Nummer: 0093 |
Nummer: 0094 |
Ergebnis (EURO): 210.00. |
Konv. Deutsches Fahrer-Abzeichen 3. Klasse in Bronze, in Verleihungsschachtel, mit dazugehörigem Urkundenheft von 1943 sowie Sportabzeichen in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "Ferd. Wagner Pforzheim", guter Zustand |
Nummer: 0095 |
Nummer: 0096 |
Abzeichen für Gausiger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", Emailschaden in der HJ-Raute, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0097 |
Nummer: 0098 |
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils halbhohle Zinkausf., 1 x mit Hersteller "A", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Plakette "Für Verdienste um die Wehrhafte Ertüchtigung der Deutschen Reiterjugend", geschwärzte Eisenausf., guter Zustand |
Nummer: 0099 |
Nummer: 0100 |
Plakette "Reichsverband Deutscher Kleinzüchter - Für verdienstvolle Leistungen", Hersteller "Carl Poellath Schrobenhausen", im dazugehörigen Verleihungsetui |
Konv. 4 EK 2 1914, 2 Urkunden zum EK 2 1914, 1 Erkennungsmarke 1. WK, 3 x EKF, 1 x EKW sowie VWA in Schwarz, gemischter Zustand |
Nummer: 0101 |
Nummer: 0102 |
Konv. Orden und Abzeichen überwiegend 1. und 2. WK, u. a. 3 x KVK 2. Klasse, EKF, Schutzwall-Ehrenzeichen, KDM Ungarn und Bulgarien, Erkennungsmarke 2. WK, Mutterkreuz in Gold, Italien emaillierte Auszeichnung, Sachsen Erinnerungskreuz 1866 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
umfangreicher Nachlass eines U-Boot-Fahrers 2. WK, u. a. 2 U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "GWL", EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, mit den dazugehörigen Urkunden, Erkennungsmarke, Obergefreitenwinkel, Brustadler, Mützenband, Kieler Kragen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0103 |
Ergebnis (EURO): 91.00 |
Nummer: 0104 |
Ergebnis (EURO): 2000.00 |
Konv. Ostmedaille, Volkspflegemedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, KVK Medaille, 2 x KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, 4er Feldspange sowie HJ Leistungsabzeichen in Silber Stoffausf., gemischter Zustand |
Bayern Abzeichen für Beobachtungsoffiziere aus Flugzeugen (Beobachterabzeichen), hohl verbödet, Hersteller "Karl Pöllath Schrobenhausen", im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand |
Nummer: 0105 |
Ergebnis (EURO): 121.00 |
Nummer: 0106 |
EK 1 1939, Eisenkern, guter Zustand |
EK 1 1939, mit Schraubscheibe, auf dem Kreuz Herstellermarkierung "L/13" (Micro Maker Mark) der Fa. Meybauer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0107 |
Nummer: 0108 |
EK 1 1939, mit Schraubscheibe, diese mit Herstellermarkierung "L58", guter Zustand |
NSDAP Dienstauszeichnung, einteilige Aluminiumausf., mit Herstellermarkierung im Bandring "15" (steht für M11/15 = K. Wurster), im dazugehörigen Etui, dieses markiert "RZM M1/34", für K. Wurster, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0109 |
Nummer: 0110 |
Ergebnis (EURO): 10.00 |
Großes Bundesverdienstkreuz, Halsdekoration, vermutl. aus den 70er Jahren, guter bis sehr guter Zustand |
Plakette zur Goldenen Hochzeit "Die evangelische Kirche der Altpreußischen Union zur Goldenen Hochzeit", in dazugehöriger Verleihungsschachtel, guter Zustand |
Nummer: 0111 |
Nummer: 0112 |
Nachlass Sachsen, Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Friedrich August Medaille in Bronze, EKF, mit den dazugehörigen Urkunden sowie Feuerwehrabzeichen und Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, Aluminiumausf., Hersteller "15" im Bandring, sehr guter Zustand |
Nummer: 0113 |
Nummer: 0114 |
Konv. EK 2 1939 und Allgemeines Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., guter bis sehr guter Zustand |
Konv. 1./2. WK, u. a. Sachsen Friedrich August Medaille in Silber mit Miniatur, VWA in Schwarz, KDM Ungarn und Österreich, 2er Spange mit EK 2 1914 und EKF, Medaille zum Olympia Ehrenzeichen ohne Bandring, Sudetenlandmedaille, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Urkunde zum Mutterkreuz 3. Stufe und Ausweis zur Friedrich-August-Medaille in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0115 |
Ergebnis (EURO): 91.00 |
Nummer: 0116 |
Konv. 2 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit und ohne Schwerter, 1 x mit Verleihungstüte, 2 Sportabzeichen in Bronze mit dazugehörigen Miniaturen, Miniatur zum Mutterkreuz in Gold sowie Briefbeschwerer aus Marmor mit HK-Motiv, gemischter Zustand |
Konv. Hitlerjugend, 4 Mitgliedsabzeichen, 6 versch. Siegernadeln 1935 bis 1941 sowie Reichsjugend-Sportabzeichen, guter Zustand |
Nummer: 0117 |
Nummer: 0118 |
Ergebnis (EURO): 800.00 |
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf. an der Schraubscheibe, Hersteller "L58", der rückseitige Dorn fehlt, im dazugehörigen LDO-Verleihungsetui, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Österreich Ordensnachlass, in dazugehöriger abschließbarer Vitrine, graviertes Messingschild "1875 - 1911 Zur Erinnerung an meine Dienstzeit beim Infanterie Regiment Nr. 38 Das Offizierskorps", u. a. Ritterkreuz zum Franz-Joseph-Orden, Dienstauszeichnung für Offiziere, Jubiläumsmedaille 1848-1908, Militär-Jubiläumskreuz 1848-1908, Militär-Verdienstmedaille Signum Laudis, guter Zustand, sehr dekorativ |
Nummer: 0119 |
Ergebnis (EURO): 520.00 |
Nummer: 0120 |
Konv. Ritterkreuz zum Franz-Joseph-Orden sowie Bosnisch-Herzegowinische Erinnerungsmedaille 1908, guter Zustand |
Konv. 5 SA-Wehrsportabzeichen in Bronze sowie 5 Reichssportabzeichen in Bronze, guter Zustand |
Nummer: 0121 |
Nummer: 0122 |
Ergebnis (EURO): 3300.00 |
Konv. VWA in Schwarz und Gold (Zinkausf., vermutl. neu vergoldet), Brosche "Rotes Kreuz Hessen - Helferin" sowie zwei 4er Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Pos. 122 bis 133 stammen aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers Major Karl Kuhn, Führer der Rückkampfgruppe "Kuhn", ehemals Grenadier Regiment 81 |
umfangreicher Dokumenten-, Foto- und Feldpostnachlass, u. a. Urkunden zum Reichssportabzeichen, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 2 1940, EK 1 1941, Ostmedaille 1942, Deutsches Kreuz in Gold kleine und große Urkunde 3. Dezember 1942, Verwundetenabzeichen in Schwarz 1943, Nahkampfspange 1. Stufe 1944, Nahkampfspange 2. Stufe 1944, diverse Glückwunschschreiben, Bescheinigungen, Lebenslauf, Zeugnisse (teilweise auch von Familienangehörigen) usw., ca. 400 Feldpostbriefe und Nachkriegskorrespondenz, Fotoalbum und ca. 300 lose Fotos, mit teilweise sehr interessanten Motiven, gemischter Zustand, bitte besichtigen, in diesem Umfang selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet, * siehe Anmerkung |
Nummer: 0123 |
Ergebnis (EURO): 3600.00 |
Nummer: 0124 |
Ergebnis (EURO): 370.00 |
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, Ausfertigung der Fa. "Steinhauer & Lück", punziert rückseitig unterhalb der Öse mit Micro "800", überlackierter Eisenkern, Sprungring mit Silberpunze "800", Halsband L ca. 15 cm, Etui vermutl. NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen, * siehe Anmerkung vor Position 122 |
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, 1957er Ausführung, rückseitig Silberpunze "800" unter der Öse, Eisenkern, konfektioniertes Halsband, im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 122 |
Nummer: 0125 |
Ergebnis (EURO): 630.00 |
Nummer: 0126 |
Ergebnis (EURO): 630.00 |
Etui zum Deutschen Kreuz in Gold, mit Abdruck vom Infanterie-Sturmabzeichen im Inlet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 122 |
Etui zum Deutschen Kreuz in Gold, mit Abdruck der Nahkampfspange im Deckel, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 122 |
Nummer: 0127 |
Nummer: 0128 |
Deutsches Kreuz in Gold, 1957er Ausführung, aufwendige Fertigung, rückseitig mit 6 Nieten, im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 122 |
EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/56" in der Schraubscheibe, in der dazugehörigen LDO-Verleihungsschachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Position 122 |
Nummer: 0129 |
Nummer: 0130 |
EK 1 1939, Hersteller unterhalb dem Nadelhaken "L/50", im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 122 |
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., mit starken Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Position 122 |
Nummer: 0131 |
Nummer: 0132 |
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Position 122 |
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., in der Verkaufsschachtel, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Position 122 |
Nummer: 0133 |
Nummer: 0134 |
Ergebnis (EURO): 270.00 |
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., VWA in Schwarz und Silber, Ostmedaille sowie Kranz für ein Deutsches Kreuz in Gold, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, * siehe Anmerkung vor Position 122 |
4er Ordensspange, Bayern Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Krone, EK 2 1914, Südwestafrika-Denkmünze und Landwehr-Dienstauszeichnung II. Klasse, guter Zustand |
Nummer: 0135 |
Nummer: 0136 |
Konv. Etui Bayern Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse mit der Krone, Südwestafrika-Denkmünze, Kriegsdenkmünze 1. WK, EKW sowie diverse Fotos, überwiegend aus dem 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0137 |
Nummer: 0138 |
Ergebnis (EURO): 138.00 |
Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, Drücker vom Etui locker |
Konv. EK 2 1939, Flugzeugführerabzeichen Stoffausf. sowie Brustadler zum Sommerrock, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |