Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
1000-2004

Fortsetzung Eisenbahnen
und Zubehör bis H0
7005-7126
Eisenbahnen und
Zubehör größer alsH0
3000-3232
Militärspielzeug, Figuren usw.
4000-4388

Modellautos
5000-5172
Puppen, Roboter und
Blechspielzeug
6000-6127
106. Wormser Spielzeug-Auktion, 05./06. September 2014, Puppen, Roboter und Blechspielzeug
Sprungmenue für einzelne Seiten/Lose >>
Nummer Ergebnis (EURO) Beschreibung
6000 68.00 Konv. Schuco 1049 Ford FK 1000 Pritschenwagen, Gußausf., Uhrwerkantrieb (Uhrwerk defekt), bespielt mit Lackfehlern, 60er Jahre sowie Schuco Replika 1050 Studio 4001 Examico, blau, NZG Mercedes Benz Omnibus O 3500, Solido Mercedes 300 SL Flügeltürer (beide M 1:43) sowie Vespa Roller ET 4, weiß, M ca. 1:10, insgesamt sehr guter bis neuwertiger Zustand
6001 70.00 Gama Mercedes 375 Polizei, Kunststoffausf. mit Blechboden, Batterieantrieb, Start/Stophebel, Kofferraumklappe zum Öffnen, Innenraum lith., L 34 cm, sehr guter Zustand im Okt, an den Stoßstangen blättert teilweise der Chrom ab und die rote Farbe des Grundmaterials durch, Okt beschädigt, made in W-Germany, 60er Jahre
6002 80.00 Nylint Hydraulic Ford Dump Truck, beige lack. Blechausf. mit roter Pritsche zum Kippen, Chrombeschläge, gummibereift, L 33,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, made in USA, 60er Jahre
6003 28.00 Corvette Hardtop Type 1953 aus der Serie Fifties, weiß lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb, gummibereift, Chrombeschläge, L 25 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, made in Japan, 90er Jahre
6004 38.00 Konv. 4 Wilesco Antriebsmodelle, M 54 Farbenrad, M 62/2 Lebensrad/Farbspirale, M 63 Betonmischer und M 72 Elefantenkarussell, lith. Blechausf., H bis 23 cm, sehr guter Zustand, teilweise leichte Gebrauchsspuren
6005 300.00 Schuco Radio Auto 4012, rot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, richtige Lenkung, spielender Radio (schweizer Musikwerk mit der Melodie "Tulpen aus Amsterdam") und Handbremse, L 15,5 cm, neuwertiger Zustand im Okt, made in W-Germany, 50er Jahre
6006 360.00 Distler Porsche, rot lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, versch. Funktionen, Vorderräder einschlagbar, Chrombeschläge, L 25,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, kleine Lackfehler, Batteriehalterung teilweise etwas Oberflächekorrosion, im Okt mit Fernlenkung und original Beschreibung, made in W-Germany, 50er Jahre
6007 128.00 Arnold Perplex Planierraupe Nr. 7000, gelb lith. Blechausf. mit Fahrerfigur aus Masse, Batterieantrieb, L 17 cm, guter bis sehr guter Zustand, in Arnold Karton, Karton mit schönem Deckelbild, Karton etwas repariert, made in W-Germany, 50/60er Jahre
6008 1100.00 Schuco Constructions-Feuerwehr 6080 mit Suchscheinwerfer 2. Ausführung, rot lack. Guß/Blechausf. mit vielen Funktionen, richtige Seilwinde, Hupe, ausfahrbare Stützen, 4-teilige ausfahrbare Leiter usw., L ca. 29 cm, sehr guter Zustand im Okt mit diversem Zubehör, dabei 3 sitzende Feuerwehrmänner, 1 Feuerwehrmann stehend, original Batteriehalter, Fernlenkung, Werkzeug usw., komplett mit Beschreibung, made in W-Germany, 50er Jahre
6009 125.00 Schuco 3001 Nautico, lack. Vollblechausf. mit lang laufendem Uhrwerkantrieb, 2 Figuren aus Masse, autom. Lenkung, L ca. 45 cm, neuwertiger Zustand im Okt, made in W-Germany, Ende 90er Jahre
6010 240.00 Konv. 3 versch. Sarotti Mohre, 1 x Porzellanausf., 2 x Gipsausf., handbemalt, H bis 34,5 cm, sehr guter Zustand, sehr dekorativ
6011 50.00 Konv. 4 Stofftiere und Puppe, dabei 3 x Steiff, 2 Pinguine und Krokodil, Mohairplüsch, Pudel, Beine und Kopf beweglich, H bis 23 cm sowie Schildkröt Puppe Modell Käthe Kruse T 40, Stofftiere guter Zustand, Schildkröt Puppe bespielt mit kleineren Beschädigungen
6012 140.00 Schuco Elektro Ingenico 5311, blau lack. Blechausf., viele Chrombeschläge, E-Antrieb, L 22 cm, guter Zustand, Farbe teilweise etwas verblasst, im Okt mit viel Zubehör, Fernlenkung, Hindernissen mit Verkehrszeichen usw., made in US-Zone Germany
6013 65.00 Konv. 2 Märklin Antriebsmodelle und Transmission mit 7 Antriebsrädern, Kreissäge und Buttermaschine mit Glaskorpus, lack. Blechausf., H bis 12 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, an Buttermaschine fehlt die Handkurbel und 1 Stützträger an der Bodenplatte gelötet, made in Germany, VK
6014 91.00 Konv. 2 Märklin Antriebsmodelle, Transmissionsvorgelege mit 2 Schwungrädern, Schleifstein und Bandsäge (Sägeblatt fehlt), lack. Gußausf., H 17 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Tischplatte von Bandsäge mit Korrosionsspuren, made in Germany, VK
6015 190.00 Konv. 2 Märklin Antriebsmodelle, Hobelmaschine und Ventilator sowie Dynamomaschine und Trichter, lack. Blech/Gußausf., H 13 cm, guter Zustand, Hobelmaschine sehr guter Zustand, made in Germany, VK
6016 200.00 Arnold/Kellermann Militär-Motorradfahrer A-754 mit Wehrmachts-Soldat als Fahrer, mimikry lith. Volllechausf. mit Uhrwerkantrieb, Scheinwerfer mit Funkeneffekt (Feuerstein und Lampenglas fehlen), L 19,5 cm, guter Zustand, made in Germany, VK
6017 825.00 Kellermann Tourist Motorrad mit Seitenwagen Nr. 370, sehr schön lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, L 14,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler an den Helmen, made in W-Germany, 50er Jahre, sehr selten
6018 1300.00 CKO Socius Motorrad Nr. 353 Zivilausf., schön lith. Vollblechausf., Uhrwerkantrieb mit Motorengeräusch, originelle Funktion, der Sozius bewegt sich nach der Fahrtrichtung, sehr guter Zustand, made in US-Zone Germany
6019 360.00 CKO Socius Motorrad Nr. 353 Militärausf., schön lith. Vollblechausf., Uhrwerkantrieb mit Motorengeräusch, originelle Funktion, der Sozius bewegt sich nach der Fahrtrichtung, guter bis sehr guter Zustand, made in US-Zone Germany
6020 160.00 Kellermann K-341 Militärmotorrad mit Seitenwagen und SMG, SMG mit Funkeneffekt (Feuerstein fehlt), Soldaten in Khaki-Uniform, lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, L 10,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK, selten
6021 700.00 großes Konvolut Schuco Zubehör für Monorail Alweg Bahn, 31 x 6333/1 Schiene gerade, 16 x 6333/19 10 Mittelleiter-Kontanktstifte, 6 x 6333/26/3 2-poliger Flachstecker für 1 m Draht, 5 x 6333/27/3 Verbindungskabel, 17 x 6333/4 halbe Schiene gebogen, 14 x 6333/5 Ausgleichschiene, 5 x 6333/8 Prellbock, 20 x 6333/26/2 Spezialstützpfeiler, 6333/27 Signal, 4 x 6333/28 Blockschalter, 3 x 6333/47 Gleichrichter, 6333/62, 29 x 6333/62 Stützpfeiler 25 mm, 6333/63 Stützpfeiler 35 mm, 15 x 6333/64 Stützpfeiler 40 mm, 20 x 6333/65 Stützpfeiler 45 mm, 20 x 6333/66 Stützpfeiler 80 mm, 10 x 6333/67 Stützpfeiler-Gabelstück, 8 x 6333/68 Stützpfeiler verstellbar, 30 x 6333/70 Stützpfeiler-Abschlußstücke, 20 x Pfeileraufsatz für Doppelschienenführung und 8 x 6333/72 Stützpfeilerfuß für Spezialbefestigung, alles original verpackt, guter bis neuwertiger Zustand, in dieser Größenordnung selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet
6022 100.00 Konv. Schuco Disneyland Alweg Monorail Bahn 6333/20 R Weiche rechts und 6333/20 L Weiche links, sehr guter fast neuwertiger Zustand im Okt, made in W-Germany, 60er Jahre
6023 100.00 Konv. Schuco Disneyland Alweg Monorail Bahn 6333/20 R Weiche rechts und 6333/20 L Weiche links, sehr guter fast neuwertiger Zustand im Okt, made in W-Germany, 60er Jahre
6024 100.00 Konv. Schuco Disneyland Alweg Monorail Bahn 6333/20 R Weiche rechts und 6333/20 L Weiche links, guter fast sehr guter Zustand im Okt, an einem Okt fehlt 1 Seitenlasche, made in W-Germany, 60er Jahre
6025 100.00 Konv. Schuco Disneyland Alweg Monorail Bahn 6333/20 R Weiche rechts und 6333/20 L Weiche links, sehr guter Zustand im Okt, 1 Okt mit Lagerspuren, made in W-Germany, 60er Jahre
6026 250.00 Schuco 6333/0 Disneyland Alweg Monorail Triebwagenzug 3-teilig, blau/silber, L ca. 43 cm, sehr guter fast neuwertiger Zustand im Okt, made in W-Germany, 60er Jahre
6027 190.00 Schuco 6333/0 Disneyland Alweg Monorail Triebwagenzug 3-teilig, rot/silber, L ca. 43 cm, sehr guter Zustand mit nur leichten Gebrauchsspuren im Okt, am Außen-Okt fehlt 1 Seitenlasche, Mittelteil im Okt 6333/0/2b, made in W-Germany, 60er Jahre
6028 220.00 Schuco Disneyland Alweg Monorail Triebwagenzug 4-teilig, blau/silber, bestehend aus 6333/0/1 Triebwagen, 6333/0/2 Mittelwagen, 6333/0/2 b Mittelwagen mit Ziehharmonikaverbindung und 6333/0/3 Schlußwagen, L ca. 47 cm, sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren, made in W-Germany, 60er Jahre
6029 110.00 Schuco Disneyland Alweg Monorail 6333/0/2 b Mittelwagen mit Ziehharmonikaverbindung, blau/silber, L mit Ziehharmonikaverbindung 10 cm, sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchspuren im Okt, Okt an einer Lasche mit Tesa geklebt, made in W-Germany, 60er Jahre
6030 110.00 Schuco Disneyland Alweg Monorail 6333/0/2 b Mittelwagen mit Ziehharmonikaverbindung, rot/silber, L mit Ziehharmonikaverbindung 10 cm, guter bis sehr guter Zustand im Okt, made in W-Germany, 60er Jahre

Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.