Nummer: 0135 |
Nummer: 0136 |
Bulgarien Etui zum Ritterkreuz des Militär Verdienstorden, guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Ungarn Verdienstorden Kommandeurkreuz 2. Klasse, am konfektionierten Halsband, in dazugehörigem Verleihungsetui, guter Zustand, Etui teilweise beschädigt, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Nummer: 0137 |
Nummer: 0138 |
Etui für das Deutsche Olympia-Ehrenzeichen 2. Klasse, guter Zustand mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "L/13", guter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Nummer: 0139 |
Nummer: 0140 |
Ergebnis (EURO): 311.00 |
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, gewölbte Buntmetallausf., guter Zustand mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Nummer: 0141 |
Ergebnis (EURO): 440.00 |
Nummer: 0142 |
Konv. 4 12er Feldspangen, mit den Auszeichnungen aus dem 1. und 2. WK, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Konv. diverse Ordensbänder aus dem 1. und 2. WK sowie leeres Taschenuhrenetui, gemischter Zustand, * siehe Anmerkung vor Pos. 122 |
Nummer: 0143 |
Nummer: 0144 |
Heeres-Flakkampfabzeichen, Zinkausf., Hersteller "Juncker", guter Zustand |
Konv. EK 2 1939 und Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Nadelbock vermutl. zeitgenössisch repariert, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0145 |
Nummer: 0146 |
Konv. Hitlerjugend, Siegernadel 1936, Schießauszeichnung, Mitgliedsabzeichen, Goldenes HJ-Abzeichen sowie NSDAP Parteiabzeichen und RAD-Brosche, Originalität aller Teile fraglich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Konvolut eines Feldwebels im Infanterie Regiment 80 aus Koblenz, KVK 2. Kl. ohne Schwerter, Ostmedaille, Schutzwall-Ehrenzeichen, VWA in Schwarz und Silber, Erinnerungsmedaille „Andenken an den Feldzug im Westen 1940“, Schulterklappe, Regimentskrug (dieser vermutlich NK-Fertigung), guter Zustand |
Nummer: 0147 |
Nummer: 0148 |
Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Buntmetallausführung, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Preußen Medaille zum Kronenorden und Unteroffizier Dienstauszeichnung für 15 Jahre, guter Zustand |
Nummer: 0149 |
Nummer: 0150 |
Südwestafrika-Denkmünze, mit 2 Gefechtsspangen "Toasis - Südwestafrika 1897/98", Originalität der Spangen fraglich, guter Zustand mit Altersspuren |
Luftschutz-Ehrenzeichen 2. Stufe, Zinkausf., in der Verleihungsschachtel, guter Zustand, Schachtel am Scharnier unfachmännisch restauriert |
Nummer: 0151 |
Nummer: 0152 |
Ergebnis (EURO): 106.00 |
Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand, Schachtel beschädigt |
Polizei-Dienstauszeichnung für 8 Jahre, in der dazugehörigen Verleihungsschachtel, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0153 |
Nummer: 0154 |
VWA in Silber, Buntmetallausf. Herst. „L/21", in der dazugehörigen, weinroten LDO- Verleihungsschachtel und mit 9mm Miniatur an Nadel, guter Zustand |
Konvolut einer Rot Kreuz Schwester 2. WK, Mutterkreuz in Silber, KVK-Medaille, Deutsche Volkspflege Medaille, Brosche DRK-Helferin, Brosche DRK-Samariterin, DRK-Mitgliedsabzeichen, DRK-Zivilabzeichen 1. Form, emailliertes Kreuz „Münchner Herz“, sowie ein NSDAP Sympathisantenring mit HK, gemischter Zustand |
Nummer: 0155 |
Nummer: 0156 |
NSDAP Dienstauszeichnung in Bronze für 10 Jahre, Buntmetallausf., mit dazugehöriger 9 mm Miniatur, Herst. „RZM M/11", guter Zustand |
Konv. 2 Broschen vom Reichsarbeitsdienst, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
Nummer: 0157 |
Nummer: 0158 |
Konv. 19 Etuis/Schachteln, überwiegend für Orden, Medaillen und Anstecknadeln, VK und NK, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, teilweise fehlen die Inlets |
EK 2 1939, Hersteller "3" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0159 |
Nummer: 0160 |
RAD Dienstauszeichnung für 4 Jahre, Aluminiumausf., guter Zustand |
Konv. EK 2 1939, VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "L 22", Sportabzeichen in Bronze, Schutzwall-Ehrenzeichen, 2er Feldspange sowie RAD Mützenabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0161 |
Nummer: 0162 |
Konv. 3 Medaillen "Für langjährige Mitarbeit im Dienste der pfälzischen Wirtschaft vom Verbande Pfälzischer Industrieller", 1 x Weimarer Republik, Buntmetall versilbert, 1 x Drittes Reich mit HK "Für langjährige Mitarbeit im Dienst der pfälzischen Wirtschaft", Zink versilbert und 1 x Bundesrepublik "Für langjährige Mitarbeit im Dienst der pfälzischen Wirtschaft", Buntmetall versilbert, jeweils im original Etui, Knopflochminiatur mit blau/weißer Bandschleife im Okt sowie Miniatur für die Ausführung Bundesrepublik, guter Zustand mit Altersspuren |
Schlageterschild 2. Form, ohne Schwerter mit Auflage "Rhein/Ruhr - 1923/24", rückseitig Hersteller "Paul Küst Berlin", guter Zustand |
Nummer: 0163 |
Ergebnis (EURO): 555.00 |
Nummer: 0164 |
EK 1 1939, sog. Schinkelausführung, guter Zustand. |
Konv. 3 VWA in Schwarz 2. WK mit verschiedenen Herstellern, L/14, 118, 4 sowie 3 Verleihungstüten, davon 2 mit LDO Aufdruck, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0165 |
Nummer: 0166 |
Konv. Dienstnadel für Nachrichtenhelferinnen Wehrmacht Heer, lackierte Ausführung sowie Abzeichen für Wehrmachtsgefolge an gekürzter Nadel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Deutsche Wehrmacht Luftwaffe Zivilabzeichen 1. Form und 2. Form sowie Abzeichen für Angestellte und Arbeiter, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0167 |
Nummer: 0168 |
Konv. Deutsche Wehrmacht Heer Zivilabzeichen versilbert, Abzeichen für Angestellte und Arbeiter sowie Abzeichen für Wehrmachtsgefolge, guter Zustand |
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze, Zinkausf., mit dazugehöriger 16 mm Miniatur, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 0169 |
Nummer: 0170 |
Minensucher-Kriegsabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "R. K.", guter Zustand |
Konv. Minensucher-Kriegsabzeichen, 16mm und 9mm Miniatur sowie 16mm Miniatur Reichssportabzeichen in Bronze, Buntmetallausf., guter bis sehr guter Zustand |
Nummer: 0171 |
Nummer: 0172 |
Konv. 9mm Miniaturen, Flotten-Kriegsabzeichen, Marine-Artillerie-Kriegsabzeichen, Blockadebrecher-Abzeichen, guter Zustand |
Konv. 9mm Miniaturen, Flakkampfabz. der Luftwaffe, Ostmedaille, Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg, EK 2 1939 mit VWA in Schwarz, Reichssportabzeichen in Bronze sowie DLRG Grundschein, guter Zustand |
Nummer: 0173 |
Nummer: 0174 |
Konv. Verleihungsetui zu einer Medaille mit Medaillendurchmesser ca. 6,5 cm, Trägername im Deckel "Dr. v. B…." sowie bronzene Medaille "Marsch über die Ludwigsbrücke 9. Nov. 1923 - Einweihung der Brückenbauten 3. Nov. 1935", D ca. 4 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, * siehe Anmerkung vor Pos. 26 |
Konv. 2 EK 2 1939, 1 x mit Hersteller "25", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 0175 |
Nummer: 0176 |
Flak-Kampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., guter Zustand |
Panzerkampfabzeichen in Silber, hohle Zinkausf., Versilberung größtenteils abgestoßen, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 0177 |
Nummer: 0178 |
kleiner Nachlass, 2 Urkunden, Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges und Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer, mit den dazugehörigen Auszeichnungen sowie Kriegshilfsdienstkreuz, EKF und Stahlhelmbund Mitgliedsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Österreich 10 patriotische Medaillen/Plaketten, Messing-, Zink- und Eisenausf., u. a. Conrad von Hötzendorf 1914-1915, Kriegsminister Generaloberst Freiherr von Krobatin 1914-16, General der Kavallerie Karl Freiherr von Pflanzer Kommandant der 7. Armee Czernowitz 1915, Erzherzog Franz Salvator Protector-Stellvertreter des Rot-Kreuzes, Kaiser Franz-Josef I. 1914, Im Dienste der Menschheit 1914/1916, Der Held der Adria von Lerch U 12 - von Trapp U 15, Erzherzog Evgen - Rotes Kreuz Kriegshilfsbüro Kriegsfürsorgeamt 1914-1915 sowie 1 ungarische und 1 omanische Plakette, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 0179 |
Ergebnis (EURO): 290.00 |
Nummer: 0180 |
Konv. Österreich/Ungarn 13 Regimentsabzeichen, rückseitig mit Broschierung, versch. Ausführungen, u. a. Gebirgs-Artillerie, Landsturm-Infanterieregiment Teschen 31 (Nadel fehlt), Küstenschutzkommando Feldmarschall Freiherr von Wucherer 1914-1917, Landwehr-Feldkanonierregiment 13, Feldartillerie Regiment Nr. 58 Weltkrieg 1914-1918, Eisenbahnsicherung 1914-1916, Militärbauleitung Feldbach, Feldartillerie Regiment 28 1914-1917 Galizien Karpathen Bukowina Asiago, Belgrad Pionier Gr. Obst. Michek VII.-IX Oct. 1915 usw., gemischter Zustand |
EK 1 1939, Hersteller "26", guter Zustand |