Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Alte Kataloge Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 44

1-399/560

700-766

8000-8104

8400-8556

8700-8779

9000-9039

9400-9409

9700-97683

44. Wormser Militaria-Auktion, 05. Dezember 2015, Orden und Ehrenzeichen
Einlieferungsschluss: 16. Oktober 2015
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
Nummer: 0230 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0231 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. Preußen Alsen-Kreuz 1864 und Kriegsdenkmünze 1864, guter Zustand Konv. Preußen 2 Erinnerungskreuze 1866, Main-Armee und Treuen Kriegern, KDM 1870/71, Kriegshilfsdienstkreuz sowie bronzene Medaille "Für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen", gemischter Zustand
Nummer: 0232 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0233 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. Preußen 5 Dienstauszeichnungen, IX, XII, XV und 21 Jahre sowie Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, guter Zustand Konv. Hohenzollern Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern und Hohenzollernsche Denkmünze 1848/1849, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0234 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0235 Ergebnis (EURO): 90.00
Hessen-Darmstadt Krieger-Ehrenzeichen in Eisen, guter Zustand Konv. Hessen-Darmstadt 2 Felddienstzeichen, Kriegerehrenzeichen für Kriegsfürsorge, Militär-Sanitätskreuz 1914 sowie Tapferkeitsmedaille, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0236 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0237 Ergebnis (EURO): 60.00
Mecklenburg-Schwerin Militärverdienstkreuz 1. Klasse, leicht gewölbt, guter Zustand Konv. Sachsen Ehrenkreuz für freiwillige Wohlfahrtspflege im Kriege 1914/18, Friedrich August Medaille in Bronze sowie 2 x Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, guter Zustand
Nummer: 0238 Ergebnis (EURO): 65.00 Nummer: 0239 Ergebnis (EURO): 40.00
Konv. Baden Verdienstmedaille und Jubiläumsmedaille 1902 sowie Württemberg Charlottenkreuz und Dienstauszeichnung für 9 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Anhalt Friedrich-Kreuz 2. Klasse, guter Zustand
Nummer: 0240 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0241 Ergebnis (EURO): 50.00
Reuß Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern, guter Zustand Schwarzburg Silberne Medaille für Verdienst im Kriege, guter Zustand
Nummer: 0242 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0243 Ergebnis (EURO): 70.00
Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, guter Zustand Schaumburg-Lippe Kreuz für Treue Dienste 2. Klasse, guter Zustand
Nummer: 0244 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 0245 Ergebnis (EURO): 70.00
Verwundetenabzeichen in Schwarz 1. WK, Silberpunze "800" auf der Nadel, guter Zustand, selten Verwundetenabzeichen in gold 1. WK, vergoldete Eisenausf., Preis "1,25" auf der Rückseite, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0246 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0247 Ergebnis(EURO): 450.00
Konv. 3 Verwundetenabzeichen 1. WK, Schwarz, Silber und Gold (dieses durchbrochen), guter Zustand Bayern Militärverdienstorden 4. Klasse mit Krone und Schwertern, unleserlicher Hersteller auf dem Kreuz, Silberpunze "950", auf der Schwertspitze Silberpunze "900", guter Zustand mit Tragespuren, minimale Emailbeschädigungen
Nummer: 0248 Ergebnis (EURO): 460.00 Nummer: 0249 Ergebnis (EURO): 145.00
Bayern Militär-Verdienstkreuz ohne Flammen, 1. Form (1866 - 1905), guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, tragebedingte Emailbeschädigungen an den Kreuzarmen Bayern Militärverdienstkreuz 2. Klasse mit Krone und Schwertern, die Schwerter aufgelötet, guter Zustand
Nummer: 0250 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0251 Ergebnis (EURO): 70.00
Bayern Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Krone und Schwertern, im dazugehörigen Verleihungs-Etui, Hersteller "Gebrüder Hemmerle München", guter Zustand mit Altersspuren Konv. Bayern 2 Militärverdienstkreuze 3. Klasse mit Schwertern, jeweils im Verleihungsetui, Hersteller "Gebrüder Hemmerle, München" und "Weiss & Co. München", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0252 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0253 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., die Schwerter aufgelötet und MVK 3. Klasse mit Krone, original?, guter Zustand mit AltersspurenPostwagen, Zustand 2, alle Wagendächer neu überlackiert Konv. Bayern 5 Dienstauszeichnungen, 2 x 3. Klasse, 2. Klasse sowie 2 x Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, gemischter Zustand
Nummer: 0254 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 0255 Ergebnis (EURO): 40.00
Bayern Landwehr-Dienstauszeichnungen für Unteroffiziere 1. Klasse, guter Zustand Bayern Dienstauszeichnungskreuz 2. Klasse für 24 Dienstjahre, guter Zustand
Nummer: 0256 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0257 Ergebnis (EURO): 50.00
Bayern Luitpold-Kreuz für 40 Dienstjahre im Staats- und Gemeindedienst, guter Zustand Konv. Bayern Militär-Denkzeichen 1813/1814 sowie Armee-Denkzeichen 1866, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0258 Ergebnis (EURO): 171.00 Nummer: 0259 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. Feuerwehr Bayern Ehrenzeichen nach 25jähriger Dienstleistung und Ehrenzeichen für 25jährige Dienstzeit sowie Ehrenzeichen vom Landesfeuerwehrverband für 50 Dienstjahre, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Bayern König Ludwig Kreuz, bronzene Jubiläumsmedaille der Bayerischen Armee 1909, Prinz Alfons Erinnerungsabzeichen, Medaille für Verdienst im Kriege 1914 -18 vom Roten Kreuz sowie Medaille für 25 Jahre treue Dienste in der bayerischen Industrie, guter Zustand
Nummer: 0260 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0261 Ergebnis (EURO): 300.00
3er Ordenspange Spanien Medhauia-Orden, bronzenes Verdienstkreuz sowie Wehrmachts-Dienstauszeichnung für 12 und 4 Jahre, guter Zustand 7er Frackkettchen, Sachsen Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz, Zivil-Verdienstorden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Albrechtsorden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, EK 2 1914, Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Preußen Roter Adler Orden 4. Klasse sowie Centenarmedaille, guter Zustand
Nummer: 0262 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0263 Ergebnis (EURO): 160.00
4er Frackkettchen, Sachsen Zivil-Verdienstorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EK 2 1914 sowie VWA in Silber, guter Zustand 4er Frackkettchen, Preußen Roter Adler Orden 4. Klasse, Landverdienst-Auszeichnung 2. Klasse, Centenarmedaille sowie Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 1. Klasse, guter Zustand
Nummer: 0264 Ergebnis (EURO): 310.00 Nummer: 0265 Ergebnis (EURO): 90.00
4er Frackkettchen, Sachsen Militär St. Heinrichsorden Ritterkreuz, Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EK 2 1914 sowie Sachsen-Weimar Hausorden der Wachsamkeit oder vom Weißen Falken Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Hersteller auf Knopf "G. A. Scharffenberg - Juwelier", guter Zustand 4er Frackkettchen, EK 2 1914, Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Kriegsverdienstkreuz sowie EKF, guter Zustand
Nummer: 0266 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0267 Ergebnis (EURO): 150.00
5er Frackkettchen, EK 2 1914, Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, EKF sowie KDM Österreich und Ungarn, guter Zustand 8er Frackkettchen, EK 2 1914, Preußen Roter Adler Orden 4. Klasse, Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Centenarmedaille, Württemberg Friedrichsorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Hanseatenkreuz Bremen Ehrendenkmünze des Weltkriegs mit Kampfabzeichen der Ehrenlegion sowie Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 1. Klasse, Hersteller auf dem Knopf "Godet Berlin", guter Zustand
Nummer: 0268 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0269 Ergebnis (EURO): 180.00
4er Frackkettchen, EK 2 1914, Baden Zähringer Löwe Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Verdienstmedaille sowie EKF, guter Zustand 5er Frackkettchen, EK 2 1914, Bayern MVO 4. Klasse (die Schwerter fehlen), EKF, VWA in Schwarz sowie Preußen Flieger-Erinnerungsabzeichen, guter Zustand
Nummer: 0270 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0271 Ergebnis (EURO): 70.00
3er Frackkettchen, EK 2 1914, Preußen, Beobachterabzeichen sowie VWA in Silber, Silberpunze "900" auf der Rückseite, guter Zustand 7er Frackkettchen, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, EKF, VWA in Silber durchbrochen, Hessen-Darmstadt Krieger-Ehrenzeichen in Eisen sowie KDM Österreich und Ungarn, Hersteller auf dem Knopf "Godet Berlin", guter Zustand
Nummer: 0272 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0273 Ergebnis (EURO): 70.00
5er Frackkettchen, EK 2 1914, Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Centenarmedaille, Oldenburg Friedrich August Kreuz 2. Klasse sowie Hanseatenkreuz Hamburg, auf dem Knopf Hersteller "Godet Berlin", guter Zustand 7er Frackkettchen, EK 2 1914, Ehrendenkmünze des Weltkrieges, Flandernkreuz, Hamburger Feld-Ehrenzeichen, Regiments-Erinnerungskreuz, VWA in Silber sowie Centenarmedaille, guter Zustand
Nummer: 0274 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0275 Ergebnis (EURO): 110.00
4er Frackkettchen, Reuß Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern, EKF, Reuß Erinnerungsabzeichen zum Silbernen Ehejubiläum 1909 sowie Sachsen Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, guter Zustand 4er Frackkettchen, EK 2 1914, Bayern König Ludwig Kreuz, Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse sowie Jubiläumsmedaille mit Krone 1909, guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite