Nummer: 0090 |
Ergebnis (EURO): 580.00 |
Nummer: 0091 |
Österreich Urkunde Orden der Eisernen Krone 1. Klasse, Wien 27.7.1917, Doppelblatt mit den Statuten, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Bayern Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre im Staats- und Gemeindedienst, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0092 |
Nummer: 0093 |
Ergebnis (EURO): 1800.00 |
Bayern Urkunde zum Luitpoldkreuz, München 6.11.1918, Doppelblatt mit den Statuten, gefaltet, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Hohenzollern Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden Kreuz 1. Klasse, vorderseitig emailliert, winziger Emailchip im unteren Kreuzarm, rückseitig Hersteller "S-W", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0094 |
Nummer: 0095 |
Bayern vergoldete Medaille, rückseitig "Bayerntag 28. Juli 1912 Bayerische Gewerbeschau München", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Bayern Etui vermutl. zu einer tragbaren Medaille, mit dazugehörigem Halsband, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0096 |
Ergebnis (EURO): 55.00 |
Nummer: 0097 |
Konv. Bayern Männer-Turn-Verein München gegründet 1879, Medaille zum 30-jährigen Bestehen des Vereins, rückseitig graviert "W. von B….. 1889 - 1909" sowie Medaille einer schlagenden Verbindung Landshut 1803-1903, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Konv. versch. Dokumente, u. a. Bewilligung zur Annahme des Roten Adler-Ordens 3. Klasse 1891, Begleitschreiben zum Ritterkreuz des Ordens der italienische Krone 1892, Glückwunschschreiben von 1903, Begleitschreiben zur landwirtschaftlichen Jubiläumsmedaille 1910 sowie Bewilligung der Annahme des Fürstlich Hohenzollernschen Haus-Ordens 1. Klasse 24.3.1918, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0098 |
Ergebnis (EURO): 2200.00 |
Nummer: 0099 |
Ergebnis (EURO): 950.00 |
Ordensetui, Sonderausfertigung für die Auszeichnungen des Bürgermeisters, doppellagig, Inlet für 15 Bruststerne, lederbezogen mit gold geprägter Krone, Schlüssel fehlt, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Kaiserin Auguste Viktoria Brosche, emailliert, mit Brillanten besetzt, im dazugehörigen Etui, Hesteller "H. J. Wilm Hofjuwelier Sr. Maj. d. Kaisers Jhr. Maj. d. Kaiserin, Berlin", Geschenkbrosche der Kaiserin an die Gattin des Bürgermeisters, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0100 |
Nummer: 0101 |
Königin Luise Brosche, mit Brillanten besetztes "L", rückseitig Goldpunze "585", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Konv. Bulgarien Ehrenzeichen vom Roten Kreuz 1. Klasse, emailliert sowie Anstecknadel mit gekrönter Chiffre "B", die Krone mit Brillanten besetzt, die Nadel fehlt, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Nummer: 0102 |
Nummer: 0103 |
Ergebnis (EURO): 340.00 |
Bayern Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpflege an der Damenschleife sowie Übersendungsschreiben an die Gattin des Bürgermeisters München 11. März 1909, guter Zustand, Übersendungsschreiben nicht abgebildet, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Konv. Bayern Veteranen-Denkzeichen für die Feldzüge 1790 bis 1812 sowie Militär-Denkzeichen 1813, 1814,1815, an den seltenen alten Bändern, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0104 |
Nummer: 0105 |
Konv. Bayern Armee Denkzeichen 1866, mit dazugehöriger Miniatur sowie KDM 1870/71, guter Zustand mit Altersspuren |
Preußen Roter Adlerorden 4. Klasse, Hersteller "ZEHN", guter Zustand |
Nummer: 0106 |
Nummer: 0107 |
Ergebnis (EURO): 315.00 |
Konv. Urkunde eines Bankrates aus Kassel zum Roten Adlerorden 4. Klasse 1911 sowie Beförderung zum Bankrat 1903, Doppelblatt mit original Unterschrift Kaiser Wilhelm II., guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Bayern Beförderung zum Unterlieutenant München 1866, mit original Unterschrift König Ludwig II., Doppelblatt sowie Urkunde zur Kriegsdenkmünze 1870-71, Landshut 1871, gefaltet, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung |
Die Positionen von 107 bis 121, 8434 und 8435 stammen aus dem Nachlass des Vorstandes des Münchner Hauptbahnhofes Regierungsrat Wilhelm A. (geb. 1845, gest. 1924). |
Nummer: 0108 |
Nummer: 0109 |
Ergebnis (EURO): 1650.00 |
große Ordensspange, Bayern Luitpoldkreuz für 40 Dienstjahre, Luitpold-Medaille in Silber, KDM 1870/71 mit 5 Gefechtsspangen "Wörth, Beaumont, Sedan, Loigny Poupry, Orleans", Armeedenkzeichen 1866, Centenarmedaille, viele rückgabepflichtige Orden fehlen, teilweise mit Etiketten (beschriftet mit Ordensbezeichnung und Rücksendedatum) versehen, u. a. Preußen Roter Adlerorden, Kronenorden, Baden Zähringer Löwe, Anhalt Orden Albrecht des Bären, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren sowie diverse lose Ordensbänder mit Beschriftung, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
große Ordensspange, Russland Ritterkreuz zum Stanislaus Orden, rückseitig Punze "AK" im unteren Kreuzarm, Italien Ritterkreuz des Ordens der Krone von Italien, Orden vom Stern Rumäniens Offizierskreuz, Bulgarien Zivil-Verdienst-Orden Offizierskreuz und Serbien Orden des Kreuzes von Takovo Offiziers-Dekoration sowie viele rückgabepflichtige Orden fehlen, teilweise mit Etiketten (beschriftet mit Ordensbezeichnung und Rücksendedatum) versehen, u. a. Sachsen Ernestinischer Hausorden, Luxemburg Adolfsorden, Österreich Franz Josefs-Orden, Hessen-Darmstadt Philipps-Orden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Nummer: 0110 |
Nummer: 0111 |
Ergebnis (EURO): 1200.00 |
große Feldspange mit 16 Auszeichnungen sowie 5 Gefechtsspangen "Wörth, Beaumont, Sedan, Loigny Poupry, Orleans", guter Zustand mit teilweise mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Frackkette mit 11 emaillierten Auszeichnungen, Luxemburg Militär- und Verdienstorden Adolf von Nassau Ritterkreuz, Hessen-Darmstadt Philipps-Orden Ritterkreuz, fürstlich hohenzollernscher Hausorden Ehrenkreuz 3. Klasse, Schweden Wasa-Orden Ritterkreuz, Montenegro Orden Danilo I. Ritterkreuz, Bulgarien Zivil-Verdienstorden, Offizierskreuz, Italien Militär-Verdienstorden Ritterkreuz, Orden vom Stern Rumäniens Ritterkreuz, Serbien Orden des Kreuz von Takovo Offiziers-Dekoration, Russland St. Stanislaus Orden Ritterkreuz sowie Österreich Franz Josef-Orden Ritterkreuz, Hersteller der Kette "Ordenfabrik E. Quellhorst München", guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Nummer: 0112 |
Nummer: 0113 |
Ergebnis (EURO): 185.00 |
Preußen Miniatur zum Roten Adlerorden 4. Klasse, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Mecklenburg-Schwerin Miniatur zum Greifenorden Ritterkreuz, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Nummer: 0114 |
Nummer: 0115 |
Baden Miniatur zum Zähringer Löwen Ritterkreuz 1. Klasse, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Schaumburg-Lippe Miniatur zum Hausorden Kreuz 3. Klasse, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Nummer: 0116 |
Nummer: 0117 |
Bayern Prinzregent Luitpold-Medaille in Silber, mit Krone, Jahreszahl "1821-1911", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Italien Militär-Verdienst-Orden Ritterkreuz, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Nummer: 0118 |
Nummer: 0119 |
Belgien Kronenorden Ritterkreuz, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Montenegro Orden Danilo I Ritterkreuz, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Nummer: 0120 |
Nummer: 0121 |
Rumänien Orden vom Stern Rumäniens Ritterkreuz, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Bayern Regimentsabzeichen "Vereinigung vormaliger Angehöriger des Königlich I. Infanterie Regiment "König"", in altem Verleihungsetui sowie Ehren-Diplom zum Ehrenmitglied des 1. Infanterie Regiment König, München 1899, großformatige Urkunde, mehrfach gebrochen, gemischter Zustand, Urkunde nicht abgebildet, * siehe Anmerkung vor Pos. 107 |
Nummer: 0122 |
Die Positionen von 122 bis 142, 8436, 8748, 9407 bis 9409, 9727 und 9728 stammen aus dem Nachlass des Schatzmeisters und Mitglied des Präsidiums der Akademie für Deutsches Recht Generaldirektor Oberst i. G. Wilhelm A. (geb. 1883 -1957?). |
Dokumentennachlass, Besitzzeugnis Prinz Luitpold Jubiläumsmedaille 1905, 3 versch. Urkunden zum Eisernen Kreuz 2. Klasse 1914, Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, Doppelblatt 1915, mit Erklärung über die Rückgabepflicht, Patent zum Hauptmann 1915, Doppelblatt mit original Unterschrift König Ludwig III., vorläufiges Besitzzeugnis zum EK 1 1916, Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit der Krone und Schwertern 1917, Österreich Militär-Verdienstkreuz mit der Kriegsdekoration III. Klasse 1918, mit dazugehörigen Statuten (das Deckblatt fehlt), Urkunde und Antrag zum Verwundetenabzeichen in Schwarz 1919, Durchschrift zum Antrag der Hochzeitsmedaille in Eisen 1924, Besitz-Zeugnis zum Prinz Alfons-Erinnerungsabzeichen 1931 mit Übersendungsschreiben sowie Urkunde zum Großoffizierskreuz des Ordens der Krone von Italien 1937, mit Begleitschreiben, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung |
Nummer: 0123 |
Nummer: 0124 |
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Nummer: 0125 |
Nummer: 0126 |
EK 1 1914, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung an der Schraubscheibe, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Nummer: 0127 |
Nummer: 0128 |
EK 1 1914, leicht gewölbte Ausführung an der Schraubscheibe, guter bis sehr guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Bayern Etui zum Militärverdienstorden 4. Klasse mit der Krone, Hersteller "Jacob Leser Straubing", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Nummer: 0129 |
Nummer: 0130 |
Konv. Eiserne Hochzeitsmedaille mit Verleihungspapier, Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, 3 VWA in Schwarz sowie 2 Knopflochschleifen, gemischter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Armbinde "Einwohner Wehr München 1919", guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Nummer: 0131 |
Nummer: 0132 |
Ergebnis (EURO): 4100.00 |
Konv. 6 versch. Abzeichen, u. a. emailliertes Kriegervereinsabzeichen "Ehrenmitglied Bayer.-Veteranen- und Krieger-Bund", Hersteller "Deschler München", Kriegervereinsabzeichen "Grainau" sowie Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Ehrenzeichen der Akademie für Deutsches Recht, Halsdekoration, Hersteller "GH", Silberpunze 900, am konfektionierten Halsband, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand, sehr selten, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Nummer: 0133 |
Nummer: 0134 |
Ergebnis (EURO): 510.00 |
Verdienstorden der Krone Italiens Kommandeurkreuz, kleine Emailchips, am konfektionierten Halsband, guter Zustand mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Verdienstorden der Krone Italiens Kommandeurkreuz mit Bruststern, im dazugehörigen Etui, Etui rückwandig gebrochen, guter Zustand mit Alter- und Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |