37. Wormser Militaria-Auktion, 08. März 2014, Ausrüstung |
0700 |
Schiffchen für Offiziere des Heeres, komplett mit Effekten, Stirnleder mit Eindruck "Qualitätsmarke", guter Zustand mit Tragespuren |
0701 |
Polizei Tschako Nordrhein-Westfalen, komplett mit Kinnriemen und Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand |
0702 |
95.00 |
Polizei Tschako Niedersachsen, komplett mit Kinnriemen und Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, guter Zustand mit Altersspuren |
0703 |
Polizei Tschako Berlin, komplett mit Kinnriemen und Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 55, Hersteller "Friedrich Becker & Co. K.G. Berlin", guter Zustand mit Altersspuren |
0704 |
Polizei Tschako Drittes Reich, komplett mit Kinnriemen und Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 59, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm (Donau)", guter Zustand |
0705 |
500.00 |
Polizei Tschako Drittes Reich, komplett mit Kinnriemen, Feldzeichen und schwarzem Paradebusch, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 55, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm (Donau)", Doppellöcher, 1 Befestigungsschraube des Hoheitsadler fehlt, guter Zustand |
0706 |
420.00 |
Gendarmerie Tschako Drittes Reich, komplett mit Kinnriemen und Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 60, Hersteller "Robert Lubstein Berlin - Erel", guter bis sehr guter Zustand |
0707 |
1300.00 |
Gendarmerie Tschako Drittes Reich für Offiziere, komplett mit Schuppenkette, Feldzeichen und weißem Paradebusch, Seideninnenfutter, Gr. 59 1/2, Hersteller "Robert Lubstein Berlin - Erel", guter Zustand |
0708 |
2000.00 |
Tschako für Offiziere der Marine-Infanterie, komplett mit Seidenripsinnenfutter, grün hinterlegter Hinterschirm, Schuppenkette und Feldzeichen, Gr. 57 1/2, teilweise leichte Mottenabschabungen auf dem Filz, dazugehöriger feldgrauer Überzug sowie Helmkoffer (Beriemung beschädigt), guter Zustand, sehr selten |
0709 |
00.00 |
Reichspost Schirmmütze, komplett mit Effekten, guter Zustand |
0710 |
250.00 |
Schirmmütze für Offiziere der Artillerie 2. WK, Hersteller "Erel", graues Schweißleder mit Herstellerprägung, Hersteller auf Cellonraute größtenteils vergangen, der Hoheitsadler fehlt, guter Zustand |
0711 |
Tropenhelm 2. WK, einteilige Filzausf., komplett mit Kinnriemen, beiden Abzeichen und Innenfutter, Hersteller "R & C." sowie Staubschutzbrille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0712 |
Fliegerkopfhaube 2. WK, Hersteller "Siemens Baumuster LKp W101", Gr. 56, komplett mit Technik sowie Maskenbrille, guter Zustand, teilweise mit Gebrauchsspuren |
0713 |
Kriegsmarine Schiffchen für Mannschaften, Effekten vermutl. neu vernäht, Innenfutter gestempelt mit Reichsbetriebsnummer und Gr. 57, guter Zustand |
0714 |
86.00 |
Konv. 6 Schirmmützen, 2 x Bundeswehr, 3 x UDSSR, 1 x Kriegsmarine (Sammleranfertigung), NVA-Pelzmütze sowie 3 Stahlhelme, 2 x BGS und 1 x Reichsluftschutzbund ohne Innenfutter, gemischter Zustand |
0715 |
1000.00 |
Polizei Tschako Drittes Reich für Mannschaften, komplett mit gelaschtem Innenfutter, Kinnriemen, Feldzeichen, Emblem der Weimarer Republik, so vermutl. direkt nach dem Krieg getragen, Hersteller "Erel", Gr. 58, innen mit Trägeretikett, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
0716 |
620.00 |
Schirmmütze für Offiziere der Pioniere, komplett mit Effekten, Hersteller "Peküro", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
0717 |
Konv. 2 russische FT-Hauben, 1 x mit Sauerstoffmaske, 1 x mit Splitterschutzbrille, guter Zustand mit Altersspuren |