Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-399/526

700-734
8000-8104
8400-8505

8700-8783
9000-9076
9400-9424
9700-97673
43. Wormser Militaria-Auktion, 05. September 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 17. Juli 2015
Nummer: 0090 Ergebnis (EURO): 580.00 Nummer: 0091 Ergebnis (EURO): 100.00
Österreich Urkunde Orden der Eisernen Krone 1. Klasse, Wien 27.7.1917, Doppelblatt mit den Statuten, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 Bayern Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre im Staats- und Gemeindedienst, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26
Nummer: 0092 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0093 Ergebnis (EURO): 1800.00
Bayern Urkunde zum Luitpoldkreuz, München 6.11.1918, Doppelblatt mit den Statuten, gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 Hohenzollern Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden Kreuz 1. Klasse, vorderseitig emailliert, winziger Emailchip im unteren Kreuzarm, rückseitig Hersteller "S-W", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26
Nummer: 0094 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0095 Ergebnis (EURO): 165.00
Bayern vergoldete Medaille, rückseitig "Bayerntag 28. Juli 1912 Bayerische Gewerbeschau München", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 Bayern Etui vermutl. zu einer tragbaren Medaille, mit dazugehörigem Halsband, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 26
Nummer: 0096 Ergebnis (EURO): 55.00 Nummer: 0097 Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. Bayern Männer-Turn-Verein München gegründet 1879, Medaille zum 30-jährigen Bestehen des Vereins, rückseitig graviert "W. von B….. 1889 - 1909" sowie Medaille einer schlagenden Verbindung Landshut 1803-1903, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 Konv. versch. Dokumente, u. a. Bewilligung zur Annahme des Roten Adler-Ordens 3. Klasse 1891, Begleitschreiben zum Ritterkreuz des Ordens der italienische Krone 1892, Glückwunschschreiben von 1903, Begleitschreiben zur landwirtschaftlichen Jubiläumsmedaille 1910 sowie Bewilligung der Annahme des Fürstlich Hohenzollernschen Haus-Ordens 1. Klasse 24.3.1918, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 26
Nummer: 0098 Ergebnis (EURO): 2200.00 Nummer: 0099 Ergebnis (EURO): 950.00
Ordensetui, Sonderausfertigung für die Auszeichnungen des Bürgermeisters, doppellagig, Inlet für 15 Bruststerne, lederbezogen mit gold geprägter Krone, Schlüssel fehlt, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 Kaiserin Auguste Viktoria Brosche, emailliert, mit Brillanten besetzt, im dazugehörigen Etui, Hesteller "H. J. Wilm Hofjuwelier Sr. Maj. d. Kaisers Jhr. Maj. d. Kaiserin, Berlin", Geschenkbrosche der Kaiserin an die Gattin des Bürgermeisters, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26
Nummer: 0100 Ergebnis (EURO): 1000.00 Nummer: 0101 Ergebnis (EURO): 260.00
Königin Luise Brosche, mit Brillanten besetztes "L", rückseitig Goldpunze "585", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 Konv. Bulgarien Ehrenzeichen vom Roten Kreuz 1. Klasse, emailliert sowie Anstecknadel mit gekrönter Chiffre "B", die Krone mit Brillanten besetzt, die Nadel fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 26
Nummer: 0102 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0103 Ergebnis (EURO): 340.00
Bayern Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpflege an der Damenschleife sowie Übersendungsschreiben an die Gattin des Bürgermeisters München 11. März 1909, guter Zustand, Übersendungsschreiben nicht abgebildet, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 Konv. Bayern Veteranen-Denkzeichen für die Feldzüge 1790 bis 1812 sowie Militär-Denkzeichen 1813, 1814,1815, an den seltenen alten Bändern, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0104 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0105 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Bayern Armee Denkzeichen 1866, mit dazugehöriger Miniatur sowie KDM 1870/71, guter Zustand mit Altersspuren Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse, Hersteller "ZEHN", guter Zustand
Nummer: 0106 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0107 Ergebnis (EURO): 315.00
Konv. Urkunde eines Bankrates aus Kassel zum Roten Adlerorden 4. Klasse 1911 sowie Beförderung zum Bankrat 1903, Doppelblatt mit original Unterschrift Kaiser Wilhelm II., guter Zustand mit Altersspuren Konv. Bayern Beförderung zum Unterlieutenant München 1866, mit original Unterschrift König Ludwig II., Doppelblatt sowie Urkunde zur Kriegsdenkmünze 1870-71, Landshut 1871, gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung
  Die Positionen von 107 bis 121, 8434 und 8435 stammen aus dem Nachlass des Vorstandes des Münchner Hauptbahnhofes Regierungsrat Wilhelm A. (geb. 1845, gest. 1924).
Nummer: 0108 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0109 Ergebnis (EURO): 1650.00
große Ordensspange, Bayern Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre, Luitpold-Medaille in Silber, KDM 1870/71 mit 5 Gefechtsspangen "Wörth, Beaumont, Sedan, Loigny Poupry, Orleans", Armeedenkzeichen 1866, Centenarmedaille, viele rückgabepflichtige Orden fehlen, teilweise mit Etiketten (beschriftet mit Ordensbezeichnung und Rücksendedatum) versehen, u. a. Preußen Roter Adlerorden, Kronenorden, Baden Zähringer Löwe, Anhalt Orden Albrecht des Bären, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren sowie diverse lose Ordensbänder mit Beschriftung, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 große Ordensspange, Russland Ritterkreuz zum Stanislaus Orden, rückseitig Punze "AK" im unteren Kreuzarm, Italien Ritterkreuz des Ordens der Krone von Italien, Orden vom Stern Rumäniens Offizierskreuz, Bulgarien Zivil-Verdienst-Orden Offizierskreuz und Serbien Orden des Kreuzes von Takovo Offiziers-Dekoration sowie viele rückgabepflichtige Orden fehlen, teilweise mit Etiketten (beschriftet mit Ordensbezeichnung und Rücksendedatum) versehen, u. a. Sachsen Ernestinischer Hausorden, Luxemburg Adolfsorden, Österreich Franz Josefs-Orden, Hessen-Darmstadt Philipps-Orden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 107
Nummer: 0110 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 0111 Ergebnis (EURO): 1200.00
große Feldspange mit 16 Auszeichnungen sowie 5 Gefechtsspangen "Wörth, Beaumont, Sedan, Loigny Poupry, Orleans", guter Zustand mit teilweise mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 Frackkette mit 11 emaillierten Auszeichnungen, Luxemburg Militär- und Verdienstorden Adolf von Nassau Ritterkreuz, Hessen-Darmstadt Philipps-Orden Ritterkreuz, fürstlich hohenzollernscher Hausorden Ehrenkreuz 3. Klasse, Schweden Wasa-Orden Ritterkreuz, Montenegro Orden Danilo I. Ritterkreuz, Bulgarien Zivil-Verdienstorden, Offizierskreuz, Italien Militär-Verdienstorden Ritterkreuz, Orden vom Stern Rumäniens Ritterkreuz, Serbien Orden des Kreuz von Takovo Offiziers-Dekoration, Russland St. Stanislaus Orden Ritterkreuz sowie Österreich Franz Josef-Orden Ritterkreuz, Hersteller der Kette "Ordenfabrik E. Quellhorst München", guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107
Nummer: 0112 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0113 Ergebnis (EURO): 185.00
Preußen Miniatur zum Roten Adlerorden 4. Klasse, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 Mecklenburg-Schwerin Miniatur zum Greifenorden Ritterkreuz, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107
Nummer: 0114 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0115 Ergebnis (EURO): 90.00
Baden Miniatur zum Zähringer Löwen Ritterkreuz 1. Klasse, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 Schaumburg-Lippe Miniatur zum Hausorden Kreuz 3. Klasse, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107
Nummer: 0116 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0117 Ergebnis (EURO): 300.00
Bayern Prinzregent Luitpold-Medaille in Silber, mit Krone, Jahreszahl "1821-1911", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 Italien Militär-Verdienst-Orden Ritterkreuz, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107
Nummer: 0118 Ergebnis (EURO): 35.00 Nummer: 0119 Ergebnis (EURO): 500.00
Belgien Kronenorden Ritterkreuz, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 Montenegro Orden Danilo I Ritterkreuz, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107
Nummer: 0120 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0121 Ergebnis (EURO): 95.00
Rumänien Orden vom Stern Rumäniens Ritterkreuz, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 Bayern Regimentsabzeichen "Vereinigung vormaliger Angehöriger des Königlich I. Infanterie Regiment "König"", in altem Verleihungsetui sowie Ehren-Diplom zum Ehrenmitglied des 1. Infanterie Regiment König, München 1899, großformatige Urkunde, mehrfach gebrochen, gemischter Zustand, Urkunde nicht abgebildet, * siehe Anmerkung vor Pos. 107
Nummer: 0122 Ergebnis (EURO): 330.00 Die Positionen von 122 bis 142, 8436, 8748, 9407 bis 9409, 9727 und 9728 stammen aus dem Nachlass des Schatzmeisters und Mitglied des Präsidiums der Akademie für Deutsches Recht Generaldirektor Oberst i. G. Wilhelm A. (geb. 1883 -1957?).
Dokumentennachlass, Besitzzeugnis Prinz Luitpold Jubiläumsmedaille 1905, 3 versch. Urkunden zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914, Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, Doppelblatt 1915, mit Erklärung über die Rückgabepflicht, Patent zum Hauptmann 1915, Doppelblatt mit original Unterschrift König Ludwig III., vorläufiges Besitzzeugnis zum EK 1 1916, Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit der Krone und Schwertern 1917, Österreich Militär-Verdienstkreuz mit der Kriegsdekoration III. Klasse 1918, mit dazugehörigen Statuten (das Deckblatt fehlt), Urkunde und Antrag zum Verwundetenabzeichen in Schwarz 1919, Durchschrift zum Antrag der Hochzeitsmedaille in Eisen 1924, Besitz-Zeugnis zum Prinz Alfons-Erinnerungsabzeichen 1931 mit Übersendungsschreiben sowie Urkunde zum Großoffizierskreuz des Ordens der Krone von Italien 1937, mit Begleitschreiben, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung
Nummer: 0123 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0124 Ergebnis (EURO): 110.00
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Nummer: 0125 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0126 Ergebnis (EURO): 180.00
EK 1 1914, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung an der Schraubscheibe, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Nummer: 0127 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0128 Ergebnis (EURO): 350.00
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung an der Schraubscheibe, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 Bayern Etui zum Militärverdienstorden 4. Klasse mit der Krone, Hersteller "Jacob Leser Straubing", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Nummer: 0129 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0130 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Eiserne Hochzeitsmedaille mit Verleihungspapier, Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, 3 VWA in Schwarz sowie 2 Knopflochschleifen, gemischter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 Armbinde "Einwohner Wehr München 1919", guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Nummer: 0131 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0132 Ergebnis (EURO): 4100.00
Konv. 6 versch. Abzeichen, u. a. emailliertes Kriegervereinsabzeichen "Ehrenmitglied Bayer.-Veteranen- und Krieger-Bund", Hersteller "Deschler München", Kriegervereinsabzeichen "Grainau" sowie Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 Ehrenzeichen der Akademie für Deutsches Recht, Halsdekoration, Hersteller "GH", Silberpunze 900, am konfektionierten Halsband, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Nummer: 0133 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0134 Ergebnis (EURO): 510.00
Verdienstorden der Krone Italiens Kommandeurkreuz, kleine Emailchips, am konfektionierten Halsband, guter Zustand mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 Verdienstorden der Krone Italiens Kommandeurkreuz mit Bruststern, im dazugehörigen Etui, Etui rückwandig gebrochen, guter Zustand mit Alter- und Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.