Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-138

700-730
8000-8058
8400-8546

8700-8801
9000-9029
9400-9416
9700-9762
41. WormserMilitaria-Auktion, 07. März 2015, Kopfbedeckungen
Nummer: 0700 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0701 Ergebnis (EURO): 165.00
Luftschutz-Stahlhelm, komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, 3-teilige Gladiatorform, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 3 blaue Marine-Tellermützen für Kinder Kaiserzeit / 3. Reich mit versch. Mützenbändern, 1 x „ S.M.S. HINDENBURG“, 1 x „AERO CLUB“, 1 x „SEEADLER“ sowie 2 Kieler Kragen, gemischter Zustand
Nummer: 0702 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0703 Ergebnis (EURO): 106.00
Konvolut NK Reenactment, SS Stahlhelm M35 mit beiden Abzeichen, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, große Kopfgröße ca. 59-60 und Waffen-SS Koppel, Koppelschloss aus Nickel durchgeprägt Herst. RZM SS OLT 62637 komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, Länge 105 cm, Sammleranfertigungen, guter bis sehr guter Zustand Stahlhelm Modell 1918, im 3. Reich weitergeführt, Innenfutter M 31, Gr. 55, Heeresadler zu ca. 50 % erhalten, Hörner entfernt, Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0704 Ergebnis (EURO): 1000.00 Nummer: 0705 Ergebnis (EURO): 400.00
Sachsen Pickelhaube für Reserveoffiziere der Infanterie, komplett mit flacher Schuppenkette, beide Kokarden, Seidenripsinnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, im dazugehörigen Koffer (Beriemung beschädigt), Herstelleretikett "Matthias Müller Leipzig" sowie 1 Paar Schulterstücke eines Hauptmann vom Infanterie Regiment 107, guter bis sehr guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Pickelhaubenüberzug für Mannschaften zum Füsilier-Regiment Nr. 80 aus Wiesbaden, Kammerstempel "F.R.80 3.B.1912 12 II", Größenstempel 57, Stirnseite mit Aufdruck "80", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0706 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 0707 Ergebnis (EURO): 301.00
Offiziersschirmmütze der Kavallerie 2. WK, komplett mit gestickten Effekten, Hersteller "Carl Derwig Berlin", Gr. 56, Schweißleder teilweise gelöst, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenschäden, bitte besichtigen Konv. Sammleranfertigungen 3. Reich, 3 Stahlhelme, davon 2 x mit Innenfutter sowie 2 Schirmmützen, Waffen-SS und Luftwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0708 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0709 Ergebnis (EURO): 130.00
Stahlhelm M 18 mit Innenfutter M 31 und Kinnriemen, Innen mit Resten einer feldgrauen Lackierung, Außen Tarnanstrich mit vermutl. ergänzten SS-Zeichen, stärkere Alters- und Tragespuren Reichsbahn Schirmmütze, komplett mit Effekten, im Innenfutter Kammerstempel "R-B-KLEIK.K. 29. VI. 42", teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0710 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0711 Ergebnis (EURO): 80.00
Stahlhelm Modell 1916, vermutl. zeitgenössisch mehrfach neu lackiert, Hersteller "B.F.64", Innenfutter beschädigt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 14 Schirmmützen, Militär und Zivil, überwiegend deutsch, gemischter Zustand
Nummer: 0712 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0713 Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. überwiegend Sammleranfertigungen, Offiziersschirmmütze der Luftwaffe, 4 Feldmützen M 43 Heer und Luftwaffe, Partei und Landwacht sowie Kriegsmarine Schiffchen und preußisches Infanterie Krätzchen, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Stahlhelm Modell 1940, neu lackiert und Innenfutter getauscht und Stahlhelm-Wendetarnüberzug (Sammleranfertigung), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0714 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0715 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 3 Feuerwehr-Stahlhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, Embleme ergänzt sowie neu lackierter Stahlhelm Frankreich mit Innenfutter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 5 Mützen 3. Reich, überwiegend ältere Sammleranfertigungen, z. T. große Größen, komplett teilweise mit original Effekten, SS-Einheitsfeldmütze M 43, Wehrmacht Luftwaffe Einheitsfeldmütze M 43, Wehrmacht Heer Einheitsfeldmütze M 43, Schirmmütze Feuerlösch-Polizei Offizier und Schirmmütze Reichsbahn, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0716 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0717 Ergebnis (EURO): 330.00
Schirmmütze für Offiziere der Pioniere, gesticktes Eichenlaub, Knöpfe der Mützenkordel ergänzt, teilweise stärkere Altersspuren, einige Mottenschäden auf dem Besatzstreifen Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, gestickte Effekten, Kokarde fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 0718 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0719 Ergebnis (EURO): 230.00
Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, Eichenlaub fehlt, teilweise stärkere Altersspuren, einige Mottenschäden auf dem Besatzstreifen Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, teilweise stärkere Altersspuren, stärkere Mottenschäden auf dem Besatzstreifen
Nummer: 0720 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0721 Ergebnis (EURO): 260.00
Konv. 2 Schirmmützen 3. Reich, Reichspost, Hoheitsadler fehlt und Rotes Kreuz, diese vermutl. NK, guter Zustand, bitte besichtigen Konv. Kaiserreich, 2 Schirmmützen und 2 Krätzchen, u. a. Bergbau und Studentika, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0722 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0723 Ergebnis (EURO): 60.00
Sachsen Schirmmütze für Unteroffiziere vom Schützen-Regiment 108 oder Jäger Bataillon 12 und 13, mit beiden Kokarden, Kammerstempel "Durchges: am 21.6.13", guter Zustand, teilweise mit Tragespuren Konv. 10 Schirmmützen Bundeswehr, überwiegend Heer, versch. Waffengattungen, teilweise fehlen die Effekten sowie 18 Bundeswehr Schiffchen und 2 U.S. Schiffchen, teilweise stärkere Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0724 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0725 Ergebnis (EURO): 1400.00
HJ-Schiffchen, komplett mit Effekten und RZM-Etikett, Gr. 57, guter Zustand mit Tragespuren Österreich Dragoner Helm für Offiziere, komplett mit Emblem, Schuppenkette, Kinnriemen, Seiden-Innenfutter, schwarze Lackierung teilweise ausgebessert, im dazugehörigen Koffer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0726 Ergebnis (EURO): 1100.00 Nummer: 0727 Ergebnis (EURO): 670.00
Österreich Dragoner Helm für Offiziere, mit Emblem und Schuppenkette, Innenfutter fehlt, schwarze Lackierung teilweise abgeblättert, im dazugehörigen Koffer, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren Konv. Österreich, 2 Offizier-Tschakos, komplett mit Effekten, 1 x im dazugehörigen Koffer und dazugehörigem Überzug, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 0728 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0729 Ergebnis (EURO): 220.00
Offiziersschiffchen für Wehrmachtsbeamte, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Offiziers-Schirmmütze für Wehrmachtsbeamte, komplett mit Effekten, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Mottenschäden im Besatzstreifen und beschädigtes Schweißleder

Nummer: 0730 Ergebnis (EURO): 500.00
Feldmütze alter Art für Wehrmachtsbeamte, vermutl. umgebaute Schirmmütze, Hoheitsadler ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.