Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-178

400-419

700-718
8000-8048
8400-8489

8700-8771
9000-9019

9400-9420

9700-9750
39. Wormser Militaria-Auktion, 06. September 2014, Reservistica
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
9400 30.00 Porzellanfigur Napoleon I. zu Pferd, handbemalt, auf Boden Manufakturmarke (Germany), H ca. 26,5 cm, L ca. 23 cm, guter Zustand, 1 Ohrspitze abgebrochen, sehr dekorativ
9401 105.00 Reservistenflasche des Reservisten Schienbein, Porzellanausf., I. R. 37 Hagenau 1904-06, komplett mit dazugehörigem Deckel und Schnur, vorderseitig Bildnis des Regiment-Kommandeurs, rückseitig Hauptwache, guter Zustand
9402 60.00 Konv. Porzellantasse mit "Garde Husar 4 Esc." sowie Andenkentasse mit dazugehöriger Untertasse "Zum Andenken von meinem Bräutigam Philipp Kaufmann bei der 12. Kompanie königlich Bayerisches 4. Infanterie Regiment Metz 1894", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
9403 100.00 Reservistenkrug Preußen Porzellanausf., Reservist Stelzel Infanterie Regiment Nr. 88 Mainz 1910 - 12, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, rückseitig Namensleiste, diese etwas vergangen, dazugehöriger Zinndeckel mit stehendem Soldaten als Abschluß, Füllmenge 0,5 L, Preußischer Adler als Daumendrücker, Durchscheinbild Abschiedsszene, H ca. 31 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9404 80.00 Reservistenkrug Preußen Porzellanausf., Reservistenname unleserlich, Doppelregiment Feldartillerie Regiment Nr. 8 und Feldartillerie Regiment Nr. 34 Metz/Saarbrücken 1911-1914, mittig Schießpreis von 1911, linksseitig eine große Szene und rechtsseitig 2 Szenen (Garnison Metz und Haubitzenschießen), rückseitig Namensleiste, dazugehöriger Zinndeckel mit Kanone und 2 Mann Bedienungspersonal, Füllmenge 1/2 L, springendes Pferd als Daumendrücker (der Reiter fehlt), Durchscheinbild Abschiedsszene, H ca. 33 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9405 52.00 Konv. Reservistenflasche Kürassier Regiment Graf Hessler Rheinisches Nr. 8 Köln Deutz 1896-99, Glasausf., Becher mit preußischem Adler als Abschluß sowie Offiziers Portepee, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
9406 165.00 Konv. Reservistenflasche Infanterie Regiment Nr. 16 Köln 1893-95, Glasausf., Becher mit preußischem Adler als Abschluß, Porzellanteller, rückseitig beschriftet "Zur Erinnerung an die Kriegsbesuche seiner Hoheit in Brüssel-Brabant Frhr. v. Solemacher Major und 1. Adjudant Milit. Gouvt. v. Brabant Weihnachten 1916", D ca. 23,5 cm sowie silbernes Tablett mit gravierten Unterschriften, vermutl. Abschiedsgeschenk an einen Offizier, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9407 92.00 Konv. 14 Teile Kantinenporzellan 3. Reich von Luftwaffe, Heer und Deutsche Arbeitsfront, 2 Vorlegeplatten, 8 Teller, 3 Schälchen und 1 Tasse, teilweise versch. Hersteller, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9408 100.00 Silberne Vorlegeplatte 2. WK, graviert mit Luftwaffenadler und "Zum 16.8.1941 Die Offiziere der L. Res. Flak. Abt. 942", L 39 cm, B 30 cm, guter Zustand mit Altersspuren
9409 750.00 Offizier-Abschiedsgeschenk 2. WK an den Ritterkreuzträger Oberst Erhard Grosan, KPM-Porzellanplakette "Das Panzer-Lehr-Regiment seinem scheidenden Kameraden Oberst Grosan 1.6.1942 - 177.7.1943", ca. 24,5 x 31 cm, guter bis sehr guter Zustand, sehr dekorativ, selten
9410 390.00 Meissen-Teller 2. WK, Artillerie-Regiment 50, 1. Abt., 6.10.36 - 15.10.40, Schwerter-Marke auf der Rückseite, D ca. 25,5 cm, guter bis sehr guter Zustand
9411 25.00 Baden Reservistenkrug des Reservisten Huber, Infanterie-Regiment Nr. 112 Mühlhausen 1902 - 04, vorderseitig Großherzog Friedrich I. und Badisches Wappen, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste auf der Rückseite etwas abgegriffen, Füllmenge 0,5 l, H ca. 19,5 cm, ohne Durchscheinbild, Deckel fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9412 70.00 Konv. Reservistenpfeife mit dazugehörigem Reservistenbild des Reservisten Kloppe, Thorgauer Feld-Artillerie-Regiment 74, coloriertes Bild, Größe mit Rahmen ca. 62 x 55 cm, Pfeifenstock mit Pferdekopf, Porzellankopf mit beschädigtem Deckel, Deckel liegt lose bei, Namensleiste auf der Rückseite, L ca. 110 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
9413 151.00 Konv. Baden Reservistentasse mit dazugehöriger Untertasse, Leib-Dragoner-Regiment Nr. 20, Karlsruhe 1893 sowie Mokkatasse mit dazugehöriger Untertasse, Kaiserlicher Adler "1914/15", guter Zustand
9414 40.00 Konv. Reservistenglas 1. WK, Infanterie-Regiment 177, Kriegsjahre 1914-15 sowie kleiner Patriotischer Glaskrug, H bis ca. 17 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
9415 70.00 Konv. Waffen SS NK, 2 Porzellanteller "4. SS-Polizei-Panzer-Grenadier-Division", D ca. 22 cm sowie Weizenbierglas "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit beim 1. SS-Panzer-Corps", guter Zustand
9416 10.00 Bierkrug "Reichshandwerkertag Frankfurt/Main 1935", Steingutausf., Füllmenge 1/2 l, mit Zinndeckel, H ca. 16 cm, guter Zustand mit Altersspuren
9417 80.00 Konv. Reservistenflasche des Reservisten Kuhn vom Infanterie Regiment Nr. 161 aus Trier 1908 -10, Glasausführung, komplett mit Deckel sowie dazugehörige Reservistenpfeife, der Porzellankopf gesprungen und restauriert, L mit Mundstück ca. 115 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
9418 115.00 Konv. Waffen-SS 5 Teile aus dem Offizierkasino der Leibstandarte Adolf Hitler, jeweils mit goldener Auflage "LAH", 3 Porzellan-Teller in verschiedenen Größen, dazugehörige beschädigte Kaffeetasse sowie Bierkrug aus Glas, versch. Hersteller, teilweise starke Altersspuren, selten, bitte besichtigen

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.