Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-160

400-435

700-736
8000-8069
8400-8453

8700-8737
9000-9026

9400-9452

9700-9759

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.

38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Orden und Ehrenzeichen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
0113 140.00 Medaille "Deutsche Kampfspiele Nürnberg 1934", rückseitig Manufaktur "Hutschenreuther Selb - Bavaria", im dazugehörigen Etui, guter Zustand
0114 71.00 Konv. Mutterkreuz in Bronze, Silber und Gold sowie Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0115 90.00 Konv. HJ-Leistungsabzeichen in Silber mit reparierter Nadel, B-Stück, mit dazugehörigem Leistungsbuch (Einband gelocht), sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0116 41.00 Konv. HJ Schießauszeichnung, Mutterkreuz in Silber sowie NSV Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
0117 110.00 Konv. VWA in Schwarz mit Miniatur und Verleihungstüte, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller 107, 3er Feldspange sowie silberner Ring mit Darstellung des Flugzeugführerabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0118 35.00 Konv. Mutterkreuz in Silber, Brosche Reichsarbeitsdienst weibliche Jugend sowie 3 versch. Abzeichen mit Eichenlaubblättern, davon 2 emailliert, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0119 220.00 Konv. EK 2 1914, EK 1 1914, rückseitig Silberpunze "950" und Herstellerpunze von Paul Meybauer sowie emaillierte Miniatur zum EK, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
0120 60.00 Konv. Nassau bronzene Erinnerungsmedaille 1909, 2 x EKF, 1 x ohne Bandring, patriotische Medaille zur Erinnerung an die Kaiserparade Potsdam 1891 sowie patriotischer Anhänger mit Reichskriegsflagge, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0121 85.00 umfangreiches Konvolut 1. WK/Bundeswehr, u. a. 3er Ordensspange, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, EK 2 1914, Dienstauszeichnung 3. Klasse, 4er Feldspange, EKF, Schachtel zum MVK 3. Klasse, bronzene Plakette der Handwerkskammer Oberpfalz sowie diverse Bundeswehr- und Polizeiabzeichen NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
0122 130.00 3er Ordensspange Hessen-Darmstadt, Militär-Sanitätskreuz 1. WK, EKT sowie Preußen Rot-Kreuz Medaille 3. Klasse, guter Zustand
0123 200.00 Konv. Schnellboot-Kriegsabzeichen 2. Form, Zinkausf., Hersteller "Schwerin Berlin", Kranz neu vergoldet sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
0124 200.00 Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze, Ostmedaille, Mutterkreuz in Gold, 2 HJ-Siegernadeln 1936 und 1937 sowie NSDAP Mitgliedsbuch, ausgestellt 1933, eingetragen die Beförderung zum Blockleiter 1937, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0125 140.00 SA-Plakette "Für Verdienste um die Wehrhafte Ertüchtigung der Deutschen Reiterjugend", geschwärzte Eisenausf., guter Zustand
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
0126 220.00 EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L 58", im dazugehörigen LDO-Etui, guter Zustand
0127 280.00 EK 2 1939, Hersteller "L/56" im Bandring, guter Zustand
0128 50.00 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., guter Zustand
0129 85.00 Konv. 1957er Auszeichnungen, EK 2 (Hersteller "4" im Bandring) und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber sowie Erkennungsmarke "Le. Art. Ers. Battr. 9", guter Zustand