Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
1000-1999

Eisenbahnen und
Zubehör größer alsH0
3000-3266
Militärspielzeug, Figuren usw.
4000-44483

Modellautos
5000-5210
Puppen, Roboter und
Blechspielzeug
6000-6138
109. Wormser Spielzeug-Auktion, 05./06. Juni 2015, Eisenbahnen und Zubehör, größer als H0
Einlieferungsschluss: 17. April 2015
Nummer: 3000 Ergebnis (EURO): 63.00 Nummer: 3001 Ergebnis (EURO): 65.00
Märklin "die neue 1" 5841 gedeckter Güterwagen, 2-A, neuwertiger Zustand, im Okt Konv. 4 Spur 0 Wagen, dabei 2 x 1719 Personenwagen, 1720 Gepäckwagen (alles Märklin) sowie 1 Kleinviehwagen mit 1 Schiebetür und 1 Türöffnung, durchbrochene Seitenwände, gemarkt "S", lack. Metallausf., alle Wagen 2-A, L bis 13,5 cm, gemischter Zustand
Nummer: 3002 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 3003 Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. 2 Märklin 2683 E-Karren, rot lack. Vollblechausf., 1 Achse lenkbar, mit insgesamt 8 Paketen beladen, L 13,5 cm, guter Zustand, 1 Fahrergriff abgebrochen Märklin Spur 0 Bahnsteig, lack. Blechausf., Wellblechdach, 2 Sitzbänke, 36 x 20 cm, H 22,5 cm, noch guter Zustand, Stützen neu eingelötet, teilweise farblich überarbeitet
Nummer:3004 Ergebnis (EURO): 16.00 Nummer: 3005 Ergebnis (EURO): 170.00
Konv. 8 Eisenbahnfiguren, lack. Masseausf., 6 bis 7 cm Serie, versch. Hersteller u.a. Elastolin, gemischter Zustand, teilweise neu überlackiert Märklin Spur 0 R 66/12920 Schlepptenderlok, schwarz handlack. Blechausf., Achsfolge B, Tender 2-A, E-Antrieb, 20 Volt, vor- und rückwärts fahrend, Fernschaltung 66, 2 elektrische Stirnlampen, Steckanschluß für Wagenbeleuchtung, große Windleitbleche, L 33,5 cm, guter Zustand, 1 Windleitblech etwas lose, 1 Windleitblech neu angelötet, farblich ausgebessert, made in Germany, hergestellt von 1938 bis 1955
Nummer: 3006 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 3007 Ergebnis (EURO): 65.00
Märklin Spur 0 RS 66/12910 E-Lok, grünes Blechgehäuse mit grauem Dach, 2 starre Pantographen, E-Antrieb, 20 Volt, vor- und rückwärts fahrend durch Hand- und Fernschaltung, 2 elektr. Stirnlampen, L 21,5 cm, guter Zustand, 1 Frontseite farblich etwas ausgebessert, made in Germany, hergestellt von 1933 bis 1953 Märklin Spur 0 1851 Hochbordwagen mit Bremserhaus, rotbraun chromlith. Blechausf., 2 Doppeltüren zum Öffnen, 3 Strohballen als Ladung, 4-A, L 24,5 cm, guter Zustand, made in Germany, hergestellt von 1934 bis 1955
Nummer: 3008 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 3009 Ergebnis (EURO): 60.00
Märklin Spur 0 1814 G Langholzwagen, bestehend aus 2 Drehschemelwagen 2-A, L 20 cm, mit Schnittholz als Ladung (Ladung original?), L 20 cm, guter Zustand, made in Germany, hergestellt von 1902 bis 1930 Konv. 3 Märklin Spur 0 1725 Personenwagen, blaugrün chromlith. Blechausf., je 4 Angeltüren zum Öffnen, 2-A, L 16,5 cm, gemischter Zustand
Nummer: 3010 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 3011 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. 3 Märklin Spur 0 Wagen, dabei 2 x 1725 Personenwagen, je 4 Angeltüren zum Öffnen (1 Türgriff fehlt) und 1726 Gepäckwagen, 2 Schiebetüren zum Öffnen, alle Wagen grün chromlith. Blechausf., 2-A, L 16,5 cm, gemischter Zustand Jep Spur 0 D-Zug-Personenwagen, rotbraun chromlith. Blechausf., 4-A, L 24,5 cm, guter Zustand, an einer Seitenwand leichte Schlierenbildung
Nummer: 3012 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 3013 Ergebnis (EURO): 151.00
Schrimpf Spur 0 Schienendraisine, lack. Metallausf., 3-Leiter-Betrieb, 20 V, mit 3 Figuren besetzt (2 Figuren beweglich), 2-A, neuwertiger Zustand, ehem. LVP ca. 750,- Euro Konv. 3 Elastolin Eisenbahnfiguren, Gepäckträger mit Koffer, Dienstmann mit Gepäck und Page mit Taschen, h. M., 2 x passend für Spur 1, 1 x passend für Spur 0, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler, made in Germany, VK
Nummer: 3014 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 3015 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 2 Umzugskartons Spur 1 Gleise für E-Betrieb, dabei gerade und gebogene Gleise in versch. Radien und Längen, Weichen usw., versch. Hersteller u.a. Märklin, gemischter Zustand, teilweise beschädigt und mit Korrosionsspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. 3 Umzugskartons Spur 0 Gleise für E-Betrieb, dabei gerade und gebogene Gleise in versch. Längen und Radien, Weichen, Kreuzungen usw., versch. Hersteller Märklin, Hornby usw., gemischter Zustand, teilweise beschädigt und nicht komplett, teilweise mit Korrosionsspuren, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 3016 Ergebnis (EURO): 31.00 Nummer: 3017 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 4 Umzugskartons Spur 0 Gleise für Uhrwerk-Betrieb, dabei gerade und gebogene Gleise in versch. Längen und Radien, Weichen, Kreuzungen usw., versch. Hersteller Märklin, Bing usw., gemischter Zustand, teilweise beschädigt bzw. nicht komplett, teilweise mit Korrisonsspuren, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet Märklin Spur 0 R 910 Schlepptenderlok, mattschwarz handlack. Blechausf., Achsfolge B, Tender 2-A, Uhrwerkantrieb, vor- und rückwärts fahrend, große Windleitbleche, L 30,5 cm, guter Zustand, im Okt, 2 Treibräder zinkrissig, alle Treibräder mit Klarlack überlackiert, made in Germany, hergestellt von 1938 bis 1955
Nummer: 3018 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 3019 Ergebnis (EURO): 50.00
Märklin Spur 1 Schlepptenderlok engl. Bauart, handlack. Blechausf., BN 326, Achsfolge B (Tender fehlt), Uhrwerkantrieb , vor- und rückwärts fahrend, Start-/Stophebel, guter Zustand mit Altersspuren Märklin Spur 0 17270 Personenwagen, grün chromlith. Blechausf., 2 Angeltüren zum Öffnen, 2 offene Perrons, geprägte Nieten, 2-A, L 18,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, im Okt, made in Germany, hergestellt von 1933 bis 1949
Nummer: 3020 Ergebnis (EURO): 61.00 Nummer: 3021 Ergebnis (EURO): 60.00
Märklin Spur 0 17270 Personenwagen, grün chromlith. Blechausf., 2 Angeltüren zum Öffnen, 2 offene Perrons, geprägte Nieten, 2-A, L 18,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, im Okt, made in Germany, hergestellt von 1933 bis 1949 Konv. 2 Märklin Spur 0 Wagen, dabei 1728 Gepäckwagen, 2 Schiebetüren zum Öffnen und 1761 Hochbordwagen, beide Wagen chromlith. Blechausf., L bis 18,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, im Okt
Nummer: 3022 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 3023 Ergebnis (EURO): 370.00
Konv. Märklin Spur 0 Uhrwerkgleise, dabei 15 gerade Gleise, 11 gebogene Gleise und 1 rechte Handweiche, guter Zustand, 1 x im Okt Märklin Spur 1 R 4021 Schlepptenderlok, Achsfolge B, Tender 2-A, Echtdampfantrieb mit Spiritus-Vergaserbrenner, schwarz handlack. Metallausf., L 45 cm, 2 imitierte Laternen, vor- und rückwärts fahrend durch Hand- und Gleisschaltung, bespielt, Lackschäden durch Hitzeeinwirkung, 1 Delle am Dampfdom, made in Germany, hergestellt von 1925 bis 1932
Nummer: 3024 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 3025 Ergebnis (EURO): 80.00
Märklin Spur 1 R 13041 Schlepptenderlok, Achsfolge B, Tender 3-A (Tender nicht original), schwarz chromlith. Blechausf., vor- und rückwärts fahrend durch Handschaltung (Handschalthebel fehlt), 2 elektr. beleuchtete Stirnlampen, noch guter Zustand, made in Germany, hergestellt von 1932 bis 1934 Konv. 2 Märklin Spur 1 1884 Personenwagen, blaugrün chromlith. Blechausf., je 4 Angeltüren zum Öffnen, 2-A, L 20,5 cm, guter Zustand, im Okt
Nummer: 3026 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 3027 Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. 2 Märklin Spur 1 1884 Personenwagen, blaugrün chromlith. Blechausf., 1 x mit 4 Angeltüren zum Öffnen, 2-A, L 20,5 cm, guter Zustand, 1 Kupplung fehlt, 2 Schlußlichtsignaltafeln montiert Märklin Spur 1 1875 Gepäckwagen, rotbraun chromlith. Blechausf., 2 Schiebetüren zum Öffnen, L 24 cm, guter Zustand, 1 Puffer fehlt
Nummer: 3028 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 3029 Ergebnis (EURO): 120.00
Märklin Spur 1 1903 Post-/Packwagen, dunkelgrün handlack. Blechausf., Aufschrift "Post", 2-A, L 22,5 cm, noch guter Zustand, 1 Puffer fehlt, Dach teilweise neu übermalt, made in Germany, hergestellt von 1915 bis 1924 Märklin Spur 1 1971 Güterzug-Gepäckwagen, braun handlack. Blechausf., beidseitig Schiebetür zum Öffnen mit Reichsadler, L 20 cm, ein seltenes Stück, guter Zustand, 3 Schlußtafeln an einem Wagenende montiert, Dach an den Ecken etwas verbogen, made in Germany, hergestellt von 1930 bis 1935
Nummer: 3030 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 3031 Ergebnis (EURO): 65.00
Märklin Spur 1 1983 Plattformwagen mit Tierwagen und Kassenwagen von Sarrasani als Ladung (rote Dachaufschrift), Tierwagen mit 1 Löwen, L 24,5 cm, ein seltenes Stück, guter bis sehr guter Zustand mit wenigen Lackfehlern, made in Germany, hergestellt von 1933 bis 1936 Märklin Spur 1 1974/1 Kranwagen, drehbarer Ausleger mit schwarzem Kugelhaken, 2-A, L 19,5 cm, Aufschrift 10.000 K, guter Zustand, made in Germany, hergestellt von 1925 bis 1938
Nummer: 3032 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 3033 Ergebnis (EURO): 20.00
Märklin Spur 1 1950 Planewagen, dunkelgrün handlack. Blechausf., schwarze Spriegel mit weißer Stoffplane, L 31,5 cm, guter Zustand, Plane verschmutzt und mit Stockflecken, made in Germany, hergestellt von 1928 bis 1933 Märklin Spur 1 1814 G Langholzwagen, bestehend aus 2 Drehschemelwagen, je 2-A mit Schnittholz als Ladung, Blechräder, L 27 cm, bespielt, Holz teilweise nicht original, 1 Puffer und beide Spannketten fehlen, made in Germany, hergestellt von 1902 bis 1930
Nummer: 3034 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 3035 Ergebnis (EURO): 1500.00
Märklin Spur 1 2128/1 Drehscheibe mit 8 Gleisanschlüssen, Uhrwerkbetrieb, lack. Blechausf., D 43 cm, guter Zustand, made in Germany, hergestellt von 1925 bis 1937 Märklin Spur 1 2038/1 Hallenteil des Stuttgarter Hauptbahnhofs, hellbraun lack. Blechausf., geprägtes Mauerwerk, 48 x 29 cm, H 25 cm, sehr guter Zustand, made in Germany, hergestellt von 1930 bis 1937
Nummer: 3036 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 3037 Ergebnis (EURO): 0
Konv. 2 Märklin Spur 1 2337/1 1-flügelige Form-Hauptsignale, Handbetrieb, H 28 cm, guter Zustand, made in Germany, hergestellt von 1920 bis 1937 Märklin Spur 1 12397/1 Signalbrücke, lack. Blechausf., mit 2 1-flügeligen Form-Hauptsignalen, handbetätigt, L 60 cm, H 21 cm, guter Zustand, made in Germany, hergestellt von 1927 bis 1937
Nummer: 3038 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 3039 Ergebnis (EURO): 35.00
Konv. Märklin Spur 1, dabei 2693/1 Sackkarre und 5234 Elektrokarren (Uhrwerk defekt, Handschalthebel abgebrochen), alles lack. Metallausf., L bis 13,5 cm, gemischter Zustand Konv. Spur 1 Zubehör, dabei 1 Bahnhofsgebäude, 1 3-ständiger Ringlokschuppen, 1 Straßengitterbrücke sowie Ölkännchen, Trichter, Lampenfassungen, Glühlampen, 1 Drehgestell, 1 Gußspeichen-Radsatz usw., Gebäude und Brücken Eigenbauten, bespielt, teilweise nicht komplett
Nummer: 3040 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 3041 Ergebnis (EURO): 350.00
Konv. Märklin Spur 1 Gleise, überwiegend für E-Betrieb, dabei gerade und gebogene Gleise in versch. Längen und Radien, Ausgleichsstücke, Auslösegleise, 1 Prellbock, 4 Parallelweichen, einige Handweichen und 2 Trafos, gemischter Zustand, teilweise beschädigt und mit Korrosionsspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet Märklin Spur 0 E70/12920 Schlepptenderlok, Achsfolge 2'B, Tender 3-A, mattschwarz lack. Blechausf., kleine Windleitbleche, 2 elektr. beleuchtete Stirnlampen, 20-V-Betrieb, am Tender Kupplungsbügel für Automatikkupplung, L 39,5 cm, guter Zustand, made in Germany, hergestellt von 1935 bis 1937
Nummer: 3042 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 3043 Ergebnis (EURO): 150.00
Märklin Spur 0 1886 Sp Mitropa Speisewagen mit Inneneinrichtung, rot chromlith. Blechausf., mit 4 Figuren besetzt, 4-A, L 21,5 cm, sehr guter Zustand, made in Germany, hergestellt von 1929 bis 1938 Märklin Spur 0 1886 P D-Zug-Personenwagen, grün chromlith. Blechausf., mit Schlafwagen-Inneneinrichtung, 4-A, L 21,5 cm, sehr guter Zustand, im Okt-Unterteil, made in Germany, hergestellt von 1930 bis 1938
Nummer: 3044 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 3045 Ergebnis (EURO): 65.00
Märklin Spur 0 1886 P D-Zug-Personenwagen mit Inneneinrichtung, grün chromlith. Blechausf., 4-A, L 21,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, im Okt, made in Germany, hergestellt von 1930 bis 1938 Märklin Spur 0 1728/K Gepäckwagen, lack. Blechausf., 2 Schiebetüren zum Öffnen, 2-A, L 18,5 cm, mit Automatikkupplungen, sehr guter Zustand, im Okt-Unterteil, made in Germany, hergestellt von 1932 bis 1939

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.