Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-399/526

700-734
8000-8104
8400-8505

8700-8783
9000-9076
9400-9424
9700-9763
43. WormserMilitaria-Auktion, 05. September 2015, Ausrüstung, Koppelschlösser
Nummer: 9000 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 9001 Ergebnis (EURO): 75.00
SA Koppel, Koppelschloß Messing mit Neusilberauflage, 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit dazugehörigem braunem Lederkoppel, L. ca. 110 cm, brauner Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren NSKK Koppel, Koppelschloß Nickel durchgeprägt, 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit dazugehörigem braunen Lederkoppel, L ca. 80 cm, Hersteller "Croupon 197“, brauner Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
Nummer: 9002 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 9003 Ergebnis (EURO): 142.00
HJ Koppel, Koppelschloss Feinzink (Kriegsmetall) Vollguss, Hersteller RZM M4/23, komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 80 cm, schwarzer Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren Polizeikoppel 3. Reich, Aluschloß, komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 105 cm, Hersteller "Gebrüder Ohliger Kaiserslautern" und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand
Nummer: 9004 Ergebnis (EURO): 182.00 Nummer: 9005 Ergebnis (EURO): 150.00
Koppel Deutscher Luftsportverband/Reichsluftschutzbund/ Luftwaffe 1. Modell, durchgeprägtes Nickelschloß, komplett mit dazugehörigem schwarzen Lederkoppel, L 105 cm, mit Abnahmestempel "L. W." und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand mit Altersspuren DAF Koppelschloss, durchgeprägte Aluminiumausf., Hersteller "RZM M 4/39 A", guter Zustand
Nummer: 9006 Ergebnis (EURO): 61.00 Nummer: 9007 Ergebnis (EURO): 25.00
Konv. 18 versch. Koppel/Gürtel, jeweils komplett mit Schließen, 2 x mit anhängenden Pistolentaschen, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Ausrüstung, überwiegend US. 2. WK und kurz danach, dabei Gamaschen, Kampfmesser M3, Kampftasche, Fernmeldetechnik usw., gemischter Zustand
Nummer: 9008 Ergebnis (EURO): 55.00 Nummer: 9009 Ergebnis (EURO): 60.00
SA-Koppel, Messingkoppelschloss mit Sonnenrad, komplett mit braunem Lederkoppelriemen, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 Feldflaschen 2. WK ohne Trinkbecher mit defekter Beriemung, 2 Brotbeutel, davon 1 x mit Trageriemen, 2 Kartentaschen, 1 Nierengurt sowie 1 kleines SA-Koppelschloss (Original?), gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9010 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 9011 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 4 HJ-Koppelschlösser, Zinkausf. "RZM M 4/27", vernickelte Eisenausführung "RZM 72", vernickelte Eisenausführung "RZM 4/23", Nickelausf. ohne Herstellerbezeichung sowie DJ-Koppelschloss, Nickelausf. ohne Herstellerbezeichnung, gemischter Zustand Konv. 3 schwarze HJ-Schulterriemen, jeweils mit 2 Koppelschlaufen, 2 x mit RZM Hersteller, brauner HJ-Schulterriemen mit 1 Koppelschlaufe sowie Koppelleder der Wehrmacht, Länge "105", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9012 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 9013 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. 3 Koppelschlösser, 2 x Hitlerjugend, Aluminium- und Eisenausf., Preußen Messingausf. sowie 2 Feldbindenschlösser, Feuerwehr und beschädigtes Schloss für RAD Führer, rückseitige Haken abgebrochen, gemischter Zustand Afrikakorps Leinenkoppel, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 9014 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 9015 Ergebnis (EURO): 165.00
Koppelschloss Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Aluminiumausf., Lederlasche mit Hersteller "Dr. Franke & Co KG Lüdenscheid", identischer Hersteller auf dem Schloss, guter bis sehr guter Zustand, in dieser Qualität sehr selten Koppel Wehrmacht Heer, Koppelschloss feldgrau lack. Eisenausf. mit Lederlasche, dazugehöriges Koppelleder, Länge "95", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9016 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 9017 Ergebnis (EURO): 300.00
Koppel Wehrmacht Luftwaffe, Koppelschloss blaugrau lack. Eisenausf., dazugehöriges Koppelleder, Länge "100", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Koppel Waffen-SS, Schloss durchgeprägte Nickelausf., Hersteller "O. & C. ges. gesch.", Original?, dazugehöriges Koppelleder, Länge "100", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9018 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 9019 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. NSKK-Koppel, Schloss Nickelausf. 3. Modell, dazugehöriges Koppelleder, L ca. 95 cm sowie preußisches Koppelschloss mit brauner Lederlasche, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. Braunes Zweidornkoppel, Schloß vergoldete Zinkausf., Hersteller "A", L ca. 105 cm, zusätzliche Lochung sowie Zweidornkoppel für Offiziere der Wehrmacht, Länge "95", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 9020 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 9021 Ergebnis (EURO): 165.00
Sachsen Feldbinde für Offiziere, komplett mit Schloss und Gegenschließe, Auflage "FA", blaue Samtunterfütterung, L ca. 98 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, die beiden Schieber fehlen Preußen Feldbinde für Offiziere, komplett mit Schloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, blaue Filzunterfütterung, L ca. 108 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9022 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9023 Ergebnis (EURO): 60.00
Bayern Feldbinde für Offiziere, komplett mit Schloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, blaue Filzunterfütterung teilweise mit Mottenschäden, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Schärpen, Bayern, komplett mit Schließe sowie Preußen, Gegenschließe fehlt, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 9024 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9025 Ergebnis (EURO): 60.00
Sachsen Koppel, Messingschloss, dazugehöriges beschnittenes Koppelleder, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Sachsen Koppel, Eigentums-Messingschloss, dazugehöriges beschnittenes Lacklederkoppel, L ca. 100 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, seltene Variante
Nummer: 9026 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9027 Ergebnis (EURO): 60.00
Bayern Koppel Modell 1847, Messingschloss, dazugehöriges beschnittenes Lederkoppel, L ca. 97 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Bayern Koppel, Messingschloss mit Rollenscharnier, dazugehöriges Lacklederkoppel, L ca. 100 cm, blaue Filzunterfütterung mit Mottenschäden, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9028 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 9029 Ergebnis (EURO): 80.00
Württemberg Koppel, Messingschloss, Schließe "D.R.G.M. 75604", dazugehöriges Lacklederkoppel, L ca. 96 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Koppel Preußen, Messingschloss und Tombakschloss, 1 Lederkoppel mit Herstellerstempel von 1914, L ca. 95 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen
Nummer: 9030 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9031 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. Preußen 3 Koppelschlösser Modell 1847, 2 Messingschlösser, 1 x mit kleiner Auflage sowie Tombakschloss, Hersteller "D.R. GEBRAUCHSMUSTERSCHUTZ No. 27448", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 3 Koppelschlösser, Hessen-Darmstadt vermutl. Bodenfund, der Steg fehlt, Österreich sowie preußisches Kinder-Koppelschloss, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9032 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 9033 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 2 Koppelschlösser Württemberg, Messingschloss sowie Tombakschloss mit Lederlasche, diese mit Hersteller "H. Müller Offenbach 1915", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Preußen Goldenes Bandelier mit dazugehörigem Kartuschkasten, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9034 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 9035 Ergebnis (EURO): 45.00
Marine-Glas, Hersteller "Carl Zeiss Jena", komplett mit Trageriemen sowie Gravur des Besitzers, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Ferngläser, Feldstecher, Hersteller "Carl Zeiss Jena D.R.P.", komplett mit Trageriemen und Köcher, Stempelung auf Lederköcher "J.N.R.P." und vermutl. ziviles Fernglas in dazugehörigem Lederköcher, Hersteller "Josef Rodenstock München", guter Zustand mit Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9036 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9037 Ergebnis (EURO): 250.00
Preußen Signalhorn, komplett mit Mundstück und 2 Trageriemen, Regimentsgravur "I. R. 63", L ca. 28 cm, teilweise stärkere Alters- und Gebrauchsspuren Bayern silbernes Offizier-Bandelier, guter Zustand
Nummer: 9038 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 9039 Ergebnis (EURO): 500.00
Bayern Kartuschkasten für Offiziere, versilberte kleine Ausführung, B ca. 12 cm, H ca. 10 cm, guter Zustand Bayern Kartuschkasten für Offiziere, versilberte große Ausführung, B ca. 16 cm, H ca. 11 cm, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 9040 Ergebnis (EURO): 1100.00 Nummer: 9041 Ergebnis (EURO): 200.00
Brokat-Feldbinde für politische Leiter, komplett mit dem kleinen Aluminiumschloß, Hersteller "RZM M 4/24", Gegenschließe und beiden Schiebern, rückseitig Reste des RZM-Etiketts, Länge "100", guter Zustand, sehr selten Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L 100 cm, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 9042 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9043 Ergebnis (EURO): 110.00
Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe 1. Modell, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 90 cm, guter Zustand Feldbinde für Offiziere der Kriegsmarine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 85 cm, guter Zustand
Nummer: 9044 Ergebnis (EURO): 2500.00 Nummer: 9045 Ergebnis (EURO): 420.00
TENO Feldbinde für Führer, komplett mit Aluminiumschloß, Hersteller "A", Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "105", sehr guter Zustand, sehr selten Feldbinde für Offiziere der Polizei, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 105 cm, sehr guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.