Eisenbahnen und
Zubehör bis H0
1000-1999
Fortsetzung Eisenbahnen
und Zubehör bis H0
2000-2999
Fortsetzung 2, Eisenbahnen
und Zubehör bis H0
7000-7291
Eisenbahnen und
Zubehör größer alsH0
3000-3637
Militärspielzeug, Figuren usw.
4000-4735
Puppen, Roboter und
Blechspielzeug
6000-6324
Nummer: 6000 | Ergebnis (EURO): 60.00 | Nummer: 6001 | Ergebnis (EURO): 55.00 |
größerer Briefmarkenbestand, Nachlaßsammlung mit mehreren Ordnern Ersttagsblättern, 1 Posten mit Nachträgen der Bundespost und div. Briefmarken von Hermann E. Sieger, eine Sammlung DDR im Vordruck-Album, gestempelt, etwa von 1968 bis 1976, fast komplett, eine Sammlung Deutschland, dabei Bundesrepublik ab 1949, überwiegend gestempelt aber auch postfrisch, alle Marken mit Falz im Album eingeklebt, etwas Zone, Deutsches Reich, Saarland, Berlin, Bayern, DDR 50er und 60er Jahre, alles gefalzt sowie einige Sammlungen u.a. Fußball-Weltmeisterschaft Argentinien 1978 in 4 Vordruck-Alben, 75 Jahre Nobel-Preis in 2 Vordruck-Alben, Sojus-Apollo 1975 in 2 Alben, 1 Album Bundesrepublik Deutschland 1966 bis 1976, postfrisch im Vordruck-Album und 1 Album DDR 1977 bis 1980, postfrisch im Vordruck-Album sowie div. Ersttagsbriefe und Sonstiges, gemischter Zustand, ein schöner Bestand für einen Anfangssammler, bitte besichtigen | Konv. 27 Bücher Spielzeug-Fachliteratur, über Dinky Toys, Corgi Toys, Modellautos, Feuerwehrautos, Wiking, Siku, Märklin und Tootsie Toys sowie 50 Ausschneidebögen Sparkassenwerbung 50er Jahre, guter Zustand | ||
Nummer: 6002 | Ergebnis (EURO): 56.00 | Nummer: 6003 | Ergebnis (EURO): 1750.00 |
Schuco Disneyland Alweg Monorail Triebwagenzug 3-teilig, rot/silber, bestehend aus 6333/0/1 Triebwagen, 6333/0/2 Mittelwagen und 6333/0/3 Schlußwagen, L ca. 37,5 cm, bespielt, gemischter Zustand, Mittelwagen mit Korrosionsspuren an der rechten Seite sowie 1 gerade Schiene, made in W-Germany, 60er Jahre | Märklin 5235 G Elektro-Karren mit original Fahrerfigur "Der kleine Spediteur", handlack. Blechausf. mit starkem Uhrwerkmotor, beladen mit 4 Gepäckstücken, Start/Stophebel, L 21,5 cm, sehr guter Zustand, made in Germany, 20/30er Jahre, in dieser Erhaltung selten | ||
Nummer: 6004 | Ergebnis (EURO): 1150.00 | Nummer: 6005 | Ergebnis (EURO): 65 |
Märklin Pullman Limousine 1101 Baukastenauto, grün/beige lack. Blechausf. mit starkem Uhrwerkmotor, richtige Kardanwelle, richtige Lenkung, gummibereift, Ersatzrad am Heck, richtige Fahrscheinwerfer, L 38,5 cm, Fahrertür zum Öffnen, sehr guter Zustand, teilweise minimale Lackfehler, mit original Schlüssel, Gummi der Reifen altersbed. verzogen und spröde, made in Germany, VK | Märklin original Bauanleitung M 439 für Pullman Limousine und Anleitungsbuch Nr. C 95 für Märklin Auto-Baukästen, noch guter Zustand, Bauanleitung gefaltet, made in Germany, VK | ||
Nummer: 6006 | Ergebnis (EURO): 900.00 | Nummer: 6007 | Ergebnis (EURO): 100.00 |
Lehmann Nr. 786 Lieferwagen Deutsche Reichspost, lith. Vollblechausf. mit Spiralfederwerk, 2-flügelige Hecktür zum Öffnen, mit Fahrer, L 18,5 cm, sehr guter Zustand mit kleinen Lackfehlern, made in Germany, hergestellt von 1929 bis 1941 | Fleischmann U-Boot, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, L 22 cm, bespielt mit Lackfehlern, aber noch gut, teilweise farblich etwas ausgebessert, made in Germany, VK | ||
Nummer: 6008 | Ergebnis (EURO): 10.00 | Nummer: 6009 | Ergebnis (EURO): 10.00 |
Konv. Schuco Mikifex, Uhrwerkantrieb, Blechkörper mit Samtstoff bezogen, Taico Kunststoff/Blechausf. mit Friktionsantrieb und Köhler Pick Hahn, lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, L bis 10 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, Filzkamm von Hahn nicht ganz komplett, made in US-Zone Germany und Japan | schwerer Christbaumständer, Gußausf., gepägte Bodenplatte 28,5 x 28,5 cm, H 23,5 cm, 3 Feststellschrauben, guter bis sehr guter Zustand, teilweise Lackfehler | ||
Nummer: 6010 | Ergebnis (EURO): 8.00 | Nummer: 6011 | Ergebnis (EURO): 15.00 |
Konv. Lego Eisenbahnzubehör, blaue Ausführungen, u. a. Kreuzung, gebogene Gleise, gerade Gleise, 3 Weichen, Schwellenplatten, Achsen usw., guter Zustand, 60/70er Jahre | Konv. Märklin Plus Zubehör, dabei 9000 A, 9151, 3 x 9220, 3 x 9221, 1 x 9222, 4 x 9223, 9241, 2 x 9242, 9243, 2 x 9287, 9290, 6 x 9316, 3 x 9317, 9320, 9323, 4 x 9330 sowie montiertes Häuschen und Stanze mit E-Motor, guter Zustand, überwiegend im Okt, Okt's auf Vollständigkeit nicht überprüft | ||
Nummer: 6012 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 6013 | Ergebnis (EURO): 0 |
Konv. Falk (gemarkt Falk/Bing) kleine liegende Dampfmaschine, Blechrechaud, Schwungrad, feststehender Zylinder, Brenner usw., Dampfleitung lose, 21 x 24 cm, H 32 cm sowie 2 Doll Antriebsmodelle, Windmühle und Windrad mit Hammerwerk, lack. Blechausf., H bis 28 cm, bespielt, teilweise nicht komplett, made in Germany, VK | Technofix Nr. 252 Mountain Express, sehr schön lith. Vollblechausf. mit 1 Triebwagen, Uhrwerkantrieb, guter Zustand, Triebwagen mit stärkeren Gebrauchsspuren, made in US-Zone Germany | ||
Nummer: 6014 | Ergebnis (EURO): 38.00 | Nummer: 6015 | Ergebnis (EURO): 0 |
Konv. 3 Fahrzeuge, 2 x Kellermann, Nr. 411 Ford 17m (Badewanne) und 446 VW Passat Variant ADAC und Huki VW 411 ADAC Straßenwacht, lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb (bei Ford 17m ist der Friktionsantrieb defekt), L bis 16 cm, Kellermann Fahrzeuge guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Huki Fahrzeug sehr guter Zustand im Okt | Käthe Kruse Puppe "Ilsebill" von 1986, H 52 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/I 0453 November 1986", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell | ||
Nummer: 6016 | Ergebnis (EURO): 150.00 | Nummer: 6017 | Ergebnis (EURO): 125.00 |
Käthe Kruse Puppe "Friedebald" von 1986, H 52 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/F 0453 November 1986", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell | Käthe Kruse Puppe "Antonietta" von 1990, H 52 cm, braune Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Mai 90", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell | ||
Nummer: 6018 | Ergebnis (EURO): 125.00 | Nummer: 6019 | Ergebnis (EURO): 150.00 |
Käthe Kruse Puppe "Karoline" von 1999/2000, H 52 cm, braune Perücke, hübsch mit Käthe Kruse Kleid bekleidet und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Juli…", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, etwas beschmutzt, Kleid mit minimalen Mottenschäden | Käthe Kruse Baby "Du Mein" von 1987/88, H 50 cm, weißblonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt, neuwertiger Zsutand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, etwas beschmutzt | ||
Nummer: 6020 | Ergebnis (EURO): 0 | Nummer: 6021 | Ergebnis (EURO): 125.00 |
Käthe Kruse Puppe "Dani" von 1985, H 47 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Juni 85", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, etwas verstaubt | Käthe Kruse Puppe "Margretchen" von 1990, H 47 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, 1 Fußsohle gestempelt "Käthe Kruse 90/389-500", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas verstaubt, limitierte Auflage von 500 Stück | ||
Nummer: 6022 | Ergebnis (EURO): 120.00 | Nummer: 6023 | Ergebnis (EURO): 0 |
Käthe Kruse Puppe "Jockerle" von 1990, H 47 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, 1 Fußsohle gestempelt "Käthe Kruse 90/389-500", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas verstaubt, limitierte Auflage von 500 Stück | Käthe Kruse Puppe "Angela" von 1989/90, H 47 cm, hellbraune Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Feb 89", Blumenkränzchen fehlt, ansonsten neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas verstaubt | ||
Nummer: 6024 | Ergebnis (EURO): 0 | Nummer: 6025 | Ergebnis (EURO): 0 |
Käthe Kruse Puppe "Bärbel" von 1993/94, H 47 cm, braune Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/1993", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas verstaubt | Käthe Kruse Puppe "Jennifer" von 1989/90, H 52 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Okt. 89", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas verstaubt | ||
Nummer: 6026 | Ergebnis (EURO): 0 | Nummer: 6027 | Ergebnis (EURO): 100.00 |
Käthe Kruse Puppe "Christine" von 1983/84, H 47 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/21.Febr. 1984", neuwertiger Zustand im Okt, am rechten Schuh ist das Riemchen etwas defekt, Vitrinenmodell, minimal verstaubt bzw. beschmutzt | 100.00 Käthe Kruse Puppe "Heike" von 1986, H 47 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Okt. …", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, etwas verstaubt | ||
Nummer: 6028 | Ergebnis (EURO): 0 | Nummer: 6029 | Ergebnis (EURO): 120.00 |
Käthe Kruse Puppe "Litti" von 1986, H 47 cm, braune Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse /Febr. 86", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas beschmutzt | Käthe Kruse Puppe "Käthchen" von 1989, H 47 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse K/Dez. 89", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas beschmutzt | ||
Nummer: 6030 | Ergebnis (EURO): 0 | Nummer: 6031 | Ergebnis (EURO): 100.00 |
Käthe Kruse Puppe "Brigitta" von 1991/92, H 47 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/1992", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, minimal verstaubt | Käthe Kruse Puppe "Mimerle" von 1987, H 47 cm, blonde Perücke, in blauem Käthe Kruse Kleid und weißer Schürze sowie Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Sept. 1987", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, minimal verstaubt | ||
Nummer: 6032 | Ergebnis (EURO): 60.00 | Nummer: 6033 | Ergebnis (EURO): 50.00 |
Käthe Kruse Puppe "Michaela" von 1988, H ca. 35 cm, braune Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Okt. 88", neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat, Vitrinenmodell, etwas verstaubt, limitierte Auflage von 600 Stück | Käthe Kruse Puppe "Anke" von 1985, H ca. 35 cm, braune Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Okt. 85", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, etwas verstaubt | ||
Nummer: 6034 | Ergebnis (EURO): 50.00 | Nummer: 6035 | Ergebnis (EURO): 60.00 |
Käthe Kruse Puppe "Franziska" von 1987/88, H ca. 35 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Mai 87", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas verstaubt, Kleid etwas beschmutzt | Käthe Kruse Puppe "Penny" von 1985, H ca. 35 cm, rotbraune Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Mai 85", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell | ||
Nummer: 6036 | Ergebnis (EURO): 50.00 | Nummer: 6037 | Ergebnis (EURO): 50.00 |
Käthe Kruse Puppe "Michael" von 1989, H ca. 35 cm, dunkelbraune Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Juli 89", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, Kleidung etwas beschmutzt, Sondermodell, limitierte Auflage von 600 Stück | Käthe Kruse Puppe "Finchen" von 1987/88, H ca. 35 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Sep. 87", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, Kleidung leicht beschmutzt | ||
Nummer: 6038 | Ergebnis (EURO): 0 | Nummer: 6039 | Ergebnis (EURO): 50.00 |
Käthe Kruse Puppe "Jörgel" von 1990, H ca. 35 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Juni 85", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton Okt, Vitrinenmodell, etwas verstaubt | Käthe Kruse Puppe "Stefanie" von 1977/78, H ca. 35 cm, dunkelblonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, 1 Fußsohle gestempelt "27. Nov. 1977", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas verstaubt, teilweise etwas beschmutzt | ||
Nummer: 6040 | Ergebnis (EURO): 50.00 | Nummer: 6041 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
Käthe Kruse Puppe "Rosalie" von 1993/94, H ca. 35 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/1993", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, etwas verstaubt | Käthe Kruse Puppe "Dorle" von 1985, H ca. 35 cm, dunkelbraune Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Mai 85", neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas verstaubt, n. A. d. E. sehr selten, war offiziell nicht in der Liste, wurde nur auf der Spielwarenmesse 1985 vorgestellt | ||
Nummer: 6042 | Ergebnis (EURO): 0 | Nummer: 6043 | Ergebnis (EURO): 0 |
Käthe Kruse Puppe "Rosi" von 1988, H ca. 35 cm, braune Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Juni 88", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, etwas verstaub | Käthe Kruse Puppe "Monika", Typ Rumpumpel, H ca. 32 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, etwas verstaub | ||
Nummer: 6044 | Ergebnis (EURO): 70.00 | Nummer: 6045 | Ergebnis (EURO): 50.00 |
Käthe Kruse Puppe "Nana" von 1985/86, H ca. 35 cm, blonde Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Mai 85", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, etwas verstaub, Kleid etwas beschmutzt, Sondermodell, limitierte Auflage von 600 Stück | Käthe Kruse Puppe "Rosalie" von 1986, H ca. 35 cm, braune Perücke, mit original Bekleidung und Käthe Kruse Anhänger, Fußsohlen gestempelt "Käthe Kruse/Febr. 86", neuwertiger Zustand im Käthe Kruse Karton, Vitrinenmodell, etwas verstaubt | ||