Nummer: 0700 |
Ergebnis (EURO): 800.00 |
Nummer: 0701 |
Bayern Bürgerwehr-Pickelhaube, komplett mit allen Beschlägen, Kokarde mit gekrönter Chiffre "M", gelaschtes Leder-Innenfutter, mit dazugehörigem Paradebusch, jeweils im dazugehörigen Transportbehälter, guter Zustand |
Bayern Pickelhaube für Offiziere mit gelben Beschlägen (Feldartillerie oder Kavallerie), gewölbte Schuppenkette, Reichs- und Landeskokarde, Seidenrips-Innenfutter, rot und grün hinterlegte Schirme, im dazugehörigen Koffer, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0702 |
Nummer: 0703 |
Bayern Infanterie-Pickelhaube für Fähnriche oder Feldwebel, gelbe Beschläge, flache Schuppenkette, am Knopf 91, Reichs- und Landeskokarde für Mannschaften, abschraubbare Spitze, Seidenrips-Innenfutter, im dazugehörigen Koffer, guter bis sehr guter Zustand, teilweise mit Talkum überzogen, absolut unberührtes Stück |
Bayern Paradebusch, Federbusch für Offiziere der berittenen Truppen, Ausführung für den frühen Raupenhelm, L ca. 45 cm, im dazugehörigen Behältnis, guter bis sehr guter Zustand, selten |
Nummer: 0704 |
Nummer: 0705 |
Feldmütze Wehrmacht Heer mit Fellbesatz, komplett mit dazugehörigen Abzeichen, vermutl. getragenes Original, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Pickelhaube, Bayern, Infanterie für Mannschaften, geschwärzter Eisenhelm, Hersteller "Gebr. Bing AG Nürnberg", Gr. 59, gelaschtes Innenfutter, Kinnriemen ergänzt, die Kokarden fehlen, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0706 |
Ergebnis (EURO): 800.00 |
Nummer: 0707 |
Pickelhaube, Bayern, Infanterie für Mannschaften, Lederhelm, gelaschtes Lederinnenfutter, flache Schuppenkette, die Kokarden fehlen, guter Zustand mit Altersspuren |
Pickelhaube, Bayern, Infanterie für Mannschaften, Lederhelm, gelaschtes Lederinnenfutter, flache reparierte Schuppenkette an Knopf 91 (diese ergänzt), 2 versch. bayerische Kokarden, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Nummer: 0708 |
Nummer: 0709 |
Konv. 1 Satz Tropenhelm-Abzeichen Wehrmacht Heer, rückseitig jeweils mit 3 Splinten, guter Zustand |
Konv. DJ-Schiffchen, mit verwaschenem Etikett und Feuerwehrhelm, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und Nackenleder, Gr. 57, Originalität der Abzeichen fraglich, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alterssspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0710 |
Nummer: 0711 |
Konv. 5 DDR Helme jeweils komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, NVA Fallschirmjägerhelm für Regulierer, 3 Helme ältere und neuere Form davon 1 x mit Helmüberzug für Regulierer sowie Kradhelm Volkspolizei, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 12 Feuerwehrhelme komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, u.a. BRD, Berufsfeuerwehr Berlin, Bayern, Großbritannien, Bulgarien, Sowjetunion, Polen, DDR etc., zum Teil interessante Modelle, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube |
Nummer: 0712 |
Nummer: 0713 |
Ergebnis (EURO): 800.00 |
Konv. 9 Stahlhelme / Gefechtshelme und 1 Innenhelm, Helme komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, u.a. verschiedene Helme Bundeswehr und US Army, Schweden, Italien, USA etc., z.T. interessante Modelle, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube |
Konv. 9 Stahlhelme / Gefechtshelme überwiegend komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, u.a. VR China, Großbritannien, Sowjetunion Militärpolizei, Tschechowslowakei, Spanien, Jugoslawien etc., z.T. interessante Modelle, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube |
Nummer: 0714 |
Nummer: 0715 |
Konv. 10 Stahlhelme / Gefechtshelme überwiegend komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, u.a. Belgien, Frankreich, Schweden, Spanien, Großbritannien etc., z.T. interessante Modelle, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube |
Waffen-SS Stahlhelmüberzug, Eichenlaubtarnung, starke Alters- und Tragespuren, original?, bitte besichtigen |
Nummer: 0716 |
Nummer: 0717 |
Konv. 2 Luftschutz-Stahlhelme Gladiatorform, 1 x komplett mit Kinnriemen und Innenfutter, 1 x nur die Helmglocke, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, HK restauriert |
Tropenhelm 2. WK vermutlich Italien mit Innenfutter und beiden Abzeichen Wehrmacht Heer, Kinnriemen fehlt, dazu Staubschutzbrille Wehrmacht mit orig. Aufbewahrungstäschchen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0718 |
Nummer: 0719 |
UDSSR Schirmmütze für Admiräle, komplett, schwarzer Mützenteller, goldgestickte Effekte, guter bis sehr guter Zustand, selten |
Spanien Schirmmütze eines 2-Sterne Generals Heer, komplett, graugrünes Tuch, goldene Vorstöße und Effekte, n.A.d.E. um 1940, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten |
Nummer: 0720 |
Ergebnis (EURO): 11.00 |
Nummer: 0721 |
Großbritannien: Schirmmütze für Offiziere der Royal Navy, komplett, weißer Mützendeckel, gestickte Effekte, n.A.d.E. 2.WK, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Dänemark, Schiffchen n. A. d. E. Leutnant Infanterie Modell 1916, komplett, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0722 |
Nummer: 0723 |
Ergebnis (EURO): 21.00 |
Niederlande, Pickelhaube Freiwillige Polizeireserve, komplett, mit dunkelblauem Stoff überzogener Korkhelm, Helmemblem mit der Devise „Vigilat Ut Quiescont“, silberne Schuppenkette und kandilierte Spitze, rote Huppe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Belgien, Tschako der Gendarmerie Modell vor 1945, dunkelblauer Stoff mit roter Paspelierung, Kokarde, schwarz-silberne Tresse und Mützenkordel, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0724 |
Nummer: 0725 |
USA, altes Tschako des Military College „The Citadell“, der Kadettenschule in South Carolina, komplett, schwarzer Filz, Emblem, Schuppenkette, schwarze Wollhuppe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Italien 5 Kopfbedeckungen, dabei 4 Schirmmützen, 2. WK Oberleutnant leichte Infanterie, NK für Offiziere Fernmeldetruppe, NK für Mannschaften Kavallerie, NK Malta für Mannschaften und Offiziere sowie Fez von Benito Mussolini Sammleranfertigung, gemischter Zustand |
Nummer: 0726 |
Ergebnis (EURO): 21.00 |
Nummer: 0727 |
Ergebnis (EURO): 56.00 |
Konv. Türkei, 10 Kopfbedeckungen NK, dabei 7 Schirmmützen, Stabsoffizier Heer, Offizier Luftwaffe, Offizier Marine, Unteroffiziere u. Mannschaften Heer, Landespolizei, Gemeindepolizei, Losverkäufer und Fez, sowie Feldmütze Mannschaften Heer und Basecap Straßenpolizei, gemischter Zustand |
Konv. Polen, 10 Kopfbedeckungen VK und NK, dabei Tschapka Stabsoffizier Heer, sowie 7 Schirmmützen Oberleutnant Militärpolizei, Oberfeldwebel Militärpolizei, Oberfeldwebel Heer, Mannschaften Luftwaffe, Unteroffiziere Marine, blaue Marinemütze, Polizei, Feldmütze und Tschapka Eisenbahn, gemischter Zustand |
Nummer: 0728 |
Ergebnis (EURO): 56.00 |
Nummer: 0729 |
Konv. Belgien und Frankreich, 16 Kopfbedeckungen, vermutl. VK und NK, dabei Frankreich 3 Tschakos, Kèpi Blanc Mannschaften Fremdenlegion, Unteroffizier Heer und Polizei, sowie Barett Artillerie, Belgien 2 Tschakos, 3 Schirmmützen, Mannschaften Sanitätsdienst, Mannschaften Pioniertruppe, Gendarmerie sowie Mütze Unteroffizier weiblich Luftwaffe, Marinemütze mit Mützenband „Zee Scouts“, sowie ein Barett und 4 Schiffchen, gemischter Zustand |
Konv. USA, 20 Kopfbedeckungen NK, u.a. Drill Instructor Hut, 8 Schirmmützen: Stabsoffizier Heer mit Schutzüberzug, Mannschaften Militärpolizei, Mannschaften u. Unteroffiziere US Marine Corps, Air Force Offizier, Chief Master Sergeant, Unteroffiziere u. Mannschaften, Offizier Army, Polizei New York, Army Mütze für weibliche Offiziere, Air Force Mütze weibliche Mannschaften u. Unteroffiziere, Navy Mannschaftsmütze weiß und blau, Feldmützen, Schiffchen etc., gemischter Zustand |
Nummer: 0730 |
Nummer: 0731 |
Konv. Sowjetunion, 17 Kopfbedeckungen NK für Mannschaften, Unteroffiziere und Offiziere, u.a. 11 Schirmmützen, MotSchützen, Offizier Heer Sommerausführung, Artillerie, Panzertruppe, Eisenbahn, fliegendes Personal „Aeroflot“, Tropenhut, weiße und blaue Marinemützen, Grenztruppen, Marine-Tellermütze, Wintermütze, weiße Marinemütze mit Mützenband, Schiffchen MotSchützen usw., gemischter Zustand, Fundgrube |
Konv. Sowjetunion, 16 Kopfbedeckungen NK für Mannschaften, Unteroffiziere und Offiziere, u.a. 11 Schirmmützen, MotSchützen, Offizier Heer Sommerausführung, Artillerie, Panzertruppe, Eisenbahn, fliegendes Personal „Aeroflot“Tropenhut, weiße und blaue Marinemützen, Grenztruppen, Marine-Tellermütze, Wintermütze, weiße Marinemütze mit Mützenband, Schiffchen MotSchützen usw., gemischter Zustand, Fundgrube |
Nummer: 0732 |
Nummer: 0733 |
Konv. DDR, 33 Kopfbedeckungen für Mannschaften, Unteroffiziere und Offiziere, 19 Schirmmützen, 5 Wintermützen, 4 Schiffchen, 1 Tellermütze, NVA Landstreitkräfte, Luftstreitkräfte, Volksmarine, Zoll, Grenztruppen, Polizei, Strafvollzug, Feuerwehr, GST, Post, sowie 4 Mützen für weibliches Personal usw., gemischter Zustand, Fundgrube |
Konv. 14 zum Teil interessante Kopfbedeckungen, u.a. 7 Schirmmützen, 2 Tschakos, 1 Tropenhelm etc., Ukraine, Bulgarien, Ägypten, Taiwan, Vietnam, Thailand, Österreich, Schweiz, Spanien und Ungarn, gemischter Zustand |
Nummer: 0734 |
Ergebnis (EURO): 63.00 |
Nummer: 0735 |
Ergebnis (EURO): 17.00 |
Konv. Frankreich, 4 Stahlhelme, 3 x komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, für Panzerbesatzungen 1950, zwei Helme 1. Weltkrieg, sowie ein Helm 2. WK ohne Innenfutter, gemischter Zustand |
Konv. Großbritannien, 2 Stahlhelme 2. WK, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Heer und Polizei, gemischter Zustand |
Nummer: 0736 |
Nummer: 0737 |
Preußen Garde-Tschako Emblem für Mannschaften, rückseitig mit beiden Ösen, D ca. 9 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Stahlhelm Luftwaffe 2. WK, Modell 1940, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 55 sowie Gasmaskentrommel von 1938 mit Beriemung und NK-Gasmaske, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0738 |
Nummer: 0739 |
Ergebnis (EURO): 11.00 |
Kürassier-Pickelhaube in Einzelteilen, u. a. Glocke, Kreuzblatt mit Spitze, 3 Kokarden, preußisches Pickelhauben-Emblem für Offiziere, die Schrauben fehlen, sowie 2 sächsische Auflagen, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 90 weiße Mützenbezüge, Mannschaften und Offiziere, Militär und Polizei, vermutl. Deutsch NK, guter Zustand |
Nummer: 0740 |
Ergebnis (EURO): 51.00 |
Nummer: 0741 |
Konv. 34 Kopfbedeckungen, u. a. Feldmützen, Schirmmützen, 1 Helm, Militär und Polizei, Deutschland und Ausland, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Stahlhelm Modell 1942, Glocke außen sandfarben neu lackiert, Innenfutter und Kinnriemen vermutl. ergänzt, Gr. 56, guter Zustand |
Nummer: 0742 |
Nummer: 0743 |
Konv. 6 Abzeichen für den Tropenhelm 2. WK, 3 Heeres-Adler und 3 Wappenschilder, jeweils rückseitig mit 3 Splinten, 1 Wappenschild mit 1 abgebrochenen Splint, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 3 neu lackierte Stahlhelme, die Innenfutter teilweise ergänzt, neu lackierte Munitionskiste sowie Feldtelefon komplett mit Höhrer und Kurbel, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0744 |
Nummer: 0745 |
Waffen-SS Feldmütze "M 43", Edelweiß linksseitig vernäht, Totenkopf fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, selten |
Offiziersschirmmütze für Wehrmachtsbeamte, Hersteller "Erel", komplett mit Effekten, Siebkokarde, guter Zustand mit stärkeren Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0746 |
Ergebnis (EURO): 900.00 |
HJ-Dienstmütze, Schirmmütze, komplett mit Kinnriehmen und Hoheitsadler, die Raute fehlt, im Innenfutter RZM-Etikett und braunes Schweißleder, Gr. 54, guter Zustand, selten |