Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-399/526

700-734
8000-8104
8400-8505

8700-8783
9000-9076
9400-9424
9700-9763
43. WormserMilitaria-Auktion, 05. September 2015, Kopfbedeckungen
Nummer: 0700 Ergebnis (EURO): 1700.00 Nummer: 0701 Ergebnis (EURO): 75.00
Offiziershut M 1808 der Preußischen Kavallerie, vermutl. um 1830, Zweispitz aus schwarzem Seidenmohair, in den Spitzen silberne Bouillonfüllungen, goldene leonische Agraffe mit gewölbtem Messingknopf, darunter schwarz-weiße Seidenripskokarde, ledernes Schweißband, beschädigtes schwarzes Seideninnenfutter mit Hersteller-Etikett "J. Stadtmüller- Hutmacher in Worms", sowie dazugehöriger Aufbewahrungs- und Transportbox aus Pappe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, in dieser Erhaltung sehr selten Konv. frühe Bundeswehr, 2 Schirmmützen für Mannschaften mit Einheitswaffenfarbe und Panzertruppe, Schirmmütze für Stabsoffiziere, Feldmütze (Gebirgsjägermütze) von 1956 sowie Uniformrock eines Hauptmanns der Artillerie mit Fangschnur, gemischter Zustand
Nummer: 0702 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0703 Ergebnis (EURO): 180.00
Schirmmütze für Offiziere der Panzergrenadiere der Waffen-SS, komplett mit Effekten, mit Alters- und Tragespuren, vermutl. ältere Sammleranfertigung, bitte besichtigen HJ-Schiffchen, komplett mit RZM-Etikett "Sommermütze", Gr. 57, guter Zustand
Nummer: 0704 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0705 Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. Sammleranfertigungen überwiegend 2. WK, 3 Schirmmützen, 1 Schiffchen, 3 Koppel, 2 Holster sowie 1 Zeltplane, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 8 versch. Stahl- bzw. Gefechtshelme sowie 1 Innenhelm, teilweise mit Tarnüberzug, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0706 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0707 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. 8 versch. Helme, jeweils mit Innenfutter, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 24 Schirmmützen und Schiffchen, NK, überwiegend Bundesrepublik Deutschland, u. a. Hamburger Polizei, Wasserschutz Polizei, Bundespolizei usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet
Nummer: 0708 Ergebnis (EURO): 570.00 Nummer: 0709 Ergebnis (EURO): 90.00
Italien Kürassierhelm für Offiziere der Leibgarde König Vittorio-Emanuele III., komplett mit gelaschtem schwarzem Lederinnenfutter, Kokarde, abnehmbarer Rosshaarschweif mit Wolfskopf, roter Parade-Federbusch mit gestutzten Federn, rot hinterlegte Schirme, Emblem mit aufgelegtem "VE" sowie Schuppenkette an Sternrosetten, vermutl. einwandfreies Original, guter Zustand mit leichten Alters- und Tragespuren, selten Konv. Stahlhelm Modell 1942, ohne Innenfutter sowie Luftschutzhelm, komplett mit Emblem, Innenfutter und beschädigtem Kinnriemen, starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0710 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0711 Ergebnis (EURO): 240.00
Reichsbahn Schirmmütze, komplett mit Effekten, 1 Splint des Adlers abgebrochen, Gr. 57, Hersteller "Reichsbahn-Kleiderkasse Carl Bangert Koblenz", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Reichsbahn Schirmmütze mit weißen Wechseldeckel, komplett mit Effekten, vermutl. ältere Sammleranfertigung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0712 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0713 Ergebnis (EURO): 900.00
SS-Stahlhelm, schwarze Lackierung, komplett mit beiden Abzeichen, Innenfutter und Kinnriemen, vermutl. erstklassige Sammleranfertigung, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Bayern Pickelhaube für Offiziere Chevaulegers, versilberte Beschläge, komplett mit gewölbter Schuppenkette, beide Kokarden, abschraubbares Emblem (keine Doppellöcher), Kreuzblatt mit Sternschrauben, abschraubbare gekehlte Spitze, eckiger Vorderschirm, rot und grün hinterlegte Schirme, Seidenrippsinnenfutter, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0714 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 0715 Ergebnis (EURO): 500.00
Polizei Tschako Drittes Reich für Mannschaften, komplett mit Lederriemen, Feldzeichen und Alu-Emblem, gelaschtes Lederinnenfutter, Gr. 58, guter bis sehr guter Zustand Schirmmütze für Sanitäts-Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Erel", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0716 Ergebnis (EURO): 450.00 Nummer: 0717 Ergebnis (EURO): 500.00
Infanterie-Schirmmütze für Offiziere der Wehrmacht, Hersteller "Erel" mit Siebkokarde, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Kavallerie-Schirmmütze für Mannschaften der Wehrmacht, Hersteller "Albert Gehr Feuerbach", im Schweißleder "'Geprüft 10./K.R.18", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0718 Ergebnis (EURO): 430.00 Nummer: 0719 Ergebnis (EURO): 300.00
Schirmmütze für Wehrmachtsbeamte, Hersteller "Plax Lindner München", guter bis sehr guter Zustand Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe, Hersteller "Luscha D.R.G.M", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0720 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0721 Ergebnis (EURO): 800.00
Feldmütze Alter Art der Panzertruppe, original vernähte Effekten, die Cellonraute fehlt, guter Zustand mit teilweise stärkeren Alters- und Tragespuren Feldmütze Alter Art der Pioniere, original vernähte Effekten, Hersteller "Erel", guter Zustand mit leichten Mottenschäden
Nummer: 0722 Ergebnis (EURO): 750.00 Nummer: 0723 Ergebnis (EURO): 370.00
Schirmmütze für politische Leiter der NSDAP Ortsgruppenleitung, mit hellblauer Paspelierung, Gr. 55, guter Zustand mit leichten Mottenschäden Kriegsmarine Tellermütze, komplett mit Hoheitsadler, Kokarde und dazugehörigem Mützenband, Hersteller "Schröder Rostock", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0724 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0725 Ergebnis (EURO): 40.00
Zweispitz für Beamte der Kaiserlichen Marine, silberne Agraffe und silberner Knopf, komplett mit Kokarde und Seideninnenfutter, Hersteller "L. H. Berger Collani & Co Berlin", teilweise stärkere Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen Bayern Zweispitz für Beamte, silberne Agraffe und silberner Knopf, komplett mit Kokarde und Seideninnenfutter, Hersteller "Joh. Zehme München", teilweise stärkere Alters- und Tragespuren, das Schweißleder fehlt, bitte besichtigen
Nummer: 0726 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0727 Ergebnis (EURO): 950.00
Konv. Österreich-Ungarn, Zweispitz für Beamte, komplett mit Seideninnenfutter sowie Artillerie-Tschako für Subaltern-Offiziere, stark beschädigtes Innenfutter, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Baden Pickelhaube für Reserve-Offiziere der Infanterie, komplett mit vergoldeten Beschlägen, Emblem mit versilbertem Reservekreuz, flache Schuppenkette, beide Kokarden, Tellerbeschlag mit Sternschrauben und abschraubbarer Spitze, rot und grün hinterlegte Schirme, Seidenripps-Innenfutter sowie Durchschuss, mit dazugehörigem feldgrauem Bezug, dieser allerdings für Mannschaften, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0728 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0729 Ergebnis (EURO): 275.00
Pickelhaube Preußen, zusammengesetzt aus überwiegend originalen Teilen, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Bayern feldgraue Pickelhaube mit Eisenbeschlägen, Reichskokarde und Kinnriemen ergänzt, Innenfutter stark beschädigt, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0730 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0731 Ergebnis (EURO): 210.00
Berlin Polizei 'Tschako für Mannschaften, 1950er Jahre, komplett mit Kinnriemen, Emblem, Feldzeichen, gelaschtes Lederinnenfutter, Hersteller "Friedrich Becker & Co. K. G. Berlin", guter Zustand Konv. 3 versch. blaue Mützen, davon 1 x mit Hamburger Kokarde sowie 2 Studentika-Schirmmützen, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0732 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0733 Ergebnis (EURO): 110.00
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe mit weißem Wechseldeckel, Hoheitsadler und roter Kokardenfilz fehlen, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 13 Kopfbedeckungen, überwiegend Bundesbahn, SNCF, schweizer Bahn, versch. Ausführungen sowie 39 WHW Figuren aus Porzellan und Ton, Schmetterlinge, Berufe, Trachten, Wilhelm Busch und Mützenadler für Schaftmütze, gemischter Zustand, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen

Nummer: 0734 Ergebnis (EURO): 83.00
Konv. 4 Stahlhelme, BGS ähnlich Modell M 40, Feuerwehrstahlhelm, Feuerwehrstahlhelm in feldgrauer Lackierung mit Heeresabzeichen (original?) sowie amerikanischer Stahlhelm mit beschädigtem Tarnüberzug, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.