1-399/526
400-456
8400-8505
9000-9076
9400-9424
9700-97673
Nummer: 8700 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 8701 | Ergebnis (EURO): 60.00 |
Konv. "Das Deutsche Kolonialbuch" 1926, blauer Leineneinband sowie broschiertes Buch "Die Soldaten Lettow-Vorbecks - Ein Buch von deutschem Wehrwillen und deutscher Waffen-Ehre", Foto auf dem Vorsatzblatt mit originaler Tintenunterschrift Lettow-Vorbecks, darunter in Bleistift Dortmund 24.6.35, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. 21 Bücher VK und NK, 1. und 2. WK, u. a. 3 Bücher über Luftfahrtechnik in holländischer Sprache 2. WK, "Gespenster am Toten Mann", "Narvik", "Heldenfahrten der Emden" usw. sowie 34 Bände "Das Reichsarchiv", die Bände 4, 22, 23 und 28 fehlen, guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet | ||
Nummer: 8702 | Ergebnis (EURO): 155.00 | Nummer: 0703 | Ergebnis (EURO): 50.00 |
Buch "Alphabetisches Verzeichnis der Ortsgruppen und Gemeinden sowie der örtlichen Dienstbereiche der Deutschen Arbeitsfront, NS-Frauenschaft, NS Volkswohlfahrt Gau Württemberg-Hohenzollen" Stand vom 1. Januar 1939, 144 Seiten, roter Leineneinband, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. 2 Mappen mit Flugzeugprospekten, Werbematerial, Broschüren usw. versch. Flugzeugwerken, u. a. Henschel, Dornier, BMW Flugmotor 132 und 132 DC, Bücker, Arado, Juncker's 86 E, 40.000 km rund um Afrika - Seebel Flugzeugwerke usw., guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8704 | Ergebnis (EURO): 200.00 | Nummer: 8705 | Ergebnis (EURO): 0 |
Konv. 2 versch. Auflagen "Bilderbogen vom Kriege", Bilderbogenmappen mit Darstellungen besonderer Kriegsereignisse nach Entwürfen von Künstlerhand, erläutert durch einprägsame Verse, Gustav Kühn, Neuruppin, ca. 1943, 42 x 29,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, selten, bitte besichtigen | Konv. 20 Bücher VK und NK, u. a. "Heinrich Heitmann - Geschichte als Gegenwart", "Deutscher Beamten-Kalender" 1936 und 1937, "Hansa Weltatlas" 1936 sowie versch. Nachkriegsbücher, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet | ||
Nummer: 8706 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 8707 | Ergebnis (EURO): 90.00 |
Konv. 6 Sammelbilderalben, "Die Deutsche Wehrmacht", "Kampf ums Dritte Reich", "Adolf Hitler", "Der Zweite Weltkrieg im Bild" Bd. 1 und 2. n. A. d. E. komplett, "Der Weltkrieg" (einige Bilder fehlen), 2 Bücher, "Seekrieg und Seemacht" und "Schüler-Kalender 1937" sowie diverse Bleistiftzeichnungen aus dem 2. WK, gemischter Zustand, bitte besichtigen | Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1940, beschädigter Schutzumschlag, guter Zustand | ||
Nummer: 8708 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 8709 | Ergebnis (EURO): 125.00 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1941, Kölner Stadtwappen auf dem Einband, beschädigter Schuber, guter Zustand, teilweise stockfleckig | Bildmappe "Mit unseren Panzern im Osten", Zeichnungen und Aquarelle der Kriegsmaler einer Panzer-Propaganda-Kompanie vom Mittelabschnitt der Ostfront, Wilhelm Limbert Verlag Berlin 1943, komplett mit allen 30 Bildern, Mappe aus Leinen, Einband stockfleckig, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8710 | Ergebnis (EURO): 60.00 | Nummer: 8711 | Ergebnis (EURO): 85.00 |
Konv. 3 Bücher, "Bauten der Luftwaffe - Eine Bauleitung vom 1. Spatenstich bis zur Übergabe dargestellt in Aquarellen", SBA "Deutschland erwacht", n. A. d. E. komplett, Einband laminiert sowie Zeitschrift "Die Kunst im Deutschen Reich" 5. Jahrgang 1941 Folge 1-12, gebunden, Halbleinen, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. 13 Bücher und Broschüren NK, überwiegend Waffen-SS, u. a. "Die Grenadier Division der Waffen-SS", "Division das Reich" Band I, "Die Sturmflut und das Ende - Geschichte der 17. SS-Panzergrenadierdivision Götz von Berlichingen", "Die Generale der Waffen-SS", "Wenn alle Brüder schweigen", "Panzergrenadierdivision Großdeutschland und ihre Schwesterverbände", guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8712 | Ergebnis (EURO): 70.00 | Nummer: 8713 | Ergebnis (EURO): 110.00 |
Konv. 13 Handbücher der nationalen Volksarmee, u. a. für technische Pioniere, Aufklärer Mot-Schützen, Instandhaltungsspezialisten der Kraftfahrzeugdiensten, Übersetz- und Brückenbau, Panzerbesatzung mit Schwimmpanzer, Panzerbesatzung mittlere Panzer usw., guter Zustand mit Altersspuren | Konv. 43 Zeitschriften "Der Schulungsbrief", aus den Jahren 1934 bis 1939, Herausgeber "Der Reichsorganisationsleiter der NSDAP" sowie Inhaltsübersicht der Jahrgänge 1934 bis 1936, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8714 | Ergebnis (EURO): 145.00 | Nummer: 8715 | Ergebnis (EURO): 50.00 |
Konv. 36 Zeitschriften "Der Deutsche Sportflieger", komplette Jahrgänge 1940, 1941 und 1942, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. 22 Zeitschriften "NS Frauen Warte", Herausgeber "Reichsführung der NS-Frauenschaft", aus den Jahren 1934 bis 1940, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8716 | Ergebnis (EURO): 175.00 | Nummer: 8717 | Ergebnis (EURO): 30.00 |
Konv. 14 Zeitschriften "Erika" aus den Jahren 1940 bis 1942, 23 Zeitschriften "Der Adler" aus den Jahren 1943/1944 sowie 33 Zeitschriften "Die Kriegsmarine" aus den Jahren 1940 bis 1944, guter Zustand mit Altersspuren | Konv. 13 Zeitschriften "Zeitschrift der Akademie für Deutsches Recht" aus dem Jahr 1939, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8718 | Ergebnis (EURO): 90.00 | Nummer: 8719 | Ergebnis (EURO): 95.00 |
Konv. 36 Zeitschriften "Energie" aus den Jahren 1940 bis 1942 und 21 Zeitschriften "Kölnische illustrierte Zeitung" aus den Jahren 1940 bis 1944 guter Zustand mit Altersspuren | Konv. 12 Bücher und Broschüren VK, 3. Reich, 2. WK, u. a. deutscher Luftwaffen Kalender 1945, "Panzerjäger brechen durch", "Fernaufklärer im Großeinsatz", "Pimpf im Dienst" sowie 22 Romanhefte, u. a. Kriegsbücherei der Deutschen Jugend, Kolonialbücherei usw., guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8720 | Ergebnis (EURO): 120.00 | Nummer: 8721 | Ergebnis (EURO): 100.00 |
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1943, in Blockschrift und Nationalsozialistisches Jahrbuch 1939, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. 3. Reich, 4 Heinrich Hoffmann Bildbände, "Das braune Heer - Leben Kampf und Sieg der SA und SS", "Hitler wie ihn keiner kennt" und "Moselland", jeweils ohne Schutzumschlag sowie "Jugend um Hitler", Halbledereinband, Buchrücken mit Goldprägung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 8722 | Ergebnis (EURO): 80.00 | Nummer: 8723 | Ergebnis (EURO): 60.00 |
Konv. 2 Sammelbilderalben, "Das Westmarkbuch" und "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett sowie Buch "Bollwerk im Westen - Gau Saarpfalz", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1941, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8724 | Ergebnis (EURO): 60.00 | Nummer: 8725 | Ergebnis (EURO): 320.00 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1941 in Blockschrift, guter Zustand | Adolf Hitler "Mein Kampf", Halblederausf. von 1942 in Blockschrift, guter Zustand | ||
Nummer: 8726 | Ergebnis (EURO): 40.00 | Nummer: 8727 | Ergebnis (EURO): 65.00 |
Konv. 93 Bücher Militärliteratur NK, überwiegend 3. Reich, dabei auch ältere, interessante Titel, u.a. Zwölf Jahre Nationalsozialismus 1945, Hitler Biographie, Goebbels Biographie, Albert Speer, Krieg unter Wasser, U 333, Schwerer Kreuzer Admiral Scheer, Panzerschiff Admiral Graf Spee, Schlachtschiff Bismarck, Die Kaperfahrten des kleinen Kreuzers Emden, Luftschlacht über England, Angriffshöhe 4000, Die Nacht in der die Bomber starben, Hanna Reitsch, Die Flakhelfer, Rommel ruft Kairo usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet | Konv. 38 Bücher und Hefte VK, überwiegend 3. Reich, Militär, Politik, Geschichte, teilweise mit interessanten Widmungen und Inventarstempeln, u.a. Des Führers Wehrmacht half Großdeutschland zu schaffen 1939, Hitler und Mussolini ca. 1942, Unsterbliches Deutschland 1937, Englands Verbrechen an U 41, Panzerjäger brechen durch 1943, Narvik 1941, Das Auge der Armee 1943, Spaten und Ähre 1938, Die junge Front 1943, Z 13 von Kiel bis Narvik 1942, Tigerflagge heiss vor 1943, Blaue Jungs an Kesseln und Maschinen 1942, Jahrbuch der deutschen Kriegsmarine 1937, Das deutsche Frauenanlitz 1939, Deutsche Mädel in großer Zeit ca. 1920, Freund Pferd 1941, Die Abenteuer des Fliegers von Tsingtau 1939, Tannenberg 1939, Clausewitz 1941, Moltke 1942, Moltke – Mensch und Feldherr 1937, Deutsche Geschichte vom westfälischen Frieden bis zum Regierungsantritt Friedrich’s des Großen, Band 2 1893, Geschichte Friedrichs des Großen ca. 1910, Bismarck gründet das Reich 1932, Bismarck Gedanken und Erinnerungen 1942, Bismarck Gedanken und Erinnerungen 1919, Bismarck Portefeuille Band I 1898, Bismarck Portefeuille Band IV 1899, Deutsche Kultur- und Sittengeschichte 1882, Soldat Suhren 1928, 2 x Soldatenblätter für Feier und Freizeit 8/1941 und 5/1942, 5 x Die Kunst im Deutschen Reich 7/1941, 2/1944, 10/1939, 3/1944, 3/1940 (zusammengeheftet), Der Wehrwolf 1938 usw., gemischter Zustand teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet | ||
Nummer: 8728 | Ergebnis (EURO): 85.00 | Nummer: 8729 | Ergebnis (EURO): 330.00 |
Konv. 11 SBA überwiegend VK, Deutschland erwacht, Adolf Hitler, Uniformen der Marine und Schutztruppen, Die Olympischen Spiele 1936 Band 1 und Band 2, Die Malerei der Renaissance 2 x, Die Malerei der Gotik und Frührenaissance 2 x, Die Malerei des Barock, Länder und Flaggen, n.A.d.E. alle komplett, gemischter Zustand | Konv. „Deutschland im Kampf“, komplett, alle 116 erschienenen Ausgaben von 1939 bis 1944 in 43 Bänden zusammengefasst, das offizielle Werk der Kriegsberichterstattung, hrsg. v. Reichspropagandaministerium und Oberkommando der Wehrmacht, in dieser Vollständigkeit selten, guter Zustand teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 8730 | Ergebnis (EURO): 85.00 | Nummer: 8731 | Ergebnis (EURO): 80.00 |
Konv. 24 Zeitschriften 3. Reich von 1934 bis 1944, versch. Titel sowie 20 Bücher und Broschüren Kriegsmarine, VK, u. a. "Tigerflagge heiß vor", "Kreuzerkrieg in 2 Ozeanen", "Kriegsmarine am Feind", "Kapitänleutnant Schepke erzählt" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet | "Das ABC des Nationalsozialismus" von Dr. Curt Rosten, Berlin 1933, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren | ||
Nummer: 8732 | Ergebnis (EURO): 800.00 | Nummer: 8733 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", 2 Bände, jeweils rote Leinenausf., 1. Band 2. Auflage München 1926, mit der originalen Rechnung von 1926 sowie 2. Band München 1927, guter Zustand, Buchrücken teilweise verblichen | Konv. 8 Zeitschriften "Die Kunst im Deutschen Reich" aus den Jahrgängen 1940 bis 1942 sowie 3 SBA, "Deutsche Kolonien", "Die deutsche Wehrmacht" und "Olympia 1936" Bd. 1, n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8734 | Ergebnis (EURO): 260.00 | Nummer: 8735 | Ergebnis (EURO): 120.00 |
Konv. Kriegsbücherei der Deutschen Jugend, Heft 11 bis 200 sowie Handbuch "Kriegsflugzeuge" Stand Sommer 1942, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen | Raumbildalbum "Deutsche Plastik unserer Zeit", komplett mit 135 Bildern und dem Bildbetrachter, guter Zustand | ||
Nummer: 8736 | Ergebnis (EURO): 200.00 | Nummer: 8737 | Ergebnis (EURO): 200.00 |
Bildband "Kreta - Sieg der Kühnsten", Steirische Verlagsanstalt 1942, guter Zustand | Bildband "Die neue Reichskanzlei", Zentralverlag der NSDAP, 4. Auflage, beiger Pappeinband mit Schutzumschlag, guter Zustand | ||
Nummer: 8738 | Ergebnis (EURO): 200.00 | Nummer: 8739 | Ergebnis (EURO): 60.00 |
Bildband "Die neue Reichskanzlei", Zentralverlag der NSDAP, 1. Auflage, blauer Leineneinband mit Teil des beschädigtem Schutzumschlages, guter Zustand mit Altersspuren | umfangreiches Konvolut Bücher und Broschüren, überwiegend Militär und überwiegend VK, u. a. "Mit Graf Zeppelin um die Welt", "Jungen - Eure Welt - Das Jahrbuch der Hitlerjugend" 1940, "Kameradschaft für Narvik", "Unsere Heldensagen", "Der gute Kamerad", "So sehen wir Rouen", "Helgi und Sigrun", "HJ marschiert - Das neue Hitlerjugendbuch" sowie diverse Landkarten, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet | ||
Nummer: 8740 | Ergebnis (EURO): 60.00 | Nummer: 8741 | Ergebnis (EURO): 80.00 |
Konv. Zeitungen und Zeitschriften 3. Reich, u. a. NS-Frauenwarte, Kunst dem Volk, 6 x Hilf mit, Völkischer Beobachter, 2 Münchner Illustrierte Presse, 6 x Berliner Illustrierte Zeitung, 1 x Wiener Illustrierte, 1 x Hamburger Illustrierte, 2 x Illustrierter Beobachter, 1 x Der Adler, 1 x Die Wehrmacht, 10 Filmprogrammhefte mit Autogrammkarten sowie Frontzeitung "Luftpost Ausgabe Süd" November 1944, gemischter Zustand | Konv. 16 Sammelbilderalben VK und NK, 2 x "Aus Deutschlands Vorzeit", "Eine Reise um die Welt", "Weltkrieg 1914/18", "Die Reichswehr", "Kampf ums Dritte Reich", "Deutsche Märchen" usw., n. A. d. E. komplett sowie unvollständig "Bilder aus Bayern", "Mittel- und Südamerika" und ohne Bilder "Winterolympiade 1936" sowie mehrere hundert lose Bilder aus versch. Alben, teilweise komplette Serien, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet | ||
Nummer: 8742 | Ergebnis (EURO): 30.00 | Nummer: 8743 | Ergebnis (EURO): 100.00 |
Konv. 37 Bücher, überwiegend NK, größtenteils über den 2. WK, u. a. "Die Besatzer und die Deutschen", "Südwestdeutschland Stunde 0", "Kampf um Norwegen", "Geleitzugschlachten in der Hölle des Nordmeeres", "Nürnberg die letzte Schlacht", "Der Zweite Weltkrieg", "Brauner Alltag", "Die schwerer Flak", "Köhler's illustrierter Flottenkalender 1943" usw., gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet | Konv. 5 Reibert, dabei Ausgabe "Für den Kraftfahrer" 1937, "Für den Pionier" 1940, "Nachricht für den Nachrichtensoldaten" 1941 und 2 x "Für den Gewehr- und LMG-Schützen" 1936 und 1938 sowie Unterrichtsbuch für Soldaten 1938 und 2 x "Die deutsche Kriegsflotte", davon 1 x stark beschädigt, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren | ||
Nummer: 8744 | Ergebnis (EURO): 85.00 | Nummer: 8745 | Ergebnis (EURO): 60.00 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", Hochzeitsausgabe der Stadt Hannover von 1939, Halbledereinband, Goldschnitt, im Schuber, guter Zustand | Adolf Hitler "Mein Kampf", Hochzeitsausgabe der Stadt Hannover von 1940, Halbledereinband, guter Zustand | ||