Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-297

700-746
8000-8041
8400-8548

8700-8808
9000-9062
9400-9410
9700-9773
42. WormserMilitaria-Auktion, 06. Juni 2015, Reservistica/Porzellan
Nummer: 9400 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9401 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. 17 Porzellanfiguren, überwiegend franz. Generäle und Offiziere aus der Zeit Napoleon Bonaparte, u. a. Exelmans, Kleber, Junot, Davoust, Ney, Soult, Garde Imperiale usw., dabei 2 Reiter zu Pferd, H bis 27 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 4 Bierkrüge, 3 x mit dazugehörigen Zinndeckel, u. a. "Zur freundlichen Erinnerung an die Vergrößerung des Geschäftshauses gewidmet von der Firma Knagge & Peitz München 15.7.1911", Frankfurter Bürgerbräu, NK-Reservistenkrug sowie 3 Gläser mit Goldrand, u. a. "R. P. D. Barbarossa Nord.Lloyd.Bremen.", beschädigter Reservistenpfeifenkopf usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9402 Ergebnis (EURO): 600.00 Nummer: 9403 Ergebnis (EURO): 90.00
Rehbock der Porzellanmanufaktur Allach, auf der Unterseite Ritzmarke "SS" sowie "5 423", L ca. 19 cm, H ca. 13 cm, guter bis sehr guter Zustand, selten Reservistenkrug Bayern, Porzellanausf. des Reservisten Kaiser im 17. Infanterie Regiment Orff Germersheim 1901-03, links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Sprünge im Boden, Zinndeckel mit Infanteristen als Abschluss, bayerischer Löwe als Daumendrücker, der Deckel wackelt, H ca. 27,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9404 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9405 Ergebnis (EURO): 30.00
Bayern Erinnerungskrug 9. Infanterie Regiment "von Wrede" Würzburg, Steingutausf., Füllmenge 1/2 L, dazugehöriger Zinndeckel mit Liebesszene "In treue fest", Drücker mit EK-Motiv, H ca. 17,5 cm, guter Zustand Konv. Hessen 3 Reservistenbilder, Infanterie Leibgarde Regiment Nr. 115 Darmstadt 1903-1905, Infanterie Regiment Nr. 81 Frankfurt am Main 1886-98 sowie Kurhessisches Jäger-Bataillon Nr. 11 Marburg 1907-09, jeweils im original Rahmen hinter Glas, bis ca. 76 x 59 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 9406 Ergebnis (EURO): 15.00 Nummer: 9407 Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. Preußen 3 Reservistenbilder, Magdeburger Train Bataillon Nr. 4 1903-1905, Garde Pionier Bataillon Berlin 1881 und 2. Garde Regiment zu Fuß 1880, jeweils im original Rahmen hinter Glas, bis ca. 74 x 63 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer Konv. 3 Reservistenbilder, Bayern 4. Infanterie Regiment Metz 1911-1913, Preußen 11. Hannover Feld Artillerie Regiment Nr. 26 Verden sowie Baden Feld Artillerie Regiment Nr. 14 1890-93, jeweils im original Rahmen hinter Glas, bis ca. 78 x 69 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 9408 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 9409 Ergebnis (EURO): 11.00
Konv. patriotisches Porzellan 1. WK, jeweils mit Hindenburg-Portrait, kleine und große Schale sowie Bierkrug, Füllmenge 1/2 L, Durchscheinbild Kaiser Wilhelm II., dazugehöriger Zinndeckel, H ca. 24,5 cm, guter Zustand Konv. Österreich 8 colorierte Stiche/Drucke, jeweils gerahmt im Passepartout, u. a. Kriegskomissär, Stabsprofoss, Auditor, Beschal- und Romntirungs-Departement, Flotillen-Corps, Gendarmerie, Infanterie usw., bis ca. 48 x 58 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9410 Ergebnis (EURO): 175.00
Reservistenkrug 3. Reich, Steingutausf. des Schützen "Drumm Heinrich", "16. E. (I. Pz. Abw.) I. R. 63 Ingolstadt", Füllmenge 0,5 L, Zinndeckel mit Wehrmachts-Stahlhelm, H ca. 16 cm, guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.