Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum Abkürzungen Bilderservice Bücher Links alte Kataloge foreign customers
1-138

700-730
8000-8058
8400-8546

8700-8801
9000-9029
9400-9416
9700-9762
41. WormserMilitaria-Auktion, 07. März 2015, Blankwaffen/Waffen
Nummer: 8000 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 8001 Ergebnis (EURO): 60.00
Perkussionsgewehr, aptiert ehemals Steinschloß, mit Ladestock und vermutl. ergänztem Lederriemen, Holzschaft teilweise beschädigt, Beschläge restauriert sowie restauriertes Tüllenbajonett, L ohne Bajonett ca. 138 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden spanischer Karabiner 98/43 "Fabrica de Armas la Coruna 1948", Dekoausführung mit BKA-Abnahmestempel, dazugehöriger Ladestock, L ca. 112 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8002 Ergebnis (EURO): 15.00 Nummer: 8003 Ergebnis (EURO): 45.00
orientalisches Steinschloßgewehr, Hammer nicht komplett, mit Ladestock, L ca. 145 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, Schaft beschädigen, nur als Sperrgut zu versenden Luntenschloßgewehr, Hahn fehlt, Nummer auf Schaft 5-98, Ladestock, L ca. 191 cm, Schaft teilweise beschädigt, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
Nummer: 8004 Ergebnis (EURO): 20.00
Luntenschloßgewehr, Nummer auf Schaft 735 und auf Lauf "JPR/EXR/214690", Ladestock, L ca. 228 cm, Schaft teilweise beschädigt, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer
Nummer: 8005 Ergebnis (EURO): 1300.00 Nummer: 8006 Ergebnis (EURO): 102.00
Armbrust vermutl. deutsch 18. Jahrhundert, verzierter Holzschaft, teilweise verzierte Elfenbein- bzw. Beinintarsien, Abzug mit Stecher, L ca. 72 cm, B ca. 60 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten Konv. 5 Portepees 3. Reich, 2 x Offz/UmP Portepee, 1 Uffz Troddel, 1 x Uffz Faustriemen, 1 x Polizei-Seitengewehr-Portepee für Wachtmeister, gemischter Zustand
Nummer: 8007 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 8008 Ergebnis (EURO): 140.00
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, reichlich verziertes Messinggefäß mit Fischhautgriff mit original Wicklung, gekreuzte Kanonen auf Parierlappen, L ca. 101 cm, guter Zustand mit Altersspuren, Scheide neu lackiert Ungarn Offiziersdolch der Donau-Flotille 2. WK, elfenbeinfarbener Griff mit originaler Wicklung, beidseitig verzierte Klinge mit maritimen Motiven, Königlich-ungarisches Wappen mit Doppelkopfadler, dazugehörige Scheide mit 2 Trageringen, L ca. 40,5 cm, guter Zustand, vermutl. Original, Literaturnachweis "Robert J. Berger - World of Dress Daggers I" Seite 130 ff.
Nummer: 8009 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 8010 Ergebnis (EURO): 390.00
Preußen Infanterie Offizierdegen alter Art, Klinge mit beidseitiger Verzierung, dazugehörige Lederscheide, Klappscharnier, L ca. 98 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Armbrust vermutl. deutsch 19. Jahrhundert, Nussbaumschaft, Abzug mit Stecher, Kimme und Korn verstellbar, L ca. 77 cm, B ca. 44 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Nummer: 8011 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8012 Ergebnis (EURO): 130.00
Offiziersdolch der Luftwaffe, Beschläge teilweise mit Zinkfraß, L ca. 43 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 7 Portepees sowie 2 Koppelschuhe und 1 Paar Griffschalen, teilweise starke Altersspuren, Ersatzteilspender, bitte besichtigen
Nummer: 8013 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 8014 Ergebnis (EURO): 650.00
Preußen Artillerie-Säbel 1. WK, Abnahme auf Klingenrücken "W 16", dazugehörige Scheide, L ca. 92 cm, Portepee beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 5 versch. Perkussionspistolen, teilweise aptiert, L bis ca. 37 cm, teilweise beschädigt und stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8015 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 8016 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 5 versch. Perkussionspistolen, teilweise aptiert, L bis ca. 33 cm, teilweise beschädigt und stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 2 Deko-Karabiner, jeweils mit BKA-Abnahmestempeln sowie Schaft zum 98 K mit diversen Ersatzteilen, L bis ca. 110 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8017 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 8018 Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. 2 Steinschloßgewehre, teilweise stark beschädigt und restauriert, L bis ca. 170 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer Konv. 2 Steinschlossgewehre, VK und NK, teilweise restauriert und stärker beschädigt, L bis ca. 84 cm, bitte besichtigen
Nummer: 8019 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 8020 Ergebnis (EURO): 600.00
Luntenschloßgewehr, Ladestock, L ca. 215 cm, Schaft teilweise beschädigt, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur an Selbstabholer Konv. 4 versch. Säbel, jeweils ohne Scheide, L bis ca. 90 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8021 Ergebnis (EURO): 275.00 Nummer: 8022 Ergebnis (EURO): 480.00
Konv. 2 versch. Säbel und 2 Degen, jeweils ohne Scheiden, u. a. Preußen IOD und Württemberg KD 89, L bis ca. 94 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, Konv. 4 versch. Degen, jeweils ohne Scheiden, davon 1 mit Vierkantklinge, dieser gebläut und mit Goldtausia sowie 1 x mit Dreikantklinge, L bis ca. 103 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8023 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 8024 Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. 2 Säbel, Bayern, mit beidseitiger Klingenätzung "In Treue fest" und Scheide mit 1 Tragering sowie England, beidseitig verzierte Klinge, mit dazugehöriger Scheide, mit 2 Trageringen, L bis ca. 103 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. 3 versch. Säbel, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, Bayern mit gekürzter Klinge, Türkei sowie Einheitssäbel der Wehrmacht, L bis ca. 97 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8025 Ergebnis (EURO): 460.00 Nummer: 8026 Ergebnis (EURO): 421.00
Konv. Jatagan, gebogene Klinge, dazugehörige verzierte Blechscheide, verzierter Beingriff, orientalischer Krummdolch mit verziertem Holzgriff und dazugehöriger Holzscheide sowie Hellebarde vermutl. Historismus, L bis ca. 117 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. 10 versch. Bajonette mit und ohne Scheiden versch. Länder, L bis ca. 65 cm, teilweise starke Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 8027 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 8028 Ergebnis (EURO): 160.00
Konv. 2 Sammleranfertigungen, Blüchersäbel und RAD Hauer sowie zerlegbares Fallschirmjäger-Kappmesser der Bundeswehr, L bis ca. 102 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren England Säbel für Offiziere der Infanterie, Modell 1845, beidseitig verzierte Klinge, überarbeitete Eisenscheide mit 2 Trageringen, Griff mit original Wicklung, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8029 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 8030 Ergebnis (EURO): 135.00
Bayern Säbel für Angehörige der Gendarmerie, L ca. 75 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Chile Kavallerie Säbel um 1900, gekrümmte, gekehlte Klinge, mit eingeschlagenen Staatswappen, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Manufacture de'Arnes de Chatellerault J. H.", Eisenscheide mit 1 Tragering, mehrfach gestempeltes Stangengefäß, L ca. 102 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 8031 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 8032 Ergebnis (EURO): 2000.00
Frankreich Säbel der berittenen Artillerie Modell 1829, datiert 1849, Messing-Bügelgefäß, auf der Innenseite 3 Abnahmemarken und eingeschlagene Zahl 419, original Griff, die Wicklung dekfekt, Scheide fehlt, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Altersspuren Maschinenpistole MP 40, Dekoausf., mehrfache WaA Abnahmestempel, Herstellerkürzel auf Gehäuse "cnd", nicht nummerngleich, nach den aktuellen gesetzlichen Bestimmungen unbrauchbar gemacht, L mit ausgeklappter Schulterstütze ca. 85 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8033 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 8034 Ergebnis (EURO): 95.00
Heckler & Koch Gewehr G 3 mit feststehender Schulterstütze, Baujahr 1965, Dekoausf., nicht nummerngleich, nach den aktuellen gesetzlichen Bestimmungen unbrauchbar gemacht, L ca. 103 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Schreckschußrevolver, made in Italy "PTB 318", L ca. 34 cm sowie Luftgewehr, made in Spain, Hersteller "Elgamo" Modell "Gamo-68", Kaliber 4,5, L ca. 97 cm, Jagdmesser mit Hirschhorngriff, L ca. 33 cm sowie ABC-Schutzmaske der Bundeswehr mit dazugehöriger Maskentrommel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8035 Ergebnis (EURO): 2000.00 Nummer: 8036 Ergebnis (EURO): 650.00
Maschinenpistole MP 38, Dekoausf., mehrfache WaA Abnahmestempel, Herstellerkürzel auf Gehäuse "byf", nicht nummerngleich, nach den aktuellen gesetzlichen Bestimmungen unbrauchbar gemacht, L mit ausgeklappter Schulterstütze ca. 64 cm, der Lauf fehlt, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Waffenteile, Stangenmagazin für MP 44, Herstellercode "qlw" und WaA-Abnahmestempel, 2 Bakelitgriffschalen für MP 38/40, Bakelitgehäuseschutz für MP 38/40, Gehäuseteil für MP 38/40 sowie Ledertrageriemen für MP 38/40, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 8037 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 8038 Ergebnis (EURO): 60.00
russische Maschinenpistole PPSH 41, Dekoausf., auf Gehäuse "ED 8658", nicht nummerngleich, nach den aktuellen gesetzlichen Bestimmungen unbrauchbar gemacht, mit dazugehörigem Trommelmagazin und Gewehrriemen aus Leinen, L ca. 85 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 50 versch. Magazine für Schreckschuß/Gaspistolen, Kaliber 8 mm und 9 mm, div. Hersteller wie Reck, Röhm, IWG, SM usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 8039 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 8040 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 4 versch. Säbel ohne Scheide, u. a. Kavallerie Säbel Modell 1852, Artillerie Säbel, Bayern IOD sowie Studentenschläger, L bis ca. 102 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 3 Seitengewehre, jeweils ohne Scheide, 2 x zum 98 K und M 1871 sowie Faschinenmesser ohne Scheide, vermutl. Frankreich, L bis ca. 64 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8041 Ergebnis (EURO): 221.00 Nummer: 8042 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 2 Gendarmeriesäbel, 1 x Replik und 1 x stark überarbeitet sowie Frankreich Chassepot Seitengewehr, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 80 cm, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Sammleranfertigungen, versch. Dolche, u. a. Kriegsmarine, RAD, Pfadfinder usw. sowie C 96 mit BKA-Stempel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 8043 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 8044 Ergebnis (EURO): 390.00
Spanien Salut-Karabiner von 1958 "La Coruna", mit dazugehörigem Bajonett, Visier defekt, L ca. 110 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit Portepee und Gehänge, L ca. 40 cm, guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.