Nummer: 0001 |
Ergebnis (EURO): 340.00 |
Nummer: 0002 |
Konv. 5er Ordenspange mit Bayern Jubiläumsmedaille für die bayerische Armee und Dienstauszeichnungskreuz 2. Klasse für 24 Dienstjahre und 3 weitere Ordensbänder, Auszeichnungen fehlen (Bayern, Mecklenburg-Schwerin und Preußen) sowie 2 x KDM 1870/71 für Nichtkämpfer, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Bayernthaler 1914/1916 in der dazugehörigen Schachtel, Leporello intakt, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0003 |
Nummer: 0004 |
Konv. Bayern 5 Medaillen, 2 x Regimentsmedaille 13. Infanterie-Regiment Kaiser Franz Joseph von Österreich, 1806 bis 1906, Königlich-Bayerisches 1. Infanterie-Regiment König, Medaille mit Bildnis Heinrich Prinz von Bayern, rückseitig "Gefallen im Weltkrieg 8. Nov. 1916" sowie Hochzeitsmedaille "Marie-Gabriele Herzogin in Bayern - Rupprecht Prinz von Bayern", rückseitig "Vermählt zu München am 10. Juli 1900", guter Zustand |
Konv. 4 versch. Medaillen, teilweise in den dazugehörigen Schachteln, "Allgemeine Deutsche Sport-Ausstellung München 1899", Medaille mit Bildnis Paul Melanchthon und Dr. Martin Luther, rückseitig "Augsburgische Confession 1530 - 1930", Medaille mit Bildnis Prinz Luitpold des Königreichs Bayern - Verweser, rückseitig "1. Permanente Gartenbau-Ausstellung München 1898" und Medaille mit A. Dürers Denkmal, rückseitig "Errichtet den 21. Mai 1840 zu Nürnberg" sowie Leporello "Erinnerung an Regensburg", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0005 |
Nummer: 0006 |
Konv. 10 versch. Medaillen und Münzen, u.a. Regiments-Medaille "13. Infanterie-Regiment 1806 - 1906, Olympia-Medaille 1936 in der dazugehörigen Schachtel, kirchliche Medaillen etc., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. bronzene Medaille mit Hitler-Bildnis, rückseitig "Das großdeutsche Reich ist erstanden - 13.3.1938 - 29.9.1938" und silberne Medaille mit Göring-Bildnis, rückseitig "Unser Ziel heißt Deutschland - 15.9.1933", jeweils in dazugehöriger Schachtel, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0007 |
Nummer: 0008 |
Konv. 3 Medaillen 3. Reich, jeweils in dazugehörigen Schachteln, Hindenburg-Gedenkmünze, patriotische Medaille "Wehrwille - Wehrpflicht 16. März 1935" sowie Medaille "Deutsch die Saar immerdar", guter bis sehr guter Zustand |
Konv. 20 Medaillen überwiegend Bayern, vermutl. Abgüsse alter Medaillen aus dem 17. und 18. Jahrhundert, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 0009 |
Nummer: 0010 |
Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Marine-Artillerie-Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0011 |
Nummer: 0012 |
EK 1 1914 an zweiteiliger Schraubscheibe, Kern nicht magnetisch, leicht gewölbt, guter Zustand mit Tragespuren |
EK 1 1914 an zweiteiliger Schraubscheibe, Kern magnetisch, leicht gewölbt, guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 0013 |
Ergebnis (EURO): 510.00 |
Miniaturorden-Nachlaß des Generalmajor Célestin Juste Joseph Baron de Posson (1778 - 1842), bedeutende Persönlichkeit der Niederländer im Kampf gegen Napoleon, Miniaturen aus der Zeit der Restauration, Frankreich Militärorden des Hl. Ludwig, 2 x Lilie der Treue (brillantiert und emailliert), Treue-Orden, Niederlande Militär-Wilhelm-Orden, Zivil-Verdienstorden vom Niederländischen Löwen, Bronzekreuz 1830 sowie Österreich Armeekreuz 1813 - 14 (Kanonenkreuz), gemischter Zustand, Emaille teilweise beschädigt, sehr selten |
Nummer: 0014 |
Ergebnis (EURO): 960.00 |
Nummer: 0015 |
Ergebnis (EURO): 3600.00 |
Rußland St. Stanislaus-Orden, Kreuz 2. Klasse, Hersteller Eduard - NJA, Goldpunze in Bandringöse (Kopf nach rechts blickend und "56"), Goldpunze im Bandring (Kopf nach rechts blickend), Ausführung 1908 - 17/26, Emaille im oberen Kreuzarm fehlt fast komplett, mit dazugehörigem Halsband, L ca. 68 cm und dazugehörigem Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Preußen Kronen-Orden 1. Klasse (3. Modell 1869 - 1918), beidseitig emailliert, Hersteller-Ritzmarke "W" (Wagner Berlin) auf dem unteren Kreuzarm, konfektioniertes Schärpenband, 8-strahliger emaillierter Bruststern, rückseitig unter dem Nadelhaken Hersteller Ritzmarke "W", abschraubbarer Zylinder, Punze "13" unterhalb der Zylinderschraube und unterhalb der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter bis sehr guter Zustand, selten |
Nummer: 0016 |
Ergebnis (EURO): 1200.00 |
Nummer: 0017 |
Preußen Verleihungsetui zum Kronen-Orden 1. Klasse mit Schwertern, guter Zustand, selten |
Preußen Kronen-Orden 3. Klasse (3. Modell 1869 - 1918), beidseitig emailliert, ohne Hersteller-Markierung, Spangenband, im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
Nummer: 0018 |
Ergebnis (EURO): 900.00 |
Nummer: 0019 |
Preußen Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, silber vergoldete Ausführung, Hersteller-Ritzmarke "W" im unteren Kreuzarm und Silberpunze 938, im Etui, mit dazugehörigem Überkarton, guter bis sehr guter Zustand, selten |
Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse, Hersteller "S&W", im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
Nummer: 0020 |
Nummer: 0021 |
Preußen Verdienstkreuz in Gold, Hersteller "JG&S", im dazugehörigen Etui und Überkarton, guter bis sehr guter Zustand |
Preußen Rote Kreuzmedaille 2. Klasse, im dazugehörigen Etui und Überkarton, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0022 |
Nummer: 0023 |
Preußen Rote Kreuzmedaille 3. Klasse, im dazugehörigen Etui und Überkarton (Überkarton beschädigt), guter Zustand |
Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
Nummer: 0024 |
Ergebnis (EURO): 1800.00 |
Nummer: 0025 |
Ergebnis (EURO): 1500.00 |
Preußen goldenes Militär-Verdienstkreuz, Silber vergoldete Ausführung, Hersteller-Ritzmarke im unteren Kreuzarm "W" und Silberpunze "938", im vermutl. dazugehörigen roten Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand, selten |
Eisernes Kreuz 2. Klasse von 1813, abgestufter Eisenkern, dieser 2 x gebrochen, am original Band, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, selten |
Nummer: 0026 |
Ergebnis (EURO): 530.00 |
Nummer: 0027 |
Ergebnis (EURO): 225.00 |
EK 2 1870 mit Jubiläumsspange für 25 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren |
EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
Nummer: 0028 |
Nummer: 0029 |
EK 1 1914, Hersteller "SW" auf der Nadel, Punze "5" auf der Unterseite der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
EK 1 1914, Hersteller "Y" unter der Nadel, Silberpunze "800" unter dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
Nummer: 0030 |
Nummer: 0031 |
EK 1 1914, Hersteller "K.A.G." auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, das Scharnierband beschädigt, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0032 |
Nummer: 0033 |
Ergebnis (EURO): 295.00 |
EK 1 1914, Hersteller "H.B.G." auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
Nummer: 0034 |
Nummer: 0035 |
Ergebnis (EURO): 265.00 |
EK 1 1914, Hersteller "WS" neben dem Nadelhaken, im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
Nummer: 0036 |
Nummer: 0037 |
Ergebnis (EURO): 235.00 |
EK 1 1914, Hersteller "KAG" auf der Nadel, im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
Nummer: 0038 |
Ergebnis (EURO): 320.00 |
Nummer: 0039 |
EK 1 1914, rückseitig Silberpunze "925", im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
EK 2 1914, Herstellerpunze "SW" im Bandring, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0040 |
Nummer: 0041 |
EK 2 1914, unleserliche Herstellerpunze im Bandring, im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
EK 2 1914, Herstellerpunze "Fr" im Bandring, im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
Nummer: 0042 |
Ergebnis (EURO): 170.00 |
Nummer: 0043 |
EK 2 1914, Silberpunze "935" im Bandring, im dazugehörigen Etui, guter Zustand |
Nummer: 0044 |
Ergebnis (EURO): 530.00 |
Nummer: 0045 |
Ergebnis (EURO): 850.00 |
Hohenzollern Ehrenkreuz 3. Klasse mit Schwertern, beidseitig emailliert, im dazugehörigen Etui, dieses im Deckel mit Hersteller "J.G. Zimmerer & Sohn, Fürstliche Hohenzollerische Hofjuweliere, Sigmaringen", auf dem Etui "H.E.K. III X", guter Zustand |
Preußen Flugzeugführer-Abzeichen, hohl verbödet, Halbmond und Silberpunze "800" auf der Rückseite, guter Zustand |