Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-297

700-746
8000-8041
8400-8548

8700-8808
9000-9062
9400-9410
9700-9773
42. WormserMilitaria-Auktion, 06. Juni 2015, Ausrüstung, Koppelschlösser
Nummer: 9000 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 9001 Ergebnis (EURO): 120.00
Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit vergoldetem Schloß und Gegenschließe, L ca. 105 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Bayern Koppel 1. WK, feldgrau lack. Eisenschloß "In Treue fest", Lederkoppel mit Hersteller "Steinmetz Breslau 1916" und "B.J.A.Augsb. - 9", L ca. 93 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9002 Ergebnis (EURO): 86.00 Nummer: 9003 Ergebnis (EURO): 1650.00
Konv. entnazifiziertes HJ-Koppelschloß mit dazugehörigem Koppelleder, Leinentornister, Brotbeutel 1. WK, 2 Paar Sporen, 1 Metallplakette mit Pferdemotiv sowie die zurückgesendete Unterwäsche eines im 1. WK gefallenen Offiziers, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Hessen-Darmstadt Feldbinde für Offiziere, komplett mit versilbertem Schloß und dazugehöriger Gegenschließe, blaugrau unterfüttert, teilweise mit Mottenschäden, im Leder "Gesetzl. geschützt 230277", L ca. 102 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9004 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9005 Ergebnis (EURO): 110.00
Koppelschloß Lulftwaffe 2. WK, blaugrau lack. Eisenausf., mit 90 % Farbe, dazugehörige Lederlasche, unleserlicher Hersteller aus Menden von 1940, guter Zustand Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Eisenausf. mit dazugehöriger Lederlasche, Hersteller "H. Arls Nürnberg 1941", der Steg korrodiert, und das Leder am Steg teilweise eingerissen, bitte besichtigen
Nummer: 9006 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 9007 Ergebnis (EURO): 60.00
DJ-Koppel, geprägtes Koppelschloss mit dazugehörigem Koppelleder, unleserlicher Hersteller, Länge "70", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Koppelschlösser, Preußen und Luftwaffe 2. WK, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 9008 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 9009 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. beschädigte Kartentasche der Wehrmacht und Trageriemen, Maßband "Heereseigentum - H 1939" sowie Feldflasche NK, gemischter Zustand, bitte besichtigen Deutsches Feldtelefon, vermutl. 1. WK, komplett mit Hörer, Bakelitsprechmuschel beschädigt, mit Kurbel, in Holzgehäuse, H 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9010 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9011 Ergebnis (EURO): 80.00
Feldtelefon USA 1. WK "Camp Telephone Modell A Signal Corps US-Army Order No. 8936 July 21 1917", komplett mit Metallhörer, Deckelinnenseite mit Schaltplan, H 25 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren Konv. 2 Wehrmachts Feldtelefone, Bakelitgehäuse, komplett mit Hörer und Kurbel, guter Zustand mit Altersspuren, 1 Kabelschnur ergänzt
Nummer: 9012 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9013 Ergebnis (EURO): 80.00
Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Aluminiumausf. mit dazugehöriger Lederlasche, Hersteller "Louis Keller Oberstein 1937", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Aluminiumausf. mit dazugehöriger Lederlasche, unleserlicher Hersteller aus Lüdenscheid von 1938, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9014 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9015 Ergebnis (EURO): 75.00
Konv. 9 HJ und DJ Brotbeutel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen HJ Koppel, Koppelschloss Nickel durchgeprägt, komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 92 cm und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand mit Alterssspuren
Nummer: 9016 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 9017 Ergebnis (EURO): 70.00
SA Koppel, Koppelschloss Messing mit Neusilberauflage, 3. Modell mit auf der Spitze stehendem, vertieftem, geschwärztem HK (ausgefallene Variante), Herstellerzeichen auf der Rückseite, komplett mit dazugehörigem braunen Lederkoppel, L 95 cm und braunem Schulterriemen, die Karabinerhaken gestempelt „RZM M 1“, guter Zustand mit Altersspuren NSKK Koppel, Koppelschloss Nickel durchgeprägt, 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit dazugehörigem braunen Lederkoppel, L 95 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9018 Ergebnis (EURO): 102.00 Nummer: 9019 Ergebnis (EURO): 70.00
Koppel für Politische Leiter der NSDAP, Koppelschloss Aluminium vergoldet, Hersteller „RZM M 4/22“, am braunen, 5,5 cm breiten Lederkoppel, L 120 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren Konv. 4 Koppel, 60 mm breites Zweidornkoppel für Politische Leiter der NSDAP, braunes Zweidornkoppel gest. „D.R.P“. sowie „Assmann & Söhne“, schwarzes Zweidornkoppel Herst. „CROUPON 513“ mit dazugehörigem schwarzen Schulterriemen, braunes Organisationskoppel mit Patentverschluss, gest. „Assmann & Söhne“ sowie „RADJ im Dreieck“, mit beiden Koppelschlaufen gest. 1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9020 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 9021 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 4 Koppel, 50 mm breites Zweidornkoppel für Wehrmachtsoffiziere, braunes Zweidornkoppel gest. „D.R.P.“ sowie „Assmann & Söhne“, braunes Zweidornkoppel gest. „RZM 110“, braunes Eindornkoppel mit Herst. gest. 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Feldbindenschloss für politische Leiter der NSDAP, vergoldete Aluminiumausf., guter Zustand
Nummer: 9022 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9023 Ergebnis (EURO): 260.00
Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, diese mit unleserlichem Hersteller, guter Zustand mit Tragespuren umfangreiches Ausrüstungskonvolut 2. WK, u. a. 2 Feldflaschen, Brotbeutel, Essgeschirr, 2 Volksgasmasken, Gewehrreinigungsgerät, Spaten, Koppel sowie 1 Paar genagelte Knobelbecher, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9024 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 9025 Ergebnis (EURO): 70.00
Ausrüstungskonvolut NK, Gasmaske Bundeswehr in Gasmaskentrommel, US-Leinenkoppel, Munitionskiste Blech, Essbesteck, Gewehrreinigungsgerät sowie US-Stahlhelm mit Tarnüberzug und Tarnnetz komplett mit Innenhelm, gemischter Zustand mit Altersspuren Koppelschloss Wehrmacht Heer, Aluminiumausf. mit Resten der original Lackierung, mit dazugehöriger Lederlasche, Hersteller "Friedrich Keller Oberstein 1937", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9026 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 9027 Ergebnis (EURO): 62.00
Feldbinde Wehrmacht Heer, komplett mit Aluschloss und Gegenhaken, Innenfutter teilweise mit Mottenschäden, Länge "100", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. DJ-Koppel und SA-Koppel, jeweils mit Koppelleder, teilweise starke Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Nummer: 9028 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 9029 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 2 Koppelschlösser Luftwaffe 1. und 2. Modell, jeweils Aluminiumausf., guter Zustand, teilweise mit Tragespuren grüne Leder-Feldbinde für Forstbeamte aus Baden oder Hessen, 1 Schieber und die Gegenschließe fehlt, grüner Filz teilweise mit Mottenschäden, Längenangabe "105", Gesamtlänge ca. 113 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9030 Ergebnis (EURO): 400.00 Nummer: 9031 Ergebnis (EURO): 200.00
Flak-Glas 2. WK "D.F. 10x80", original Lackierung, Sonnenblenden fehlen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen Koppel der Waffen-SS, Aluminiumschloss, entnazifiziert, Koppelleder und ziviler Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9032 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 9033 Ergebnis (EURO): 31.00
Dienstglas der Wehrmacht, Hersteller "cag", im dazugehörigen Bakelit-Köcher, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren Konv. 2 Ferngläser, 1. und 2. WK, in dazugehörigen Leder-Köchern, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9034 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9035 Ergebnis (EURO): 20.00
Polizeikoppel 3. Reich, Aluschloß, schwarzes Lederkoppel, Länge "95" sowie dazugehörigem Schulterriemen guter Zustand Konv. Dienst-Brille der Wehrmacht, im dazugehörigen Etui sowie Taschenlampe "WIF Signal", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9036 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9037 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 2 Offizier-Zweidornkoppel, jeweils mit Pistolentasche und 1 x mit defektem Schulterriemen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren braunes Offizier-Zweidornkoppel sowie braune Pistolentasche, mit Herstellerstempelung "A", guter Zustand
Nummer: 9038 Ergebnis (EURO): 144.00 Nummer: 9039 Ergebnis (EURO): 86.00
Konv. braunes Offizier-Zweidornkoppel, Schulterriemen, Kartentasche mit diversem Inhalt, 25-M-Maßband "Heereseigentum 1944", 3 Entfernungsmessrädchen, feldgraue Leinentasche, Medaille Winterschlacht im Osten, Schutzwallehrenzeichen, Kopie Verwundetenabzeichen in Gold sowie 3 Ordensspangenbleche, gemischter Zustand Konv. 1 Paar Offiziersstiefel und 1 Paar Schnürschuhe, 1 Paar Sporen sowie 2 Stiefelanzieher, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9040 Ergebnis (EURO): 230.00 Nummer: 9041 Ergebnis (EURO): 110.00
Afrikakorps Koppel Wehrmacht Heer, original lack., Eisenausf., mit dazugehöriger Webriemenlasche und -koppel, L 105 cm guter Zustand mit Gebrauchsspuren selten Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Eisenausf. mit über 90% Farbe, komplett mit dazugehörigem Lederkoppel, Hersteller „Franz Brehme Walsrode 1941“, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Nummer: 9042 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9043 Ergebnis (EURO): 102.00
Luftwaffen Koppelschloss Eisenausf., blaugraue Farbe überwiegend noch vorhanden, mit Lederlasche, Hersteller „R. Sieper & Söhne Lüdenscheid“, komplett mit dazugehörigem Lederkoppel, Hersteller aus Offenbach 1941, L 90 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Polizeikoppel BRD, Koppelschloss mit Mützenemblem Niedersachsen 1950er Jahre, 2 einzelne Koppelleder sowie 3 Volksgasmasken, davon 1 x im Okt und Sammelbilderalbum "Deutsche Kolonien" im original Schuber, n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.