38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Orden und Ehrenzeichen |
0113 |
Medaille "Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934", rückseitig Manufaktur "Hutschenreuther Selb - Bavaria", im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
0114 |
71.00 |
Konv. Mutterkreuz in Bronze, Silber und Gold sowie Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0115 |
Konv. HJ-Leistungsabzeichen in Silber mit reparierter Nadel, B-Stück, mit dazugehörigem Leistungsbuch (Einband gelocht), sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0116 |
41.00 |
Konv. HJ Schießauszeichnung, Mutterkreuz in Silber sowie NSV Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
0117 |
Konv. VWA in Schwarz mit Miniatur und Verleihungstüte, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller 107, 3er Feldspange sowie silberner Ring mit Darstellung des Flugzeugführerabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0118 |
35.00 |
Konv. Mutterkreuz in Silber, Brosche Reichsarbeitsdienst weibliche Jugend sowie 3 versch. Abzeichen mit Eichenlaubblättern, davon 2 emailliert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0119 |
Konv. EK 2 1914, EK 1 1914, rückseitig Silberpunze "950" und Herstellerpunze von Paul Meybauer sowie emaillierte Miniatur zum EK, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
0120 |
Konv. Nassau bronzene Erinnerungsmedaille 1909, 2 x EKF, 1 x ohne Bandring, patriotische Medaille zur Erinnerung an die Kaiserparade Potsdam 1891 sowie patriotischer Anhänger mit Reichskriegsflagge, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0121 |
umfangreiches Konvolut 1. WK/Bundeswehr, u. a. 3er Ordensspange, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, EK 2 1914, Dienstauszeichnung 3. Klasse, 4er Feldspange, EKF, Schachtel zum MVK 3. Klasse, bronzene Plakette der Handwerkskammer Oberpfalz sowie diverse Bundeswehr- und Polizeiabzeichen NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
0122 |
3er Ordensspange Hessen-Darmstadt, Militär-Sanitätskreuz 1. WK, EKT sowie Preußen Rot-Kreuz Medaille 3. Klasse, guter Zustand |
0123 |
Konv. Schnellboot-Kriegsabzeichen 2. Form, Zinkausf., Hersteller "Schwerin Berlin", Kranz neu vergoldet sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
0124 |
Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze, Ostmedaille, Mutterkreuz in Gold, 2 HJ-Siegernadeln 1936 und 1937 sowie NSDAP Mitgliedsbuch, ausgestellt 1933, eingetragen die Beförderung zum Blockleiter 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0125 |
SA-Plakette "Für Verdienste um die Wehrhafte Ertüchtigung der Deutschen Reiterjugend", geschwärzte Eisenausf., guter Zustand |
0126 |
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L 58", im dazugehörigen LDO-Etui, guter Zustand |
0127 |
EK 2 1939, Hersteller "L/56" im Bandring, guter Zustand |
0128 |
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., guter Zustand |
0129 |
Konv. 1957er Auszeichnungen, EK 2 (Hersteller "4" im Bandring) und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber sowie Erkennungsmarke "Le. Art. Ers. Battr. 9", guter Zustand |