Nummer: 9400 |
Nummer: 9401 |
Meissen Teller, im Spiegel Junckers Ju 90 über Gebirge, blaues Dekor, rückseitig Schwertermarke Meissen und Logo der Fa. Junkers mit Jahreszahl 1940, D ca. 35 cm, Sprung vom Rand zur Mitte ca. 25 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Reservistenkrug Hessen-Darmstadt, Porzellanausf. des Gardisten Bessler im Infanterie Leibgarde Regiment Nr. 115 Damstadt 1897-1899, links- und rechtsseitig jeweils eine Soldatenszene, Namensleiste des Reservisten auf der Vorderseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel mit sitzendem Soldaten als Abschluss, Hessischer Löwe als Daumendrücker, H ca. 29 cm sowie beschädigte Perkussionspistole, L ca. 20 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9402 |
Nummer: 9403 |
Preußen Reservistenkrug, Porzellanausf. des Reservisten Kloppe, Torgauer Feldartillerie Regiment 74 Wittenberg 1905-08, links- und rechtsseitig jeweils 2 Soldatenszenen, Namensleiste der Reservisten auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, dazugehöriger Zinndeckel, Innenseite des Deckels am Scharnier repariert, springendes Pferd als Abschluß, preußischer Adler als Daumendrücker, H ca. 29 cm sowie dazugehörige Regimentsgeschichte von 1905, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 2 Reservistenkrüge, Porzellankrug des Reservisten Kilb, Feldartillerie Regiment 63 "Frankfurt" in Frankfurt 1910-12, verblichene Namensleiste auf der Rückseite, Durchscheinbild mit Abschiedsszene, der Deckel fehlt, Füllmenge 0,5 L, H 19 cm sowie Steingutkrug des Reservisten Schemel im Feldartillerie Regiment von Holtzendorf Nr. 8 Saarbrücken 1909-12, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 1 L, dazugehöriger beschädigter Zinndeckel, Reiter als Daumendrücker, H ca. 30 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9404 |
Nummer: 9405 |
Konv. Mokkatasse mit EK 1914-Motiv und dazugehöriger Untertasse "Erinnerung aus großer Zeit 1914/16", kobaltblau teilweise vergoldet, Hersteller Manufaktur "Rosenthal" sowie Freimaurer-Logenglas und Broschüre des 26. Stiftungsfestes "Johannis-Loge "Zur Treue am Berge Horeb" Pirmasens 1923-1949", auf der letzten Seite Unterschriften der Teilnehmer, guter Zustand |
Glasierter Steingutkrug „Kreuzer Admiral Hipper“, Füllmenge 0,5 L, guter Zustand |
Nummer: 9406 |
Nummer: 9407 |
Konv. 3 Steingutkrüge, „Kriegsweihnacht 1943 Heeres-Entlassungsstelle 2/XII Koblenz“, Füllmenge 0,5 L, „Gruß vom Truppen-Übungsplatz Wildflecken“, Füllmenge 0,5 L, sowie „Nürnberg die Stadt der Parteitage“, Füllmenge 1 L, guter Zustand |
Konv. 2 Steingutkrüge Arbeitsdienst, „Hui Wöller – Allemal 250/1 1936“, Füllmenge 0,5 L sowie „Der Westwall steht“, Füllmenge 0,5 L, guter Zustand |
Nummer: 9408 |
Ergebnis (EURO): 72.00 |
Nummer: 9409 |
Konv. 4 Steingutkrüge, 2 x „Eisenbahn-Direktion Mainz“, Füllmenge 0,5 L u. 0,3 L, „Kantine des Eisenbahn-Ausb.-Werkes Darmstadt – Wagenwerk“, Füllmenge 0,5 L und „Reichshandwerktag Frankfurt/Main 1935, Füllmenge 0,5 L, guter Zustand |
kleiner Reservistennachlass Preußen Garde du Corps, Reservistenkrug des Reservisten Theodor Meyer 3. Esk. Rgt. der Garde du Corps Potsdam 1894-97, Porzellanausf., Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Füllmenge 1/2 L, Zinndeckel mit preußischem Adler als Daumendrücker, H ca. 22 cm sowie dazugehöriger Erinnerungsteller, dieser teilweise verblaßt, D ca. 27 cm, guter Zustand |