38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Kopfbedeckungen |
0700 |
Konv. 3 Stahlhelme, England 2. WK, mit Innenfutter, Wehrmacht M35, rostnarbig, ohne Innenfutter, neu lackiert sowie BGS mit Wehrmachtsabzeichen sowie 2 Barretts Bundeswehr und Großbritannien, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen |
0701 |
Konv. 9 Schiffchen, u.a. 2 entnazifizierte Schiffchen der Luftwaffe 2. WK, BRD, NVA, Österreich etc., gemischter Zustand |
0702 |
Tropenhelm Wehrmacht/Heer, komplett mit beiden Emblemen, diese vermutl. ergänzt, Innenfutter mit Größenstempel "60", guter Zustand mit Altersspuren |
0703 |
135.00 |
Konv. 2 Stahlhelme Reichsluftschutzbund, Gladiatorform, jeweils komplett mit Abzeichen, Innenfutter und Kinnriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
0704 |
Konv. 5 überarbeitete Stahlhelme, 3 x Wehrmacht und 2 x Feuerwehr, teilweise mit original Innenfutter, gemischter Zustand |
0705 |
Konv. 2 Stahlhelme 2. WK, USA und Frankreich, jeweils komplett mit Innenfutter und Kinnriemen sowie 2 Stahlhelme BRD, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0706 |
550.00 |
Stahlhelm Modell 35 mit 1 Abzeichen, goldener Hoheitsadler, vermutl. Kriegsmarine oder verfärbter Heeresadler, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen sowie innen mit Trägernamen versehen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren |
0707 |
Schirmmütze Reichsbahn 3. Reich, komplett mit Effekten, Hersteller "Reichsbahn-Kleiderkasse Peter Küpper", Größe 56, sehr guter Zustand |
0708 |
Preußen Pickelhaubenemlem für Mannschaften, rückseitig komplett mit beiden Bügeln, guter Zustand |
0709 |
25
0.00 |
Württemberg Feldzeichen für einen Ulanen-Tschapka, guter Zustand, selten |
0710 |
187.00 |
Schirmmütze Gendarmerie Drittes Reich für Mannschaften und Wachtmeister, komplett mit Hoheitsadler, Kokarde und Kinnriemen, hohe Sattelform, ein Teil des Schweißleders fehlt, Mütze in sich etwas verzogen, teilweise Mottenschäden, bitte besichtigen |
0711 |
Reichspost Schirmmütze, komplett mit Effekten, guter Zustand |
0712 |
330.00 |
Konv. stark beschädigter Korpus eines Kürassierhelmes, flache gelbe Schuppenkette, 2 Knöpfe 91 mit Unterlegscheiben, Emblem für preußische Offizierspickelhaube, rückseitig neu verlötete Splinte sowie 4 Kokarden, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
0713 |
700.00 |
Bayern Pickelhaube eines Offiziers der Feldartillerie, gewölbte Schuppenkette, eckiger Vorderschirm, Kreuzblatt, abschraubbare Kugel, beide Kokarden, Seidenrips-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, Gr. 57, Korpus leicht verzogen, erstklassige Vergoldung der Beschläge, mit dazugehörigem Koffer (Beriemung defekt), guter Zustand mit Altersspuren |
0714 |
390.00 |
Preußen Pickelhaube für Fähnriche der Dragoner, Emblem mit durchbrochener Krone, defekte Schuppenkette, beide Kokarden, die Spitze fehlt, der Spitzenhals neu verlötet, Seidenrips-Innenfutter, Schirme grün und rot hinterlegt, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
0715 |
Konv. 3 Luftschutzhelme, jeweils mit Abzeichen und Innenfutter, guter zustand, teilweise mit Altersspuren |
0716 |
Tschako für Mannschaften der preußischen SIPO/SCHUPO in der Trageweise 1919-36, Fiberkorpus, Hersteller "Hans Römer Neu-Ulm", komplett, Gr. 59, guter Zustand mit Altersspuren |
0717 |
330.00 |
Schirmmütze Luftwaffe 2. WK Fliegertruppe, Ausführung für Mannschaften und Unteroffiziere, komplett mit Alu-Effekten und Kinnriemen, Hersteller "GAB - Beste Qualität", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |