Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
67551 Worms-Pfedders
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-160

400-435

700-736
8000-8069
8400-8453

8700-8737
9000-9026

9400-9452

9700-9759

38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Uniformen und Effekten
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis(EURO) Beschreibung
0400 90.00 Ärmelband für Mannschaften und Unteroffiziere "Geschwader General Wever", L ca. 36,5 cm, guter Zustand mit Tragespuren
0401 130.00 Ärmelband für Mannschaften und Unteroffiziere "Geschwader General Wever", L ca. 46 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
0402 105.00 Effektenkonvolut Polizei 3. Reich, 4 Paar Schulterstücke, 2 einzelne Schulterstücke und Kragenspiegel, Ärmeladler sowie 1 Trillerpfeife und 1 Signalpfeife, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen
0403 650.00 Feldbluse SS-Polizeidivision mit Polizei-Kragenspiegeln, Ordenschlaufen auf der linken Brusttasche, Schulterstücke eines Polizeimeisters, Waffen-SS Ärmeladler auf dem linken Arm, div. Kammerstempel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
0404 880.00 4-Taschen-Rock eines Untersturmführers der Allgemeinen SS, Schneideretikett "Karl Geldmacher Wolfhagen", Durchgriff für den Dolch oberhalb der linken Schoßtasche, mit Kragenspiegeln, einzelner Schulterklappe und Winkel für "Alte Kämpfer", Effekten ergänzt (Originalität fraglich), Sitzspuren eines abgetrennten Ärmelstreifens, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
0405 360.00 Reitstiefel der SS, im Schaft jeweils gestempelt "RZM L2/441/37 SS", auf beiden Sohlen "RZM L2/441/37 SS" sowie jeweils im Schaft Größenstempel 8 1/2 und Nr. "1F10219", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0406 150.00 Kriegsmarine Lederjacke mit eingeprägter Marine-Abnahme auf der rechten Brustseite, komplett mit allen Knöpfen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
0407 130.00 Kriegsmarine-Lederkombination, Hersteller-Etikett "Gustav… Wien Lederbekleidungs- u. Uniformfabriken", Marine-Abnahme auf Etikett, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten
0408 300.00 Effekten-Konvolut, u.a. 3 Heeres-Adler für die Schirmmütze, 2 Luftwaffen-Adler, bestickte Offiziersausführungen, Brustadler für Luftwaffenhelfer, Luftwaffen-Mützenschwinge, Schirmmützen-Kordel für Offiziere, Polizeiadler für Tschako, Feldzeichen, Erkennungsmarke etc., gemischter Zustand, teilweise fehlen Splinte, Fundgrube, bitte besichtigen
0409 260.00 Konv. schwarzer Schulterriemen der SS, brauner Koppelschuh von 1938, Portepee, Fangschnur, Verbandpäckchen von 1939, Koppelriemen sowie 4 Armbinden, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
0410 260.00 Uniform eines Beamten der Reichsbahn 3. Reich, 4-Taschen-Rock mit original vernähten Effekten, Ärmeladler "RBD Mainz" sowie dazugehörige schwarze Hose mit schwarzer Doppel-Biese, sehr guter Zustand, selten
0411 120.00 umfangreiches Konv. NVA, u.a. 3 Uniformröcke, Hemd, Hose, Mantel, Winteranzug Einstrich-Keinstrich, bestehend aus Jacke und Hose, 2 Wintermützen, 2 Schirmmützen, Stahlhelm, Schiffchen, Feldbinde, Koppel, Pistolentasche, div. Effekten sowie original verpackte Einsatzgarnitur B/A, Größe 5, Produktionsjahr 28, bestehend aus 1 Unterhemd langer Ärmel, 1 lange Unterhose, 2 Kragenbinden, 2 Paar Socken, 2 Handtücher und 4 Taschentücher, guter bis sehr guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
0412 280.00 Konv. Mützenband "Kaiserliche Marine", L ca. 116 cm, 1 Paar feuervergoldete kaiserliche Kronen, rückseitig jeweils mit 3 Splinten und Gegenplatte für die Offiziersuniform sowie Kriegswimpel der Kriegsmarine mit Resten des Abnahmestempels, Leinenausf., beidseitig mit EK bedruckt, L ca. 145 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren