38. Wormser Militaria-Auktion, 07. Juni 2014, Uniformen und Effekten |
0400 |
Ärmelband für Mannschaften und Unteroffiziere "Geschwader General Wever", L ca. 36,5 cm, guter Zustand mit Tragespuren |
0401 |
Ärmelband für Mannschaften und Unteroffiziere "Geschwader General Wever", L ca. 46 cm, guter Zustand mit Tragespuren |
0402 |
105.00 |
Effektenkonvolut Polizei 3. Reich, 4 Paar Schulterstücke, 2 einzelne Schulterstücke und Kragenspiegel, Ärmeladler sowie 1 Trillerpfeife und 1 Signalpfeife, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
0403 |
650.00 |
Feldbluse SS-Polizeidivision mit Polizei-Kragenspiegeln, Ordenschlaufen auf der linken Brusttasche, Schulterstücke eines Polizeimeisters, Waffen-SS Ärmeladler auf dem linken Arm, div. Kammerstempel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten |
0404 |
880.00 |
4-Taschen-Rock eines Untersturmführers der Allgemeinen SS, Schneideretikett "Karl Geldmacher Wolfhagen", Durchgriff für den Dolch oberhalb der linken Schoßtasche, mit Kragenspiegeln, einzelner Schulterklappe und Winkel für "Alte Kämpfer", Effekten ergänzt (Originalität fraglich), Sitzspuren eines abgetrennten Ärmelstreifens, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen |
0405 |
Reitstiefel der SS, im Schaft jeweils gestempelt "RZM L2/441/37 SS", auf beiden Sohlen "RZM L2/441/37 SS" sowie jeweils im Schaft Größenstempel 8 1/2 und Nr. "1F10219", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0406 |
Kriegsmarine Lederjacke mit eingeprägter Marine-Abnahme auf der rechten Brustseite, komplett mit allen Knöpfen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
0407 |
Kriegsmarine-Lederkombination, Hersteller-Etikett "Gustav… Wien Lederbekleidungs- u. Uniformfabriken", Marine-Abnahme auf Etikett, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten |
0408 |
Effekten-Konvolut, u.a. 3 Heeres-Adler für die Schirmmütze, 2 Luftwaffen-Adler, bestickte Offiziersausführungen, Brustadler für Luftwaffenhelfer, Luftwaffen-Mützenschwinge, Schirmmützen-Kordel für Offiziere, Polizeiadler für Tschako, Feldzeichen, Erkennungsmarke etc., gemischter Zustand, teilweise fehlen Splinte, Fundgrube, bitte besichtigen |
0409 |
Konv. schwarzer Schulterriemen der SS, brauner Koppelschuh von 1938, Portepee, Fangschnur, Verbandpäckchen von 1939, Koppelriemen sowie 4 Armbinden, teilweise Sammleranfertigungen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
0410 |
Uniform eines Beamten der Reichsbahn 3. Reich, 4-Taschen-Rock mit original vernähten Effekten, Ärmeladler "RBD Mainz" sowie dazugehörige schwarze Hose mit schwarzer Doppel-Biese, sehr guter Zustand, selten |
0411 |
umfangreiches Konv. NVA, u.a. 3 Uniformröcke, Hemd, Hose, Mantel, Winteranzug Einstrich-Keinstrich, bestehend aus Jacke und Hose, 2 Wintermützen, 2 Schirmmützen, Stahlhelm, Schiffchen, Feldbinde, Koppel, Pistolentasche, div. Effekten sowie original verpackte Einsatzgarnitur B/A, Größe 5, Produktionsjahr 28, bestehend aus 1 Unterhemd langer Ärmel, 1 lange Unterhose, 2 Kragenbinden, 2 Paar Socken, 2 Handtücher und 4 Taschentücher, guter bis sehr guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
0412 |
Konv. Mützenband "Kaiserliche Marine", L ca. 116 cm, 1 Paar feuervergoldete kaiserliche Kronen, rückseitig jeweils mit 3 Splinten und Gegenplatte für die Offiziersuniform sowie Kriegswimpel der Kriegsmarine mit Resten des Abnahmestempels, Leinenausf., beidseitig mit EK bedruckt, L ca. 145 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |