Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Kataloge Termine Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Team
Impressum/Disclaimer Abkürzungen Bilderservice Links alte Kataloge foreign customers
1-399/526

700-734
8000-8104
8400-8505

8700-8783
9000-9076
9400-9424
9700-9763
43. WormserMilitaria-Auktion, 05. September 2015, Blankwaffen/Waffen
Nummer: 8000 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 8001 Ergebnis (EURO): 105.00
Kompanie-Troddel, Kammerstück, 2. Kompanie, 1. Bataillon, Infanterie, Fuß-Artillerie, Eisenbahn, Pionier und Luftschiffer, guter Zustand Kompanie-Troddel, Kammerstück, 4. Kompanie, 1. Bataillon, Infanterie, Fuß-Artillerie, Eisenbahn, Pionier und Luftschiffer, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8002 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8003 Ergebnis (EURO): 75.00
Faustriemen für Mannschaften der Kavallerie 1. Eskadron, guter Zustand Faustriemen Eigentumsstück, Original?, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 8004 Ergebnis (EURO): 134.00 Nummer: 8005 Ergebnis (EURO): 1300.00
Konv. Schaft eines Karabiners 98k mit Trageriemen sowie 2 stärker beschädigte/restaurierte Bajonette 98/05 und Ausgehbajonett der Wehrmacht mit Koppelschuh, L bis ca. 101 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Maschinenpistole MP 38 "1940", Dekoausf. mit BKA-Abnahmestempel, Trageriemen, mehrfache WaA Abnahmestempel, größtenteils nummerngleich, nach den aktuellen gesetzlichen Bestimmungen unbrauchbar gemacht, L mit ausgeklappter Schulterstütze ca. 84 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8006 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 8007 Ergebnis (EURO): 460.00
Offiziersdolch der Luftwaffe, komplett mit Gehänge, Griffwicklung und 2 Portepees, die Klinge teilweise rostnarbig, L ca. 43,5 cm, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren Steinschloßgewehr militärischen Ursprungs, das Schloss vermutl. alt ergänzt, original Ladestock, L ca. 140 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
Nummer: 8008 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 8009 Ergebnis (EURO): 390.00
Luftgewehr Modell "Diana 35", L ca. 112 cm, guter Zustand Offizierssäbel der Kaiserlichen Marine, beidseitig verzierte Klinge, Hersteller Eickhorn "C.E.", die Scheide fehlt, Klappscharnier, Elfenbeingriff rissig, Wicklung vermutl. restauriert, Löwenkopf mit rotem und grünem Auge, L ca. 84 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8010 Ergebnis (EURO): 650.00 Nummer: 8011 Ergebnis (EURO): 100.00
Artillerie Offizierssäbel (Kaiserliche Marine), beidseitig verzierte Klinge, mit maritimen Motiven, Inschrift "Gott mit uns", Hersteller E.G. auf dem Klingenrücken "Carl Kaiser & Co. Solingen", schwarze Eisenscheide (neu lackiert) mit 2 Trageringen, gekreuzte Kanonen auf dem Parierlappen, auf dem Bügel Auflage mit gekröntem Anker, weiß lackierter Griff, Löwenkopf mit rotem und grünem Auge, teilweise restauriert, bitte besichtigen Kompanie-Troddel Kammerstück 3. Kompanie, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 8012 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 8013 Ergebnis (EURO): 70.00
Kompanie-Troddel Kammerstück 3. Kompanie, guter Zustand mit Altersspuren Kompanie-Troddel Kammerstück 9. Kompanie, guter Zustand
Nummer: 8014 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 8015 Ergebnis (EURO): 70.00
Kompanie-Troddel Kammerstück 8. Kompanie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise etwas stockfleckig Kompanie-Troddel Kammerstück 7. Festungs-Kompanie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8016 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 8017 Ergebnis (EURO): 45.00
Kompanie-Troddel Kammerstück 6. Kompanie, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Kompanie-Troddel Kammerstück 2. Kompanie, guter Zustand mit Altersspuren, Wolle des Schiebers fehlt
Nummer: 8018 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 8019 Ergebnis (EURO): 95.00
Kompanie-Troddel Kammerstück 2. Kompanie, guter bis sehr guter Zustand Kompanie-Troddel Kammerstück 5. Kompanie, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 8020 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 8021 Ergebnis (EURO): 110.00
Kompanie-Troddel Kammerstück 12. Kompanie, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Kompanie-Troddel Kammerstück 12. Kompanie, guter Zustand
Nummer: 8022 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 8023 Ergebnis (EURO): 110.00
Kompanie-Troddel Kammerstück 7. Kompanie, guter Zustand Kompanie-Troddel Kammerstück 12. Kompanie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8024 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 8025 Ergebnis (EURO): 100.00
Kompanie-Troddel Kammerstück 11. Kompanie, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Artilleriesäbel um 1900, davon 1 x mit Klingenätzung sowie 1 Kopie eines mittelalterlichen Schwertes, jeweils ohne Scheiden, L bis ca. 120 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden
Nummer: 8026 Ergebnis (EURO): 270.00 Nummer: 8027 Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. Offizierssäbel des U.S. Marine Corps, beschädigtter Griff, schöne Klingenätzung sowie japanisches Unteroffiziersschwert vermutl. 2. WK, L bis ca. 97 cm, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, guter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 3 HJ-Dolche, 2 Originale mit und ohne Scheide sowie 1 Sammleranfertigung, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8028 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 8029 Ergebnis (EURO): 180.00
Löwenkopfsäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Eisenscheide neu lackiert, 1 Tragering, Bakelitgriff mit original Wicklung, 2 rote Glasaugen, Vergoldung teilweise vergangen, gewickeltes Portepee, L ca. 101 cm, teilweise mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen Gewehr 88, Dekoausf. mit BKA-Abnahmestempeln, Hersteller "Loewe Berlin 1890", teilweise nummerngleich, mehrfacher Abnahmestempel, dazugehöriger Putzstock, L ca. 124 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, nur an Selbstabholer
Nummer: 8030 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 8031 Ergebnis (EURO): 121.00
Karabiner 98 K, Salutausf. mit BKA-Abnahmestempel, Hersteller "Ceskosloveska Zbrojovk, A. S., Brno", auf der Hülsenkammer tschechischer Löwe, mehrfach gestempelt, Putzstock fehlt, Abdeckung unterhalb des Visiers fehlt, L ca. 110 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Ausgehbajonett der Wehrmacht, Klinge angeschliffen sowie Bajonett zum 98 K, nummerngleich, Hersteller "F. W. Höller", mit dazugehörigem Koppelschuh, jeweils mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 40,5 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8032 Ergebnis (EURO): 530.00 Nummer: 8033 Ergebnis (EURO): 380.00
Reichsluftschutzbund Dolch für Unterführer 2. Modell, Klinge ohne Herstellermarkierung, dazugehörige Eisenscheide, Holzgriff mit aufgelegtem Stern und emailliertem HK, L ca. 37 cm, teilweise korrodiert, selten, bitte besichtigen Heeres-Offizierssäbel aus der Generalfeldmarschall Serie "Blücher", Hersteller "Eickhorn Solingen", schön vergoldetes Gefäß, Löwenkopf mit roten Glasaugen, Bakelitgriff mit originaler Wicklung, schwarze Eisenscheide, diese mit Lackfehlern, L ca. 99 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8034 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 8035 Ergebnis (EURO): 260.00
Konv. 3 Sammleranfertigungen, Britischer Marinedolch sowie 2 Bajonette zum 98 K, diese mit Koppelschuh, L bis 44 cm, guter Zustand Konv. 2 Bajonette 9805, 1 x mit dazugehöriger Scheide sowie Notbajonett 1. WK mit Scheide und 1 Grabendolch, L bis ca. 52 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8036 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 8037 Ergebnis (EURO): 210.00
Konv. Bajonett zum 98 K sowie 2 Ausgehbajonette zum 98 K, davon 1 mit nicht dazugehöriger Scheide, L bis ca. 43,5 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 7 versch. Bajonette, jeweils mit Scheide, versch. Länder, L bis ca. 62 cm, teilweise stärkere Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 8038 Ergebnis (EURO): 201.00 Nummer: 8039 Ergebnis (EURO): 300.00
Konv. 11 versch. Bajonette und Messer, VK und NK, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, teilweise starke Altersspuren, L bis ca. 59 cm, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. 5 versch. Säbel, 1 Einheitssäbel mit dazugehöriger Scheide, Preußen IOD, Studentenschläger usw., L bis ca. 110 cm, stärkere Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8040 Ergebnis (EURO): 230.00 Nummer: 8041 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 10 versch. Säbel/Schwerter, NK/Sammleranfertigungen, teilweise mit dazugehörigen Scheiden, L bis ca. 110 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Eisenscheide für einen Blüchersäbel, 2 Trageringe, Regimentsstempel "169 EA 2", L ca. 94 cm, teilweise korrodiert, ein seltenes Ersatzteil
Nummer: 8042 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8043 Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. 2 Scheiden, Husarenscheide mit 2 Trageringen und Artillerie Säbelscheide mit 1 Tragering, L ca. 89 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Säbelscheiden, Eisen und Leder, beschädigter Füsiliersäbel mit Scheide, Klinge beidseitig verziert sowie Schultertragegurt und 2 Klingen für Säbel und Dolch, L bis ca. 93 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8044 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 8045 Ergebnis (EURO): 550.00
Zielfernrohr für Maschinengewehr 08 "Z. F. 12 No 29450", Hersteller "Emil Busch A.-G. Rathenow", guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren Preußen Kavallerie Perkussionspistole, Modell 1850, Hersteller "Suhl", mit Abnahme von 1850, L ca. 38 cm, guter Zustand mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite
Downloadbereich

Textversionen, Bieterformulare, Restanten, Highlights,etc.