Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-157

400-423

700-730
8000-8059
8400-8483

8700-8745
9000-9034

9400-9409

9700-9758

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.

37.. Wormser Militaria-Auktion, 08. März 2014, Ausrüstung
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
0041 40.00 Wirtschaftskammer Saarpfalz Silberne Medaille Drittes Reich "Für langjährige Mitarbeit im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft", D 80 mm, Zinkausf., im original Etui, guter Zustand
0042 90.00 Wirtschaftskammer Saarpfalz Ehrenzeichen für "25 Jahre im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft" Brosche, D 30 mm, im original Etui, guter Zustand
0043 120.00 Konv. Wirtschaftskammer Saarpfalz, Ehrenzeichen für "25 Jahre im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft und Ehrenzeichen für "40 Jahre im Dienste der Pfälzischen Wirtschaft, D 30 mm, guter Zustand
0044 100.00 EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand
0045 100.00 EK 2 1939, Hersteller "65" im Bandring, guter Zustand mit Altersspuren
0046 200.00 Ordensnachlass 2. WK, kleines Ordenskissen mit 3er Spange, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Ostmedaille und Dienstauszeichnung für 4 Jahre, mit dazugehöriger Feldspange, KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Sportabzeichen in Bronze mit Miniatur sowie DLRG Grund- und Leistungsschein, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, passend zu Position 47
0047 70.00 Urkunde zum Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, ausgestellt Januar 1945 an einen Oberwachtmeister der Nachrichten-Abteilung 349, original Unterschrift Eichenlaubträger Karl Goetz sowie dazugehöriger Wehrpass mit vielen teilweise interessanten Eintragungen, u. a. Beförderungen vom Unterführer bis Oberwachtmeister, versch. Nachrichtenabteilungen, diverse Auszeichnungen, Gefechte usw. sowie Auszug über Sturmtage, Lebenslauf und Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, die dazugehörigen Auszeichnung siehe Position 46
0048 91.00 Ordensnachlass Drittes Reich, EK 2 1939, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre in der Schachtel, Anschlußmedaille Österreich im Etui, Sudetenlandmedaille mit Verleihungstüte sowie dazugehörige Feldspange, gemischter Zustand, bitte besichtigen
0049 100.00 Verwundetenabzeichen in Silber 2. WK, hohl verbödete Buntmetallausf., guter Zustand mit Altersspuren, selten
0050 75.00 Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., Hersteller "R.S.", guter Zustand
0051 81.00 Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
0052 61.00 Konv. EK 2 1914, Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre, Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Klasse, dazugehörige Feldspange sowie 1 Paar Schulterstücke ohne Unterlagen, vermutl. Luftschutz, gemischter Zustand
0053 50.00 Konv. EK 2 1914, Hessische Tapferkeitsmedaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Ungarn KDM, 5er Feldspange, 2 Kriegervereinsabzeichen, 2 Broschen mit Soldatenprotraits, Hessische Kokarde und 2 Schützenschnur-Eicheln, gemischter Zustand
0054 41.00 Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz und Silber, Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, Bayerischer Kriegerbund, Bundes-Ehrenkreuz, 2 Bayerische Kriegervereinsabzeichen sowie 1 patriotische Medaille mit Bildnis von König Ludwig II. und bayerische Kokarde, guter Zustand
0055 25.00 Konv. Preußen Erinnerungskreuz 1866 Königgrätz, KDM 1870/71, Dienstauszeichnungsspange für Unteroffiziziere dazu die passende Knopflochdekoration mit anhängenden Miniaturen, die Bänder fehlen sowie Messingkreuz in Form eines EK, ca. 66 mm, mit Gravur "1866 - Gott mit uns - 1870" sowie dekorative alte Fahnenbandhalterung, Messing vergoldet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren