Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-178

400-419

700-718
8000-8048
8400-8489

8700-8771
9000-9019

9400-9420

9700-9750
39. Wormser Militaria-Auktion, 06. September 2014, Orden und Ehrenzeichen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
0150 100.00 kleiner Urkundennachlass eines Hauptfeldwebels, Dienstauszeichnung 4. Klasse von 1938, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Bestallung Wachtmeister 1939 und Hauptwachtmeister 1940 sowie die dazugehörigen Auszeichnungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0151 70.00 Konv. VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", mit dazugehöriger Urkunde von 1945, KVK 2. Klasse mit Schwertern, mit dazugehöriger Urkunde von 1942, 2 Portraits sowie Urkundenheft zum Reichssportabzeichen in Silber von 1941, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0152 165.00 Kubanschild auf Heeresstoff, Eisenausführung, komplett mit Gegenplatte und allen Splinten, Abdeckpapier fehlt, guter Zustand
0153 630.00 Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Friedrich Linden Lüdenscheid", ohne Herstellermarkierung, guter bis sehr guter Zustand
0154 41.00 Konv. 2 EK 2 1939, guter Zustand
0155 45.00 Konv. 5 Sammleranfertigungen, Narvik- und Demjanskschild sowie Kraftfahrbewährungsabzeichen in Bronze, Silber und Gold, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0156 280.00 Konv. überwiegend Sammleranfertigungen, Beobachterabzeichen, Fliegerschützenabzeichen, Zerstörerkriegsabzeichen, Marine-Artillerie-Abzeichen, Minensuchabzeichen sowie Sportabzeichen in Silber mit 3 Miniaturen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0157 165.00 Konv. überwiegend Sammleranfertigungen, Nahkampfspange in Bronze und Silber, Spange zum EK 2, Fallschirm-Springerabzeichen des Heeres, Aluminiumausf. sowie EK 2 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
0158 12100.00 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, mit Eichenlaub, das Ritterkreuz typische Fertigung des Hersteller "Klein & Quenzer Oberstein", Zarge mit Silberpunze "800" rückseitig unter der Öse, typischer 3-Punkte-Fehler auf der Rückseite links an der oberen Zarge, H 49,25 mm, B 48,65 mm, Eichenlaub rückseitig mit Silberpunze "800" und Hersteller "L/12", H 19,48 mm, B 20,21 mm, im Etui zum Ritterkreuz, Scharnier und Drücker aus Eisen, gefaltetes Halsband, L ca. 72 cm, guter bis sehr guter Zustand, das Etui leicht verzogen und am Boden etwas beschabt, n. A. d. E. aus dem ehemaligen Besitz von Generalfeldmarschall Keidel, nach Aussage des ehemaligen Eigentümers (eines in Deutschland stationierten Nachrichtenoffiziers der kanadischen Armee) fand dieser das Ritterkreuz mit Eichenlaub in einer Schublade des Generalfeldmarschalls Keidel bei der Durchsuchung zur Beweissicherung für die Nürnberger Prozesse, Dokumentation zu diesem Vorgang liegt dem Los anbei, unstrittiges Original von großer Seltenheit
0159 35.00 EK 2 1939, Hersteller "106" im Bandring, guter Zustand
0160 330.00 Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse, Hersteller "FR", im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand
0161 75.00 kleiner Orden/Dokumentennachlass 1. WK, u. a. EK 2 1914, mit dazugehörigem Besitzzeugnis, EKF mit Miniatur und Knopflochschleife, Rot-Kreuz Medaille an der Damenschleife, KDM Bulgarien, Faustriemen 2. WK usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
0162 275.00 Etui zum Flugzeugführerabzeichen, Aufdruck "Flugzeugführerabz.", guter Zustand
0163 130.00 Flugzeugführerabzeichen, gestickte Offiziersausführung, guter Zustand mit Tragespuren

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.