Nummer: 9000 |
Nummer: 9001 |
SA Koppel, Koppelschloß Messing mit Neusilberauflage, 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit dazugehörigem braunem Lederkoppel, L. ca. 110 cm, brauner Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren |
NSKK Koppel, Koppelschloß Nickel durchgeprägt, 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit dazugehörigem braunen Lederkoppel, L ca. 80 cm, Hersteller "Croupon 197“, brauner Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren |
Nummer: 9002 |
Nummer: 9003 |
Ergebnis (EURO): 142.00 |
HJ Koppel, Koppelschloss Feinzink (Kriegsmetall) Vollguss, Hersteller RZM M4/23, komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 80 cm, schwarzer Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren |
Polizeikoppel 3. Reich, Aluschloß, komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 105 cm, Hersteller "Gebrüder Ohliger Kaiserslautern" und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand |
Nummer: 9004 |
Ergebnis (EURO): 182.00 |
Nummer: 9005 |
Koppel Deutscher Luftsportverband/Reichsluftschutzbund/ Luftwaffe 1. Modell, durchgeprägtes Nickelschloß, komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 105 cm, mit Abnahmestempel "L. W." und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
DAF Koppelschloss, durchgeprägte Aluminiumausf., Hersteller "RZM M 4/39 A", guter Zustand |
Nummer: 9006 |
Ergebnis (EURO): 61.00 |
Nummer: 9007 |
Konv. 18 versch. Koppel/Gürtel, jeweils komplett mit Schließen, 2 x mit anhängenden Pistolentaschen, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. Ausrüstung, überwiegend US. 2. WK und kurz danach, dabei Gamaschen, Kampfmesser M3, Kampftasche, Fernmeldetechnik usw., gemischter Zustand |
Nummer: 9008 |
Ergebnis (EURO): 55.00 |
Nummer: 9009 |
SA-Koppel, Messingkoppelschloss mit Sonnenrad, komplett mit braunem Lederkoppelriemen, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 2 Feldflaschen 2. WK ohne Trinkbecher mit defekter Beriemung, 2 Brotbeutel, davon 1 x mit Trageriemen, 2 Kartentaschen, 1 Nierengurt sowie 1 kleines SA-Koppelschloss (Original?), gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 9010 |
Nummer: 9011 |
Konv. 4 HJ-Koppelschlösser, Zinkausf. "RZM M 4/27", vernickelte Eisenausführung "RZM 72", vernickelte Eisenausführung "RZM 4/23", Nickelausf. ohne Herstellerbezeichung sowie DJ-Koppelschloss, Nickelausf. ohne Herstellerbezeichnung, gemischter Zustand |
Konv. 3 schwarze HJ-Schulterriemen, jeweils mit 2 Koppelschlaufen, 2 x mit RZM Hersteller, brauner HJ-Schulterriemen mit 1 Koppelschlaufe sowie Koppelleder der Wehrmacht, Länge "105", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9012 |
Nummer: 9013 |
Konv. 3 Koppelschlösser, 2 x Hitlerjugend, Aluminium- und Eisenausf., Preußen Messingausf. sowie 2 Feldbindenschlösser, Feuerwehr und beschädigtes Schloss für RAD Führer, rückseitige Haken abgebrochen, gemischter Zustand |
Afrikakorps Leinenkoppel, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Tragespuren |
Nummer: 9014 |
Nummer: 9015 |
Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Aluminiumausf., Lederlasche mit Hersteller "Dr. Franke & Co KG Lüdenscheid", identischer Hersteller auf dem Schloss, guter bis sehr guter Zustand, in dieser Qualität sehr selten |
Koppel Wehrmacht Heer, Koppelschloss feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, dazugehöriges Koppelleder, Länge "95", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9016 |
Nummer: 9017 |
Koppel Wehrmacht Luftwaffe, Koppelschloss blaugrau lack. Eisenausf., dazugehöriges Koppelleder, Länge "100", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Koppel Waffen-SS, Schloss durchgeprägte Nickelausf., Hersteller "O. & C. ges. gesch.", Original?, dazugehöriges Koppelleder, Länge "100", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9018 |
Nummer: 9019 |
Konv. NSKK-Koppel, Schloss Nickelausf. 3. Modell, dazugehöriges Koppelleder, L ca. 95 cm sowie preußisches Koppelschloss mit brauner Lederlasche, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. Braunes Zweidornkoppel, Schloß vergoldete Zinkausf., Hersteller "A", L ca. 105 cm, zusätzliche Lochung sowie Zweidornkoppel für Offiziere der Wehrmacht, Länge "95", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 9020 |
Nummer: 9021 |
Sachsen Feldbinde für Offiziere, komplett mit Schloss und Gegenschließe, Auflage "FA", blaue Samtunterfütterung, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, die beiden Schieber fehlen |
Preußen Feldbinde für Offiziere, komplett mit Schloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, blaue Filzunterfütterung, L ca. 108 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9022 |
Nummer: 9023 |
Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit Schloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, blaue Filzunterfütterung teilweise mit Mottenschäden, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 2 Schärpen, Bayern, komplett mit Schließe sowie Preußen, Gegenschließe fehlt, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 9024 |
Nummer: 9025 |
Sachsen Koppel, Messingschloss, dazugehöriges beschnittenes Koppelleder, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Sachsen Koppel, Eigentums-Messingschloss, dazugehöriges beschnittenes Lacklederkoppel, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, seltene Variante |
Nummer: 9026 |
Nummer: 9027 |
Bayern Koppel Modell 1847, Messingschloss, dazugehöriges beschnittenes Lederkoppel, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Bayern Koppel, Messingschloss mit Rollenscharnier, dazugehöriges Lacklederkoppel, L ca. 100 cm, blaue Filzunterfütterung mit Mottenschäden, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9028 |
Nummer: 9029 |
Württemberg Koppel, Messingschloss, Schließe "D.R.G.M. 75604", dazugehöriges Lacklederkoppel, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 2 Koppel Preußen, Messingschloss und Tombakschloss, 1 Lederkoppel mit Herstellerstempel von 1914, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9030 |
Nummer: 9031 |
Konv. Preußen 3 Koppelschlösser Modell 1847, 2 Messingschlösser, 1 x mit kleiner Auflage sowie Tombakschloss, Hersteller "D.R. GEBRAUCHSMUSTERSCHUTZ No. 27448", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 3 Koppelschlösser, Hessen-Darmstadt vermutl. Bodenfund, der Steg fehlt, Österreich sowie preußisches Kinder-Koppelschloss, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9032 |
Nummer: 9033 |
Konv. 2 Koppelschlösser Württemberg, Messingschloss sowie Tombakschloss mit Lederlasche, diese mit Hersteller "H. Müller Offenbach 1915", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Preußen Goldenes Bandelier mit dazugehörigem Kartuschkasten, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9034 |
Nummer: 9035 |
Marine-Glas, Hersteller "Carl Zeiss Jena", komplett mit Trageriemen sowie Gravur des Besitzers, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 2 Ferngläser, Feldstecher, Hersteller "Carl Zeiss Jena D.R.P.", komplett mit Trageriemen und Köcher, Stempelung auf Lederköcher "J.N.R.P." und vermutl. ziviles Fernglas in dazugehörigem Lederköcher, Hersteller "Josef Rodenstock München", guter Zustand mit Gebrauchsspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9036 |
Nummer: 9037 |
Preußen Signalhorn, komplett mit Mundstück und 2 Trageriemen, Regimentsgravur "I. R. 63", L ca. 28 cm, teilweise stärkere Alters- und Gebrauchsspuren |
Bayern silbernes Offizier-Bandelier, guter Zustand |
Nummer: 9038 |
Nummer: 9039 |
Bayern Kartuschkasten für Offiziere, versilberte kleine Ausführung, B ca. 12 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand |
Bayern Kartuschkasten für Offiziere, versilberte große Ausführung, B ca. 16 cm, H ca. 11 cm, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 9040 |
Ergebnis (EURO): 1100.00 |
Nummer: 9041 |
Brokat-Feldbinde für politische Leiter, komplett mit dem kleinen Aluminiumschloß, Hersteller "RZM M 4/24", Gegenschließe und beiden Schiebern, rückseitig Reste des RZM-Etiketts, Länge "100", guter Zustand, sehr selten |
Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L 100 cm, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 9042 |
Nummer: 9043 |
Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe 1. Modell, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 90 cm, guter Zustand |
Feldbinde für Offiziere der Kriegsmarine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 85 cm, guter Zustand |
Nummer: 9044 |
Ergebnis (EURO): 2500.00 |
Nummer: 9045 |
TENO Feldbinde für Führer, komplett mit Aluminiumschloß, Hersteller "A", Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "105", sehr guter Zustand, sehr selten |
Feldbinde für Offiziere der Polizei, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 105 cm, sehr guter Zustand |