8000 |
650.00 |
Schreibtischdekoration Fliegerschwert auf Propeller, Hersteller "Alcoso Solingen" sowie anhängend Miniaturportepee, L des Schwertes ca. 26,5 cm, mehrteilige Ausführung, guter Zustand |
8001 |
450.00 |
Führerdolch für das Deutsche Rote Kreuz, Klinge und Scheide teilweise rostnarbig, orangener Bakelitgriff, L ca. 38,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
8002 |
500.00 |
Baden Faschinenmesser, Modell 1818/31, Lederscheide mit Eisenbeschlägen, Griff und Parierstange ebenfalls aus Eisen, Hersteller "S&K", Abnahme auf Klingenrücken "FW 39", L ca. 60 cm, altersbedingt guter Zustand, teilweise Korrosionsspuren, selten |
8003 |
Konv. Afrika Steinschloßgewehr mit Ladestock sowie Machete in Lederfutteral, L bis ca. 171 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden |
8004 |
Argentinien Offizierssäbel, Modell 1898, gefertigt nach preußischem Vorbild, Hersteller "Weyersberg Kirschbaum & Co Solingen", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, rückseitig beschliffener Bolzen auf der Scheide, Gefäß und Scheide nummerngleich, Lederportepee, L ca. 106 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8005 |
England Korbsäbel, beidseitig verzierte Klinge, Eisenscheide mit 2 Trageringen, belederter Griff mit original Wicklung, L ca. 105 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
8006 |
105.00 |
Konv. 5 Sammleranfertigungen Korbsäbel, Degen der 3 Musketiere auf Präsentationshalterung in Lilienform sowie 3 Schwerter, davon 2 x mit Lederscheide, L bis ca. 138,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur als Sperrgut zu versenden |
8007 |
Russland Marine Dolch, verzierte Messingscheide mit 2 Halterungen für das Gehänge, Klinge mit Doppelkopfadler und Monogramm, beschädigter Elfenbeingriff, L ca. 38 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
8010 |
Borddolch Luftwaffe 2. WK, Neusilberausf., Hersteller "SMF Solingen", Luftwaffenabhnahme auf der Klinge, belederte Scheide, mit dazugehöriger Kette, belederter Griff mit original Wicklung, L ca. 49 cm, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
8008 |
Russland Degen für höhere Staatsbeamte, Lederscheide mit verzierten Messingbeschlägen, beidseitig verzierte Klinge, Hersteller "W.K. & C. Solingen", vergoldetes Messinggefäß mit original Wicklung, aufgelegter Doppelkopfadler auf dem Parierlappen, L ca. 90 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
8009 |
650.00 |
Konv. Pistole C 96, Dekoausf. mit BKA-Abnahmestempel, teilweise Korrosionsspuren, neu lackiert, Schaft neu, mit dazugehöriger Transportkiste, L der Pistole ca. 89 cm sowie Bundeswehrgasmaske mit Filter und dazugehöriger Tragetasche |
8011 |
Konv. Löwenkopfsäbel der Wehrmacht, rote Glasaugen, Bakelitgriff mit original Wicklung, gewickeltes Portepee, Klinge und Scheide rostnarbig, L ca. 105 cm sowie Dienstglas der Wehrmacht, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
8012 |
Konv. 2 Bajonette, AK 47 und Schweden, 2 amerik. Bowie-Messer/Jagdmesser sowie stark beschädigter Hirschfänger mit Horngriff, L bis ca. 52 cm, gemischter Zustand |
8013 |
Konv. 3 Dolche, Grabendolch Infanteriemesser 42, Hersteller "Hörster Solingen", Stahlblechscheide mit Klemmfeder, "Finnendolch" mit schwedischem Hersteller, geschnitzter Griff sowie US-Messer, Hersteller "Colonial", L bis ca. 27 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
8014 |
Konv. Polizei-Seitengewehr, ehemals 98 lang, vernickteltes Eigentumsstück, Klinge gekürzt, auf dem Griff aufgelegter Polizeistern (Form bis 1936), L ca. 40,5 cm sowie alter Polizei-Schlagstock, L ca. 45 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
8015 |
Konv. 3 versch. Kampfmesser, davon 2 x USA und 1 x Eigenbau eines Grabendolches, L bis ca. 34 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
8016 |
190.00 |
Konv. 10 versch. Blankwaffen versch. Länder und Epochen, davon 4 x mit dazugehöriger Scheide, L bis ca. 78 cm, teilweise starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
8017 |
Konv. Klinge und neu lack. Scheide eines schweren Artilleriesäbels sowie nummerngleiches Exportbajonett, L bis ca. 93 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
8018 |
30.00 |
Bayern Säbel für Offiziere der Infanterie, Hersteller "C.E.", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Griffwicklung teilweise etwas gelöst, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
8019 |
145.00 |
Bayern Interimsdegen für Offiziere, Hersteller "WK & C", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, Griffwicklung teilweise etwas gelöst, Gefäß teilweise rostnarbig und neu lackiert, beschädigtes Portepee, L ca. 100 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |