Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-138

700-730
8000-8058
8400-8546

8700-8801
9000-9029
9400-9416
9700-9762
41. Wormser Militaria-Auktion, 07. März 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 16. Januar 2015
Nummer: 0093 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0094 Ergebnis (EURO): 210.00.
Konv. Deutsches Fahrer-Abzeichen 3. Klasse in Bronze, in Verleihungsschachtel, mit dazugehörigem Urkundenheft von 1943 sowie Sportabzeichen in Silber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "Ferd. Wagner Pforzheim", guter Zustand
Nummer: 0095 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0096 Ergebnis (EURO): 160.00
Abzeichen für Gausiger 1938, Hersteller "G. Brehmer Markneukirchen", Emailschaden in der HJ-Raute, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Panzerkampfabzeichen in Bronze, halbhohle Zinkausf., mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0097 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0098 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils halbhohle Zinkausf., 1 x mit Hersteller "A", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Plakette "Für Verdienste um die Wehrhafte Ertüchtigung der Deutschen Reiterjugend", geschwärzte Eisenausf., guter Zustand
Nummer: 0099 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0100 Ergebnis (EURO): 120.00
Plakette "Reichsverband Deutscher Kleinzüchter - Für verdienstvolle Leistungen", Hersteller "Carl Poellath Schrobenhausen", im dazugehörigen Verleihungsetui Konv. 4 EK 2 1914, 2 Urkunden zum EK 2 1914, 1 Erkennungsmarke 1. WK, 3 x EKF, 1 x EKW sowie VWA in Schwarz, gemischter Zustand
Nummer: 0101 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0102 Ergebnis (EURO): 750.00
Konv. Orden und Abzeichen überwiegend 1. und 2. WK, u. a. 3 x KVK 2. Klasse, EKF, Schutzwall-Ehrenzeichen, KDM Ungarn und Bulgarien, Erkennungsmarke 2. WK, Mutterkreuz in Gold, Italien emaillierte Auszeichnung, Sachsen Erinnerungskreuz 1866 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen umfangreicher Nachlass eines U-Boot-Fahrers 2. WK, u. a. 2 U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., Hersteller "GWL", EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, mit den dazugehörigen Urkunden, Erkennungsmarke, Obergefreitenwinkel, Brustadler, Mützenband, Kieler Kragen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0103 Ergebnis (EURO): 91.00 Nummer: 0104 Ergebnis (EURO): 2000.00
Konv. Ostmedaille, Volkspflegemedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, KVK Medaille, 2 x KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, 4er Feldspange sowie HJ Leistungsabzeichen in Silber Stoffausf., gemischter Zustand Bayern Abzeichen für Beobachtungsoffiziere aus Flugzeugen (Beobachterabzeichen), hohl verbödet, Hersteller "Karl Pöllath Schrobenhausen", im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand
Nummer: 0105 Ergebnis (EURO): 121.00 Nummer: 0106 Ergebnis (EURO): 250.00
EK 1 1939, Eisenkern, guter Zustand EK 1 1939, mit Schraubscheibe, auf dem Kreuz Herstellermarkierung "L/13" (Micro Maker Mark) der Fa. Meybauer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0107 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0108 Ergebnis (EURO): 230.00
EK 1 1939, mit Schraubscheibe, diese mit Herstellermarkierung "L58", guter Zustand NSDAP Dienstauszeichnung, einteilige Aluminiumausf., mit Herstellermarkierung im Bandring "15" (steht für M11/15 = K. Wurster), im dazugehörigen Etui, dieses markiert "RZM M1/34", für K. Wurster, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0109 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 0110 Ergebnis (EURO): 10.00
Großes Bundesverdienstkreuz, Halsdekoration, vermutl. aus den 70er Jahren, guter bis sehr guter Zustand Plakette zur Goldenen Hochzeit "Die evangelische Kirche der Altpreußischen Union zur Goldenen Hochzeit", in dazugehöriger Verleihungsschachtel, guter Zustand
Nummer: 0111 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0112 Ergebnis (EURO): 105.00
Nachlass Sachsen, Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Friedrich August Medaille in Bronze, EKF, mit den dazugehörigen Urkunden sowie Feuerwehrabzeichen und Knopflochschleife, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze, Aluminiumausf., Hersteller "15" im Bandring, sehr guter Zustand
Nummer: 0113 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0114 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. EK 2 1939 und Allgemeines Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., guter bis sehr guter Zustand Konv. 1./2. WK, u. a. Sachsen Friedrich August Medaille in Silber mit Miniatur, VWA in Schwarz, KDM Ungarn und Österreich, 2er Spange mit EK 2 1914 und EKF, Medaille zum Olympia Ehrenzeichen ohne Bandring, Sudetenlandmedaille, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern sowie Urkunde zum Mutterkreuz 3. Stufe und Ausweis zur Friedrich-August-Medaille in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0115 Ergebnis (EURO): 91.00 Nummer: 0116 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 2 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit und ohne Schwerter, 1 x mit Verleihungstüte, 2 Sportabzeichen in Bronze mit dazugehörigen Miniaturen, Miniatur zum Mutterkreuz in Gold sowie Briefbeschwerer aus Marmor mit HK-Motiv, gemischter Zustand Konv. Hitlerjugend, 4 Mitgliedsabzeichen, 6 versch. Siegernadeln 1935 bis 1941 sowie Reichsjugend-Sportabzeichen, guter Zustand
Nummer: 0117 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0118 Ergebnis (EURO): 800.00
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf. an der Schraubscheibe, Hersteller "L58", der rückseitige Dorn fehlt, im dazugehörigen LDO-Verleihungsetui, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Österreich Ordensnachlass, in dazugehöriger abschließbarer Vitrine, graviertes Messingschild "1875 - 1911 Zur Erinnerung an meine Dienstzeit beim Infanterie Regiment Nr. 38 Das Offizierskorps", u. a. Ritterkreuz zum Franz-Joseph-Orden, Dienstauszeichnung für Offiziere, Jubiläumsmedaille 1848-1908, Militär-Jubiläumskreuz 1848-1908, Militär-Verdienstmedaille Signum Laudis, guter Zustand, sehr dekorativ
Nummer: 0119 Ergebnis (EURO): 520.00 Nummer: 0120 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Ritterkreuz zum Franz-Joseph-Orden sowie Bosnisch-Herzegowinische Erinnerungsmedaille 1908, guter Zustand Konv. 5 SA-Wehrsportabzeichen in Bronze sowie 5 Reichssportabzeichen in Bronze, guter Zustand
Nummer: 0121 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0122 Ergebnis (EURO): 3300.00

Konv. VWA in Schwarz und Gold (Zinkausf., vermutl. neu vergoldet), Brosche "Rotes Kreuz Hessen - Helferin" sowie zwei 4er Feldspangen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen

Pos. 122 bis 133 stammen aus dem Nachlass des Ritterkreuzträgers Major Karl Kuhn, Führer der Rückkampfgruppe "Kuhn", ehemals Grenadier Regiment 81
umfangreicher Dokumenten-, Foto- und Feldpostnachlass, u. a. Urkunden zum Reichssportabzeichen, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 2 1940, EK 1 1941, Ostmedaille 1942, Deutsches Kreuz in Gold kleine und große Urkunde 3. Dezember 1942, Verwundetenabzeichen in Schwarz 1943, Nahkampfspange 1. Stufe 1944, Nahkampfspange 2. Stufe 1944, diverse Glückwunschschreiben, Bescheinigungen, Lebenslauf, Zeugnisse (teilweise auch von Familienangehörigen) usw., ca. 400 Feldpostbriefe und Nachkriegskorrespondenz, Fotoalbum und ca. 300 lose Fotos, mit teilweise sehr interessanten Motiven, gemischter Zustand, bitte besichtigen, in diesem Umfang selten, auf Foto nur ein Teil abgebildet, * siehe Anmerkung
Nummer: 0123 Ergebnis (EURO): 3600.00 Nummer: 0124 Ergebnis (EURO): 370.00
Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, Ausfertigung der Fa. "Steinhauer & Lück", punziert rückseitig unterhalb der Öse mit Micro "800", überlackierter Eisenkern, Sprungring mit Silberpunze "800", Halsband L ca. 15 cm, Etui vermutl. NK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen, * siehe Anmerkung vor Position 122 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 1939, 1957er Ausführung, rückseitig Silberpunze "800" unter der Öse, Eisenkern, konfektioniertes Halsband, im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 122
Nummer: 0125 Ergebnis (EURO): 630.00 Nummer: 0126 Ergebnis (EURO): 630.00
Etui zum Deutschen Kreuz in Gold, mit Abdruck vom Infanterie-Sturmabzeichen im Inlet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 122 Etui zum Deutschen Kreuz in Gold, mit Abdruck der Nahkampfspange im Deckel, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 122
Nummer: 0127 Ergebnis (EURO): 450.00 Nummer: 0128 Ergebnis (EURO): 350.00
Deutsches Kreuz in Gold, 1957er Ausführung, aufwendige Fertigung, rückseitig mit 6 Nieten, im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 122 EK 1 1939 an der Schraubscheibe, Hersteller "L/56" in der Schraubscheibe, in der dazugehörigen LDO-Verleihungsschachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Position 122
Nummer: 0129 Ergebnis (EURO): 350.00 Nummer: 0130 Ergebnis (EURO): 300.00
EK 1 1939, Hersteller unterhalb dem Nadelhaken "L/50", im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Position 122 Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., mit starken Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Position 122
Nummer: 0131 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0132 Ergebnis (EURO): 110.00
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Position 122 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., in der Verkaufsschachtel, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Position 122
Nummer: 0133 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0134 Ergebnis (EURO): 270.00
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., VWA in Schwarz und Silber, Ostmedaille sowie Kranz für ein Deutsches Kreuz in Gold, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, * siehe Anmerkung vor Position 122 4er Ordensspange, Bayern Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Krone, EK 2 1914, Südwestafrika-Denkmünze und Landwehr-Dienstauszeichnung II. Klasse, guter Zustand
Nummer: 0135 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0136 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Etui Bayern Militär-Verdienstkreuz 2. Klasse mit der Krone, Südwestafrika-Denkmünze, Kriegsdenkmünze 1. WK, EKW sowie diverse Fotos, überwiegend aus dem 1. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0137 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0138 Ergebnis (EURO): 138.00
Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand teilweise mit Altersspuren, Drücker vom Etui locker Konv. EK 2 1939, Flugzeugführerabzeichen Stoffausf. sowie Brustadler zum Sommerrock, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.