Nummer: 0137 |
Nummer: 0138 |
Konv. Mutterkreuz in Bronze, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, VWA in Schwarz und Silber, SA-Sportabzeichen in Bronze, DRL-Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur sowie RAD-Brosche, gemischter Zustand |
Konv. Ostmedaille mit Verleihungstüte, KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2er Feldspange, VWA in Silber, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Schutzwall-Ehrenzeichen, DRL Sportabzeichen in Bronze sowie HJ-Mitgliedsabzeichen, gemischter Zustand |
Nummer: 0139 |
Nummer: 0140 |
Kleiner Nachlass eines Postmeisters, Urkunde zum Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, mit dazugehörigem Übersendungsschreiben, der Auszeichnung und einem Portrait, 4er Feldspange, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, EKF sowie Mutterkreuz in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. EK 2 1939, VWA in Schwarz sowie Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., Hersteller "R. K..", der Gegenhaken fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0141 |
Nummer: 0142 |
Konv. Medaille für verdienstvolle Leistungen, rückseitig graviert "Geflügel-Ausstellung Worms 1900", im dazugehörigen Etui sowie Rheinland-Pfalz Feuerwehr-Ehrenzeichen und Veranstaltungsabzeichen "100 Jahre Freiwillige Feuerwehr Worms" 1854 bis 1954, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 5 Broschen RAD/wJ, Silberne Erinnerungsbrosche, Brosche für Arbeitsmaiden, für Kameradschaftsälteste, für Jungführerinnen und für Maidenführerinnen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0143 |
Nummer: 0144 |
Konv. 2 Nationalsozialistische Broschen, 1 x Bronze mit Sonnenrad HK, Größe 38 mm und 1 x silbern HK und Ornamente, Größe 44 mm, guter Zustand |
Konv. 5 emaillierte Mitgliedsabzeichen, 2 Broschen Reichshebammenschaft (RH) und Allgemeiner Deutscher Hebammenverband (ADHV), sowie 3 Abzeichen Evangelische Frauenhilfe, Mitgliedsabzeichen, Silberne Ehrennadel, Goldene Ehrennadel, guter Zustand |
Nummer: 0145 |
Nummer: 0146 |
Ergebnis (EURO): 102.00 |
Konv. Brustadler NS-Marinebund, Größe 95mm, NSDMB Goldene Ehrennadel für 25jährige Mitgliedschaft, BDMV Bund Deutscher Marine Vereine Mitgliedsabzeichen, guter bis sehr guter Zustand |
Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand |
Nummer: 0147 |
Nummer: 0148 |
Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand |
Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, in dem dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand, Etui mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 0149 |
Nummer: 0150 |
Ergebnis (EURO): 128.00 |
kleiner Nachlass eines gefallenen Soldaten im Panzer Artillerie Regiment 140, leeres Feldpostpäckchen, Arbeitspass Freiwilliger Arbeitsdienst, Besitzzeugnis (Matrizenabzug) zum Krimschild mit Stempelunterschrift von Manstein, Übersendungsschreiben, Mitteilung über den Tod des Soldaten an die Ehefrau, Foto des Grabes, diverse Schreiben der Fürsorgestelle sowie Krimschild, Zinkausf., auf Heeresstoff mit 4 Splinten, Abdeckpapier fehlt, guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. EK 2 1939 mit dazugehöriger Urkunde eines OGefr der Stbs.Bttr. I./A.R. 70, vom 17.9.1941, OU GenLt u.DivKdr, gerahmt hinter Glas, guter Zustand |
Nummer: 0151 |
Nummer: 0152 |
Frankfurt Felddienstzeichen für das Linien-Bataillon 1848-1849 (1854), guter Zustand, selten |
Konv. China-Denkmünze an der Einzelspange sowie Preußen Allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse an der Einzelspange, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0153 |
Nummer: 0154 |
3er Ordensspange, Preußen Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, KDM 1870/71 mit Gefechtsspange Paris sowie Centenarmedaille, guter Zustand |
Konv. 2er Ordensspange, Centenarmedaille und China-Denkmünze aus Stahl sowie Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0155 |
Nummer: 0156 |
Konv. Preußen, Erinnerungs-Kriegsdenkmünze für 1813-1815 und Kriegsdenkmünze 1813/1814 mit scharfkantigen Armen, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Preußen, Kriegs-Denkmünze 1864 für Kämpfer und Erinnerungskreuz Königgrätz 1866, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0157 |
Ergebnis (EURO): 82.00 |
Nummer: 0158 |
Konv. Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, KDM 1870/71, emaillierte EK-Brosche, Knopflochband zum EK 2 1914, patriotische Medaille sowie Nassau Bronzene Erinnerungsmedaille 1909, gemischter Zustand |
Konv. 3er Ordensspange, EK 2 1914, EKF und Centenarmedaille sowie Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "FZZS", guter Zustand |
Nummer: 0159 |
Nummer: 0160 |
Ärmelband Kreta, L ca. 31 cm, guter Zustand mit Tragespuren |
Nachlass eines Gefreiten im Div. Füs. Btl. 362, EK 2 1939 mit Urkunde von 23.6.1944, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Zinkausf. mit Besitzzeugnis vom 20.4.1944, Entlassungsschein aus US Kriegsgefangenschaft sowie 26 Fotos und Postkarten, u. a. Portraits, Schiffe, Italien, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0161 |
Ergebnis (EURO): 520.00 |
Nummer: 0162 |
Ergebnis (EURO): 46.00 |
Frontflugspange für Transportflieger in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand |
EK 2, EK 2, Hersteller "65" im Bandring", guter Zustand |
Nummer: 0163 |
Ergebnis (EURO): 170.00 |
Nummer: 0164 |
U-Boot-Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. EK 2 1939, typische Ausführung des Herstellers "Fritz Zimmermann" mit dünnem Bandring und Infanterie-Sturmabzeichen, halbhohle Zinkausf., Hersteller "R.S.S.", guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0165 |
Nummer: 0166 |
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., sog. "7 wheeler", guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren |
Panzerkampfabzeichen in Bronze, hohle Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0167 |
Nummer: 0168 |
Konv. Verwundetenabzeichen in Silber, Zinkausf. und SA-Sportabzeichen in Bronze, Eisenausf., jeweils mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Schützenschnur des Heeres 1. Modell, guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 0169 |
Ergebnis (EURO): 122.00 |
Nummer: 0170 |
Schützenschnur des Heeres 2. Modell, guter Zustand mit Tragespuren |
Konv. 6 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse, 4 x mit Schwertern und 2 x ohne Schwerter, teilweise mit Verleihungstüte, KVK Medaille sowie 2 Ostmedaillen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0171 |
Nummer: 0172 |
Konv. Deutsche Sportbehörde für Leichtathletik, 3 Goldene Ehrennadeln der Jahrgänge 1931, 1932 und 1933, guter Zustand, selten |
Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, in der seltenen Verleihungsschachtel, guter bis sehr guter Zustand, die Schachtel etwas beschädigt |
Nummer: 0173 |
Nummer: 0174 |
Ergebnis (EURO): 76.00 |
Konv. 3 Miniaturnadeln, EK 2 und VWA in Silber, Sportabzeichen in Bronze sowie Flottenkriegsabzeichen mit Hersteller "L 57", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Stahlhelmbund Eintrittsabzeichen von 1924, rückseitig graviert, kleiner oberflächlicher Emailchip, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0175 |
Ergebnis (EURO): 106.00 |
Nummer: 0176 |
Konv. 5 Mutterkreuze, 2 x Bronze, 2 x Silber und 1 x Gold (dieses im Etui), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 5 EKF und 2 EKT, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0177 |
Ergebnis (EURO): 55.00 |
Nummer: 0178 |
Konv. Orden/Abzeichen 1./2. WK, u. a. KDM 1870/71, Landwehr-Dienstauszeichnung, Kyffhäusermedaille, KDM Ungarn, Veranstaltungsabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 6 Mitgliedsabzeichen 3. Reich, u. a. Reichskriegerbund 50 Jahre, Kyffhäuserbund, Abzeichen der DAF-Frauenwalterinnen (Ortsfrauenabteilung) usw. sowie Miniatur zum Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand |
Nummer: 0179 |
Nummer: 0180 |
Konv. Ärmelband Afrikakorps sowie 7 Nachkriegsabzeichen Afrikakorps und Fallschirmjäger, guter Zustand |
Konv. Italien Medaille Coniata 1. WK sowie Medaille Africa Orientale, guter Zustand |
Nummer: 0181 |
Nummer: 0182 |
Ärmelband Kreta, L ca. 44 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "Juncker", Gegenhaken abgebrochen, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, das Plättchen teilweise verkratzt |