Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-160

400-435

700-736
8000-8069
8400-8453

8700-8737
9000-9026

9400-9452

9700-9759

38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Kopfbedeckungen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
0700 70.00 Konv. 3 Stahlhelme, England 2. WK, mit Innenfutter, Wehrmacht M35, rostnarbig, ohne Innenfutter, neu lackiert sowie BGS mit Wehrmachtsabzeichen sowie 2 Barretts Bundeswehr und Großbritannien, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen
0701 220.00 Konv. 9 Schiffchen, u.a. 2 entnazifizierte Schiffchen der Luftwaffe 2. WK, BRD, NVA, Österreich etc., gemischter Zustand
0702 165.00 Tropenhelm Wehrmacht/Heer, komplett mit beiden Emblemen, diese vermutl. ergänzt, Innenfutter mit Größenstempel "60", guter Zustand mit Altersspuren
0703 135.00 Konv. 2 Stahlhelme Reichsluftschutzbund, Gladiatorform, jeweils komplett mit Abzeichen, Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
0704 360.00 Konv. 5 überarbeitete Stahlhelme, 3 x Wehrmacht und 2 x Feuerwehr, teilweise mit original Innenfutter, gemischter Zustand
0705 100.00 Konv. 2 Stahlhelme 2. WK, USA und Frankreich, jeweils komplett mit Innenfutter und Kinnriemen sowie 2 Stahlhelme BRD, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0706 550.00 Stahlhelm Modell 35 mit 1 Abzeichen, goldener Hoheitsadler, vermutl. Kriegsmarine oder verfärbter Heeresadler, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen sowie innen mit Trägernamen versehen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren
0707 200.00 Schirmmütze Reichsbahn 3. Reich, komplett mit Effekten, Hersteller "Reichsbahn-Kleiderkasse Peter Küpper", Größe 56, sehr guter Zustand
0708 40.00 Preußen Pickelhaubenemlem für Mannschaften, rückseitig komplett mit beiden Bügeln, guter Zustand
0709

25

0.00

Württemberg Feldzeichen für einen Ulanen-Tschapka, guter Zustand, selten
0710 187.00 Schirmmütze Gendarmerie Drittes Reich für Mannschaften und Wachtmeister, komplett mit Hoheitsadler, Kokarde und Kinnriemen, hohe Sattelform, ein Teil des Schweißleders fehlt, Mütze in sich etwas verzogen, teilweise Mottenschäden, bitte besichtigen
0711 100.00 Reichspost Schirmmütze, komplett mit Effekten, guter Zustand
0712 330.00 Konv. stark beschädigter Korpus eines Kürassierhelmes, flache gelbe Schuppenkette, 2 Knöpfe 91 mit Unterlegscheiben, Emblem für preußische Offizierspickelhaube, rückseitig neu verlötete Splinte sowie 4 Kokarden, gemischter Zustand, bitte besichtigen
0713 700.00 Bayern Pickelhaube eines Offiziers der Feldartillerie, gewölbte Schuppenkette, eckiger Vorderschirm, Kreuzblatt, abschraubbare Kugel, beide Kokarden, Seidenrips-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, Gr. 57, Korpus leicht verzogen, erstklassige Vergoldung der Beschläge, mit dazugehörigem Koffer (Beriemung defekt), guter Zustand mit Altersspuren
0714 390.00 Preußen Pickelhaube für Fähnriche der Dragoner, Emblem mit durchbrochener Krone, defekte Schuppenkette, beide Kokarden, die Spitze fehlt, der Spitzenhals neu verlötet, Seidenrips-Innenfutter, Schirme grün und rot hinterlegt, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
0715 280.00 Konv. 3 Luftschutzhelme, jeweils mit Abzeichen und Innenfutter, guter zustand, teilweise mit Altersspuren
0716 100.00 Tschako für Mannschaften der preußischen SIPO/SCHUPO in der Trageweise 1919-36, Fiberkorpus, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm", komplett, Gr. 59, guter Zustand mit Altersspuren
0717 330.00 Schirmmütze Luftwaffe 2. WK Fliegertruppe, Ausführung für Mannschaften und Unteroffiziere, komplett mit Alu-Effekten und Kinnriemen, Hersteller "GAB - Beste Qualität", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren