0001 |
Konv. Orden/Abzeichen 1. WK, u. a. 3er Ordensspange, EK 2 1914, Landwehr-Dienstauszeichnung II. Klasse und Kyffhäusermedaille mit dazugehöriger Feldspange, Deutsches Feld-Ehren-Zeichen, 2 x VWA in Schwarz, EKF, diverse Ordensbänder usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
0002 |
Konv. Grenadier-Regiment Nr. 7, Regimentserinnerungskreuz mit Spangenauflage, Reversnadel mit Namenszug sowie Schulterstücke eines Majors, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0003 |
400.00 |
Konv. VWA in Schwarz und Silber, Zinkausf., Hersteller "65" sowie beschädigtes Etui zur Ehrenblattspange des Heeres, das Bodeninlett fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
0004 |
1020.00 |
Panzerkampfabzeichen in Silber, mit Einsatzzahl, die Einsatzzahl 25 oder 50 fehlt, Zinkausf., guter Zustand |
0005 |
210.00 |
Konv. 1957er Miniaturkette und Miniaturspange, Ritterkreuz, Ehrenblattspange des Heeres, EK 1, EK 2, Panzerkampfabzeichen mit Einsatzzahl 25 sowie VWA in Silber, guter Zustand |
0006 |
2er Frackspange, Türkei, silberne Medaille vom Roten Halbmond und Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse, guter Zustand |
0007 |
330.00 |
Spange zum EK 1 1939, Buntmetallausf. des Herstellers Wilhelm Deumer Lüdenscheid, ohne Herstellerpunzierung, guter Zustand |
Position 8 bis 12 stammen aus dem Nachlass des Eichenlaubträgers und Trägers der Ehrenblattspange des Heeres Hauptmann Bruno Kohnz, Jäger-Regiment 207. |
0008 |
EK 1 1939, Hersteller "26", guter Zustand, *siehe Anmerkung |
0009 |
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf. und EK 2 1939, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 8 |
0010 |
500.00 |
Etui zum Deutschen Kreuz in Gold, Abdeckpapier am rückseitigen Scharnier fehlt teilweise, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 8 |
0011 |
Konv. Schutzwall-Ehrenzeichen, Ostmedaille, VWA in Schwarz, Hersteller "32" sowie VWA in Gold, stark getragene Buntmetallausf., in der Verleihungsschachtel vom VWA in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 8 |
0012 |
11000.00 |
umfangreicher Dokumenten- und Fotonachlass, u. a. Urkundenmappe mit Aufdruck "Ritterkreuzträger Oberfeldwebel Bruno Kohnz", die Urkunden auf Leinen gezogen, u. a. EK 2, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Schwarz, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, EK 1, Bestallung zum Oberfeldwebel, Vorschlag zum EK 1, Ehrenblatt des Deutschen Heeres, VWA in Silber, Deutsches Kreuz in Gold, VWA in Gold, vorläufiges Besitzzeugnis für das Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes usw., Ordner mit diversen Dokumenten, u. a. Anerkennungsurkunde "Für hervorragende Leistungen auf dem Schlachtfelde bei Troizkoje am 22.1.1942", Ostmedaille, Zweitschrift zur Nahkampfspange 1. Stufe, Nahkampfspange II. Stufe, Vorschlag für die Verleihung des Deutschen Kreuzes in Gold, diverse Glückwunschschreiben zum Ritterkreuz und zum Eichenlaub, Telegramm von Adolf Hitler zur Eichenlaubverleihung vom 8.3.1943, Glückwunschtelegramm von Generalfeldmarschall Kleist, diverse Zeitungsartikel sowie sehr umfangreiches Fotokonvolut, überwiegend Portraits und "Presse-Illustrationen vom Moselland-Bilderdienst", diverse private Aufnahmen, u. a. Ritterkreuzverleihung usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, ein nahezu vollständiger Dokumentennachlass eines mit dem Eichenlaub ausgezeichneten Oberfeldwebels, * siehe Anmerkung vor Pos. 8 |