Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-160

400-435

700-736
8000-8069
8400-8453

8700-8737
9000-9026

9400-9452

9700-9759

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.

38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Orden und Ehrenzeichen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
0001 121.00 Konv. VWA in Gold, Zinkausf., vorderseitig mit Goldfarbe bestrichen, EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/16", die Zarge fehlt, Eisenkern lose sowie Verleihungstüte zum VWA in Schwarz, Hersteller "Wilhelm Deumer Metallwarenfabrik Lüdenscheid", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
0002 850.00 Flugzeugführerabzeichen an der Schraubscheibe, Gegenschraube fehlt, Gewinde und Platte vorhanden, Hersteller "Juncker", flache frühe Buntmetallausf., rückseitige Gravur mit Trägername und Einheit "Schröder 2./253.", guter Zustand, sehr selten
0003 260.00 EK 1 1939 mit 2-teiliger Schraubscheibe, guter Zustand
0004 700.00 Flugzeugführerabzeichen, frühe dünne Buntmetallausf., rückseitig graviert mit Trägername und Einheit "K. Schröder 2./253.", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0005 360.00 Etui zum Flugzeugführerabzeichen, Aufdruck "Flugzeugführerabz.", Samteinlage, guter Zustand mit Altersspuren
0006 165.00 EK 2 1939 mit runder "3", guter Zustand
0007 135.00 Konv. Flugzeugführerabzeichen, Stoffausf. und Luftwaffen-Brustadler, guter Zustand
0008 700.00 Spanienkreuz in Bronze mit Schwertern, Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand
0009 300.00 3er Ordenspange Luftwaffen-Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Spanien Militär-Verdienstkreuz 1. Klasse, rote Abteilung sowie Spanien Erinnerungsmedaille an den Bürgerkrieg 1936 - 39 "Medalla de la Campana" sowie 2 5er Feldspangen, 1 x ohne Nadelsystem, guter bis sehr guter Zustand
0010 580.00 Spanien, Legion Condor Flugzeugführerabzeichen, rot emailliertes Medaillon mit aufgelegtem Adler und Propeller, guter Zustand, selten
0011 160.00 Konv. Spanien Flugzeugführerabzeichen mit Minitatur sowie Etui zur Frontflugspange für Kampfflieger in Silber (Inlet fehlt), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0012 350.00 Konv. 2 Geschwader-Abzeichen sowie Mitgliedsabzeichen "Ring Deutscher Flieger", Hersteller "Friedr. Sedlatzek Kochel", guter Zustand
0013 151.00 EK 1 1939, Eisenkern teilweise mit Rostspuren, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0014 65.00 Konv. Sudetenlandmedaille im Etui, Sportabzeichen in Bronze sowie Miniatur zum Sportabzeichen in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0015 75.00 Konv. Nahkampfspange, Zinkausf., Hersteller "FLL" (Eisenplättchen fehlt) und VWA, Zinkausf., Hersteller "L/11", beides Bodenfunde, vermutl. beides Goldstufe, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen