Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-157

400-423

700-730
8000-8059
8400-8483

8700-8745
9000-9034

9400-9409

9700-9758

37. Wormser Militaria-Auktion, 08. März 2014, Ausrüstung
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
0700 200.00 Schiffchen für Offiziere des Heeres, komplett mit Effekten, Stirnleder mit Eindruck "Qualitätsmarke", guter Zustand mit Tragespuren
0701 75.00 Polizei Tschako Nordrhein-Westfalen, komplett mit Kinnriemen und Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand
0702 95.00 Polizei Tschako Niedersachsen, komplett mit Kinnriemen und Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren
0703 90.00 Polizei Tschako Berlin, komplett mit Kinnriemen und Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 55, Hersteller "Friedrich Becker & Co. K.G. Berlin", guter Zustand mit Altersspuren
0704 360.00 Polizei Tschako Drittes Reich, komplett mit Kinnriemen und Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 59, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm (Donau)", guter Zustand
0705 500.00 Polizei Tschako Drittes Reich, komplett mit Kinnriemen, Feldzeichen und schwarzem Paradebusch, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 55, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm (Donau)", Doppellöcher, 1 Befestigungsschraube des Hoheitsadler fehlt, guter Zustand
0706 420.00 Gendarmerie Tschako Drittes Reich, komplett mit Kinnriemen und Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 60, Hersteller "Robert Lubstein Berlin - Erel", guter bis sehr guter Zustand
0707 1300.00 Gendarmerie Tschako Drittes Reich für Offiziere, komplett mit Schuppenkette, Feldzeichen und weißem Paradebusch, Seideninnenfutter, Gr. 59 1/2, Hersteller "Robert Lubstein Berlin - Erel", guter Zustand
0708 2000.00 Tschako für Offiziere der Marine-Infanterie, komplett mit Seidenripsinnenfutter, grün hinterlegter Hinterschirm, Schuppenkette und Feldzeichen, Gr. 57 1/2, teilweise leichte Mottenabschabungen auf dem Filz, dazugehöriger feldgrauer Überzug sowie Helmkoffer (Beriemung beschädigt), guter Zustand, sehr selten
0709 00.00 Reichspost Schirmmütze, komplett mit Effekten, guter Zustand
0710 250.00 Schirmmütze für Offiziere der Artillerie 2. WK, Hersteller "Erel", graues Schweißleder mit Herstellerprägung, Hersteller auf Cellonraute größtenteils vergangen, der Hoheitsadler fehlt, guter Zustand
0711 240.00 Tropenhelm 2. WK, einteilige Filzausf., komplett mit Kinnriemen, beiden Abzeichen und Innenfutter, Hersteller "R & C." sowie Staubschutzbrille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0712 200.00 Fliegerkopfhaube 2. WK, Hersteller "Siemens Baumuster LKp W101", Gr. 56, komplett mit Technik sowie Maskenbrille, guter Zustand, teilweise mit Gebrauchsspuren
0713 140.00 Kriegsmarine Schiffchen für Mannschaften, Effekten vermutl. neu vernäht, Innenfutter gestempelt mit Reichsbetriebsnummer und Gr. 57, guter Zustand
0714 86.00 Konv. 6 Schirmmützen, 2 x Bundeswehr, 3 x UDSSR, 1 x Kriegsmarine (Sammleranfertigung), NVA-Pelzmütze sowie 3 Stahlhelme, 2 x BGS und 1 x Reichsluftschutzbund ohne Innenfutter, gemischter Zustand
0715 1000.00 Polizei Tschako Drittes Reich für Mannschaften, komplett mit gelaschtem Innenfutter, Kinnriemen, Feldzeichen, Emblem der Weimarer Republik, so vermutl. direkt nach dem Krieg getragen, Hersteller "Erel", Gr. 58, innen mit Trägeretikett, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
0716 620.00 Schirmmütze für Offiziere der Pioniere, komplett mit Effekten, Hersteller "Peküro", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
0717 165.00 Konv. 2 russische FT-Hauben, 1 x mit Sauerstoffmaske, 1 x mit Splitterschutzbrille, guter Zustand mit Altersspuren