Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Alte Kataloge Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 44

1-399/560

700-766

8000-8104

8400-8556

8700-8779

9000-9039

9400-9409

9700-9783

Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
44. WormserMilitaria-Auktion, 05. Dezember 2015, Blankwaffen/Waffen
Nummer: 8000 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 8001 Ergebnis (EURO): 250.00
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Artillerie um 1900, Hersteller "Weyersberg & Co. Solingen" auf dem Klingenrücken, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, die Klinge teilweise fleckig, Parierlappen mit gekreuzten Kanonen, rote Glasaugen, Fischhautgriff mit original Wicklung, beschädigtes Portepee, L ca. 98 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Generalfeldmarschall Serie "Blücher", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes, vergoldetes Messinggefäß, Bakelitgriff mit original Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 97 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8002 Ergebnis (EURO): 850.00 Nummer: 8003 Ergebnis (EURO): 390.00
Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Generalfeldmarschall Serie "Prinz Eugen", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes, vergoldetes Gefäß, Bakelitgriff mit original Wicklung, L ca. 97,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Eickhorn Solingen", Generalfeldmarschall Serie "Scharnhorst", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes, vergoldetes Gefäß, Bakelitgriff mit original Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 96 cm, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 8004 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 8005 Ergebnis (EURO): 1300.00
Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Hersteller "Alcoso Solingen", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes, vergoldetes Gefäß, Bakelitgriff mit original Wicklung, L ca. 91 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Fliegerschwert der Luftwaffe, Aluminiumausf., Hersteller "SMF Solingen" und Luftwaffen-Abnahme, Scheide mit dazugehörigem Lederhänger und Steilgehänge, blauer Ledergriff mit original Wicklung, L ca. 92,5 cm, sehr guter Zustand
Nummer: 8006 Ergebnis (EURO): 3600.00 Nummer: 8007 Ergebnis (EURO): 450.00
Säbel für Offiziere der Kriegsmarine, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Klinge mit maritimen Motiven, vergoldetes Gefäß, Klappscharnier, Bakelitgriff mit original Wicklung, Löwenkopf mit rotem und grünem Glasauge, original gewickeltes Portepee sowie dazugehörige Lederscheide mit 2 Trageringen, L ca. 94 cm, guter Zustand Bayern Degen für Beamte, beidseitig verzierte Klinge, Parierlappen mit liegendem Löwen, Perlmuttgriff mit aufgelegtem gekrönten "L", Löwenkopf, dazugehöriges original gewickeltes Portepee mit gesticktem "L", mit dazugehöriger schwarzer Lederscheide, L ca. 89 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8008 Ergebnis (EURO): 520.00 Nummer: 8009 Ergebnis (EURO): 500.00
Bayern Offizierssäbel der Infanterie, Herstellerpunze Ritterhelm (WKC), Damastklinge mit Goldtausia "In Treue fest" und Klingenaufschrift "Eisenhauer-Damaststahl", auf dem Klingenrücken "A. Franz Würzburg", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, vergoldetes Gefäß mit Gravur auf dem Bügel "Dr. Wolfhügel s./l. Dr. Kellermann z. frd. Erg., Würzburg 1892", Fischhautgriff mit original Wicklung, L ca. 98,5 cm, guter Zustand, selten Bayern Degen für Offiziere, gebläute Klinge mit Goldtausia, gekrönte Chiffre "L", Griff mit original Wicklung, dazugehörige Lederscheide, Hersteller auf dem Mundblech "Bormann München", L ca. 99 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8010 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 8011 Ergebnis (EURO): 200.00
Bayern Artillerie-Säbel, Hersteller "CK Co.", gebläute Klinge beidseitig verziert "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit - Hans Devellé 1. Feld Art. Regt. P.R.L. 1. Batt. 1902-04.", brünierte Eisenscheide mit 1 Tragering, Bakelitgriff leicht eingerissen, L ca. 100 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Bayern Artillerie-Säbel, Herstellerpunze mit Helmkopf (WKC), beidseitig verzierte Klinge "in Treue fest", vernickelte Eisenscheide mit 1 Tragering, vernickeltes Eisengefäß mit schwarz/braunem Griff, L ca. 99 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8012 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 8013 Ergebnis (EURO): 130.00
Bayern Säbel für Offiziere der Infanterie, Hersteller "Jos. Rom Hoflieferant Würzburg", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", rostnarbige Eisenscheide mit 1 Tragering, Messinggefäß, Fischhhautgriff mit original Wicklung, L ca. 96,5 cm, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Bayern Säbel für Offiziere der Infanterie 1. WK, beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", Klinge teilweise fleckig, schwarz lackierte Eisenscheide mit 1 Tragering, geschwärztes Eisengefäß, Bakelitgriff mit original Wicklung, L ca. 92 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 8014 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 8015 Ergebnis (EURO): 220.00
Bayern Kavalleriesäbel für Offiziere, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, vernickeltes Bügelgefäß mit schwarzem Bakelitgriff, L ca. 97 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Bayern Train-Säbel, Hersteller "Eickhorn", beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest" und "K.B. 2. Train Bat.", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, vernickeltes Bügelgefäß mit schwarzem Bakelitgriff, L ca. 97 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8016 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 8017 Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. 8 Säbel-Futterale aus Filz, L bis ca. 110 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3 Dolch-Futterale aus Filz, L bis ca. 51 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8018 Ergebnis (EURO): 1400.00 Nummer: 8019 Ergebnis (EURO): 1000.00
Applikanten-Dolch der Kaiserlichen Marine, Hersteller Waagenpunze (Alcoso), beidseitig verzierte Klinge mit maritimen Motiven, Parierlappen mit Anker, Messinggriff mit kaiserlicher Krone auf der Parierstange, dazugehörige Lederscheide, L ca. 50 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Eickhorn Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit Ankermotiv, weißer Griff mit original Wicklung, dazugehörige Blitzscheide, L ca. 42 cm, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 8020 Ergebnis (EURO): 1000.00 Nummer: 8021 Ergebnis (EURO): 340.00
Offiziersdolch der Kriegsmarine, Hersteller "Clemen & Jung Solingen", beidseitig verzierte Klinge mit Ankermotiv, weißer Griff mit original Wicklung, dazugehörige Blitzscheide, L ca. 42 cm, guter Zustand Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "SMF Solingen", Luftwaffenabnahme auf der Klinge, orangefarbener Griff mit original Wicklung, dazugehörige Scheide, L ca. 42,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8022 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 8023 Ergebnis (EURO): 275.00
Luftwaffen-Borddolch, Hersteller "Tiger Solingen", Aluminiumausf., brauner Ledergriff mit original Wicklung, dazugehörige Scheide mit Aluminiumkette, L ca. 49,5 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Eickhorn Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand
Nummer: 8024 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 8025 Ergebnis (EURO): 360.00
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "F. Hörster Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Alcoso Solingen", komplett mit Scheide, Gehänge und Portepee, L ca. 40 cm, guter Zustand
Nummer: 8026 Ergebnis (EURO): 800.00 Nummer: 8027 Ergebnis (EURO): 360.00
NSFK Dolch (Fliegermesser), Hersteller "Carl Eickhorn Solingen.", komplett mit dazugehöriger Scheide und Gehänge, L ca. 34 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Hauer für das Deutsche Rote Kreuz, komplett mit schwarz lackierter Eisenscheide und dazugehörigem Koppelschuh, L ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8028 Ergebnis (EURO): 450.00 Nummer: 8029 Ergebnis (EURO): 200.00
RAD-Hauer, Hersteller "Carl Eickhorn Solingen - ges. gesch.", Klingeninschrift "Arbeit adelt", Eisenscheide mit fehlender schwarzer Lackierung, Hirschhorngriffschalen, L ca. 40 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Gehänge für den RAD-Hauer mit dem dazugehörigen Kupplungsstück, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8030 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 8031 Ergebnis (EURO): 730.00
HJ Messer, Hersteller "RZM M 7/13", mit dazugehöriger Scheide, L ca. 25,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren SA-Dienstdolch, Hersteller "C. G. Haenel Suhl", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide mit defektem Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "Sa", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8032 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 8033 Ergebnis (EURO): 570.00
SA-Dienstdolch, Hersteller "Justinus-Werk Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide mit Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "He", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren SA-Dienstdolch, Hersteller "Hugo Linder Deltawerk Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide mit defektem Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "Wm", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8034 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 8035 Ergebnis (EURO): 460.00
SA-Dienstdolch, Hersteller "RZM M 7/80", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide, Gebietszeichen auf der Parierstange, L ca. 37,5 cm, guter Zustand SA-Dienstdolch, Hersteller "Carl Wüsthof Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide, diese teilweise stärker korrodiert, Gebietszeichen auf der Parierstange "S", L ca. 37,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 8036 Ergebnis (EURO): 460.00 Nummer: 8037 Ergebnis (EURO): 200.00
Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Robert Klaas Solingen", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit beim Panzer Regt. 1 Erfurt", mit dazugehöriger Scheide und Koppelschuh, L ca. 40,5 cm, guter Zustand Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "W. Höller Solingen", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", mit dazugehöriger Scheide und Koppelschuh, L ca. 35 cm, guter Zustand
Nummer: 8038 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 8039 Ergebnis (EURO): 200.00
Ausgehbajonett der Wehrmacht, Hersteller "Anton Wingen jr.", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", mit dazugehöriger korrodierte Scheide und Koppelschuh, L ca. 36 cm, teilweise stärkere Altersspuren, die Klingenspitze ist abgebrochen, bitte besichtigen Kaiserliche Marine Portepee für den Offizierssäbel, L ca. 58 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8040 Ergebnis (EURO): 185.00 Nummer: 8041 Ergebnis (EURO): 70.00
Kaiserliches Marine-Portepee für den Offizierssäbel, L ca. 66 cm, guter Zustand mit Altersspuren Bayern Offiziers-Portepee mit Trauerflor, L ca. 49 cm, guter Zustand mit Altersspuren, selten
Nummer: 8042 Ergebnis (EURO): 170.00 Nummer: 8043 Ergebnis (EURO): 240.00
Konv. Bayern 3 Offiziers-Portepees, L bis ca. 54 cm, gemischter Zustand Konv. Bayern 2 Eigentums-Troddeln für Unteroffiziere und Mannschaften, L bis ca. 52 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 8044 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 8045 Ergebnis (EURO): 142.00
Konv. 3 Beamten-Portepees, Sachsen, Bayern und Preußen, L bis c.a 52 cm, gemischter Zustand Konv. 2 Eigentums-Troddeln Kaiserrreich 1. Kompanie, L bis ca. 46 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite