Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-399/526

700-734
8000-8104
8400-8505

8700-8783
9000-9076
9400-9424
9700-97673
43. Wormser Militaria-Auktion, 05. September 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 17. Juli 2015
Nummer: 0135 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0136 Ergebnis (EURO): 350.00
Bulgarien Etui zum Ritterkreuz des Militär Verdienstorden, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 Ungarn Verdienstorden Kommandeurkreuz 2. Klasse, am konfektionierten Halsband, in dazugehörigem Verleihungsetui, guter Zustand, Etui teilweise beschädigt, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Nummer: 0137 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0138 Ergebnis (EURO): 110.00
Etui für das Deutsche Olympia-Ehrenzeichen 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L/13", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Nummer: 0139 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 0140 Ergebnis (EURO): 311.00
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, gewölbte Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, gewölbte Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Nummer: 0141 Ergebnis (EURO): 440.00 Nummer: 0142 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 4 12er Feldspangen, mit den Auszeichnungen aus dem 1. und 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 Konv. diverse Ordensbänder aus dem 1. und 2. WK sowie leeres Taschenuhrenetui, gemischter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122
Nummer: 0143 Ergebnis (EURO): 700.00 Nummer: 0144 Ergebnis (EURO): 85.00
Heeres-Flakkampfabzeichen, Zinkausf., Hersteller "Juncker", guter Zustand Konv. EK 2 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Nadelbock vermutl. zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0145 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0146 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Hitlerjugend, Siegernadel 1936, Schießauszeichnung, Mitgliedsabzeichen, Goldenes HJ-Abzeichen sowie NSDAP Parteiabzeichen und RAD-Brosche, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen Konvolut eines Feldwebels im Infanterie Regiment 80 aus Koblenz, KVK 2. Kl. ohne Schwerter, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Schwarz und Silber, Erinnerungsmedaille „Andenken an den Feldzug im Westen 1940“, Schulterklappe, Regimentskrug (dieser vermutlich NK-Fertigung), guter Zustand
Nummer: 0147 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0148 Ergebnis (EURO): 80.00
Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausführung, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Preußen Medaille zum Kronenorden und Unteroffizier Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter Zustand
Nummer: 0149 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0150 Ergebnis (EURO): 60.00
Südwestafrika-Denkmünze, mit 2 Gefechtsspangen "Toasis - Südwestafrika 1897/98", Originalität der Spangen fraglich, guter Zustand mit Altersspuren Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Zinkausf., in der Verleihungsschachtel, guter Zustand, Schachtel am Scharnier unfachmännisch restauriert
Nummer: 0151 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0152 Ergebnis (EURO): 106.00
Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand, Schachtel beschädigt Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0153 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0154 Ergebnis (EURO): 135.00
VWA in Silber, Buntmetallausf. Herst. „L/21", in der dazugehörigen, weinroten LDO- Verleihungsschachtel und mit 9mm Miniatur an Nadel, guter Zustand Konvolut einer Rot Kreuz Schwester 2. WK, Mutterkreuz in Silber, KVK-Medaille, Deutsche Volkspflege Medaille, Brosche DRK-Helferin, Brosche DRK-Samariterin, DRK-Mitgliedsabzeichen, DRK-Zivilabzeichen 1. Form, emailliertes Kreuz „Münchner Herz“, sowie ein NSDAP Sympathisantenring mit HK, gemischter Zustand
Nummer: 0155 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 0156 Ergebnis (EURO): 70.00
NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze für 10 Jahre, Buntmetallausf., mit dazugehöriger 9 mm Miniatur, Herst. „RZM M/11", guter Zustand Konv. 2 Broschen vom Reichsarbeitsdienst, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren
Nummer: 0157 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0158 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 19 Etuis/Schachteln, überwiegend für Orden, Medaillen und Anstecknadeln, VK und NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, teilweise fehlen die Inlets EK 2 1939, Hersteller "3" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0159 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 0160 Ergebnis (EURO): 110.00
RAD Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Aluminiumausf., guter Zustand Konv. EK 2 1939, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L 22", Sportabzeichen in Bronze, Schutzwall-Ehrenzeichen, 2er Feldspange sowie RAD Mützenabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0161 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0162 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 3 Medaillen "Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft vom Verbande Pfälzischer Industrieller", 1 x Weimarer Republik, Buntmetall versilbert, 1 x Drittes Reich mit HK "Für langjährige Mitarbeit im Dienst der pfälzischen Wirtschaft", Zink versilbert und 1 x Bundesrepublik "Für langjährige Mitarbeit im Dienst der pfälzischen Wirtschaft", Buntmetall versilbert, jeweils im original Etui, Knopflochminiatur mit blau/weißer Bandschleife im Okt sowie Miniatur für die Ausführung Bundesrepublik, guter Zustand mit Altersspuren Schlageterschild 2. Form, ohne Schwerter mit Auflage "Rhein/Ruhr - 1923/24", rückseitig Hersteller "Paul Küst Berlin", guter Zustand
Nummer: 0163 Ergebnis (EURO): 555.00 Nummer: 0164 Ergebnis (EURO): 95.00
EK 1 1939, sog. Schinkelausführung, guter Zustand. Konv. 3 VWA in Schwarz 2. WK mit verschiedenen Herstellern, L/14, 118, 4 sowie 3 Verleihungstüten, davon 2 mit LDO Aufdruck, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0165 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0166 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. Dienstnadel für Nachrichtenhelferinnen Wehrmacht Heer, lackierte Ausführung sowie Abzeichen für Wehrmachtsgefolge an gekürzter Nadel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Deutsche Wehrmacht Luftwaffe Zivilabzeichen 1. Form und 2. Form sowie Abzeichen für Angestellte und Arbeiter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0167 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0168 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Deutsche Wehrmacht Heer Zivilabzeichen versilbert, Abzeichen für Angestellte und Arbeiter sowie Abzeichen für Wehrmachtsgefolge, guter Zustand Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., mit dazugehöriger 16 mm Miniatur, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0169 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 0170 Ergebnis (EURO): 50.00
Minensucher-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "R. K.", guter Zustand Konv. Minensucher-Kriegsabzeichen, 16mm und 9mm Miniatur sowie 16mm Miniatur Reichssportabzeichen in Bronze, Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0171 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0172 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. 9mm Miniaturen, Flotten-Kriegsabzeichen, Marine-Artillerie-Kriegsabzeichen, Blockadebrecher-Abzeichen, guter Zustand Konv. 9mm Miniaturen, Flakkampfabz. der Luftwaffe, Ostmedaille, Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg, EK 2 1939 mit VWA in Schwarz, Reichssportabzeichen in Bronze sowie DLRG Grundschein, guter Zustand
Nummer: 0173 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0174 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. Verleihungsetui zu einer Medaille mit Medaillendurchmesser ca. 6,5 cm, Trägername im Deckel "Dr. v. B…." sowie bronzene Medaille "Marsch über die Ludwigsbrücke 9. Nov. 1923 - Einweihung der Brückenbauten 3. Nov. 1935", D ca. 4 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 Konv. 2 EK 2 1939, 1 x mit Hersteller "25", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0175 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0176 Ergebnis (EURO): 120.00
Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., Versilberung größtenteils abgestoßen, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0177 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0178 Ergebnis (EURO): 300.00
kleiner Nachlass, 2 Urkunden, Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges und Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, mit den dazugehörigen Auszeichnungen sowie Kriegshilfsdienstkreuz, EKF und Stahlhelmbund Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Österreich 10 patriotische Medaillen/Plaketten, Messing-, Zink- und Eisenausf., u. a. Conrad von Hötzendorf 1914-1915, Kriegsminister Generaloberst Freiherr von Krobatin 1914-16, General der Kavallerie Karl Freiherr von Pflanzer Kommandant der 7. Armee Czernowitz 1915, Erzherzog Franz Salvator Protector-Stellvertreter des Rot-Kreuzes, Kaiser Franz-Josef I. 1914, Im Dienste der Menschheit 1914/1916, Der Held der Adria von Lerch U 12 - von Trapp U 15, Erzherzog Evgen - Rotes Kreuz Kriegshilfsbüro Kriegsfürsorgeamt 1914-1915 sowie 1 ungarische und 1 omanische Plakette, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0179 Ergebnis (EURO): 290.00 Nummer: 0180 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Österreich/Ungarn 13 Regimentsabzeichen, rückseitig mit Broschierung, versch. Ausführungen, u. a. Gebirgs-Artillerie, Landsturm-Infanterieregiment Teschen 31 (Nadel fehlt), Küstenschutzkommando Feldmarschall Freiherr von Wucherer 1914-1917, Landwehr-Feldkanonierregiment 13, Feldartillerie Regiment Nr. 58 Weltkrieg 1914-1918, Eisenbahnsicherung 1914-1916, Militärbauleitung Feldbach, Feldartillerie Regiment 28 1914-1917 Galizien Karpathen Bukowina Asiago, Belgrad Pionier Gr. Obst. Michek VII.-IX Oct. 1915 usw., gemischter Zustand EK 1 1939, Hersteller "26", guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.