9400 |
30.00 |
Porzellanfigur Napoleon I. zu Pferd, handbemalt, auf Boden Manufakturmarke (Germany), H ca. 26,5 cm, L ca. 23 cm, guter Zustand, 1 Ohrspitze abgebrochen, sehr dekorativ |
9401 |
105.00 |
Reservistenflasche des Reservisten Schienbein, Porzellanausf., I. R. 37 Hagenau 1904-06, komplett mit dazugehörigem Deckel und Schnur, vorderseitig Bildnis des Regiment-Kommandeurs, rückseitig Hauptwache, guter Zustand |
9402 |
Konv. Porzellantasse mit "Garde Husar 4 Esc." sowie Andenkentasse mit dazugehöriger Untertasse "Zum Andenken von meinem Bräutigam Philipp Kaufmann bei der 12. Kompanie königlich Bayerisches 4. Infanterie Regiment Metz 1894", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
9403 |
Reservistenkrug Preußen Porzellanausf., Reservist Stelzel Infanterie Regiment Nr. 88 Mainz 1910 - 12, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, rückseitig Namensleiste, diese etwas vergangen, dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Soldaten als Abschluß, Füllmenge 0,5 L, Preußischer Adler als Daumendrücker, Durchscheinbild Abschiedsszene, H ca. 31 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9404 |
Reservistenkrug Preußen Porzellanausf., Reservistenname unleserlich, Doppelregiment Feldartillerie Regiment Nr. 8 und Feldartillerie Regiment Nr. 34 Metz/Saarbrücken 1911-1914, mittig Schießpreis von 1911, linksseitig eine große Szene und rechtsseitig 2 Szenen (Garnison Metz und Haubitzenschießen), rückseitig Namensleiste, dazugehöriger Zinndeckel mit Kanone und 2 Mann Bedienungspersonal, Füllmenge 1/2 L, springendes Pferd als Daumendrücker (der Reiter fehlt), Durchscheinbild Abschiedsszene, H ca. 33 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9405 |
52.00 |
Konv. Reservistenflasche Kürassier Regiment Graf Hessler Rheinisches Nr. 8 Köln Deutz 1896-99, Glasausf., Becher mit preußischem Adler als Abschluß sowie Offiziers Portepee, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
9406 |
Konv. Reservistenflasche Infanterie Regiment Nr. 16 Köln 1893-95, Glasausf., Becher mit preußischem Adler als Abschluß, Porzellanteller, rückseitig beschriftet "Zur Erinnerung an die Kriegsbesuche seiner Hoheit in Brüssel-Brabant Frhr. v. Solemacher Major und 1. Adjudant Milit. Gouvt. v. Brabant Weihnachten 1916", D ca. 23,5 cm sowie silbernes Tablett mit gravierten Unterschriften, vermutl. Abschiedsgeschenk an einen Offizier, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9407 |
92.00 |
Konv. 14 Teile Kantinenporzellan 3. Reich von Luftwaffe, Heer und Deutsche Arbeitsfront, 2 Vorlegeplatten, 8 Teller, 3 Schälchen und 1 Tasse, teilweise versch. Hersteller, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9408 |
Silberne Vorlegeplatte 2. WK, graviert mit Luftwaffenadler und "Zum 16.8.1941 Die Offiziere der L. Res. Flak. Abt. 942", L 39 cm, B 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
9409 |
750.00 |
Offizier-Abschiedsgeschenk 2. WK an den Ritterkreuzträger Oberst Erhard Grosan, KPM-Porzellanplakette "Das Panzer-Lehr-Regiment seinem scheidenden Kameraden Oberst Grosan 1.6.1942 - 177.7.1943", ca. 24,5 x 31 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr dekorativ, selten |
9410 |
390.00 |
Meissen-Teller 2. WK, Artillerie-Regiment 50, 1. Abt., 6.10.36 - 15.10.40, Schwerter-Marke auf der Rückseite, D ca. 25,5 cm, guter bis sehr guter Zustand |
9411 |
25.00 |
Baden Reservistenkrug des Reservisten Huber, Infanterie-Regiment Nr. 112 Mühlhausen 1902 - 04, vorderseitig Großherzog Friedrich I. und Badisches Wappen, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite etwas abgegriffen, Füllmenge 0,5 l, H ca. 19,5 cm, ohne Durchscheinbild, Deckel fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9412 |
Konv. Reservistenpfeife mit dazugehörigem Reservistenbild des Reservisten Kloppe, Thorgauer Feld-Artillerie-Regiment 74, coloriertes Bild, Größe mit Rahmen ca. 62 x 55 cm, Pfeifenstock mit Pferdekopf, Porzellankopf mit beschädigtem Deckel, Deckel liegt lose bei, Namensleiste auf der Rückseite, L ca. 110 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer |
9413 |
151.00 |
Konv. Baden Reservistentasse mit dazugehöriger Untertasse, Leib-Dragoner-Regiment Nr. 20, Karlsruhe 1893 sowie Mokkatasse mit dazugehöriger Untertasse, Kaiserlicher Adler "1914/15", guter Zustand |
9414 |
Konv. Reservistenglas 1. WK, Infanterie-Regiment 177, Kriegsjahre 1914-15 sowie kleiner Patriotischer Glaskrug, H bis ca. 17 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
9415 |
Konv. Waffen SS NK, 2 Porzellanteller "4. SS-Polizei-Panzer-Grenadier-Division", D ca. 22 cm sowie Weizenbierglas "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit beim 1. SS-Panzer-Corps", guter Zustand |
9416 |
10.00 |
Bierkrug "Reichshandwerkertag Frankfurt/Main 1935", Steingutausf., Füllmenge 1/2 l, mit Zinndeckel, H ca. 16 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
9417 |
Konv. Reservistenflasche des Reservisten Kuhn vom Infanterie Regiment Nr. 161 aus Trier 1908 -10, Glasausführung, komplett mit Deckel sowie dazugehörige Reservistenpfeife, der Porzellankopf gesprungen und restauriert, L mit Mundstück ca. 115 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
9418 |
115.00 |
Konv. Waffen-SS 5 Teile aus dem Offizierkasino der Leibstandarte Adolf Hitler, jeweils mit goldener Auflage "LAH", 3 Porzellan-Teller in verschiedenen Größen, dazugehörige beschädigte Kaffeetasse sowie Bierkrug aus Glas, versch. Hersteller, teilweise starke Altersspuren, selten, bitte besichtigen |