0150 |
kleiner Urkundennachlass eines Hauptfeldwebels, Dienstauszeichnung 4. Klasse von 1938, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Bestallung Wachtmeister 1939 und Hauptwachtmeister 1940 sowie die dazugehörigen Auszeichnungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0151 |
Konv. VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", mit dazugehöriger Urkunde von 1945, KVK 2. Klasse mit Schwertern, mit dazugehöriger Urkunde von 1942, 2 Portraits sowie Urkundenheft zum Reichssportabzeichen in Silber von 1941, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0152 |
Kubanschild auf Heeresstoff, Eisenausführung, komplett mit Gegenplatte und allen Splinten, Abdeckpapier fehlt, guter Zustand |
0153 |
630.00 |
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Friedrich Linden Lüdenscheid", ohne Herstellermarkierung, guter bis sehr guter Zustand |
0154 |
41.00 |
Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand |
0155 |
Konv. 5 Sammleranfertigungen, Narvik- und Demjanskschild sowie Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, Silber und Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0156 |
Konv. überwiegend Sammleranfertigungen, Beobachterabzeichen, Fliegerschützenabzeichen, Zerstörerkriegsabzeichen, Marine-Artillerie-Abzeichen, Minensuchabzeichen sowie Sportabzeichen in Silber mit 3 Miniaturen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0157 |
Konv. überwiegend Sammleranfertigungen, Nahkampfspange in Bronze und Silber, Spange zum EK 2, Fallschirm-Springerabzeichen des Heeres, Aluminiumausf. sowie EK 2 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
0158 |
12100.00 |
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, mit Eichenlaub, das Ritterkreuz typische Fertigung des Hersteller "Klein & Quenzer Oberstein", Zarge mit Silberpunze "800" rückseitig unter der Öse, typischer 3-Punkte-Fehler auf der Rückseite links an der oberen Zarge, H 49,25 mm, B 48,65 mm, Eichenlaub rückseitig mit Silberpunze "800" und Hersteller "L/12", H 19,48 mm, B 20,21 mm, im Etui zum Ritterkreuz, Scharnier und Drücker aus Eisen, gefaltetes Halsband, L ca. 72 cm, guter bis sehr guter Zustand, das Etui leicht verzogen und am Boden etwas beschabt, n. A. d. E. aus dem ehemaligen Besitz von Generalfeldmarschall Keidel, nach Aussage des ehemaligen Eigentümers (eines in Deutschland stationierten Nachrichtenoffiziers der kanadischen Armee) fand dieser das Ritterkreuz mit Eichenlaub in einer Schublade des Generalfeldmarschalls Keidel bei der Durchsuchung zur Beweissicherung für die Nürnberger Prozesse, Dokumentation zu diesem Vorgang liegt dem Los anbei, unstrittiges Original von großer Seltenheit |
0159 |
35.00 |
EK 2 1939, Hersteller "106" im Bandring, guter Zustand |
0160 |
330.00 |
Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse, Hersteller "FR", im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand |
0161 |
kleiner Orden/Dokumentennachlass 1. WK, u. a. EK 2 1914, mit dazugehörigem Besitzzeugnis, EKF mit Miniatur und Knopflochschleife, Rot-Kreuz Medaille an der Damenschleife, KDM Bulgarien, Faustriemen 2. WK usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
0162 |
275.00 |
Etui zum Flugzeugführerabzeichen, Aufdruck "Flugzeugführerabz.", guter Zustand |
0163 |
Flugzeugführerabzeichen, gestickte Offiziersausführung, guter Zustand mit Tragespuren |