stück in sehr gutem Zustand, made in Germany um 1900
4464 150 Lineol Hindenburg stehend mit Degen, handbemalte Masseausf., H 9 cm, sehr guter Zustand teilw. farblich ausgebessert, made in Germany, VK
4465 170 Elastolin A. Hitler sitzend mit bewegl. Arm in Parteiuniform, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Zusand, farblich restauriert, made in Germany, VK
4466 500 Lineol Negus von Abessinien, Haile Selassie, in weißer Uniform, handbemalte Masseausführung, 7 cm Serie, farblich restauriert, sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4467 190 Konv. Elastolin General Feldmarschall mit Marschallstab (Blomberg), Lineol General aus der Kartentischgruppe und Lineol Fanfarenbläser mit Tuchfanfare, Fanfarentuch ersetzt, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, teilw. farblich restauriert, made in Germany, VK
4468 120 Konv. 4 Musiker, dabei Lineol Kesselpauker auf Schimmel, Kesselpauken fehlen und 3 Elastolin Musiker, 2 x Fagottbläser und 1 x Paukenschläger, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, teilw. restauriert und neu bemalt
4469 250 Konv. 6 Elastolin und Lineol Soldaten, Lineol Schütze kniend und stehend richtig schießend, Kolbenschläger und Sturmsoldat mit Karabiner und Drahtschere, Elastolin Pionier links rudernd und Schütze mit LMG auf Dreibein, 1 Drahtbein fehlt, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, überwiegend guter bis sehr guter Zustand, teilw. farblich restauriert
4470 220 Konv. 11 versch. Soldaten, Lineol Nachrichtensoldat, Matrose und Gewehr präsentierend, Elastolin 2 Sanitäter, 1 Verwundeter am Baumstamm sitzend, Bundeswehr Musiker und Bundeswehr Kolbenschläger sowie 3 NVA Offiziere sitzend für Fahrzeuge, 1 Figur an den Stiefeln beschädigt, NVA ungemarkt, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, gemischter Zustand, teilw. farblich restauriert
4471 150 Konv. 20 versch. Kleinabzeichen aus dem 3. Reich, Metall teilweise Kunststoff, gemischter Zustand
4472 330 Konv. 6 Orden aus dem 3. Reich, Mutterkreuz bronze, Fliegerschaftsabzeichen Aluminium, Ostmedaille, KVK-Medaille, Verwundetenabzeichen schwarz und Westwallmedaille, sehr guter Zustand, VK
4473 500 Borddolch der deutschen Wehrmacht Luftwaffe, mit Scheide, Gesamtlänge 48,5 cm, guter Zustand
4474 230 Konv. 3 Lineol Reiter, dabei 2 Offiziere, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, teilweise altersbedingte Rißbildung, made in Germany, VK
4475 100 Elastolin Schlange am Baum, handbemalte Masseausf., H 11,5 cm, guter Zustand, teilweise altersbedingte Rißbildung, made in Germany
4476 120 Lineol Ziegenbock, handbemalte Masseausf., neuwertiger Zustand, made in Germany, 30er Jahre
4477 220 Konv. Lineol Soldat Taube auflassend und Elastolin Funkergruppe mit Morsealphabet, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise altersbedingte Rißbildung, made in Germany, VK
4478 343 Konv. 8 Lineol NVA Soldaten, 2 Marschierende Gewehr rechts geschultert, 1 Soldat stillgestanden, 1 Tambourmajor, Marinesoldat in weiß/blauer Uniform stillgestanden, 3 Marinesoldaten in blauer Uniform stillgestanden, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand
4479 220 Konv. Tipple Topple und Elastolin Tier- und Zoowärter, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, guter Zustand, VK
4480 170 Elastolin preußischer Fahnenträger im Marsch, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, Gesamthöhe 19 cm, sehr guter Zustand, made in Germany, 1. WK
4481 30 Elastolin Lappländer, Hartplastik handbemalt, 10 cm Serie, neuwertiger Zustand
4482 230 RAD Fanfarentuch mit einseitiger Sticerei, ca. 50 x 50 cm, guter Zustand
4483 225 Elastolin Wagenheber für große Zugmaschine, lack. Blechausf., H 3,5 cm, guter Zustand, made in Germany, VK, selten
4484 165 Koppelschließe für politische Leiter der NSDAP, Aluminium vergoldet, guter Zustand
4485 150 Kastenschloß für Koppel SS Mannschaft mit Inschrift, Gebrauchs- und Altersspuren
4486 440 Offiziers Dolch Kriegsmarine mit gehämmerter Scheide, L 42,5 cm, guter Zustand
4487 370 Dolch für Offiziere der Wehrmacht (Heer), Gesamtlänge 39 cm, guter Zustand
4488 220 Flottenkriegsabzeichen der Kriegsmarine, guter Zustand
4489 150 Küstenartillerieabzeichen der Kriegsmarine, guter Zustand
4490 220 Blockadebrecherabzeichen der Kriegsmarine, guter Zustand
4491 300 Panzervernichtungsabzeichen in original Tüte, guter Zustand
4492 460 Lineol Zoogehege mit Haus und 3 abgeteilten Gehegen Nr. 547, Holz lack., 40 x 25 cm, H 21 cm, ein dekoratives Stück in gutem bis sehr gutem Zustand, made in Germany, VK
4493 900 Lineol Zoogehege mit Haus und Wasserbecken Nr. 716, diverse Hecken und 3 Bäume, lack. Holzausf., 53 x 33 cm, H 23 cm, guter Zustand, kleine Beschädigungen, ein dekoratives Stück, made in Germany, VK
4494 300 Konv. Elastolin Indianerfelsen mit ca. 25 Elastolin Wild-West Figuren der 4 cm Serie, dabei 10 Reiter, Felsen aus Tiefziehfolie, 49 x 40 cm, sehr guter Zustand, Figuren teilweise mit kleinen Beschädigungen
4495 50 Konv. 4 Elastolin Plastikgehege, Kunststoffausf., handbemalt, L bis 42 cm, guter bis sehr guter Zustand, 1 Gehege teilweise beschädigt, auf Foto nur ein Teil abgebildet
4496 200 Indianergrotte, Holz mit Pappe überzogen, handbemalt, 48 x 24 cm, H 12 cm, ein dekoratives Stück, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, leicht beschädigt
4497 0 Lineol 2 Zebras und Zoogehege mit 4 original Lineol Pfosten und 12 Gitterstäbe für ein komplettes Tiergehege, Pfosten aus Blech, grün lack., H 8 cm, Gitterstäbe aus Eisen schwarz lack., sehr guter Originalzustand, selten, made in Germany, VK
4498 0 Lineol 2 Kamele und Zoogehege mit 4 original Lineol Pfosten und 12 Gitterstäbe für ein komplettes Tiergehege, Pfosten aus Blech, grün lack., H 8 cm, Gitterstäbe aus Eisen schwarz lack., sehr guter Originalzustand, selten, made in Germany, VK
4499 300 Lineol Schraubenziege mit Steinbock und Zoogehege, Zoogehege mit 4 original Lineol Pfosten und 12 Gitterstäbe für ein komplettes Tiergehege, Pfosten aus Blech, grün lack., H 8 cm, Gitterstäbe aus Eisen schwarz lack., sehr guter Originalzustand, selten, made in Germany, VK
4500 320 Konv. 36 Zinnteile, Tiere, Bäume und Zoowärter, dabei Krokodil, Elefant mit jungem Elefanten, Nashorn, Flußpferd, Eisbär, Walroß, Giraffe, Tiger, Löwen usw., Hohlgußfiguren, handbemalt, H bis ca. 11 cm, gemischter Zustand
4501 70 Konv. 10 Elastolin Haustiere, Kuh mit Kalb, Pferd, Hase, Pfau, Hofhund, 3 Ziegen und Truthahn, handbemalte Masseausf., guter Zustand, teilweise Altersspuren
4502 150 original Elastolin Waldhintergrund, bunt bedruckten Papierplakat, 55 x 42 cm, sehr guter Zustand, selten
4503 80 Konv. ca. 50 Krippefiguren, Tiere, Hirten, Engel usw., Hohlfiguren, handbemalt, H bis ca. 12 cm, gemischter Zustand, teilweise beschädigt, auf Foto nur ein Teil abgebildet
4504 0 Elastolin Schäfer mit Lamm auf Schulter und 12 Schafe, handbemalte Masseausf., Schäfer H 12 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in Germany, VK
4505 60 Ochse mit Rollwagen, lack. Holzausf., Ochse aus Pappmache, L ca. 58 cm, guter Zustand, Schwanz von Ochse fehlt
4506 40 2-spänniger Pferdewagen, lack. Holzausf., Speichenräder des Wagens aus Vollguß, L ca. 40 cm, bespielt aber noch gut
4507 80 Rollwagen mit Zugpferd, lack. Holzausf., Mähne und 1 Ohr des Pferdes fehlt, L ca. 61 cm, bespielt aber noch gut
4508 90 Rollwagen mit Zugpferd, lack. Holzausf., Mähne und Ohren fehlen, L ca. 61 cm, bespielt aber noch gut
4509 250 Postkutsche mit Zugpferd, lack. Holzausf. mit Hecktür zum Öffnen, Speichenräder, L ca. 56 cm, Spanngeschirr fehlt, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in Germany, VK
4510 150 Elastolin Artillerie Kaserne, Holz mit Masse überzogen, Eingangstür zum Öffnen, rückseitige Wand zum Öffnen, B 36 cm, H 30 cm, passend für 7 cm Figuren, guter bis sehr guter Zustand
4511 150 Spielwarenkatalog um 1900, mit Felltieren, Pferde, Elefanten, Hunde, Katzen, Esel, Bauernhoftiere usw., guter Zustand
4512 300 Konv. 3 Elastolin Cowboys zu Pferd, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise altersbedingte Rißbildung
4513 60 Lineol Verkehrspolizist mit beweglichen Armen, handbemalte Masseausf., H 9 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Lackfehlern
4514 360 Konv. 10 Elastolin Originalkartons Ritterfiguren mit je 3 Reitern und 8 Fußer, Hartplastik, 4 cm Serie, neuwertiger Zustand im Okt, auf Foto nur ein Teil abgebildet
4515 250 Märklin Panzerspähwagen mit Antenne und drehbarem Panzerturm 8021/23, feldgrau, 4 Achsen, gummibereift, L 10,5 cm, passend für 4 cm Figuren, ein sehr seltenes Stück in gutem Zustand, Kanonenrohr von Panzerturm fehlt und Beschädigung am Heck, made in Germany, VK
4516 265 Märklin 10-Rad-Mannschaftswagen 8021/16G, besetzt mit 5 Soldaten, feldgrau lack. Gußausf., 5 Achsen, gummibereift, L 12 cm, passend für 4 cm Figuren, guter Zustand, die beiden vorderen Kotflügel an den Spitzen abgebrochen, 1 Stander fehlt, made in Germany, VK, sehr selten
4517 265 Märklin 10-Rad-Mannschaftswagen 8021/16G, besetzt mit 6 Soldaten, feldgrau lack. Gußausf., 5 Achsen, gummibereift, L 12 cm, passend für 4 cm Figuren, guter Zustand, Scheibenrahmen fehlt, teilweise etwas zinkrissig, made in Germany, VK, sehr selten
4518 385 Märklin Mannschaftswagen mit 10 Mann Besatzung 8021/14 G, feldgrau lack. Gußausf., 3 Achsen, gummibereift, guter bis sehr guter Zustand, leichte Abplatzer am rechten unteren Kotflügelrand vorn und hinten, leichte Altersrisse, made in Germany, VK, selten
4519 385 Märklin Lkw mit Feldküche, feldgrau lack. Gußausf., 3 Achsen, gummibereift, mit 4 Figuren, Nr. 8021/15, guter bis sehr guter Zustand, kleiner Schornstein der Feldküche fehlt, Lackfehler an der rechten Kotflügelspitze, ein sehr seltenes und dekoratives Stück, made in Germany, VK
4520 361 Märklin Kübelwagen 8021/11G mit 4 Figuren, mimikry lack. Gußausf., teilweise Beschädigungen und farblich ausgebessert sowie Scheinwerferwagen 8021/66 (beschädigt, Mittelachse 2-fach gebrochen, 1 Stück fehlt), etwas für den Bastler, made in Germany, VK
4521 401 Märklin Generatorwagen 8021/76, zur Verwendung einer normalen Stabbatterie, 3 Volt, Generator 3-teilig auf Anhänger zum Abprotzen, L 15 cm, feldgraulack. Gußausf., passend für 4 cm Figuren, 2 Achsen, gummibereift, guter Zustand, Anhängerdeichsel an der Spitze beschädigt, made in Germany, VK
4522 270 Konv. 2 Bauernhäuser sowie 54 Tiere und Figuren, teilweise Elastolin, handbemalte Masseausf., Gebäude aus Holz, handbemalt, L je 48 cm, gemischter Zustand
4523 170 Elastolin Wildtiere, handbemalte Masseausf., Elefant mit jungem Elefanten, Nashorn, Kamel, Dromedar, 5 Braunbären dabei 1 Jungbär, Tiger, Yak, Strauß, Eisbär, 2 Lama, Krokodil, 2 Affen und Hyäne, gemischter Zustand
4524 0 Konv. 10 Elastolin Wildtiere und 2 Palmen, Elefant mit jungem Elefanten, Nashorn, Flußpferd, Dromedar, Löwe, Zebra, Giraffe, Ameisenbär und Zebu, handbemalte Masseausf., H bis 19 cm, gemischter Zustand
4525 60 Konv. 2 Jäger und 10 Elastolin Waldtiere, handbemalte Masseausf., Figuren 10 cm Serie, gemischter Zustand
4526 1200 Lineol Indianer Büffeljagd mit 4 Reitern, 8 Fußfiguren und 2 Büffeln, handbemalte Masseausf., ca. 10 cm Serie, teilweise verschiedene Darstellungen, bespielt mit Altersspuren, teilweise Beschädigungen, made in Germany, um 1910, selten
4527 75 Konv. Elastolin Tierkäfig, 4-teilig mit Tor und 5 Eisbären, Käfig aus Metalldraht, Eisbären aus Masse, handbemalt, Tiere mit Klarlack übermalt, guter Zustand, made in Germany
4528 90 Konv. Elastolin Tierkäfig, 4-teilig und 4 Braunbären dabei 2 Jungbären, Käfig aus Metalldraht, Bären aus Masse, handbemalt, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany
4529 120 Konv. Elastolin Tierkäfig, 4-teilig und 5 Löwen dabei 2 Junglöwen, Käfig aus Metalldraht, Löwen aus Masse, handbemalt, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany
4530 250 Konv. 2 Massekörbe mit Früchten, D 6,5 cm, guter Zustand
4531 0 Tipple Topple Robinson Crusoe und Neger Freitag, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie (H 12 cm), 2 sehr seltene Figuren in gutem Originalzustand, VK, sehr dekorativ
4532 375 Elastolin Figuren, Pfarrer, Sanitäter mit Verwundeten und 2 Soldaten Essenkübel tragend, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, Soldaten mit Essenkübel am Sockel und an der Hand beschädigt, Figuren mit Klarlack überlack., teilweise farblich restauriert, made in Germany, 1. WK
4533 400 Konv. Elastolin Lazarett Figuren, 3 Soldaten liegend, Kopf auf Sturmgepäck, 2 Verwundete seitlich liegend, Verwundeter sitzend, Verwundeter mit Armbinde gehend, Schwester kniend, 2 versch. Sanitäter, 2 Sanitäter Verwundeten tragend und Sanitätshund sowie 2 Blechbetten in feldgrau und kleines Stoffzelt, Deutsche und Franzosen, handbemalte Masseausf., ca. 10 cm Serie, gemischter Zustand, teilweise Beschädigungen, sehr dekorativ, made in Germany, 1. WK
4534 50 Konv. 4 Soldaten, Elastolin und 3 x Lineol, 8 cm bis 10 cm, handbemalte Masseausf., 1. WK, Gebrauchs- und Altersspuren, farblich restauriert und mit Klarlack überlackiert, made in Germany, VK
4535 230 Konv. 2 Lineol Wild-West Figuren, Cowboy und Indianer zu Pferd, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise Lackfehler, made in Germany, VK
4536 1200 Konv. 17 Lineol SS-Musiker im Marsch, Musikmeister, Tambourmajor, 2 Fanfarenbläser, 1 x mit Fanfarentuch, Fanfarentuch übermalt, 2 Trompetenbläser, 2 Waldhornbläser, Bläser mit großem Baß, Helikonbläser, 2 Posaunenbläser, Beckenschläger (1 Becken fehlt), 3 Trommler und Paukenschläger, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, teilweise altersbedingte Rißbildung
4537 170 Elastolin Mussolini mit Faschistenmütze im Marsch und beweglichem Grußarm, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, beweglicher Arm mit Altersriß, ansonsten guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4538 1800 Lineol Victor Lutze mit beweglichem Arm in Parteiuniform, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, eine sehr seltene Figur in sehr gutem Zustand, altersbedingte Rißbildung an den Beinen, Lackfehler am Sockel, made in Germany, VK
4539 280 Elastolin Generalfeldmarschall Göring mit beweglichem Arm in Fliegeruniform, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise altersbedingte Rißbildung, made in Germany, VK
4540 330 Elastolin Rudolf Hess (Stellvertreter A. Hitler) in Parteiuniform stehend mit beweglichem Grußarm, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Zustand, Stiefel farblich überarbeitet, made in Germany, VK
4541 170 Elastolin Generalfeldmarschall Göring in Parteiuniform stehend mit beweglichem Grußarm, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter fast neuwertiger Originalzustand, made in Germany, VK
4542 90 Elastolin Großadmiral Raeder grüßend in blauer Uniform, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in Germany, VK
4543 250 Elastolin Dr. Goebbels in Parteiuniform mit beweglichem Grußarm, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4544 300 Elastolin A. Hitler mit Umhang und Porzellankopf, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, Klebereste am Hals, teilweise altersbedingte Rißbildung, made in Germany, VK
4545 360 Lineol Generalfeldmarschall Göring mit umhängendem Mantel im Marsch, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, Stiefel neu lack.ansonsten sehr guter Originalzustand, made in Germany, VK, selten
4546 550 Elastolin A. Hitler stehend grüßend im Mantel mit Porzellankopf, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter fast neuwertiger Zustand, made in Germany, VK
4547 660 Elastolin Baldur von Schirach in Parteiuniform, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, noch guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, Stiefel farblich ausgebessert
4548 220 Elastolin Generalissimo Franko mit beweglichem Arm 18/20 N, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Zustand, teilweise farblich etwas ausgebessert, made in Germany, VK
4549 110 Lineol A. Hitler in Parteiuniform mit beweglichem Grußarm, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, Stiefel neu lack., ansonsten teilweise farblich etwas ausgebessert, made in Germany, VK
4550 70 Elastolin Generalfeldmarschall von Blomberg im Mantel grüßend, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Originalzustand, jedoch stärkere altersbedingte Rißbildung, made in Germany, VK
4551 130 Lineol Mussolini stillgestanden mit beweglichem Grußarm, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter fast neuwertiger Originalzustand, made in Germany, VK
4552 100 Lineol Generalfeldmarschall von Blomberg mit Marschallstab im Marsch, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter fast neuwertiger Zustand, vermutlich teilweise farblich etwas ausgetupft, made in Germany, VK
4553 400 Lineol A. Hitler in Parteiuniform gehend mit beweglichem Grußarm, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Zustand, Altersriß am linken Bein, made in Germany, VK
4554 500 Lineol A. Hitler im Mantel, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter fast neuwertiger Zustand, made in Germany, VK
4555 150 Lineol Generalfeldmarschall Göring stehend im Mantel, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, teilweise altersbedingte Rißbildung, made in Germany, VK
4556 90 Lineol Generalfeldmarschall von Mackensen, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Zustand, Stiefel neu lack., Altersriß am Hals, made in Germany, VK
4557 190 Lineol Generalfeldmarschall von Blomberg stehend mit Säbel, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4558 150 Elastolin Ludendorff stehend im Mantel, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, Gebrauchs- und Altersspuren, made in Germany, VK
4559 30 Elastolin Feldmarschall von Hindenburg, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, Gebrauchs- und Altersspuren, made in Germany, VK
4560 500 Elastolin Kaiser Willhelm mit Umhang, handbemalte Masseausf., ca. 10 cm Serie, ein seltenes Stück in gutem bis sehr gutem Originalzustand, made in Germany, VK
4561 0 Elastolin 3 sitzende Musiker, Baßgeige, Ziehharmonika und Zitter, handbemalte Masseausf., ca. 10 cm Serie, 3 sehr dekorative und seltene Figuren in sehr gutem Originalzustand mit den üblichen Altersspuren, Ziehharmonikaspieler am linken Schuh beschädigt, made in Germany, 1. WK
4562 225 Konv. 9 Elastolin preußische Soldaten im Marsch mit Paradebusch, handbemalte Masseausf., ca. 10 cm Serie, guter Zustand, made in Germany, 1. WK
4563 120 Konv. 6 Elastolin Franzosen im Marsch, Gewehr rechts geschultert, blau/rote Uniform, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, guter bis sehr guter Originalzustand, made in Germany, 1. WK
4564 90 Konv. 7 Elastolin Soldaten mit Pickelhauben im Marsch, Gewehr links geschultert, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, 1 Figur an den Beinen beschädigt, ansonsten guter bis sehr guter Originalzustand, made in Germany, 1. WK
4565 160 Konv. 8 Elastolin franz. Soldaten in blau/roter Uniform, 6 versch. Darstellungen, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, gemischter Zustand, made in Germany, 1. WK
4566 170 Elastolin preußischer Offizier mit Pickelhaube zu Pferd, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, Pferd mit kleinen Masseschäden, made in Germany, 1. WK
4567 135 Konv. 5 Elastolin preußische Soldaten mit Pickelhauben im Marsch, Offizier, Fahnenträger und 3 Marschierende Gewehr links geschultert, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, guter Zustand, made in Germany, 1. WK
4568 230 Konv. 2 Elastolin Soldaten, franz. Soldat mit Spitzhacke und russischer Soldat mit erhobenen Händen, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, 1. WK, russischer Soldat am rechten Arm beschädigt, ansonsten guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren
4569 120 Konv. 6 Elastolin Franzosen im Marsch, Gewehr rechts geschultert, blau/rote Uniform, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4570 180 Konv. 5 Elastolin preuß. Soldaten, versch. Darstellungen, dabei Fahnenträger im Sturm, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, Gebrauchs- und Altersspuren teilw. kleine Beschädigungen, made in Germany, 1. WK
4571 190 Konv. 7 versch. Soldaten, ungemarkt, Fahnenträger mit schwarz/weiß/rote Fahne, 2 Sanitäter Verwundeten tragend, Soldat kniend schießend, Offizier mit Fernglas und Soldat mit Mantel, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, guter Zustand, teilw. altersbed. Rißbildung, kniend schießender Soldat am Schuh beschädigt, made in Germany, 1. WK
4572 90 Konv. 8 Elastolin Soldaten mit Pickelhauben, 4 x liegend schießend und 4 x kniend schießend, handbemalte Masseausf., ca. 10 cm Serie, guter Zustand, einige Figuren an den Schuhspitzen beschädigt, made in Germany, 1. WK
4573 30 Elastolin Krankenschwester, Eimer tragend, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, guter Zustand, made in Germany, 1. WK
4574 30 Konv. 2 preuß. Soldaten, Gewehr links geschultert mit Pickelhaube mit Paradebusch, handbemalte Masseausf., auf Holzsockel, 10 cm Serie, neu bemalt, sehr guter Zustand
4575 100 Konv. 4 versch. Elastolin Soldaten, Schotte, italien. Beserglieri, Jäger und preuß. Offizier mit Pickelhaube und Paradebusch im Marsch, handbemalte Masseausf., 10 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, Jäger an der Mütze leicht beschädigt, made in Germany, 1. WK
4576 90 Konv. 25 napoleonische Soldaten, Hartplastik, handbemalt, ca. 4,5 cm Serie, dabei 2 Reiter, 2 Fahnenträger, 5 Trommler usw., überwiegend guter bis sehr guter Zustand, teilw. kleine Beschädigungen
4577 0 Konv. 20 französische Parade-Soldaten in Paradeuniform mit Bärenfell-Mütze, 1 Fahnenträger, 4 Offiziere und 15 Marschierende, Hartplastik, handbemalt, ca. 6 cm Serie sowie 1 napoleonischer Paradesoldat, Zinngußausf., handbemalt, 6,5 cm Serie, insgesamt sehr guter bis neuwertiger Zustand, bei 4 Gewehren fehlt das Bajonett, Figuren ungemarkt
4578 25 Konv. 3 Elastolin Bundeswehr Musiker, Schellenbaumträger im Marsch 10 145, Schellenbaum leicht beschädigt, Lyraträger im Marsch 10 155 und Lyraträger im Stand 10 255, Hartplastik, handbemalt, 7 cm Serie, fast neuwertiger Zustand
4579 220 Konv. 16 Elastolin Soldaten, amerik. Befreiungskrieg, Regiment Specht, 8 Soldaten im Marsch 9153, 3 Trommler 9154, 3 Pfeifer im Marsch 9155 und Fahnenträger im Marsch, Fahne ersetzt, Hartplastik, handbemalt, 7 cm Serie, neuwertiger Zustand
4580 50 Elastolin Alter Fritz mit 2 Windhunden 9101, Hartplastik, handbemalt, 7 cm Serie, neuwertiger Zustand
4581 75 Konv. 11 Zwerge, handbemalte Masseausf., 1 x mit Holzsockel, versch. Darstellungen, H ca. 4,5 bis 5 cm, guter Zustand, teilw. kleine Beschädigungen
4582 60 Elastolin Alter Fritz zu Pferd, handbemalte Masseausf., ca. 7 cm Serie, Gebrauchs- und Altersspuren, teilw. farblich ausgebessert, made in Germany
4583 0 Konv. 2 Lineol Ritter, versch. Darstellungen, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilw. altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK
4584 1900 großes Konvolut Lineol frederizianischer Paradezug, dabei Friedrich der Große zu Pferd, Dragoner zu Pferd 176/253, Husar zu Pferd 176/251, Fahnenträger, Trommler, Pfeifer und 12 Marschierende, handbemalte Masseausf., ca. 7 cm Serie, eine seltene Gruppe in gutem bis sehr gutem Zustand, Farben teilw. etwas verblaßt, made in Germany, VK
4585 160 Konv. 6 Elastolin Zuaven im Marsch Gewehr rechts geschultert, handbemalte Masseausf., H ca. 7 cm, 3 Figuren teilw. farblich restauriert, ansonsten insgesamt sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4586 600 Konv. 2 Elastolin Jungvolk Lagerleben, Brennholz tragend im Braunhemd und sitzend trinkend, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, teilw. altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK
4587 185 Konv. 3 Elastolin Jungvolk im Braunhemd im Marsch, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, teilw. altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK
4588 100 Konv. 11 amerik. Soldaten, Elastolin Fahnenträger mit Massefahne, ca. 6 cm Serie und 10 Lineol Marschierende, dabei 1 Offizier, handbemalte Masseausf., 6,5 cm Serie, sehr guter Zustand, teilw. an den Gamaschen farbl. etwas ausgebessert, made in Germany, VK
4589 115 Konv. 3 Lineol Matrosen in blauer Uniform, handbemalte Masseausf., 6,5 cm Serie, sehr guter Zustand, made in Germany, VK
4590 300 Konv. 4 Matrosen davon 1 Lineol Matrose in blauer Uniform, Gesicht und 1 Hand farblich etwas ausgetupft, anonsten sehr gut, 2 Lineol und 1 Elastolin Matrosen in weißer Uniform, farblich restauriert, handbemalte Masseausf., made in Germany
4591 400 Lineol Jungvolk Trommler 9/342, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, farblich restauriert, sehr guter Zustand, made in Germany
4592 170 Elastolin Jungvolk Trommler im Braunhemd, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, teilw. altersbed. Rißbildung, made in Germany
4593 0 Konv. 2 Elastolin SA-Männer in Winteruniform, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, 1 Figur im Gesicht farblich etwas ausgebessert, made in Germany, VK
4594 0 Konv. 4 Elastolin SA-Marine Sturmmänner im Marsch, 1 x mit erhobenem Grußarm, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, Stiefel neu lackiert, teilw. farblich etwas ausgebessert, made in Germany, VK
4595 270 Konv. 2 Elastolin SS-Fackelträger, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, sehr guter Zustand, Stiefeln neu lackiert, 1 Fackeln am Stiel farblich ausgebessert, made in Germany, VK
4596 200 Lineol Skiläufer, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand, teilw. altersbed. Rißbildung, Gesicht farblich etwas ausgetupft, made in Germany, VK
4597 170 Lineol Kradfahrer, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, teilw. altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK
4598 105 Elastolin Hindenburg zu Pferd, handbemalte Masseausf., 7 cm Serie, Gebrauchsspuren, teilw. farblich ausgebessert, Pferd mit abgebrochenen Ohren, made in Germany, VK
4599 30 Konv. 2 Protzenwagen, lack. Blechausf., passend für 7 cm Figuren, L ca. 20 cm, stärkere Gebrauchs- und Altersspuren, nicht ganz komplett
4600 115 Feldwagen mit 2 Lineol Massepferden, Wagen aus Blech, starke Gebrauchs- und Altersspuren sowie Beschädigungen, Wagen nicht komplett, etwas für den Bastler, made in Germany, VK
4601 1700 Elastolin/Pfeifer Westernüberfall, 2 bunt bedruckte Hintergrund-Platten mit Waldlandschaft, Blockhütte aus Holz mit Baumrinde, 2 Bäume, Buffalo Bill zu Pferd, Indianer zu Pferd, 2 Indianer, 1 Farmer mit Spaten und 1 Pferd, Gesamtgröße des Dioramas 75 x 39 cm, H 36 cm, aufwendige Fertigung, ein sehr seltenes und dekorative Stück in gutem bis sehr gutem Zustand, Figuren mit Gebrauchs- und Altersspuren, teilw. kleine Masseschäden, made in Germany um 1925