Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Alte Kataloge Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 44

1-399/560

700-766

8000-8104

8400-8556

8700-8779

9000-9039

9400-9409

9700-97683

44. Wormser Militaria-Auktion, 05. Dezember 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 16. Oktober 2015
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
Nummer: 0548 Ergebnis (EURO): 57.00 Nummer: 0549 Ergebnis (EURO): 85.00
EK 2 1939, Hersteller "40" im Bandring, guter Zustand Konv. Preußen Rot-Kreuz-Medaille 3. Klasse, in dazugehörigem Etui mit Überkarton und dazugehörige Verleihungsurkunde von 1917 sowie EK 2 1914 und EKF, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0550 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0551 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. 3 Auszeichnungen 1957er trageweise, Deutsches Kreuz in Gold und Silber sowie Ritterkreuz, Kern nicht magnetisch, jeweils im dazugehörigen Etui/Schachteln, guter bis sehr guter Zustand Konv. 3 Bundesverdienstorden, Bundesverdienstkreuz am Bande mit Jubiläumszahl "50", Bundesverdienstkreuz 1. Klasse sowie großes Bundesverdienstkreuz, jeweils in Etuis, guter Zustand
Nummer: 0552 Ergebnis (EURO): 45.00 Nummer: 0553 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, jeweils ohne Bandring und Band, in der Verleihungsschachtel, Mutterkreuz in Silber sowie Treuedienst-Ehrenzeichen 1. Stufe, in Verleihungstüte, ohne Bandring und Band, guter Zustand Konv. EK 2 1939, Ostmedaille und Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0554 Ergebnis (EURO): 450.00 Nummer: 0555 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. versch. Abzeichen 3. Reich, überwiegend Mitgliedsabzeichen, u. a. NSDAP, Reichsarbeitsdienst, Deutsche Arbeitsfront, Deutsches Frauenwerk, NS-Frauenschaft, Reichsluftschutzbund, HJ, Schwesterhelferin, DDAC usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Potsdam-Abzeichen, rückseitig Hersteller "Hoffstätter Bonn gesch.", guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0556 Ergebnis (EURO): 230.00 Nummer: 0557 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. Stahlhelmbund, u. a. Eintrittsabzeichen von 1920, rückseitig graviert, versch. Mitgliedsabzeichen und Veranstaltungsabzeichen, "Gautag Emden 1935" etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren Konv. EK 2 1914 an der Einzelspange sowie EK aus Pappe, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0558 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0559 Ergebnis (EURO): 550.00
Konv. Segelflugzeugführer-Abzeichen, Zinkausf., Adler verlötet, nicht genietet, vermutl. aus Originalteilen zusammengesetzt sowie Mützenabzeichen Polizei 3. Reich, Splinte neu verlötet, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen EK 2 1813, vermutlich Centenarfertigung, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0560 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 9 Sammleranfertigungen, u.a. Deutsches Kreuz in Gold, Spanienkreuz mit Schwertern, Goldenes HJ-Abzeichen, Polizei-Schi-Führer Abzeichen, Flugzeugführerabzeichen, Warschau-Schild, VWA in Silber 20. Juli 1944 etc., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite