Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-178

400-419

700-718
8000-8048
8400-8489

8700-8771
9000-9019

9400-9420

9700-9750
39. Wormser Militaria-Auktion, 06. September 2014, Blankwaffen/Waffen
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
8000 650.00 Schreibtischdekoration Fliegerschwert auf Propeller, Hersteller "Alcoso Solingen" sowie anhängend Miniaturportepee, L des Schwertes ca. 26,5 cm, mehrteilige Ausführung, guter Zustand
8001 450.00 Führerdolch für das Deutsche Rote Kreuz, Klinge und Scheide teilweise rostnarbig, orangener Bakelitgriff, L ca. 38,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
8002 500.00 Baden Faschinenmesser, Modell 1818/31, Lederscheide mit Eisenbeschlägen, Griff und Parierstange ebenfalls aus Eisen, Hersteller "S&K", Abnahme auf Klingenrücken "FW 39", L ca. 60 cm, altersbedingt guter Zustand, teilweise Korrosionsspuren, selten
8003 100.00 Konv. Afrika Steinschloßgewehr mit Ladestock sowie Machete in Lederfutteral, L bis ca. 171 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
8004 260.00 Argentinien Offizierssäbel, Modell 1898, gefertigt nach preußischem Vorbild, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, rückseitig beschliffener Bolzen auf der Scheide, Gefäß und Scheide nummerngleich, Lederportepee, L ca. 106 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
8005 220.00 England Korbsäbel, beidseitig verzierte Klinge, Eisenscheide mit 2 Trageringen, belederter Griff mit original Wicklung, L ca. 105 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
8006 105.00 Konv. 5 Sammleranfertigungen Korbsäbel, Degen der 3 Musketiere auf Präsentationshalterung in Lilienform sowie 3 Schwerter, davon 2 x mit Lederscheide, L bis ca. 138,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden
8007 165.00 Russland Marine Dolch, verzierte Messingscheide mit 2 Halterungen für das Gehänge, Klinge mit Doppelkopfadler und Monogramm, beschädigter Elfenbeingriff, L ca. 38 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
8010 300.00 Borddolch Luftwaffe 2. WK, Neusilberausf., Hersteller "SMF Solingen", Luftwaffenabhnahme auf der Klinge, belederte Scheide, mit dazugehöriger Kette, belederter Griff mit original Wicklung, L ca. 49 cm, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
8008 200.00 Russland Degen für höhere Staatsbeamte, Lederscheide mit verzierten Messingbeschlägen, beidseitig verzierte Klinge, Hersteller "W.K. & C. Solingen", vergoldetes Messinggefäß mit original Wicklung, aufgelegter Doppelkopfadler auf dem Parierlappen, L ca. 90 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
8009 650.00 Konv. Pistole C 96, Dekoausf. mit BKA-Abnahmestempel, teilweise Korrosionsspuren, neu lackiert, Schaft neu, mit dazugehöriger Transportkiste, L der Pistole ca. 89 cm sowie Bundeswehrgasmaske mit Filter und dazugehöriger Tragetasche
8011 260.00 Konv. Löwenkopfsäbel der Wehrmacht, rote Glasaugen, Bakelitgriff mit original Wicklung, gewickeltes Portepee, Klinge und Scheide rostnarbig, L ca. 105 cm sowie Dienstglas der Wehrmacht, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
8012 120.00 Konv. 2 Bajonette, AK 47 und Schweden, 2 amerik. Bowie-Messer/Jagdmesser sowie stark beschädigter Hirschfänger mit Horngriff, L bis ca. 52 cm, gemischter Zustand
8013 130.00 Konv. 3 Dolche, Grabendolch Infanteriemesser 42, Hersteller "Hörster Solingen", Stahlblechscheide mit Klemmfeder, "Finnendolch" mit schwedischem Hersteller, geschnitzter Griff sowie US-Messer, Hersteller "Colonial", L bis ca. 27 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
8014 140.00 Konv. Polizei-Seitengewehr, ehemals 98 lang, vernickteltes Eigentumsstück, Klinge gekürzt, auf dem Griff aufgelegter Polizeistern (Form bis 1936), L ca. 40,5 cm sowie alter Polizei-Schlagstock, L ca. 45 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
8015 75.00 Konv. 3 versch. Kampfmesser, davon 2 x USA und 1 x Eigenbau eines Grabendolches, L bis ca. 34 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
8016 190.00 Konv. 10 versch. Blankwaffen versch. Länder und Epochen, davon 4 x mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 78 cm, teilweise starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
8017 280.00 Konv. Klinge und neu lack. Scheide eines schweren Artilleriesäbels sowie nummerngleiches Exportbajonett, L bis ca. 93 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
8018 30.00 Bayern Säbel für Offiziere der Infanterie, Hersteller "C.E.", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Griffwicklung teilweise etwas gelöst, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Altersspuren
8019 145.00 Bayern Interimsdegen für Offiziere, Hersteller "WK & C", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Griffwicklung teilweise etwas gelöst, Gefäß teilweise rostnarbig und neu lackiert, beschädigtes Portepee, L ca. 100 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.