Nummer: 0700 |
Nummer: 0701 |
Luftschutz-Stahlhelm, komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, 3-teilige Gladiatorform, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 3 blaue Marine-Tellermützen für Kinder Kaiserzeit / 3. Reich mit versch. Mützenbändern, 1 x „ S.M.S. HINDENBURG“, 1 x „AERO CLUB“, 1 x „SEEADLER“ sowie 2 Kieler Kragen, gemischter Zustand |
Nummer: 0702 |
Nummer: 0703 |
Ergebnis (EURO): 106.00 |
Konvolut NK Reenactment, SS Stahlhelm M35 mit beiden Abzeichen, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, große Kopfgröße ca. 59-60 und Waffen-SS Koppel, Koppelschloss aus Nickel durchgeprägt Herst. RZM SS OLT 62637 komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, Länge 105 cm, Sammleranfertigungen, guter bis sehr guter Zustand |
Stahlhelm Modell 1918, im 3. Reich weitergeführt, Innenfutter M 31, Gr. 55, Heeresadler zu ca. 50 % erhalten, Hörner entfernt, Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0704 |
Nummer: 0705 |
Ergebnis (EURO): 400.00 |
Sachsen Pickelhaube für Reserveoffiziere der Infanterie, komplett mit flacher Schuppenkette, beide Kokarden, Seidenripsinnenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, im dazugehörigen Koffer (Beriemung beschädigt), Herstelleretikett "Matthias Müller Leipzig" sowie 1 Paar Schulterstücke eines Hauptmann vom Infanterie Regiment 107, guter bis sehr guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Pickelhaubenüberzug für Mannschaften zum Füsilier-Regiment Nr. 80 aus Wiesbaden, Kammerstempel "F.R.80 3.B.1912 12 II", Größenstempel 57, Stirnseite mit Aufdruck "80", guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0706 |
Nummer: 0707 |
Ergebnis (EURO): 301.00 |
Offiziersschirmmütze der Kavallerie 2. WK, komplett mit gestickten Effekten, Hersteller "Carl Derwig Berlin", Gr. 56, Schweißleder teilweise gelöst, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise Mottenschäden, bitte besichtigen |
Konv. Sammleranfertigungen 3. Reich, 3 Stahlhelme, davon 2 x mit Innenfutter sowie 2 Schirmmützen, Waffen-SS und Luftwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0708 |
Nummer: 0709 |
Stahlhelm M 18 mit Innenfutter M 31 und Kinnriemen, Innen mit Resten einer feldgrauen Lackierung, Außen Tarnanstrich mit vermutl. ergänzten SS-Zeichen, stärkere Alters- und Tragespuren |
Reichsbahn Schirmmütze, komplett mit Effekten, im Innenfutter Kammerstempel "R-B-KLEIK.K. 29. VI. 42", teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0710 |
Nummer: 0711 |
Stahlhelm Modell 1916, vermutl. zeitgenössisch mehrfach neu lackiert, Hersteller "B.F.64", Innenfutter beschädigt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 14 Schirmmützen, Militär und Zivil, überwiegend deutsch, gemischter Zustand |
Nummer: 0712 |
Nummer: 0713 |
Konv. überwiegend Sammleranfertigungen, Offiziersschirmmütze der Luftwaffe, 4 Feldmützen M 43 Heer und Luftwaffe, Partei und Landwacht sowie Kriegsmarine Schiffchen und preußisches Infanterie Krätzchen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Stahlhelm Modell 1940, neu lackiert und Innenfutter getauscht und Stahlhelm-Wendetarnüberzug (Sammleranfertigung), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0714 |
Nummer: 0715 |
Konv. 3 Feuerwehr-Stahlhelme, jeweils mit Innenfutter und Kinnriemen, Embleme ergänzt sowie neu lackierter Stahlhelm Frankreich mit Innenfutter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 5 Mützen 3. Reich, überwiegend ältere Sammleranfertigungen, z. T. große Größen, komplett teilweise mit original Effekten, SS-Einheitsfeldmütze M 43, Wehrmacht Luftwaffe Einheitsfeldmütze M 43, Wehrmacht Heer Einheitsfeldmütze M 43, Schirmmütze Feuerlösch-Polizei Offizier und Schirmmütze Reichsbahn, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0716 |
Nummer: 0717 |
Schirmmütze für Offiziere der Pioniere, gesticktes Eichenlaub, Knöpfe der Mützenkordel ergänzt, teilweise stärkere Altersspuren, einige Mottenschäden auf dem Besatzstreifen |
Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, gestickte Effekten, Kokarde fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Nummer: 0718 |
Nummer: 0719 |
Schirmmütze für Offiziere der Infanterie, Eichenlaub fehlt, teilweise stärkere Altersspuren, einige Mottenschäden auf dem Besatzstreifen |
Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie, komplett mit Effekten, teilweise stärkere Altersspuren, stärkere Mottenschäden auf dem Besatzstreifen |
Nummer: 0720 |
Nummer: 0721 |
Konv. 2 Schirmmützen 3. Reich, Reichspost, Hoheitsadler fehlt und Rotes Kreuz, diese vermutl. NK, guter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Kaiserreich, 2 Schirmmützen und 2 Krätzchen, u. a. Bergbau und Studentika, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0722 |
Nummer: 0723 |
Sachsen Schirmmütze für Unteroffiziere vom Schützen-Regiment 108 oder Jäger Bataillon 12 und 13, mit beiden Kokarden, Kammerstempel "Durchges: am 21.6.13", guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
Konv. 10 Schirmmützen Bundeswehr, überwiegend Heer, versch. Waffengattungen, teilweise fehlen die Effekten sowie 18 Bundeswehr Schiffchen und 2 U.S. Schiffchen, teilweise stärkere Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 0724 |
Nummer: 0725 |
Ergebnis (EURO): 1400.00 |
HJ-Schiffchen, komplett mit Effekten und RZM-Etikett, Gr. 57, guter Zustand mit Tragespuren |
Österreich Dragoner Helm für Offiziere, komplett mit Emblem, Schuppenkette, Kinnriemen, Seiden-Innenfutter, schwarze Lackierung teilweise ausgebessert, im dazugehörigen Koffer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0726 |
Ergebnis (EURO): 1100.00 |
Nummer: 0727 |
Ergebnis (EURO): 670.00 |
Österreich Dragoner Helm für Offiziere, mit Emblem und Schuppenkette, Innenfutter fehlt, schwarze Lackierung teilweise abgeblättert, im dazugehörigen Koffer, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren |
Konv. Österreich, 2 Offizier-Tschakos, komplett mit Effekten, 1 x im dazugehörigen Koffer und dazugehörigem Überzug, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 0728 |
Nummer: 0729 |
Offiziersschiffchen für Wehrmachtsbeamte, komplett mit Effekten, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Offiziers-Schirmmütze für Wehrmachtsbeamte, komplett mit Effekten, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, Mottenschäden im Besatzstreifen und beschädigtes Schweißleder |
Nummer: 0730 |
Feldmütze alter Art für Wehrmachtsbeamte, vermutl. umgebaute Schirmmütze, Hoheitsadler ergänzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |