Wormser Spielzeugauktionen
Erich Lösch
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Wir
Kontakt Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
1000-1999

Fortsetzung Eisenbahnen
und Zubehör bis H0
7000-7173
Eisenbahnen und
Zubehör größer alsH0
3000-3381
Militärspielzeug, Figuren usw.
4000-4714

Modellautos
5000-5234
Puppen, Roboter und
Blechspielzeug
6000-6760
107. Wormser Spielzeug-Auktion, 05./06. Dezember 2014, Modellautos
Nummer: 5000 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5001 Limit (EURO): 35.00
Konv. 5 Teile Baufahrzeuge und Bohrgerät, dabei Conrad Faun Erdhobel, Conrad Betonmischer, Gescha Gesteinsbohrer sowie 2 x NZG, Demag Autokran HC 120 und O & K Schaufelradbagger mit Förderband SH 400, lack. Gußausf., guter bis sehr guter Zustand mit Gebrauchsspuren, bei Gesteinsbohrer und Schaufelbagger ist je 1 Gummizylinder beschädigt Konv. 22 Militärfahrzeuge und 2 Geschütze, M 1:200, Deutsche Wehrmacht und britische Army im 2. WK, dabei Cromwell V, Churchill, Crusader, mittlerer Lkw, Räumfahrzeug, Bedford ZKW, Jagdpanther, Panzer IV, Sturmgeschütz III, Munitionstransporter, Schützenpanzer usw., teilw. versch. Hersteller, überwiegend Mercator, lack. Gußausf. in Winterbemalung, L bis ca. 5,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, *
Nummer: 5002 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 5003 Limit (EURO): 35.00
Konv. 22 Militärfahrzeuge und 4 Geschütze, M 1:200, Deutsche Wehrmacht und U.S. Army im 2. WK, dabei Pak-Selbstfahrlafette M-10, Sherman, Grant, Sherman-Dreschfelgel, PSW M-20, Stuart, Sanitätswagen, Königstiger, Elephant, Sturmhaubitze III, 18 to. ZKW, 6-Rad-PSW usw., teilw. versch. Hersteller, überwiegend Mercator, lack. Gußausf., L bis ca. 5,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, 1 x guter Zustand, * Konv. 27 Militärfahrzeuge und 4 Geschütze, M 1:200, Deutsche Wehrmacht und sowjetische Armee im 2. WK, dabei KV.II-C, Berge T 34, Schlepper Stalinez, Salvenwerfer Stalin Orgel, Zis Halbkette, Panzer T 18 (MS 1), Panther, Panzerjäger V, Sturmhaubitze III-10,5, Flakpanzer Ostwind, Bergepanzer V, 3 to. ZKW mit 10,5 cm Feldhaubitze, Sanitätsomnibus, Pz. 35-t, Pkw usw., teilweise versch. Hersteller, überwiegend Mercator, lack. Gußausf., L bis ca. 4,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, *
Nummer: 5004 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 5005 Limit (EURO): 35.00
Konv. 170 Flugzeugmodelle, M 1:1250, Flugzeuge der deutschen und britischen Luftwaffe, dabei 106 x Deutschland u. a. 6 Do-17, 9 Ju 87, 5 He 111, 6 Ju 88, 6 Me 410, 4 Ju 52, 3 Ju 90, 5 Me 262, 11 Fw 190, 2 Do 26, 3 Do 18, 5 He 219 usw. sowie 64 x England: 4 Halifax, 4 Horse, 5 Hurricane, 5 Vegeance, 4 Stirling, 4 Wellington, 1 Hampden, 2 Walrus, 5 Swordfish (See), 4 Seafox, 1 Albacore, 4 Lancaster, usw., lack. Metallausf., S bis 4,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, * Konv. 172 Flugzeugmodelle, M 1:1250, Japanische und U.S.-Amerikanische Militärflugzeuge im 2. WK, dabei 103 x Japan: u. a. 4 Mavis, 8 Zero, 9 Gekko, 3 Pete, 3 Jake, 8 Tokai, 7 Thalia, 8 Raiden usw. sowie 69 x U.S. Airforce: 5 Coronado, 10 Fortress B-17 G, 8 Lightning, 6 Corsair, 7 Black Widow, 8 Thunderbolt usw., lack. Metallausf., S bis 3,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, *
Nummer: 5006 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 5007 Limit (EURO): 35.00
Konv. 160 Flugzeugmodelle, M 1:1250, Britische, U.S.-Amerikanische und Sowjetische Militärflugzeuge nach 1945, dabei 61 britische: u. a. 3 Shakleton, 9 Canberra, 8 Gannet, 1 Comet, 4 Vulcan, 3 Victor usw., 66 x Amerika: u. a. 2 B-36, 2 Stratojet, 1 Stratotanker, 3 Hercules, 2 Globe, 1 Constellation, 8 Skyray, 8 Cougar usw. sowie 33 x Sowjetunion: TU 126, 2 MYA 4, TU 95, 5 SU 11, 4 Mig 21 usw., lack. Metallausf., S bis ca. 6 cm, guter bis sehr guter Zustand, * Konv. 5 Wiking Flugzeugmodelle britische Luftwaffe 2. WK, M 1:200, dabei 3 Bomber, Halifax, Blenheim, Mosquito und 2 Jäger, Whirlwind und Spitfire, lack. Kunststoffausf., S bis 15 cm, guter Zustand, 3 x fehlen die Propellerscheiben, überwiegend Sammlerbemalung, *
Nummer: 5008 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 5009 Limit (EURO): 35.00
Konv. 5 Wiking Flugzeugmodelle U.S. Luftwaffe im 2. WK, M 1:200, dabei 2 Bomber, Marauder (USA 18), Boston (USA 5), 2 Jäger, Lightning (USA 107), Tomahawk (USA 2) und Aufklärer Owl (USA 21), lack. Kunststoffausf., S bis 10 cm, guter Zustand, 3 x fehlen die Propellerscheiben, teilweise Sammlerbemalung, * Konv. 28 Modellschiffe, M 1:1250, U-Boote aus dem 1. WK, 2. WK und nach 1945, versch. Nationen, Deutschland, England, Italien, Amerika usw., dabei U 139, U 35, U 21, 1 I-Kl., 1 E-Kl., 1 D-Kl., Mocenico, Lafole, Finzi, Thames, Porpuise, Sportsman, G. Washington, Trout, 1 Y-Kl., 1 Papa, 1 Victor II, I 8, I 21, I 168 und RO 60, lack. Gußausf., L bis 10 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, *
Nummer: 5010 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 5011 Limit (EURO): 35.00
Konv. 22 Modellschiffe, M 1:1250, Zerstörer aus dem dem 1. WK, 2. WK und nach 1945 verschiedener Nationen, Deutschland, England, Italien, Frankreich usw., dabei Lebrecht Maas-Kl., Narvik Kl., Folgore, Riboty, Le Fantaque, Akisuki, Fletcher, Leary, O. H. Perry, Krupny usw., lack. Gußausf., L bis 13,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, * Konv. 10 Modellschiffe, M 1:1250, Kreuzer aus dem 1. WK, 2. WK und nach 1945 verschiedener Nationen, Deutschland, England, Italien usw., dabei Breslau, Nürnberg, G. Lygues, Brooklyn, Kirow, Fargo usw., lack. Gußausf., 1 x Kunststoffausf., L bis 17 cm, teilweise versch. Hersteller, Navis, Delphin, Wiking usw., sehr guter bis neuwertiger Zustand, *
Nummer: 5012 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 5013 Limit (EURO): 35.00
Konv. 6 Modellschiffe, M 1:1250, Schlachtschiffe aus dem 2. WK, versch. Nationen, dabei Richelieu, King Georg, Italia, Colorado, Marat und Malaya, Guß- und Kunststoffausf., L bis 20 cm, 5 x Wiking, 1 x Argonaut, sehr guter bis neuwertiger Zustand, * Modellschiff franz. Großtanker Batillus (1976), Tk. 273600, M 1:1250, Kunststoffausf., L 33 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, *
Nummer: 5014 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 5015 Limit (EURO): 35.00
Konv. 6 Modellschiffe, M 1:1250, Tanker, dabei Olympic Cloud, Saranac, Jeverland, Typ-Franz Klassen, Pechelbronn und mittelgroßer Tanker, lack. Metallausf., L bis 14 cm, teilw. versch. Hersteller Trident, Albatros usw., sehr guter bis neuwertiger Zustand, * Konv. 7 Modellschiffe, M 1:1250, alte Frachtdampfer, dabei Phonicia, Nimrod, Ferdinand Laiez, Kiel, Oscar II., Kofferdecer und Schwan, lack. Metallausf., L bis 11,5 cm, teilw. versch. Hersteller Sextant, Albatros, Mercator usw., sehr guter bis neuwertiger Zustand, *
Nummer: 5016 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 5017 Limit (EURO): 35.00
Konv. 9 Modellschiffe und Leuchtturm TM Kiel, M 1:1250, Spezialschiffe, dabei Forschungsschiff Sonne, Bohrinsel Versorger Seaforce, Seenotkreuzer, Tonnenleger W. Korte, Eisbrecher Stettin usw., lack. Metallausf., L bis 7 cm, teilw. versch. Hersteller Hansa, Albatros, FH usw., sehr guter bis neuwertiger Zustand, * Konv. 7 Modellschiffe, M 1:1250, Frachter, dabei Schuyler Otis Bland, Taifun, Oliwa, Paline, Troyburg, Minibulker und Hansa A Frachter, lack. Metallausf., L bis 12 cm, teilw. versch. Hersteller Hansa, Schlingelhof, Hamonia usw., sehr guter bis neuwertiger Zustand, *
Nummer: 5018 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 5019 Limit (EURO): 35.00
Konv. 5 Modellschiffe, M 1:1250, alte Passagierschiffe, dabei America, Empress of India, Belvedere, Afrika und Arucas, lack. Metallausf., L bis 12,5 cm, teilw. versch. Hersteller HL, Gibowsky und CM, sehr guter bis neuwertiger Zustand, * Konv. 10 Modellschiffe, M 1:1250, kleine Passagierschiffe und Yachten, dabei Isle of Jersey, Rugard, Polarlys, Vorwärts, Patricia, Restless usw., lack. Metallausf., L bis 7,5 cm, teilw. versch. Hersteller, Gibowsky, Albatros, Ostrowsky usw., sehr guter bis neuwertiger Zustand, *
Nummer: 5020 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 5021 Limit (EURO): 50.00
Konv. 2 Modellschiffe, M 1:1250, 2. WK, deutsches Schnellboot, amerikanisches Motortorpedoboot und 2 Reserve Torpedos, Kunststoffausf., L bis 17,5 cm, n. A. d. E. vermutl. Nachguss des Wiking Modells durch Herrn Dr. Grope, sehr guter bis neuwertiger Zustand, * Konv. über 20 versch. Siku Fahrzeuge, dabei Lkw, Feuerwehr- und Einsatzfahrzeuge, Baufahrzeuge, Schlepper, Trailer mit Sportboot, Wohnanhänger und Pkw, bespielt bis neuwertig im Okt
Nummer: 5022 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5023 Limit (EURO): o.L.
Konv. 70 Werbe-Lkw, u. a. 75 Jahre Rewe, Tucherbräu, Punica, Spaten Bier usw., alles neu und original verpackt, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. diverse Wiking Kataloge aus den 60er bis 80er Jahren und 1 Wiking Straßenplan, 82 x 59 cm, dieser mit deutlichen Gebrauchsspuren und teilweise deutlich eingerissen, gemischter Zustand
Nummer: 5024 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5025 Limit (EURO): o.L.
Konv. 4 Modellautos Porsche 356, Dinky Toys Nr. 182, Tekno und 2 x Quiralu, guter bis sehr guter Zustand, teilweise mit Gebrauchsspuren, made in England, Dänemark und France, 50/60er Jahre Konv. ca. 25 Modellfahrzeuge, dabei Majsto Jaguar XJ 220 sowie 2 Zugmaschinen, Pkw und Sportwagen und Nutzfahrzeuge, M 1:43 bis 1:12, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet, *
Nummer: 5026 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5027 Limit (EURO): o.L.
Konv. 65 H0 Modellfahrzeuge, dabei Viessmann beleuchtete Feuerwehr, 9 Busse, 11 Oldtimer Pkw, 37 Pkw, 3 mittlere Lkw, 3 große Lkw und Anhänger, teilweise versch. Hersteller Brekina, Rietze, Norev, Schuco usw., sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. ca. 50 H0 Fahrzeuge, dabei Skoda-Sprengwagen, Lkw Muldenkipper, Lkw-Zugmaschinen, Anhänger usw., teilweise versch. Hersteller, überwiegend Prefo, neuwertiger Zustand im Okt
Nummer: 5028 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5029 Limit (EURO): o.L.
Konv. 13 Modellfahrzeuge sowie 2 Bausatz Lkw, dabei Märklin Borgward Isabella 8015 (dieser überlackiert), Krankenwagen, Pkw, Omnibus usw., teilweise versch. Maßstäbe 1:120 bis 1:43, teilweise versch. Hersteller, Norev, Märklin, Tekno, Corgi Toys usw., bespielt bis neuwertig im Okt Konv. diverse Modellautos für den Bastler, dabei Siku-Plastik, Lego, Schuco Piccolo, Matchbox usw. sowie 1 altes original Borgward Abzeichen für Original Pkw
Nummer: 5030 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5031 Limit (EURO): o.L.
Konv. 13 Matchbox Fahrzeuge der Serie 1-75, Nr. 4 C, 5 C "Peardrags", 6 A, 7 B, 15 B, 16 B, 17 B (Beschriftung fehlt), 19 B, 21 A, 21 B, 25 A, 27 C und 28 C, guter teilweise sehr guter Zustand mit Gebrauchsspuren Konv. 13 Matchbox Fahrzeuge der Serie 1-75, Nr. 30 B, 31 B, 33 A, 38 B, 39 A, 39 B, 40 A, 41 A, 41 B, 45 A, 49 A, 50 A und 58 A, guter teilweise sehr guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Nummer: 5032 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5033 Limit (EURO): o.L.
Konv. 9 Matchbox Fahrzeuge der Serie 1-75, Nr. 1 A, 2 B, 3 A, 3 B, 4 B, 5 B "Buy Matchbox", 5 C "Visco-Static", 6 B und 8 B, guter überwiegend sehr guter Zustand im Okt, Okt's teilweise mit Beschädigungen, Okt Nr. 4 Replika Konv. 9 Matchbox Fahrzeuge der Serie 1-75, Nr. 9 A, 9 C, 12 A, 12 B, 13 B, 14 C, 17 C, 23 B und 29 B, guter überwiegend sehr guter Zustand im Okt, Okt's teilweise mit Beschädigungen, Okt Nr. 9 Replika
Nummer: 5034 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5035 Limit (EURO): o.L.
Konv. 9 Matchbox Fahrzeuge der Serie 1-75, Nr. 18 C, 20 B, 26 A, 27 A, 29 A, 31 A, 32 A, 33 B und 35 A, guter überwiegend sehr guter Zustand im Okt, Okt's teilweise mit Beschädigungen Konv. 10 Matchbox Fahrzeuge der Serie 1-75, Nr. 37 B, 38 A, 40 B, 43 A, 44 A, 47 A, 48 A, 54 A, 57 B und 60 A, guter überwiegend sehr guter Zustand im Okt, Okt's teilweise mit Beschädigungen
Nummer: 5036 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5037 Limit (EURO): o.L.
Konv. 9 Matchbox Fahrzeuge der Serie 1-75, Nr. 10 C, 11 B, 15 C, 21 C, 24 B, 25 B, 28 B, 34 A und 36 A, sehr guter Zustand im Okt, Okt's teilweise mit Lagerspuren Konv. 9 Matchbox Fahrzeuge der Serie 1-75, Nr. 30 A, 36 B, 46 A, 46 B, 51 A, 53 A, 55 A, 57 A und 59 A, sehr guter Zustand im Okt, Okt's teilweise mit Lagerspuren
Nummer: 5038 Limit (EURO): 35.00 Nummer: 5039 Limit (EURO): o.L.
Konv. 22 Modellschiffe, M 1:1250, amerikanische Landungsschiffe und Landungsboote II. Weltkrieg, dabei Docklandungsschiff Ashland, Landungsschiff LSD 2, 2 Landungsschiffe LST 2, 2 mittlere Landungsboote LSM, 1 mittleres Landungsboot LSMR, 3 Infanterielandungsboote LSI, 4 Landungsboote LCU/LCT (6), 2 Landungsboote LCT 5 und 6 kleine Infanterielandungsboote, teilweise versch. Hersteller, Hansa, Trident, HDS und Neptun, lack. Gußausf., L bis 11 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, * Konv. 50 H0 Nutzfahrzeuge, von Wiking, Herpa, Brekina usw., Lkw, Zugmaschinen, Einsatzfahrzeuge usw., alles neuwertig im Okt, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 5040 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5041 Limit (EURO): o.L.
Konv. 47 Roco H0 Militär- und Einsatzfahrzeuge, überwiegend neuwertiger Zustand im Okt und Händlerkartons Konv. 16 Bausätze, dabei 14 x Kibri H0, Lkw (Varianten) sowie 1 Lanz Schlepper und AMT Truck M 1:25 sowie Big Rigs Containeranhänger M 1:25, Lagerbestand, alles neuwertig, jedoch auf Vollständigkeit nicht überprüft
Nummer: 5042 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5043 Limit (EURO): o.L.
Konv. 76 H0 Fahrzeuge, dabei Lkw, Einsatzfahrzeuge, Pkw usw., teilweise versch. Hersteller, überwiegend Wiking, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 136 H0 Fahrzeuge, Einsatzfahrzeuge, Pkw, Transporter usw., versch. Hersteller, Wiking, Herpa und Roco, sehr guter bis neuwertiger Zustand in Händlerkartons, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 5044 Limit (EURO): o.L. Nummer: 5045 Limit (EURO): o.L.
Konv. ca. 220 H0 Fahrzeuge, dabei Lkw, Pkw, Einsatzfahrzeuge, Anhänger, Container, Nutzfahrzeuge usw., teilweise versch. Hersteller, Wiking, Herpa, Brekina, Roco usw., gemischter Zustand, bespielt mit Beschädigungen bis neuwertig sowie 1 Gesellschaftsspiel der DB "Die Tour de Tarif", dieses auf Vollständigkeit nicht überprüft, * Auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 28 Modellautos, Pkw und Oldtimer, Maßstab ca. 1:72 bis 1:18, gemischter Zustand, etwas für den Flohmarkthändler, auf Foto nur ein Teil abgebildet

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.