Nummer: 9000 |
Nummer: 9001 |
Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit vergoldetem Schloß und Gegenschließe, L ca. 105 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Bayern Koppel 1. WK, feldgrau lack. Eisenschloß "In Treue fest", Lederkoppel mit Hersteller "Steinmetz Breslau 1916" und "B.J.A.Augsb. - 9", L ca. 93 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9002 |
Ergebnis (EURO): 86.00 |
Nummer: 9003 |
Ergebnis (EURO): 1650.00 |
Konv. entnazifiziertes HJ-Koppelschloß mit dazugehörigem Koppelleder, Leinentornister, Brotbeutel 1. WK, 2 Paar Sporen, 1 Metallplakette mit Pferdemotiv sowie die zurückgesendete Unterwäsche eines im 1. WK gefallenen Offiziers, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Hessen-Darmstadt Feldbinde für Offiziere, komplett mit versilbertem Schloß und dazugehöriger Gegenschließe, blaugrau unterfüttert, teilweise mit Mottenschäden, im Leder "Gesetzl. geschützt 230277", L ca. 102 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9004 |
Nummer: 9005 |
Koppelschloß Lulftwaffe 2. WK, blaugrau lack. Eisenausf., mit 90 % Farbe, dazugehörige Lederlasche, unleserlicher Hersteller aus Menden von 1940, guter Zustand |
Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Eisenausf. mit dazugehöriger Lederlasche, Hersteller "H. Arls Nürnberg 1941", der Steg korrodiert, und das Leder am Steg teilweise eingerissen, bitte besichtigen |
Nummer: 9006 |
Nummer: 9007 |
DJ-Koppel, geprägtes Koppelschloss mit dazugehörigem Koppelleder, unleserlicher Hersteller, Länge "70", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 2 Koppelschlösser, Preußen und Luftwaffe 2. WK, guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 9008 |
Nummer: 9009 |
Konv. beschädigte Kartentasche der Wehrmacht und Trageriemen, Maßband "Heereseigentum - H 1939" sowie Feldflasche NK, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Deutsches Feldtelefon, vermutl. 1. WK, komplett mit Hörer, Bakelitsprechmuschel beschädigt, mit Kurbel, in Holzgehäuse, H 22 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 9010 |
Nummer: 9011 |
Feldtelefon USA 1. WK "Camp Telephone Modell A Signal Corps US-Army Order No. 8936 July 21 1917", komplett mit Metallhörer, Deckelinnenseite mit Schaltplan, H 25 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren |
Konv. 2 Wehrmachts Feldtelefone, Bakelitgehäuse, komplett mit Hörer und Kurbel, guter Zustand mit Altersspuren, 1 Kabelschnur ergänzt |
Nummer: 9012 |
Nummer: 9013 |
Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Aluminiumausf. mit dazugehöriger Lederlasche, Hersteller "Louis Keller Oberstein 1937", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Aluminiumausf. mit dazugehöriger Lederlasche, unleserlicher Hersteller aus Lüdenscheid von 1938, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9014 |
Nummer: 9015 |
Konv. 9 HJ und DJ Brotbeutel, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
HJ Koppel, Koppelschloss Nickel durchgeprägt, komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 92 cm und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand mit Alterssspuren |
Nummer: 9016 |
Nummer: 9017 |
SA Koppel, Koppelschloss Messing mit Neusilberauflage, 3. Modell mit auf der Spitze stehendem, vertieftem, geschwärztem HK (ausgefallene Variante), Herstellerzeichen auf der Rückseite, komplett mit dazugehörigem braunen Lederkoppel, L 95 cm und braunem Schulterriemen, die Karabinerhaken gestempelt „RZM M 1“, guter Zustand mit Altersspuren |
NSKK Koppel, Koppelschloss Nickel durchgeprägt, 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit dazugehörigem braunen Lederkoppel, L 95 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 9018 |
Ergebnis (EURO): 102.00 |
Nummer: 9019 |
Koppel für Politische Leiter der NSDAP, Koppelschloss Aluminium vergoldet, Hersteller „RZM M 4/22“, am braunen, 5,5 cm breiten Lederkoppel, L 120 cm, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren |
Konv. 4 Koppel, 60 mm breites Zweidornkoppel für Politische Leiter der NSDAP, braunes Zweidornkoppel gest. „D.R.P“. sowie „Assmann & Söhne“, schwarzes Zweidornkoppel Herst. „CROUPON 513“ mit dazugehörigem schwarzen Schulterriemen, braunes Organisationskoppel mit Patentverschluss, gest. „Assmann & Söhne“ sowie „RADJ im Dreieck“, mit beiden Koppelschlaufen gest. 1938, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9020 |
Nummer: 9021 |
Konv. 4 Koppel, 50 mm breites Zweidornkoppel für Wehrmachtsoffiziere, braunes Zweidornkoppel gest. „D.R.P.“ sowie „Assmann & Söhne“, braunes Zweidornkoppel gest. „RZM 110“, braunes Eindornkoppel mit Herst. gest. 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Feldbindenschloss für politische Leiter der NSDAP, vergoldete Aluminiumausf., guter Zustand |
Nummer: 9022 |
Nummer: 9023 |
Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, diese mit unleserlichem Hersteller, guter Zustand mit Tragespuren |
umfangreiches Ausrüstungskonvolut 2. WK, u. a. 2 Feldflaschen, Brotbeutel, Essgeschirr, 2 Volksgasmasken, Gewehrreinigungsgerät, Spaten, Koppel sowie 1 Paar genagelte Knobelbecher, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 9024 |
Nummer: 9025 |
Ausrüstungskonvolut NK, Gasmaske Bundeswehr in Gasmaskentrommel, US-Leinenkoppel, Munitionskiste Blech, Essbesteck, Gewehrreinigungsgerät sowie US-Stahlhelm mit Tarnüberzug und Tarnnetz komplett mit Innenhelm, gemischter Zustand mit Altersspuren |
Koppelschloss Wehrmacht Heer, Aluminiumausf. mit Resten der original Lackierung, mit dazugehöriger Lederlasche, Hersteller "Friedrich Keller Oberstein 1937", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9026 |
Nummer: 9027 |
Ergebnis (EURO): 62.00 |
Feldbinde Wehrmacht Heer, komplett mit Aluschloss und Gegenhaken, Innenfutter teilweise mit Mottenschäden, Länge "100", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. DJ-Koppel und SA-Koppel, jeweils mit Koppelleder, teilweise starke Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9028 |
Nummer: 9029 |
Konv. 2 Koppelschlösser Luftwaffe 1. und 2. Modell, jeweils Aluminiumausf., guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
grüne Leder-Feldbinde für Forstbeamte aus Baden oder Hessen, 1 Schieber und die Gegenschließe fehlt, grüner Filz teilweise mit Mottenschäden, Längenangabe "105", Gesamtlänge ca. 113 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9030 |
Ergebnis (EURO): 400.00 |
Nummer: 9031 |
Flak-Glas 2. WK "D.F. 10x80", original Lackierung, Sonnenblenden fehlen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen |
Koppel der Waffen-SS, Aluminiumschloss, entnazifiziert, Koppelleder und ziviler Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9032 |
Nummer: 9033 |
Ergebnis (EURO): 31.00 |
Dienstglas der Wehrmacht, Hersteller "cag", im dazugehörigen Bakelit-Köcher, guter Zustand, teilweise mit starken Altersspuren |
Konv. 2 Ferngläser, 1. und 2. WK, in dazugehörigen Leder-Köchern, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9034 |
Nummer: 9035 |
Ergebnis (EURO): 20.00 |
Polizeikoppel 3. Reich, Aluschloß, schwarzes Lederkoppel, Länge "95" sowie dazugehörigem Schulterriemen guter Zustand |
Konv. Dienst-Brille der Wehrmacht, im dazugehörigen Etui sowie Taschenlampe "WIF Signal", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9036 |
Nummer: 9037 |
Konv. 2 Offizier-Zweidornkoppel, jeweils mit Pistolentasche und 1 x mit defektem Schulterriemen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
braunes Offizier-Zweidornkoppel sowie braune Pistolentasche, mit Herstellerstempelung "A", guter Zustand |
Nummer: 9038 |
Ergebnis (EURO): 144.00 |
Nummer: 9039 |
Ergebnis (EURO): 86.00 |
Konv. braunes Offizier-Zweidornkoppel, Schulterriemen, Kartentasche mit diversem Inhalt, 25-M-Maßband "Heereseigentum 1944", 3 Entfernungsmessrädchen, feldgraue Leinentasche, Medaille Winterschlacht im Osten, Schutzwallehrenzeichen, Kopie Verwundetenabzeichen in Gold sowie 3 Ordensspangenbleche, gemischter Zustand |
Konv. 1 Paar Offiziersstiefel und 1 Paar Schnürschuhe, 1 Paar Sporen sowie 2 Stiefelanzieher, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9040 |
Nummer: 9041 |
Afrikakorps Koppel Wehrmacht Heer, original lack., Eisenausf., mit dazugehöriger Webriemenlasche und -koppel, L 105 cm guter Zustand mit Gebrauchsspuren selten |
Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Eisenausf. mit über 90% Farbe, komplett mit dazugehörigem Lederkoppel, Hersteller „Franz Brehme Walsrode 1941“, guter Zustand mit Gebrauchsspuren |
Nummer: 9042 |
Nummer: 9043 |
Ergebnis (EURO): 102.00 |
Luftwaffen Koppelschloss Eisenausf., blaugraue Farbe überwiegend noch vorhanden, mit Lederlasche, Hersteller „R. Sieper & Söhne Lüdenscheid“, komplett mit dazugehörigem Lederkoppel, Hersteller aus Offenbach 1941, L 90 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Polizeikoppel BRD, Koppelschloss mit Mützenemblem Niedersachsen 1950er Jahre, 2 einzelne Koppelleder sowie 3 Volksgasmasken, davon 1 x im Okt und Sammelbilderalbum "Deutsche Kolonien" im original Schuber, n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand |