Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-297

700-746
8000-8041
8400-8548

8700-8808
9000-9062
9400-9410
9700-9773
42. Wormser Militaria-Auktion, 06. Juni 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 16. Januar 2015
Nummer: 0137 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0138 Ergebnis (EURO): 95.00
Konv. Mutterkreuz in Bronze, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, VWA in Schwarz und Silber, SA-Sportabzeichen in Bronze, DRL-Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur sowie RAD-Brosche, gemischter Zustand Konv. Ostmedaille mit Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2er Feldspange, VWA in Silber, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Schutzwall-Ehrenzeichen, DRL Sportabzeichen in Bronze sowie HJ-Mitgliedsabzeichen, gemischter Zustand
Nummer: 0139 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0140 Ergebnis (EURO): 150.00
Kleiner Nachlass eines Postmeisters, Urkunde zum Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, mit dazugehörigem Übersendungsschreiben, der Auszeichnung und einem Portrait, 4er Feldspange, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, EKF sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz sowie Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "R. K..", der Gegenhaken fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0141 Ergebnis (EURO): 30.00 Nummer: 0142 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. Medaille für verdienstvolle Leistungen, rückseitig graviert "Geflügel-Ausstellung Worms 1900", im dazugehörigen Etui sowie Rheinland-Pfalz Feuerwehr-Ehrenzeichen und Veranstaltungsabzeichen "100 Jahre Freiwillige Feuerwehr Worms" 1854 bis 1954, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 5 Broschen RAD/wJ, Silberne Erinnerungsbrosche, Brosche für Arbeitsmaiden, für Kameradschaftsälteste, für Jungführerinnen und für Maidenführerinnen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0143 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0144 Ergebnis (EURO): 50.00
Konv. 2 Nationalsozialistische Broschen, 1 x Bronze mit Sonnenrad HK, Größe 38 mm und 1 x silbern HK und Ornamente, Größe 44 mm, guter Zustand Konv. 5 emaillierte Mitgliedsabzeichen, 2 Broschen Reichshebammenschaft (RH) und Allgemeiner Deutscher Hebammenverband (ADHV), sowie 3 Abzeichen Evangelische Frauenhilfe, Mitgliedsabzeichen, Silberne Ehrennadel, Goldene Ehrennadel, guter Zustand
Nummer: 0145 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0146 Ergebnis (EURO): 102.00
Konv. Brustadler NS-Marinebund, Größe 95mm, NSDMB Goldene Ehrennadel für 25jährige Mitgliedschaft, BDMV Bund Deutscher Marine Vereine Mitgliedsabzeichen, guter bis sehr guter Zustand Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand
Nummer: 0147 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0148 Ergebnis (EURO): 145.00
Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, in dem dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand, Etui mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 0149 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0150 Ergebnis (EURO): 128.00
kleiner Nachlass eines gefallenen Soldaten im Panzer Artillerie Regiment 140, leeres Feldpostpäckchen, Arbeitspass Freiwilliger Arbeitsdienst, Besitzzeugnis (Matrizenabzug) zum Krimschild mit Stempelunterschrift von Manstein, Übersendungsschreiben, Mitteilung über den Tod des Soldaten an die Ehefrau, Foto des Grabes, diverse Schreiben der Fürsorgestelle sowie Krimschild, Zinkausf., auf Heeresstoff mit 4 Splinten, Abdeckpapier fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet Konv. EK 2 1939 mit dazugehöriger Urkunde eines OGefr der Stbs.Bttr. I./A.R. 70, vom 17.9.1941, OU GenLt u.DivKdr, gerahmt hinter Glas, guter Zustand
Nummer: 0151 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 0152 Ergebnis (EURO): 140.00
Frankfurt Felddienstzeichen für das Linien-Bataillon 1848-1849 (1854), guter Zustand, selten Konv. China-Denkmünze an der Einzelspange sowie Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse an der Einzelspange, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0153 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0154 Ergebnis (EURO): 95.00
3er Ordensspange, Preußen Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, KDM 1870/71 mit Gefechtsspange Paris sowie Centenarmedaille, guter Zustand Konv. 2er Ordensspange, Centenarmedaille und China-Denkmünze aus Stahl sowie Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0155 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0156 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. Preußen, Erinnerungs-Kriegsdenkmünze für 1813-1815 und Kriegsdenkmünze 1813/1814 mit scharfkantigen Armen, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. Preußen, Kriegs-Denkmünze 1864 für Kämpfer und Erinnerungskreuz Königgrätz 1866, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0157 Ergebnis (EURO): 82.00 Nummer: 0158 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, KDM 1870/71, emaillierte EK-Brosche, Knopflochband zum EK 2 1914, patriotische Medaille sowie Nassau Bronzene Erinnerungsmedaille 1909, gemischter Zustand Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, EKF und Centenarmedaille sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "FZZS", guter Zustand
Nummer: 0159 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0160 Ergebnis (EURO): 165.00
Ärmelband Kreta, L ca. 31 cm, guter Zustand mit Tragespuren Nachlass eines Gefreiten im Div. Füs. Btl. 362, EK 2 1939 mit Urkunde von 23.6.1944, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf. mit Besitzzeugnis vom 20.4.1944, Entlassungsschein aus US Kriegsgefangenschaft sowie 26 Fotos und Postkarten, u. a. Portraits, Schiffe, Italien, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0161 Ergebnis (EURO): 520.00 Nummer: 0162 Ergebnis (EURO): 46.00
Frontflugspange für Transportflieger in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand EK 2, EK 2, Hersteller "65" im Bandring", guter Zustand
Nummer: 0163 Ergebnis (EURO): 170.00 Nummer: 0164 Ergebnis (EURO): 130.00
U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. EK 2 1939, typische Ausführung des Herstellers "Fritz Zimmermann" mit dünnem Bandring und Infanterie-Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., Hersteller "R.S.S.", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0165 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0166 Ergebnis (EURO): 110.00
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., sog. "7 wheeler", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0167 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0168 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. Verwundetenabzeichen in Silber, Zinkausf. und SA-Sportabzeichen in Bronze, Eisenausf., jeweils mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Schützenschnur des Heeres 1. Modell, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0169 Ergebnis (EURO): 122.00 Nummer: 0170 Ergebnis (EURO): 120.00
Schützenschnur des Heeres 2. Modell, guter Zustand mit Tragespuren Konv. 6 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse, 4 x mit Schwertern und 2 x ohne Schwerter, teilweise mit Verleihungstüte, KVK Medaille sowie 2 Ostmedaillen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0171 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0172 Ergebnis (EURO): 155.00
Konv. Deutsche Sportbehörde für Leichtathletik, 3 Goldene Ehrennadeln der Jahrgänge 1931, 1932 und 1933, guter Zustand, selten Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, in der seltenen Verleihungsschachtel, guter bis sehr guter Zustand, die Schachtel etwas beschädigt
Nummer: 0173 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0174 Ergebnis (EURO): 76.00
Konv. 3 Miniaturnadeln, EK 2 und VWA in Silber, Sportabzeichen in Bronze sowie Flottenkriegsabzeichen mit Hersteller "L 57", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1924, rückseitig graviert, kleiner oberflächlicher Emailchip, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0175 Ergebnis (EURO): 106.00 Nummer: 0176 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. 5 Mutterkreuze, 2 x Bronze, 2 x Silber und 1 x Gold (dieses im Etui), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 5 EKF und 2 EKT, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0177 Ergebnis (EURO): 55.00 Nummer: 0178 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. Orden/Abzeichen 1./2. WK, u. a. KDM 1870/71, Landwehr-Dienstauszeichnung, Kyffhäusermedaille, KDM Ungarn, Veranstaltungsabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 6 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u. a. Reichskriegerbund 50 Jahre, Kyffhäuserbund, Abzeichen der DAF-Frauenwalterinnen (Ortsfrauenabteilung) usw. sowie Miniatur zum Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand
Nummer: 0179 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0180 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. Ärmelband Afrikakorps sowie 7 Nachkriegsabzeichen Afrikakorps und Fallschirmjäger, guter Zustand Konv. Italien Medaille Coniata 1. WK sowie Medaille Africa Orientale, guter Zustand
Nummer: 0181 Ergebnis (EURO): 230.00 Nummer: 0182 Ergebnis (EURO): 150.00
Ärmelband Kreta, L ca. 44 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "Juncker", Gegenhaken abgebrochen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, das Plättchen teilweise verkratzt

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.