Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
1000-2004

Fortsetzung Eisenbahnen
und Zubehör bis H0
7005-7126
Eisenbahnen und
Zubehör größer alsH0
3000-3232
Militärspielzeug, Figuren usw.
4000-4388

Modellautos
5000-5172
Puppen, Roboter und
Blechspielzeug
6000-6127
107. Wormser Spielzeug-Auktion, 05./06. Dezember 2014, Militärspielzeug, Figuren, usw.
Nummer: 4000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4001 Limit (EURO): o.L.
Arnold Militärjeep 2500, lith. Blechausf. mit Drahtwellen-Fernkurbelantrieb (funktioniert nicht), komplett mit 3 MP-Männern, Ersatzrad, Reservekanister sowie 1 zusätzliches Reserverad, L 17,5 cm, bespielt mit Altersspuren, aber noch gut, made in US-Zone Germany Konv. 9 Elastolin Luftwaffen-Soldaten im Marsch, dabei Feldwebel, 2 Marschierende, Gewehr links über sowie 6 Musiker, 2 x Saxophon, 2 x Posaune und 2 Trommler, h. M., 7 cm Serie, Figuren teilweise neu bemalt, guter Zustand, made in Germany, NK
Nummer: 4002 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4003 Limit (EURO): o.L.
Artilleriestellung, bestehend aus 3 Lineol Soldaten, Offizier kniend mit Fernglas, Richtwart kniend, Ladewart, Elastolin Granatstapel sowie 1 Kanone zum Verschießen von Erbsen, Figuren aus Masse, handbemalt, 7 cm Serie, Ladewart und Richtwart farblich überarbeitet, guter Zustand, made in Germany, VK Konv. G. Heyde Zinnfiguren, bestehend aus Kanonenzug 6-spännig mit 2 Aufsitzern, 3 Reiter zu Pferd sowie 5 Reiter, 2 Pferde, 5 Fußer und 1 Kanone, H ca. 5 cm, an der Kanone ist 1 Rad gebrochen, 4 Pferde mit Beschädigungen an den Läufen, bespielt mit Lackfehlern, made in Germany, VK
Nummer:4004 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4005 Limit (EURO): o.L.
Konv. 3 Lineol Figuren, dabei A. Hitler stehend im Mantel, Großadmiral Raeder und Standartenträger stillgestanden mit der Standarte des Oberbefehlshabers der Wehrmacht, h. M., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren und Lackfehlern, teilweise altersbed. Rißbildung, made in Germany, VK Konv. 7 Lineol Soldaten, Offizier stillgestanden mit abgesetztem Säbel, Wachposten im Mantel, LFH Artillerist stehend mit Granate, 3 Soldaten mit Handgranaten (Varianten) und Luftwaffen Flak Offizier mit Fernglas nach Flieger schauend, h. M., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler, made in Germany, VK
Nummer: 4006 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4007 Limit (EURO): o.L.
Konv. Märklin 13 sitzende Soldaten, passend für Fahrzeuge von Märklin und Lineol der 4 cm Serie, h. M., dabei 1 Fahrer mit Lenkrad, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, bei 1 sitzenden Figur fehlen die Arme, dabei 1 Märklin Originalkasten 8021/55, made in Germany, VK Lineol Landsknecht Trommler im Marsch, h. M., passend für 6,5 cm und 7 cm Serie, guter Zustand, teilweise Lackfehler, made in Germany, VK, sehr selten
Nummer: 4008 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4009 Limit (EURO): o.L.
Lineol Landsknecht Trommler im Marsch, h. M., passend für 6,5 cm und 7 cm Serie, sehr guter Zustand, am Hut minimal ausgebessert, made in Germany, VK, sehr selten Konv. 3 Lineol Ritter, dabei Ritter zu Pferd mit Lanze, Ritter angreifend und Ritter zuschlagend mit Morgenstern, h. M., ca. 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, Ritter mit Morgenstern farblich etwas ausgebessert, made in Germany, VK, selten
Nummer: 4010 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4011 Limit (EURO): o.L.
Konv. 3 Lineol Ritter, dabei Ritter zu Pferd mit Lanze, Ritter mit Schwert und Schild sowie Ritter mit Schwert zuschlagend, h. M., ca. 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, Pferd an den Läufen teilweise farblich ausgebessert, made in Germany, VK, selten Konv. 3 Lineol Ritter, dabei Ritter zu Pferd mit Schwert und Schild, Ritter mit Lanze angreifend und Ritter kämpfend mit Schwer und Schild, h. M., ca. 7 cm Serie, guter Zustand, Pferd teilweise etwas ausgebessert, made in Germany, VK, selten
Nummer: 4012 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4013 Limit (EURO): o.L.
Konv. 4 Lineol Ritter, dabei Ritter Standartenreiter zu Pferd sowie 3 Ritter im Marsch mit Lanze und Schild, h. M., ca. 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Pferd an den Läufen teilweise farblich etwas ausgebessert, made in Germany, VK, selten Lineol Nachrichtenwagen, kleine drahtlose Station mit 2 Mann Besatzung, mimikry lack. Blechausf. mit elektrischen Fahrscheinwerfern, Uhrwerkantrieb, gummibereift, L 27 cm, nachträglich wurde eine Anhängerkupplung angelötet sowie 2 Kanonen von Lineol und Märklin, alles mit starken Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise Beschädigungen oder fehlende Kleinteile, ein seltenes Stück zum Restaurieren, made in Germany, VK
Nummer: 4014 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4015 Limit (EURO): o.L.
Lineol Kübelwagen mit Feldküche und 2 Mann Besatzung, mimikry lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, gummibereift, L 24,5 cm, Gesamtlänge 36 cm, diverse Kleinteile fehlen, starke Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise Beschädigungen, made in Germany, VK, etwas für den Bastler, gute Substanz Konv. 18 Lineol Fallschirmjäger, teilweise Varianten, 7 cm Serie, sehr guter bis neuwertiger Zustand, bei 2 Figuren liegen Teile lose bei (müssten neu geklebt werden), made in Germany, NK
Nummer: 4016 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4017 Limit (EURO): o.L.
Konv. 24 Soldaten des 20. Jahrhunderts, dabei 22 x Elastolin, Marschierende, teilweise Varianten, 1 Reiter und Offizier stehend im Mantel sowie 2 Lineol Soldaten zu Pferd mit Landkarte und Fernglas, Hartplastik, handbemalt, 7 cm Serie, sehr guter bis neuwertiger Zustand, made in Germany, NK Konv. Lineol Luftwaffen Flak Offizier im Marsch, VK, Elastolin Luftwaffen Flak Offizier stehend, VK sowie Lineol A. Hitler stehend im Mantel, NK und 1 Schützenstellung mit 2 Soldaten (diese beschädigt), NK, 7 cm Serie, bespielt bis sehr gut
Nummer: 4018 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4019 Limit (EURO): o.L.
Konv. 5 Gonio Militärfahrzeuge, dabei Willy's Jeep mit Anhänger und 2 Mann Besatzung, 2 x VW 166 Schwimmwagen in feldgrau und sandfarben, 1 x mit 4 Mann Besatzung, Kübelwagen VW Typ 82 mit 4 Mann Besatzung und Dodge WC-51 mit 1 Soldat, Blechausf., M 1:24, sehr guter Zustand Konv. 5 Militärfahrzeuge, dabei Willy's Jeep mit Anhänger und 3 Mann Besatzung, VW 166 Schwimmwagen, 2 x Kübelwagen VW Typ 82 (offene und geschlossene Version), Willy's Jeep mit geschlossenem Verdeck und 2 Mann Besatzung, Blechausf., M 1:24, teilweise versch. Hersteller, Gonio und Hendrix, sehr guter Zustand
Nummer: 4020 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4021 Limit (EURO): o.L.
Konv. 3 Gonio Militärfahrzeuge, dabei Dodge WC-51, Dodge WC-52, beide mit je 2 Mann Besatzung und Halftruck mit 8 Mann Besatzung, Blechausf., M 1:24, sehr guter Zustand Konv. 4 Militärfahrzeuge, dabei 2 Panzer und 2 Jeeps sowie diverses Zubehör an Kanistern und Figuren, Blechausf., M 1:24, alles mit Beschädigungen, teilweise Fehlteile, etwas für den Bastler
Nummer: 4022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4023 Limit (EURO): o.L.
Tipp-Co Wehrmachtsdienstauto WH-164 4-sitzer mit 2 Lineol Soldaten als Besatzung, mimikry lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, richtige Kardanwelle, Heckklappe zum Öffnen, Vorderräder einschlagbar, L 23 cm, Scheinwerferleiste ersetzt, Scheinwerfer und Lenkrad liegen lose bei, Mercedesstern ersetzt, bespielt, aber noch gut, die beiden Lineol Soldaten mit starken Gebrauchsspuren, 1 x farblich überarbeitet, made in Germany, VK Tipp-Co Wehrmachtsdienstauto mit 4 Mann Besatzung, mimikry lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Soldaten aus Masse, handbemalt, Vorderräder einschlagbar, L 18 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Figuren mit deutlicheren Gebrauchsspuren, made in Germany, VK
Nummer: 4024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4025 Limit (EURO): o.L.
Neuhierl Wehrmachtsdienstauto, feldgrau lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb (defekt), L 20 cm, bespielt, zum Restaurieren oder als Ersatzteilspender, teilweise gelötet und Teile ersetzt Lineol Fliegerabwehrauto mit Fliegerabwehr-Kanone, mimikry lack. Vollblechausf., elektrische Fahrscheinwerfer, Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, L 29,5 cm, bespielt, teilweise nicht ganz komplett, zum Restaurieren, sehr gute Substanz, made in Germany, VK
Nummer: 4026 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4027 Limit (EURO): o.L.
Tipp-Co 100-Schuss-Tank Nr. 207, feldgrau mimikry lith. Vollblechausf. mit Metallketten, starker Uhrwerkmotor mit Start/Stophebel, L 23 cm, Turm mit Mechanik zum Verschießen von 100-Schuss-Amorces-Rollen, bespielt, aber noch gut, diverse Kleinteile fehlen, Kotflügel etwas verbogen, made in Germany, VK Georg Heyde Set-Packung mit 24 Soldaten Preußische Infanterie "Feuer", Zinnfiguren fein bemalt, H ca. 5 cm, teilweise versch. Darstellungen, u. a. Fahnenträger, Sturmtrompeter Offizier usw., guter Zustand mit Gebrauchsspuren im Okt, made in Germany, um 1900
Nummer: 4028 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4029 Limit (EURO): o.L.
Konv. 17 Georg Heyde preußische Soldaten im Marsch, dabei 2 Offiziere, Fahnenträger, 12 Marschierende und 2 x stillgestanden, H ca. 5 cm, feine Zinnfiguren handbemalt, guter Zustand, made in Germany, um 1900 Konv. 10 Zinnfiguren, vermutl. Georg Heyde, dabei 9 Ritter, u. a. 2 Reiter zu Pferd, Kämpfende usw. sowie 1 orientalischer Soldat, handbemalt, H ca. 5 cm, deutlichere Gebrauchsspuren, teilweise mit Beschädigungen, made in Germany, um 1900
Nummer: 4030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4031 Limit (EURO): o.L.
GSP (vermutl. Fa. Georg Spenkuch Nürnberg) Sortiment mit Soldaten aus dem Lagerleben, mit vielen versch. Darstellungen und diverses Zubehör an Gebäude, Zelten, Schilderhaus, Wäscheleinen, Diorama usw., über 50 Teile, feine halbplastische Zinnausführungen, fabrikmäßige Herstellung, ca. 54 mm Serie, sehr dekorativ, guter bis sehr guter Zustand, teilweise Lackfehler, in aufwendig gebautem Karton, made in Germany um 1900 Konv. Elastolin Figuren, dabei 2 Indianer zu Pferd, 2 Indianer Fußer, 1 Trapper zu Pferd, 2 Normannen zu Pferd, Römer zu Pferd, Ritter zu Pferd, Römer Fußer und 3 Solo-Pferde, Hartplastik, handbemalt, 7 cm Serie, einige Figuren in 3. Bemalungsvariante jedoch überwiegend in der 2. Bemalungsvariante, gemischter Zustand, teilweise kleine Beschädigungen, bitte besichtigen
Nummer: 4032 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4033 Limit (EURO): o.L.
Konv. 2 Panzer und Ketten-Lkw mit Raketenabschußbasis, alle mit Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, Kunststoffausf., L bis ca. 32 cm, Rakete fehlt, ansonsten bespielt, teilweise etwas beschädigt, etwas für den Bastler, made in DDR, 50/60er Jahre Konv. 2 DDR Fahrzeuge, vermutl. Playmobil für DDR, Blech/Kunststoffausf., L 23 cm, sehr guter Zustand, 1 Lenkrad beschädigt
Nummer: 4034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4035 Limit (EURO): o.L.
Konv. 3 NVA Fahrzeuge, Vero Lkw mit Stoffplane, Holzausf. NVA Kübelwagen mit 2 Mann Besatzung und Mannschaftswagen mit 10 Mann Besatzung sowie 1 Erbsenkanone, lack. teils lith. Blechausf., Mannschaftswagen Fahrerkabine aus Kunststoff, L bis 29 cm, Vero Lkw sehr guter bis neuwertiger Zustand, Kanone sehr guter Zustand, die beiden Fahrzeuge bespielt, aber noch gut 8-rad Panzerspähwagen mit Funkfernbedienung, Kunststoffausf., L 28 cm, neuwertiger Zustand mit original Beschreibung im Okt, russische Produktion, Beschreibung ebenfalls in Russisch, Originalkarton beschädigt
Nummer: 4036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4037 Limit (EURO): o.L.
Panzer T 62, Kunststoffausf. mit Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, unbespielt im Okt, L ca. 25 cm, alle Zurüstteile wurde noch nicht montiert und liegen lose bei, made in DDR, 60er Jahre Schützenpanzer mit offenem Turm Fla-SFL, M 1:25, mit 2 NVA Soldaten aus Masse, Zwillingsgeschütz, Kunststoffausf. mit Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, L ca. 31 cm, sehr guter Zustand im Okt, diverse Zurüst- und Ersatzteile liegen lose bei, made in DDR, 50/60er Jahre
Nummer: 4038 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4039 Limit (EURO): o.L.
Schützenpanzer T 54, Panzer mit der Aufschrift 64, M 1:25, mit 2 NVA Soldaten aus Kunststoff, Kunststoffausf. mit Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, L ca. 32,5 cm, sehr guter Zustand im Okt, diverse Zurüst- und Ersatzteile liegen lose bei, linke vordere Stoßstange mit Bruchstelle, diese wieder geklebt, made in DDR, 50/60er Jahre NVA Mannschafts-Lkw, Blech/Kunststoffausf. mit dunkelbraunem Fahrerhaus, Uhrwerkantrieb, Start/Stophebel, Vorderräder einschlagbar, besetzt mit 8 Soldaten aus Masse, handbemalt, L 30,5 cm, sehr guter Zustand, Soldaten teilweise etwas bestoßen, made in DDR, 50er Jahre
Nummer: 4040 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4041 Limit (EURO): o.L.
NVA Mannschafts-Lkw, Blech/Kunststoffausf. mit grünem Fahrerhaus, 3 Achsen gummibereift, Batterieantrieb, Vorderräder einschlagbar, besetzt mit 8 Soldaten aus Masse, handbemalt, L 28 cm, guter bis sehr guter Zustand, Soldaten teilweise etwas bestoßen, made in DDR, 50er Jahre Konv. 3 Panzer, Kunststoffausf., L ca. 15 cm, 2 x neuwertig im Okt, made in DDR sowie 1 Hubschrauber Vertol-107, lith. Blechausf., L 18 cm, sehr guter Zustand mit leichten Lagerspuren im Okt, made in Japan
Nummer: 4042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4043 Limit (EURO): o.L.
Tipp-Co Wagen des Führers, schwarz lack. teils lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, richtige Kardanwelle, Vorderräder einschlagbar, L 23 cm, besetzt mit 3 SS Männern und Adolf Hitler mit beweglichem Grußarm (diese als Sammlerfertigung), guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK Konv. 5 friderizianische Soldaten im Marsch, dabei Elastolin Offizier grüßend im Parademarsch sowie Elastolin Grenadier im Parademarsch, Gewehr links über, Grenadier im Marsch, Gewehr links über (Gewehr mit geklebter Bruchstelle) sowie 2 Sammlerfertigungen im Parademarsch nach Elastolin, h. M., 7 cm Serie, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in Germany
Nummer: 4044 Limit (EURO): o.L. Nummer: 4045 Limit (EURO): o.L.
Elastolin Arbeitsdienst mit Spitzhacke hackend, h. M., 7 cm Serie, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK, selten Elastolin engl. Horse Guard Offizier zu Pferd, h. M., 10 cm Serie, sehr guter Zustand, Offizier neu bemalt, made in Germany, VK

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.