Nummer: 4000 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4001 |
Limit (EURO): o.L. |
Arnold Militärjeep 2500, lith. Blechausf. mit Drahtwellen-Fernkurbelantrieb (funktioniert nicht), komplett mit 3 MP-Männern, Ersatzrad, Reservekanister sowie 1 zusätzliches Reserverad, L 17,5 cm, bespielt mit Altersspuren, aber noch gut, made in US-Zone Germany |
Konv. 9 Elastolin Luftwaffen-Soldaten im Marsch, dabei Feldwebel, 2 Marschierende, Gewehr links über sowie 6 Musiker, 2 x Saxophon, 2 x Posaune und 2 Trommler, h. M., 7 cm Serie, Figuren teilweise neu bemalt, guter Zustand, made in Germany, NK |
Nummer: 4002 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4003 |
Limit (EURO): o.L. |
Artilleriestellung, bestehend aus 3 Lineol Soldaten, Offizier kniend mit Fernglas, Richtwart kniend, Ladewart, Elastolin Granatstapel sowie 1 Kanone zum Verschießen von Erbsen, Figuren aus Masse, handbemalt, 7 cm Serie, Ladewart und Richtwart farblich überarbeitet, guter Zustand, made in Germany, VK |
Konv. G. Heyde Zinnfiguren, bestehend aus Kanonenzug 6-spännig mit 2 Aufsitzern, 3 Reiter zu Pferd sowie 5 Reiter, 2 Pferde, 5 Fußer und 1 Kanone, H ca. 5 cm, an der Kanone ist 1 Rad gebrochen, 4 Pferde mit Beschädigungen an den Läufen, bespielt mit Lackfehlern, made in Germany, VK |
Nummer:4004 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4005 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 3 Lineol Figuren, dabei A. Hitler stehend im Mantel, Großadmiral Raeder und Standartenträger stillgestanden mit der Standarte des Oberbefehlshabers der Wehrmacht, h. M., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Lackfehlern, teilweise altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK |
Konv. 7 Lineol Soldaten, Offizier stillgestanden mit abgesetztem Säbel, Wachposten im Mantel, LFH Artillerist stehend mit Granate, 3 Soldaten mit Handgranaten (Varianten) und Luftwaffen Flak Offizier mit Fernglas nach Flieger schauend, h. M., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler, made in Germany, VK |
Nummer: 4006 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4007 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. Märklin 13 sitzende Soldaten, passend für Fahrzeuge von Märklin und Lineol der 4 cm Serie, h. M., dabei 1 Fahrer mit Lenkrad, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, bei 1 sitzenden Figur fehlen die Arme, dabei 1 Märklin Originalkasten 8021/55, made in Germany, VK |
Lineol Landsknecht Trommler im Marsch, h. M., passend für 6,5 cm und 7 cm Serie, guter Zustand, teilweise Lackfehler, made in Germany, VK, sehr selten |
Nummer: 4008 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4009 |
Limit (EURO): o.L. |
Lineol Landsknecht Trommler im Marsch, h. M., passend für 6,5 cm und 7 cm Serie, sehr guter Zustand, am Hut minimal ausgebessert, made in Germany, VK, sehr selten |
Konv. 3 Lineol Ritter, dabei Ritter zu Pferd mit Lanze, Ritter angreifend und Ritter zuschlagend mit Morgenstern, h. M., ca. 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, Ritter mit Morgenstern farblich etwas ausgebessert, made in Germany, VK, selten |
Nummer: 4010 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4011 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 3 Lineol Ritter, dabei Ritter zu Pferd mit Lanze, Ritter mit Schwert und Schild sowie Ritter mit Schwert zuschlagend, h. M., ca. 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, Pferd an den Läufen teilweise farblich ausgebessert, made in Germany, VK, selten |
Konv. 3 Lineol Ritter, dabei Ritter zu Pferd mit Schwert und Schild, Ritter mit Lanze angreifend und Ritter kämpfend mit Schwer und Schild, h. M., ca. 7 cm Serie, guter Zustand, Pferd teilweise etwas ausgebessert, made in Germany, VK, selten |
Nummer: 4012 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4013 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 4 Lineol Ritter, dabei Ritter Standartenreiter zu Pferd sowie 3 Ritter im Marsch mit Lanze und Schild, h. M., ca. 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Pferd an den Läufen teilweise farblich etwas ausgebessert, made in Germany, VK, selten |
Lineol Nachrichtenwagen, kleine drahtlose Station mit 2 Mann Besatzung, mimikry lack. Blechausf. mit elektrischen Fahrscheinwerfern, Uhrwerkantrieb, gummibereift, L 27 cm, nachträglich wurde eine Anhängerkupplung angelötet sowie 2 Kanonen von Lineol und Märklin, alles mit starken Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise Beschädigungen oder fehlende Kleinteile, ein seltenes Stück zum Restaurieren, made in Germany, VK |
Nummer: 4014 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4015 |
Limit (EURO): o.L. |
Lineol Kübelwagen mit Feldküche und 2 Mann Besatzung, mimikry lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, gummibereift, L 24,5 cm, Gesamtlänge 36 cm, diverse Kleinteile fehlen, starke Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise Beschädigungen, made in Germany, VK, etwas für den Bastler, gute Substanz |
Konv. 18 Lineol Fallschirmjäger, teilweise Varianten, 7 cm Serie, sehr guter bis neuwertiger Zustand, bei 2 Figuren liegen Teile lose bei (müssten neu geklebt werden), made in Germany, NK |
Nummer: 4016 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4017 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 24 Soldaten des 20. Jahrhunderts, dabei 22 x Elastolin, Marschierende, teilweise Varianten, 1 Reiter und Offizier stehend im Mantel sowie 2 Lineol Soldaten zu Pferd mit Landkarte und Fernglas, Hartplastik, handbemalt, 7 cm Serie, sehr guter bis neuwertiger Zustand, made in Germany, NK |
Konv. Lineol Luftwaffen Flak Offizier im Marsch, VK, Elastolin Luftwaffen Flak Offizier stehend, VK sowie Lineol A. Hitler stehend im Mantel, NK und 1 Schützenstellung mit 2 Soldaten (diese beschädigt), NK, 7 cm Serie, bespielt bis sehr gut |
Nummer: 4018 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4019 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 5 Gonio Militärfahrzeuge, dabei Willy's Jeep mit Anhänger und 2 Mann Besatzung, 2 x VW 166 Schwimmwagen in feldgrau und sandfarben, 1 x mit 4 Mann Besatzung, Kübelwagen VW Typ 82 mit 4 Mann Besatzung und Dodge WC-51 mit 1 Soldat, Blechausf., M 1:24, sehr guter Zustand |
Konv. 5 Militärfahrzeuge, dabei Willy's Jeep mit Anhänger und 3 Mann Besatzung, VW 166 Schwimmwagen, 2 x Kübelwagen VW Typ 82 (offene und geschlossene Version), Willy's Jeep mit geschlossenem Verdeck und 2 Mann Besatzung, Blechausf., M 1:24, teilweise versch. Hersteller, Gonio und Hendrix, sehr guter Zustand |
Nummer: 4020 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4021 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 3 Gonio Militärfahrzeuge, dabei Dodge WC-51, Dodge WC-52, beide mit je 2 Mann Besatzung und Halftruck mit 8 Mann Besatzung, Blechausf., M 1:24, sehr guter Zustand |
Konv. 4 Militärfahrzeuge, dabei 2 Panzer und 2 Jeeps sowie diverses Zubehör an Kanistern und Figuren, Blechausf., M 1:24, alles mit Beschädigungen, teilweise Fehlteile, etwas für den Bastler |
Nummer: 4022 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4023 |
Limit (EURO): o.L. |
Tipp-Co Wehrmachtsdienstauto WH-164 4-sitzer mit 2 Lineol Soldaten als Besatzung, mimikry lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, richtige Kardanwelle, Heckklappe zum Öffnen, Vorderräder einschlagbar, L 23 cm, Scheinwerferleiste ersetzt, Scheinwerfer und Lenkrad liegen lose bei, Mercedesstern ersetzt, bespielt, aber noch gut, die beiden Lineol Soldaten mit starken Gebrauchsspuren, 1 x farblich überarbeitet, made in Germany, VK |
Tipp-Co Wehrmachtsdienstauto mit 4 Mann Besatzung, mimikry lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Soldaten aus Masse, handbemalt, Vorderräder einschlagbar, L 18 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Figuren mit deutlicheren Gebrauchsspuren, made in Germany, VK |
Nummer: 4024 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4025 |
Limit (EURO): o.L. |
Neuhierl Wehrmachtsdienstauto, feldgrau lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb (defekt), L 20 cm, bespielt, zum Restaurieren oder als Ersatzteilspender, teilweise gelötet und Teile ersetzt |
Lineol Fliegerabwehrauto mit Fliegerabwehr-Kanone, mimikry lack. Vollblechausf., elektrische Fahrscheinwerfer, Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, L 29,5 cm, bespielt, teilweise nicht ganz komplett, zum Restaurieren, sehr gute Substanz, made in Germany, VK |
Nummer: 4026 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4027 |
Limit (EURO): o.L. |
Tipp-Co 100-Schuss-Tank Nr. 207, feldgrau mimikry lith. Vollblechausf. mit Metallketten, starker Uhrwerkmotor mit Start/Stophebel, L 23 cm, Turm mit Mechanik zum Verschießen von 100-Schuss-Amorces-Rollen, bespielt, aber noch gut, diverse Kleinteile fehlen, Kotflügel etwas verbogen, made in Germany, VK |
Georg Heyde Set-Packung mit 24 Soldaten Preußische Infanterie "Feuer", Zinnfiguren fein bemalt, H ca. 5 cm, teilweise versch. Darstellungen, u. a. Fahnenträger, Sturmtrompeter Offizier usw., guter Zustand mit Gebrauchsspuren im Okt, made in Germany, um 1900 |
Nummer: 4028 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4029 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 17 Georg Heyde preußische Soldaten im Marsch, dabei 2 Offiziere, Fahnenträger, 12 Marschierende und 2 x stillgestanden, H ca. 5 cm, feine Zinnfiguren handbemalt, guter Zustand, made in Germany, um 1900 |
Konv. 10 Zinnfiguren, vermutl. Georg Heyde, dabei 9 Ritter, u. a. 2 Reiter zu Pferd, Kämpfende usw. sowie 1 orientalischer Soldat, handbemalt, H ca. 5 cm, deutlichere Gebrauchsspuren, teilweise mit Beschädigungen, made in Germany, um 1900 |
Nummer: 4030 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4031 |
Limit (EURO): o.L. |
GSP (vermutl. Fa. Georg Spenkuch Nürnberg) Sortiment mit Soldaten aus dem Lagerleben, mit vielen versch. Darstellungen und diverses Zubehör an Gebäude, Zelten, Schilderhaus, Wäscheleinen, Diorama usw., über 50 Teile, feine halbplastische Zinnausführungen, fabrikmäßige Herstellung, ca. 54 mm Serie, sehr dekorativ, guter bis sehr guter Zustand, teilweise Lackfehler, in aufwendig gebautem Karton, made in Germany um 1900 |
Konv. Elastolin Figuren, dabei 2 Indianer zu Pferd, 2 Indianer Fußer, 1 Trapper zu Pferd, 2 Normannen zu Pferd, Römer zu Pferd, Ritter zu Pferd, Römer Fußer und 3 Solo-Pferde, Hartplastik, handbemalt, 7 cm Serie, einige Figuren in 3. Bemalungsvariante jedoch überwiegend in der 2. Bemalungsvariante, gemischter Zustand, teilweise kleine Beschädigungen, bitte besichtigen |
Nummer: 4032 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4033 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 2 Panzer und Ketten-Lkw mit Raketenabschußbasis, alle mit Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, Kunststoffausf., L bis ca. 32 cm, Rakete fehlt, ansonsten bespielt, teilweise etwas beschädigt, etwas für den Bastler, made in DDR, 50/60er Jahre |
Konv. 2 DDR Fahrzeuge, vermutl. Playmobil für DDR, Blech/Kunststoffausf., L 23 cm, sehr guter Zustand, 1 Lenkrad beschädigt |
Nummer: 4034 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4035 |
Limit (EURO): o.L. |
Konv. 3 NVA Fahrzeuge, Vero Lkw mit Stoffplane, Holzausf. NVA Kübelwagen mit 2 Mann Besatzung und Mannschaftswagen mit 10 Mann Besatzung sowie 1 Erbsenkanone, lack. teils lith. Blechausf., Mannschaftswagen Fahrerkabine aus Kunststoff, L bis 29 cm, Vero Lkw sehr guter bis neuwertiger Zustand, Kanone sehr guter Zustand, die beiden Fahrzeuge bespielt, aber noch gut |
8-rad Panzerspähwagen mit Funkfernbedienung, Kunststoffausf., L 28 cm, neuwertiger Zustand mit original Beschreibung im Okt, russische Produktion, Beschreibung ebenfalls in Russisch, Originalkarton beschädigt |
Nummer: 4036 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4037 |
Limit (EURO): o.L. |
Panzer T 62, Kunststoffausf. mit Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, unbespielt im Okt, L ca. 25 cm, alle Zurüstteile wurde noch nicht montiert und liegen lose bei, made in DDR, 60er Jahre |
Schützenpanzer mit offenem Turm Fla-SFL, M 1:25, mit 2 NVA Soldaten aus Masse, Zwillingsgeschütz, Kunststoffausf. mit Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, L ca. 31 cm, sehr guter Zustand im Okt, diverse Zurüst- und Ersatzteile liegen lose bei, made in DDR, 50/60er Jahre |
Nummer: 4038 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4039 |
Limit (EURO): o.L. |
Schützenpanzer T 54, Panzer mit der Aufschrift 64, M 1:25, mit 2 NVA Soldaten aus Kunststoff, Kunststoffausf. mit Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, L ca. 32,5 cm, sehr guter Zustand im Okt, diverse Zurüst- und Ersatzteile liegen lose bei, linke vordere Stoßstange mit Bruchstelle, diese wieder geklebt, made in DDR, 50/60er Jahre |
NVA Mannschafts-Lkw, Blech/Kunststoffausf. mit dunkelbraunem Fahrerhaus, Uhrwerkantrieb, Start/Stophebel, Vorderräder einschlagbar, besetzt mit 8 Soldaten aus Masse, handbemalt, L 30,5 cm, sehr guter Zustand, Soldaten teilweise etwas bestoßen, made in DDR, 50er Jahre |
Nummer: 4040 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4041 |
Limit (EURO): o.L. |
NVA Mannschafts-Lkw, Blech/Kunststoffausf. mit grünem Fahrerhaus, 3 Achsen gummibereift, Batterieantrieb, Vorderräder einschlagbar, besetzt mit 8 Soldaten aus Masse, handbemalt, L 28 cm, guter bis sehr guter Zustand, Soldaten teilweise etwas bestoßen, made in DDR, 50er Jahre |
Konv. 3 Panzer, Kunststoffausf., L ca. 15 cm, 2 x neuwertig im Okt, made in DDR sowie 1 Hubschrauber Vertol-107, lith. Blechausf., L 18 cm, sehr guter Zustand mit leichten Lagerspuren im Okt, made in Japan |
Nummer: 4042 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4043 |
Limit (EURO): o.L. |
Tipp-Co Wagen des Führers, schwarz lack. teils lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, richtige Kardanwelle, Vorderräder einschlagbar, L 23 cm, besetzt mit 3 SS Männern und Adolf Hitler mit beweglichem Grußarm (diese als Sammlerfertigung), guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK |
Konv. 5 friderizianische Soldaten im Marsch, dabei Elastolin Offizier grüßend im Parademarsch sowie Elastolin Grenadier im Parademarsch, Gewehr links über, Grenadier im Marsch, Gewehr links über (Gewehr mit geklebter Bruchstelle) sowie 2 Sammlerfertigungen im Parademarsch nach Elastolin, h. M., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in Germany |
Nummer: 4044 |
Limit (EURO): o.L. |
Nummer: 4045 |
Limit (EURO): o.L. |
Elastolin Arbeitsdienst mit Spitzhacke hackend, h. M., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK, selten |
Elastolin engl. Horse Guard Offizier zu Pferd, h. M., 10 cm Serie, sehr guter Zustand, Offizier neu bemalt, made in Germany, VK |