Nummer: 8400 |
Nummer: 8401 |
Konv. aus dem Nachlaß eines HJ-Gefolgschaftsführers, u.a. Beförderung zum Oberkameradschaftsführer 1939, Versetzung als K-Dienststellenleiter zum Bann Diedenhofen (712) von 1942, Abnahmeberechtigungs-Ausweis für Kampfrichter 1941, HJ-Feldpost, Kriegsgefangenenpost, ca. 50 Postkarten, Briefe, Rechnungen usw., überwiegend französische Besatzungszone, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
umfangreiches Konvolut überwiegend aus dem Nachlaß eines Generalbankdirektors a.D., u.a. Anmeldebuch und Erkennungskarte der Universität Frankfurt, Ernennungsurkunde zum Generaldirektor der Landesbank Wartheland in Posen 1944, mehrere Bestallungen und Besoldungsgruppen-Einweisungen, Fotoalbum Landesbank und Girozentrale Wartheland, Inländer-Jagdschein 1941, Wehrpaß 2. WK, Reichsbank-Kraftfahrzeugschein vom 17. April 1945 sowie div. Urkunden, Schriftverkehr, Schulzeugnisse etc., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8402 |
Nummer: 8403 |
Nachlaß eines Unteroffiziers des Beurlaubtenstandes 1./2. WK, Erkennungsmarke Hessen-Darmstadt IR 116 und IR 168, Wehrpaß mit Hülle Wehrmacht, zahlreiche Eintragungen, Schießscheibe IR 116, Soldbuch 1. WK (Einband fehlt, großer Einriß), Kriegsfoto 1. WK "Kriegserinnerung 1914/15", ev. Feldgesangbuch Wehrmacht, 4er Feldspange, EK 2 1914, EKF, 8 Postkarten Luxemburg und Frankreichfeldzug, 6 Fotos in Postkartengröße, 20 weitere Fotos, 1 kleine Karte "Weihnachtsgebet", Rentnerausweis sowie Personalausweis "Besetzte Gebiete" der Ehefrau von 1919, gemischter Zustand |
Nachlaß Hessen-Darmstadt eines Hauptmanns und Bataillons-Führers im Feldartillerie-Regiment Nr. 61, u.a. diverse Unterlagen der Kameradschaft der Offiziere des ehemaligen FAR 61, Befehle, Skizzen, Vorschläge für Dienstvorschriftenänderungen, Festschriften usw. sowie gerahmtes Bild mit original Unterschrift von Großherzog Ernst Ludwig, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8404 |
Nummer: 8405 |
Fotonachlaß eines Waffen-SS Soldaten in der Panzeraufklärungsabteilung 2 "Das Reich", über 120 Fotos, überwiegend Ostfront, viele interessante Motive, u.a. Portraits (teilweise mit schwarzen Panzerschutzmützen), Gruppenfotos, 4- und 8-Rad Panzerspähwagen, Soldatengräber, brennende russische Ortschaften, abgeschossene Panzer, Vormarsch, russische Bevölkerung und Gefangene, Sturmgeschütze, abgeschossene Flugzeuge, Fotos der Freundin des Soldaten, guter Zustand mit Altersspuren |
Fotoalbum 2. WK eines Reichsbahn-Bahnschutzangehörigen mit 91 Fotos, Einband mit aufgelegtem Stahlhelm, geprägt "Meine Dienstzeit", Fotos überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive u.a. Portraits, Calais, abgestürzte He 111, Soldatengräber, zerstörte Brücken, Bahnhöfe und Lokomotiven, zerstörte Städte (Valensines, Dounae, Amiens), Bunker Maginot-Linie, Panzer 3, Bahntransporte usw., guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8406 |
Nummer: 8407 |
Fotonachlaß eines späteren Leutnants der Nachrichtentruppe und einer Krankenschwester 2. WK, Fotobalbum der Krankenschwester mit 50 Fotos, überwiegend Portrait- und Gruppenfotos, Rückseite des Einbands fehlt sowie über 250 Fotos in Album, Albumblättern und lose, davon 80 zivile Fotos, teilweise NK, teilweise interessante Motive, u.a. Frankreich-Rußland-Feldzug, Portraits, Gruppenfotos, Soldatengräber, Stellungsbau, Scherenfernrohr, Tannenberg, zerstörte Städte und Brücken, weibliche russische Gefangene usw., guter Zustand mit Altersspuren |
Foto- und Urkundennachlaß eines am 8.2.1944 in Rußland gefallenen Feldwebels des Heeres im I.R. 170, Fotoalbum mit 201 Fotos, alle beschriftet, viele interessante Motive, u.a. Portraits, Grundausbildung I.R. 55, Polenfeldzug, Marschkolonnen, Pkw, Lkw, Frankreichfeldzug, Stellungsbau, Schützengräben sowie Wehrpaß mit interessanten Eintragungen (KVK 2. Klasse, Ostmedaille, Krimschild), Urkunde zur Ostmedaille vom 15.9.42, KVK 2. Klasse vom 6.9.41, Krimschild vom 26.10.42, Urkunde/Brevet zur Medaille Kampf gegen den Kommunismus vom 1.4.42, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8408 |
Nummer: 8409 |
Fotonachlaß eines Infanteristen 2. WK, Fotoalbum mit 78 Fotos, 82 lose Fotos, überwiegend Frankreich-Feldzug, viele interessante Motive, u.a. Portraits, Gruppenfotos, zerstörte französische Städte, zerschellte He 111, abgeschossene Panzer, Lkw, Bunker Maginot-Linie, Blumenempfang in Deutschland durch BDM-Angehörige, guter Zustand mit Altersspuren |
kleiner Nachlaß eines 1943 wegen schwerer Verwundung ausgemusterten Gefreiten im IR 116, Wehrpaß mit teilweise interessanten Eintragungen (VWA in schwarz und EK 2), Paßbild entfernt, Ausmusterungsschein, Besitzzeugnis zum VWA in schwarz, Arbeitsbuch, DAF-Mitgliedsbuch, Arbeitsbuch der Ehefrau sowie fast 2 kg Feldpostbriefe und Feldpostkarten, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8410 |
Ergebnis (EURO): 850.00 |
Nummer: 8411 |
Einsteck-Fotoalbum eines Soldaten im Eisenbahn-Regiment Nr. 3 (Hanau) mit 326 Fotos und Postkarten, davon viele als Feldpost gelaufen, West- und Ostfront, viele interessante Motive, u.a. Lokomotiven, Gruppenfotos und Portraits (teilweise in Gardeuniform), Eisenbahnzüge, zerstörte Brücken, Brückenbau, Gleisbau, zerstörte Städte, Zivilbevölkerung, Städteansichten, Soldatengräber, Soldatenfotos, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Soldbuch Ersatzausfertigung mit Lichtbild eines Oberfeldwebels zeitweise im Freiwilligen Dienst im Verband 802 des Sonderverbandes Brandenburg, teilweise interessante Eintragungen sowie eingehefteten Sonderausweis vom 29. März 1945 und Dienstreiseschein vom 30. April 1945, n. A. d. E. war der Inhaber Kampfmittelexperte, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Hoheitsadler auf dem Einband, 1. Seite mit mittiger Rißbeschädigung, entnazifiziert, selten |
Nummer: 8412 |
Nummer: 8413 |
aus dem Nachlass des gefallenen Eichenlaubträgers Leutnant Herbert Schramm (JG 53), Sterbeanzeige, Fotos der Beisetzung, handgeschriebene Postkarten, Ansichtskarten und Briefe, Zeitungsberichte, VK und NK, diverse Ausweise u. a. Aero-Club Deutschland, DAF-Mitgliedsbuch, Arbeitsbuch, Buch (NK) "Der Luftkrieg über Wetzlar" usw. sowie aus dem Nachlass seines Vaters, 2 Mitgliedsausweise RLB, Stahlhelmbund, 3 versch. Ausweise Kyffhäuserbund, Quittungskarte "Hilfs-Kasse der NSDAP", 2 Militärpässe und 1 Soldbuch 1. WK, Fotos usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. 17 Papphefter handschriftliche und maschinengeschriebene sowie fotokopierte Stellenbesetzungslisten, Kriegsgliederungen Heer und Luftwaffe, Lebensläufe, Verlustlisten deutscher Generalstabsoffiziere und Generale usw., zusammengestellt in den 50er Jahren, guter Zustand mit Altersspuren, interessante Unterlagen, bitte besichtigen |
Nummer: 8414 |
Nummer: 8415 |
Konv. 2 Fotoalben 2. WK, 1 x eines Fliegers, mit 102 Fotos, überwiegend beschriftet, teilweise interessante Motive, u. a. Portraits, Flieger Ausbildungs-Regiment 32, Beisetzung Gefallener des K.G. 4, Aufnahmen aus Russland, einige zivile Fotos usw. sowie Fotoalbum eines Luftwaffen-Spießes mit 55 Fotos, u. a. Gruppenfotos, Portraits, Bahntransport, Flugzeugattrappe, Flak-Geschütz usw., guter Zustand mit Altersspuren |
Aus dem Ritterkreuzträgernachlass des Obergefreiten Richard Foldenauer, u. a. 2 HJ-Ärmelrauten, 2 Ordensbänder, EK 2 und KVK, 10 Fotos, teilweise interessante Portraits mit Ritterkreuz, Feldpostbriefe, ca. 110 Postkarten überwiegend VK, 9 Landkarten überwiegend VK sowie aus dem Nachlass seines Vaters Militärpass, Soldbuch 1. WK, EKF mit Urkunde usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8416 |
Dokumentennachlass des Prof. Dr. Carl A., geb. 1815 gest. 1881, Geograph, Gründer der geographischen Gesellschaft zu München, Urkunde Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse 1868, Doppelblatt, Bewilligung zur Annahme 1868, Türkei Mecidiye-Orden Verleihungsurkunde mit dazugehörigem Umschlag, Italien Urkunde zum Ritterkreuz des Ordens der Italienischen Krone 1874, diverse Begleitschreiben und Bewilligung der Annahme 1874, Sachsen Urkunde des Hausordens der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken, Ritter 2. Abteilung 1878, Bewilligung der Annahme, diverse Begleitschreiben und Statuten sowie Todesanzeige, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8417 |
Nummer: 8418 |
Konv. 27 Postkarten 2. WK aus der Serie "Der Führer und seine Generale des Heeres", teilweise als Feldpost gelaufen, guter Zustand |
Dokumentennachlass eines Politischen Leiters im 3. Reich, u.a. Ausweis für Politische Leiter 1935, Mitgliedsbuch der NSDAP 1933, Wehrpaß, Besitzzeugnis zum SA-Sportabz. Bronze, Arbeitsbuch Deutsches Reich, DAF-Mitgliedsbuch, DAF Vorschlag zur Ernennung zum Ortsbetriebsgemeinschaftsverwalter 1936, Arbeitsbuch Preußen 1919, NSDAP Kreisgerichtsdokumente bez. der Beleidigung höherer Parteimitglieder 1939/40, interessant, guter Zustand |
Nummer: 8419 |
Nummer: 8420 |
Konvolut 10 Hoffmann Ritterkreuzträger Postkarten, General Dietl, Feldwebel Schuster, Leutnant Strelow, Hauptmann Baumbach, Major Oesau, Major Collewe, Major Lützow, Major Wick, Major Ihlefeld und Oberst Galland, guter bis sehr guter Zustand |
Konvolut 7 Hoffmann Ritterkreuzträger Postkarten, Großadmiral Raeder, Admiral Dönitz, Korvettenkapitän Prien, Korvettenkapitän Kretschmar, Kaleu Mützelburg, Kaleu Topp und Kaleu Endrass, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 8421 |
Nummer: 8422 |
Konvolut 14 Postkarten 3. Reich, 2 x Adolf Hitler, Göring, Generaloberst von Brauchitsch, Generalleutnant Endres, 2 Willrich Karten „deutsche Sportlehrerin aus Bessarabien“ sowie „Förstersfrau aus dem Buchenland“, „Siegeszug der 10. Panzerdivision“, „Das Auge der Batterie“, „Der deutsche Segelflug“, 3 WHW-Karten, etc., dazu Plakat „Die deutsche Wochenschau“ Nr. 683, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Wehrpass 2. WK eines im November 1943 gefallenen Panzer-Jägers, teilweise interessante Eintragungen, u. a. Panzer-Jäger Abteilung 33, 332 und schwere Heeres-Panzerjäger-Abteilung 663, Ausbildung u. a. an Pak 8,8 cm, 43/41 usw. sowie Zweitschrift eines Wehrpasses 2. WK eines Panzer-Soldaten, Passbild herausgeschnitten, teilweise sehr interessante Eintragungen, u. a. Panzer-Ersatzabteilung 25 Erlangen und 35 Bamberg, Panzer Regiment 36, Panzer Regiment 21 und 29, Ausbildung u. a. MG 13, 34, MP 38 und 40, Kampfwagen Kanone 3,7, Ladeschütze 38 T, Richt- und Ladeschütze Panzer IV, Beförderungen bis Unteroffizier, VWA Schwarz, EK 2 und Panzerkampfabzeichen in Silber, Ostfeldzug usw., guter Zustand |
Nummer: 8423 |
Nummer: 8424 |
Fotoalbum aus dem deutsch/franzöisischen Krieg 1870/71, Ledereinband, aufgelegtes Schild mit Jahreszahlen 1870/71, mit ca. 60 Fotos, von Orts- und Städteansichten Frankreichs, teilweise beschriftet, teilweise stärkere Altersspuren |
SS-Fotoalbum, schwarzes Album mit eingeprägten SS-Runen und Aufschrift "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit in der SS-Verfügungstruppe Nachrichtensturmbann", 88 Fotos teilweise interessante Motive, u. a. Ausbildung, Fahrzeuge, Feldherrnhalle, Adolf Hitler im Olympiastadion usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Die Positionen 8425 bis 8427 stammen aus dem Nachlass eines Oberleutnants der Panzer-Artillerie, der in Afrika in Kriegsgefangenschaft geriet. |
Nummer: 8425 |
Nummer: 8426 |
Ergebnis (EURO): 310.00 |
Fotoalbum mit 212 Fotos, teilweise lose, kalligraphisch sehr schön beschriftet, mit excellenten Zeichnungen versehen, teilweise interessante Motive, u. a. Lemgo, Vereidigung 10.11.1938, Geschütze, Schießscheibe, Manöver, Truppenübungsplatz Bergen bei Celle, Urlaubsscheine, Schießwettkampf, Fahrzeuge, Westfeldzug, zerstörte Ortschaften, Flugblätter, im Unterstand, Offiziersheim, Schlieffen Kaserne usw., guter Zustand, sehr dekorativ gestaltet, * siehe Anmerkung |
Fotoalbum mit 202 Fotos, überwiegend beschriftet, beginnend am 4.10.1940, teilweise interessante Motive, u. a. Rekrutenausbildung, Gefechtsübung der Rekruten auf dem Biesterberg, Offizierheim in Lemgo, Fahrzeuge, Fahrbefehl, Beförderungsfeier, Kasernenleben usw., guter Zustand, Rücken teilweise beschädigt, * siehe Anmerkung vor Pos. 8425 |
Nummer: 8427 |
Nummer: 8428 |
umfangreiches Dokumentenkonvolut 2. WK, Kriegsgefangenschaft und Besatzungszeit, u. a. Ausbildungsunterlagen, militärischer Schriftverkehr, diverse Ausweise, u. a. DLRG Grundschein, Deutscher Schwimmverband, Leistungsschein, Lehrschein, Deutscher Reichsbund für Leibeserziehung, Zeitungsausschnitte, Kriegszeichnungen Afrika, Bierzeitung "Weihnacht 1942 in der Wüste", 2 Sonderausweise, Feldpost, Kriegsgefangenenpost, Entlassungsunterlagen aus Kriegsgefangenschaft, offizielles Album vom Präsidium des Deutschen Roten Kreuzes mit sehr dekorativen Zeichnungen und Eintragungen aus der Kriegsgefangenschaft beginnend mit dem Eröffnungs-Cafe im Kriegsgefangenenlager Ouarzazate am 4.3.1945 sowie 3 Schießscheiben und Plakette "Dem besten K.K. Schützen Beob.Abtlg. 6 K.K.S.V. am 14.5.1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet, * siehe Anmerkung vor Pos. 8425 |
Konv. 2 Fotoalben 2. WK eines Unteroffiziers in einer Nachrichtenabteilung (später Panzer Grenadier Regiment 73), 360 Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. RAD, Westfeldzug, Ostfeldzug, abgeschossene Panzer, Fahrzeuge, Gefallene, Kriegsgefangene, Flüchtlinge, zerstörte Ortschaften, abgeschossene Flugzeuge, Beutefahrzeuge, Artillerie, EK-Verleihung, zerstörter Panzerzug usw., überwiegend beschriftet, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8429 |
Nummer: 8430 |
Postkartenalbum mit 221 Postkarten überwiegend um 1900, aus dem Nachlass einer Familie, teilweise sehr interessante Motive, Lithographien, Grußkarten, Städte, Manöver, Bundesschießen, Kitsch usw., überwiegend aus Deutschland, größtenteils gelaufen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nachlass Fotos/Postkarten/Briefe eines Unteroffiziers II./Artillerie Regiment 9 Siegen, Fotoalbum mit 126 Fotos, teilweise interessante Motive, überwiegend Westfeldzug, Geschütze, militärisches Reit- und Fahrturnier usw., Bierzeitung Weihnachten 1937, Fotoalbum ca. 90 Fotos, überwiegend Zivil und RAD, teilweise interessante Motive, u. a. Adolf Hitler in Wiesbaden 1935, Motorrad, Ausbildung usw. sowie ca. 110 Postkarten und Briefe, gelaufen, überwiegend 1930er Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 8431 |
Konv. Beförderungsurkunde zum Geheimen Hofrat München 1901, Beförderung zum Geheimen Rat München 1912, jeweils Doppelblatt sowie Portraitfoto des Oberbürgermeisters mit Frackkette und Kommandeurkreuz zum Franz-Josef-Orden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 8432 |
Nummer: 8433 |
Dokumentennachlass eines Oberzahlmeisters und Rechnungsrat a. D., Bayern König-Ludwig-Kreuz 1916, Eisernes Kreuz 2. Klasse am weiß-schwarzen Bande 1920, Prinz Alfons-Erinnerungszeichen 1926 sowie Ehrenzeichen des Landesverbandes der königlich bayerischen Feldartillerie 1936, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Bayern Dokumentennachlass aus einer Familie, Entlassungsurkunde Passau 1857, Kriegs-Denkmünze von Stahl am Nicht-Combattanten-Bande verliehen an einen Domkaplan zu Passau 1872, Centenarmedaille 1898 sowie Beförderung zum Königlich geistlichen Rat München 1900, Doppelblatt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8434 |
Ergebnis (EURO): 340.00 |
Nummer: 8435 |
Konv. 2 kartonierte Portraits in Beamtenuniform des Vorstandes des Münchner Hauptbahnhofes Regierungsrat Wilhelm A. mit seinen Auszeichnungen, guter Zustand, 1 Portrait etwas beschnitten, ca. 10,5 x 17 cm, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Dokumentennachlass des Vorstandes des Münchner Hauptbahnhofes Regierungsrat Wilhelm A., Leumundszeugnis 1871, Urkunde über die Verleihung des Bürgerrechtes 1886, Bestätigungsschreiben über den geleisteten Verfassungseid 1892, Beförderung zum Bahnhofsverwalter des Zentralbahnhofes München mit Gehaltsdotierung München 1896, Versetzungsurkunde an den Oberinspektor Wilhelm A. in den Ruhestand und gleichzeitige Beförderung in den Rang eines Regierungsrates München 1911 sowie Militärpass ausgestellt Nov. 1871, mit teilweise interessanten Eintragungen und "Leitfaden zum theoretischen Unterrichte des Infanteristen" 1867, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Nummer: 8436 |
Ergebnis (EURO): 47.00 |
Nummer: 8437 |
Dokumentennachlass des späteren Oberst i. G. Wilhelm A., Patent zum Fähnrich Jägerhütte Schrattenberg 1903, zum Leutnant München 1905, jeweils Doppelblatt, Militär-Radfahrkarte München 1902, franz. Plakat 1. WK zur Mobilisierung (mehrfach gefaltet), Karte "Vergleichende Übersicht v. München und Paris" sowie Broschüre "Französischer Sicherheitsbegrieff und französische Führung" Berlin 1941 und Gruppenfoto Paris 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Konv. 9 Postkarten aus der "Kampfzeit" der NSDAP, Hauptmann Göring, Hauptmann Röhm, Oberleutnant Brückner, Dr. Weber, Oberleutnant Rossbach, Adolf Hitler (teilweise bemalt), Lkw mit SA-Sturmtrupp, Aufschmarsch "Landes Schießen der EW-Bayerns Deutschland über Alles" sowie Karte mit Hitler und Ludendorff, guter Zustand, teilweise mit Atlersspuren |
Nummer: 8438 |
Nummer: 8439 |
Nachlass 1. WK/3. Reich, Militärpass und Soldbuch FAR 27 mit teilweise interessanten Eintragungen, Kriegsstammrollenauszug, Mitgliedsbuch im Kameradschaftsbund Deutscher Polizeibeamter, mit dazugehörigem Quittungsbuch, Arbeitsbuch, EK 2 1914 mit Hersteller "LW" am Bandring sowie EKF, guter Zustand mit Altersspuren |
Fotoalbum 2. WK eines Pioniers, ca. 100 Fotos, teilweise interessante Motive, größtenteils beschriftet, u. a. Vereidigung, Ausbildung, Brückenbau, Floßsackbrücke, Floßsackfähre, Westfeldzug, Begräbnis, zerstörte Ortschaft, zerstörte Panzer, abgeschossenes engl. Flugzeug, Maginotlinie usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8440 |
Nummer: 8441 |
Fotoalbum eines Flak-Artilleristen der Luftwaffe, 74 Fotos, teilweise interessante Aufnahmen, u. a. abgeschossene Flugzeuge, Geschütze, Stellungen usw., guter Zustand mit Altersspuren |
Fotoalbum Kriegsmarine, ca. 100 Fotos, überwiegend zivile Aufnahmen sowie 45 Fotos und Karten 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8442 |
Nummer: 8443 |
Konv. 12 Ausweise überwiegend 2. WK, Wehrpass mit Standarteintragungen, HJ-Mitgliedsausweis, 4 Arbeitsbücher, DAF-Mitgliedsbuch, Sparbuch Deutsche Reichspost, Familienstammbuch, 2 Kennkarten sowie Militärpass 1. WK und gerahmte Briefumschläge mit Sondermarken 3. Reich, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. ca. 250 Postkarten und Fotos überwiegend 3. Reich, u. a. Fotoalbum weiblicher Reichsarbeitsdienst, Fotos Wehrmacht Heer Norwegen 1940 usw., Reisepass Deutsches Reich, Mitgliedsausweis DKL (Deutsche Kolonie Luxemburg), Kennkarte, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |