Nummer: 8400 |
Nummer: 8401 |
Feldpostnachlaß eines im 1. WK gefallenen Offiziers, u.a. Postkarten, Feldpostkarten, Feldpostbrief, Fotos, Schriftverkehr, Gepäckanhänger, Sterbeanzeigen, Heft "Russische Armee", Landkarten, Kalender 1914/15 usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Fotoalbum Heer 2. WK, ca. 280 Fotos und Postkarten, teilweise interessante Motive, u.a. Portraits, Westfeldzug, Paris, Verdun, Douanmont, Fahrzeuge, Panzer, zerstörte Ortschaften, Gefallene, franz. Kriegsgefangene, Siegesparade, Pariser Nachtclubs sowie 2 kleine Tagebücher, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8402 |
Nummer: 8403 |
Ergebnis (EURO): 205.00 |
Menükarte "Hotel Tyrol Innsbruck" vom 5. April 1939 anläßlich einer Besprechung zwischen Generaloberst Keitel und dem Chef des Generalstabes des Italienischen Heeres, General Pariani, rückseitig mit 4 original Unterschriften, u.a. von Keitel, Pariani und Canaris, beiliegend die Fotokopie eines Zeitungsberichts vom 6. April 1939 bezüglich dieser Besprechung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
altes, großformatiges Album eines Gefreiten im II. Ers.Batl. Inf.Rgt. 118 / 2. Kp Ers.Batl. Inf.Rgt. 88 aus der Zeit ca. 1912 - 1917, ca. 36,5 cm x 22,5 cm, mehr als 200 Postkarten und Fotos mit interessanten Motiven, u.a. Ansichtskarten, patriotische Karten, Glückwunschkarten, Grußkarten, Kitschkarten, Militär, Regimentskarten, Feldpost usw., größtenteils gelaufen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8404 |
Nummer: 8405 |
Konv. altes, großformatiges Album eines Offizierstellvertreters im Feldartillerie Rgt 61 aus dem 1. WK Westfeldzug und Ostfeldzug, mit ca. 240 Postkarten und Fotos, mit interessanten Motive, u.a. Ansichtskarten und Militär, z.T. als Feldpost gelaufen, Albumgröße ca. 41 x 26 cm, aufgelegtes EK 1914 und Bild von GFM v. Hindenburg sowie großformatiger Bildband der Armee-Abt. v. Strantz „Zwischen Maas und Mosel“, ca. 335 Tiefdruckbilder auf 120 Seiten (ca. 1917), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nachlaß eines am 5.6.1940 in Frankreich gefallenen Infanteristen, 1 Fotoalbum RAD Abt. 3/323 „Heinrich Böcking“ Erbringen/Saar-Pfalz mit 88 Fotos sowie 1 Fotoalbum Kavallerie Schützen-Regiment 6, aufwendiges Album mit Geschichte der Wehrmacht, der Kavallerie und Erinnerungsblättern des Kav.Schtz.Rgt 6 vorweg sowie mit 73 z.T. interessanten Fotos, guter Zustand mit Gebrauchsspuren |
Nummer: 8406 |
Nummer: 8407 |
Ergebnis (EURO): 480.00 |
Konv. Fotonachlaß, ca. 250 lose Fotos eines Angehörigen der Luftwaffe Flak, Westfeldzug und Ostfeldzug, viele interessante Motive, u.a. zahlreiche intakte und abgeschossene Flugzeuge, französische und russische Kriegsgefangene, gefallene russische Soldaten, zerstörte Panzer, Fahrzeuge und Ortschaften usw., guter Zustand |
Kriegstagebuch des Stabsdienstsoldaten Obergefreiten Hans Bellenberg, beginnend mit dem Arbeitsdienst, danach als Soldat in der Panzer-Korps-Nachrichten-Abteilung 447, ca. 400 Fotos, teilweise sehr interessante Motive, Angriff auf die Sowjetunion bis vor Moskau, das Tagebuch endet am 15. November 1941 sowie diverse Dokumente/Schriftstücke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8408 |
Nummer: 8409 |
Konv. 4 Urkunden zum Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, 2 x mit Schwertern und 2 x ohne Schwerter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
2 kleine Urkundennachlässe 2. WK, KVK 2. Klasse und Silbernes Treuedienst-Ehrenzeichen für einen Signalmeister sowie VWA in Schwarz und KVK 2. Klasse mit Schwertern für einen Unteroffizier, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8410 |
Nummer: 8411 |
Konv. SS, Einladungskarte der Leibstandarte "Die 10. Kompanie LSS A. H. beehrt sich, Sie zu ihrem am Sonnabend, dem 16. Dezember im Hotel "Zur Krone" in Nassau-L. stattfindenden Kompaniefest einzuladen, Beginn 20 Uhr, Weidenhaupt SS-Hauptsturmführer und Komp.-Chef" sowie Foto-Hoffmann Postkarte von Rudolf Hess in Uniform als SS-Obergruppenführer, guter Zustand mit Altersspuren |
Dokumentennachlass, Wehrpass von 1936 mit Standarteintragungen, Leistungsbuch zum SA-Sportabzeichen, Urkundenheft zum SA-Sportabzeichen mit dazugehöriger Schutzhülle sowie SPD-Mitgliedsbuch von 1956 mit diversen Klebemarken, gemischter Zustand |
Nummer: 8412 |
Nummer: 8413 |
kleiner Nachlass des Ritterkreuzträger Hauptmann Köhler Kommandeur Panzer-Aufklärungs-Abteilung 1, u. a. Glückwunsch-Fernschreiben zum Ritterkreuz, Glückwunschschreiben des Oberbefehlshabers der 6. Armee vom 7. Nov. 1944 mit original Unterschrift des Generals der Artillerie Fretter-Pico sowie 8 Fotos VK und NK, teilweise mit Ritterkreuz, guter Zustand |
Konv. 2 Fotoalben Heer 2. WK, insgesamt über 250 Fotos, dabei auch einige Propaganda-Militärpostkarten, teilweise interessante Motive, u. a. RAD, Ausbildung, Portraits, Gruppenfotos, Frankreich Feldzug, Geschütze, Zugmaschinen, Lkw, zerstörte Städte, franz. Panzer und zerstörte Bunker, Vereidigung usw., alle Fotos mit Fotoecken, auf der Rückseite n. A. d. E. überwiegend beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8414 |
Nummer: 8415 |
Konv. 21 Fotos Wehrmacht Heer, teilweise interessante Motive, u. a. Geschütze, Fahrzeuge, Partisanenjagd usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
HJ/Wehrmacht Dokumentennachlass eines 1943 in Russland gefallenen Infanteristen, u. a. HJ-Mitgliedsausweis, Wehrmachts-Führerschein, 4 Schießbücher, teilweise mit interessanten Eintragungen, K-Schein der Hitlerjugend, HJ-Leistungsbuch, Gesellenbrief, Besitzzeugnis von VWA in Schwarz sowie Wehrpass, gemischter Zustand |
Nummer: 8416 |
Nummer: 8417 |
Urkunden- und Dokumentennachlass eines späteren Oberleutnants des Heeres, u. a. Besitzurkunde des HJ-Ehrenzeichens (Goldenes HJ-Abzeichen Verleihungsnummer 25652), Teilnehmerausweis HJ-Winterlager 1936/37, Besitzzeugnis zur Medaille zur Erinnung an den 1. Oktober 1938, zum VWA in Schwarz und zur Ostmedaille, Urkundenheft zum Reichssportabzeichen, diverse Ausweise, Fahrscheine, Parteischreiben usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Urkunden/Dokumentennachlass, Hitlerjugend und Wehrmacht, u. a. Arbeitsbuch, DAF Mitgliedsbuch, Facharbeiterbrief, Urkundenheft DRL, Führerausweis der Hitlerjugend, Beförderung zum Oberrottenführer sowie Soldbuch Marine-Artillerie mit diversen Eintragungen, gemischter Zustand |
Nummer: 8418 |
Nummer: 8419 |
Dokumenten/Urkundennachlass, überwiegend Hitlerjugend, Leistungsbuch der Hitlerjugend, Urkunde Verpflichtung der Jugend, HJ Mitgliedsausweis, Feldpost, K-Schein der Hitlerjugend usw., guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Hitlerjugend, u. a. Bierzeitung, Einberufung zum Lehrgang, Gebiets- und Bannbefehle, Merkbuch 1934, 3 Postkarten Baldur von Schirach, Armscheibe und 2 Schulterklappen Bann 118/I sowie nachgemaltes Blechschild mit HJ-Raute und HJ 118, gemischter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8420 |
Nummer: 8421 |
Urkunden- und Dokumentennachlass von Mutter und Tochter, u. a. Arbeitsbuch, Sonderausweis zum Betreten der Anlage des Flugwachkommandos Gießen, Mitgliedsausweis Reichsluftschutzbund, Freischwimmerzeugnis, Leistungsbuch Reichsjugendsportabzeichen, Mitgliedsausweis BDM, BDM-Schreiben letzte Verwarnung wegen mehrmaligen unentschuldigen Fehlens im Dienst usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Konv. Dokumente, u. a. Mitgliedsausweis der Hitlerjugend, Wehrmachtsfahrkarten, diverse HJ Schreiben, Dienstreiseausweis usw. sowie Dienstkontrollbuch der HJ und einzelne Schulterklappe Bann 426 mit RZM-Papieretikett, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8422 |
Nummer: 8423 |
Urkunden/Dokumentennachlass Hitlerjugend Bann 344, Taschenkalender 2 x 1941 und 1943, HJ-Ausweis, HJ-Führerausweis, HJ-Dienstkarte, HJ-Leistungsbuch sowie Beförderung zum Oberrottenführer, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Hitlerjugend, u. a. 2 Reichsschwimmscheine, Postkarte, Bleiben-Ausweis für Jugendherberge, 4 lose HJ-Fotos, 5 Fotos "50. Geburtstags unserers Führers", Einberufung für die Kriegsdiensttage der HJ 1941, Schmucktelegramm zur Hochzeit, Holzschnitt Portrait Hitlerjunge sowie 7 Fotos BDM/Landjahr usw. sowie grau lackierte Holzkiste, auf der Deckelinnenseite Papieraufkleber "Das HJ Bildgerät", gemischter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 8424 |
Nummer: 8425 |
Konv. HJ-Fotos, überwiegend Potraits, Gruppenfotos, Aufmärsche usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
kleiner Nachlass, Urkunde zum EK 2 an einen Gefreiten der Stabskompanie III. Fallschirm-Panzer-Regiment Hermann Göring, ausgestellt 17. August 1944, mit dazugehörigem Übersendungsschreiben sowie Arischer Abstammungsnachweis, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8426 |
Ergebnis (EURO): 21.00 |
Nummer: 8427 |
Konv. ca. 1300 zumeist selbsterstellte Postkarten, überwiegend NK, n. A. d. E. aus dem Nachlass eines Kunstprofessors, zum Teil auf Basis von alten Feldpostkarten und blanko Postkarten. Motive u.a. Maler, Dichter, Schriftsteller, Fürsten, Politiker, Stadtbilder, religiöse Motive, Tiere, Blumen, Gemälde, Landschaften usw., guter Zustand, Fundgrube bitte besichtigen |
Konv. 9 Fotoalben, teilweise interessante Aufnahmen, u. a. Frankreich Feldzug, Flugzeug mit Staffelabzeichen, SS, Autos, Privatfotos, Hunde, Spielzeug, Badefotos, dabei 1 Album fast nur Studentika, Ratskeller Weinheim, dabei Fotos vom Fechten (Mensur), Männer in Frauenkleidung, Autorennen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8428 |
Nummer: 8429 |
Konv. Kiste mit ca. 767 Kennkarten (jeweils mit Passfoto), ausgestellt kurz nach dem 2. WK, alle Ausweise aus Worms und Umgebung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. Kiste mit ca. 800 Karteikarten geordnet nach Jahrgängen, zum Teil mit militärischen Eintragungen, alle Karten aus Worms und Umgebung, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8430 |
Nummer: 8431 |
Kiste mit einigen hundert Ausweisen/Karteikarten, jeweils mit Fingerabdruck, ausgestellt überwiegend Mai/Juni 1945 "Military Government of Germany", mit teilweise interessanten politischen Eintragungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Bananenkiste voll mit ca. 16 Kilo Feldpostbriefe 2. WK, ca. 95% vor 1945, u. a. KHD Maid Litzmannstadt, FP Großdeutschland Neuruppin, Ausweis DJH mit Bild, Landpoststpl., Werbestpl., Ansichtskarten, einige Propaganda AK, Künstlerheft mit Zeichnungen z. B. Frankenthal Zuckerrübenfabrik, 3 Akt Bücher, Fotografien, Soldatenfotos, Portrait usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8432 |
Nummer: 8433 |
Konv. 7 Fotoalben NK mit Flugzeugen und Hubschraubern, zivil und militär, dabei auch einige Ansichtskarten und Großfotos, überwiegend sehr gut beschriftet, ca. 800 Stück, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Fotoalbum mit ca. 400 Fotos und Ansichtskarten, 20er Jahre, u. a. Türkei, Palästina, Norwegen, Ägypten, teilweise beschriftet, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8434 |
Ergebnis (EURO): 20.00 |
Nummer: 8435 |
Leitz Ordner mit ca. 300 Ansichtskarten und Fotos, 30/40er Jahre, überwiegend Städteansichten, u. a. Bonn, Köln, Düsseldorf, Soest, Frankfurt, Helgoland, Karlsruhe, Heidelberg, Nürnberg, München, Erfurt, Naumburg, Jena, Weimar, Wartburg, Dresden, Leipzig, Liegnitz usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. ca. 118 Fotos 2. WK, Zivil und Militär, teilweise interessante Motive, u. a. Me 109, Portraits, Flugzeuge, Gruppenfotos, Frankreichfeldzug usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8436 |
Nummer: 8437 |
umfangreiches Fotokonvolut frühe Wehrmacht/Reichswehr, teilweise interessante Motive, u. a. Ausbildung, Fahrzeuge, Flugzeuge, Geschütze, MG usw., überwiegend rückseitig beschriftet, vermutl. spätere Abzüge, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. ca. 81 Aktfotos 50er Jahre, dabei auch Negative, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8438 |
Nummer: 8439 |
umfangreiches Konvolut von ca. 200 Fotos, Reichswehr/2. WK, überwiegend Luftwaffe, teilweise interessante Motive, teilweise vermutl. spätere Abzüge sowie beschriftetes Reichswehr-Fotoalbum, guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. NK, 13 Fotos Adel und Politik, teilweise mit original Unterschriften, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8440 |
Nummer: 8441 |
Plakat "Der Stürmer" 3. Reich, ca. 31 x 24 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Konv. 14 original Fotos, davon 1 gelocht, zum Thema "Juden Holocaust" 2. WK, überwiegend Polen, teilweise sehr interessante Motive, u. a. Warschauer Ghetto, Armbinden, Leningrader Ghetto, Kielce, Radom usw., rückseitig teilweise beschriftet, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 8442 |
Nummer: 8443 |
Konv. ca. 80 Fotos Kriegsmarine 2. WK, überwiegend Norwegen, teilweise interessante Motive, u. a. Schiffe, Dienst auf See, Soldatenbegräbnis usw., guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. ca. 48 Kriegsberichterstatter Fotos 2. WK, Presse Heinrich Hoffmann, teilweise interessante Aufnahmen vom Kriegsgeschehen, u. a. Warschauer Aufstand, Waffen-SS, Luftwaffe Heer, Kriegsmarine usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8444 |
Ergebnis (EURO): 6.00 |
Nummer: 8445 |
Ergebnis (EURO): 20.00 |
Konv. ca. 25 Fotos 2. WK, u. a. Soldaten beim Baden, Sport, Körperpflege, Freizeit usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 11 Ansichtskarten mit Adolf Hitler Motiv sowie 31 Sammelbilder aus der Serie Adolf Hitler, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |