9400-9412
Nummer: 8700 | Ergebnis (EURO): 160.00 | Nummer: 8701 | Ergebnis (EURO): 90.00 |
Divisionsgeschichte "Die Leibstandarte", komplett, alle 6 im Munin-Verlag erschienenen Bände (1967 - 1986) von Otto Weidinger, einschl. Bildband "Die Leibstandarte im Bild", Anstreichungen und handschriftliche Anmerkungen vom Vorbesitzer, guter Zustand, teilweise foliert | Divisionsgeschichte "Die Leibstandarte", komplett, alle 6 im Munin-Verlag erschienenen Bände (1967 - 1986) von Otto Weidinger, einschl. Bildband "Divison - Das Reich im Bild", Anstreichungen und handschriftliche Anmerkungen vom Vorbesitzer, guter Zustand, teilweise foliert | ||
Nummer: 8702 | Ergebnis (EURO): 120.00 | Nummer: 8703 | Ergebnis (EURO): 110.00 |
Divisonsgeschichte "Die Geschichte des Panzerkorps Großdeutschland", komplett, alle 3 im Selbstverlag Hilfsgemeinschaft ehem. Angehöriger Traditionsgemeinschaft Panzerkorps GD erschienene Bände (1958) von Helmuth Spaether, guter Zustand mit Altersspuren, selten | Konv. Nachdruck "Atlas des Deutschen Reichsheeres und der Kaiserlichen Marine einschließlich kaiserlicher Schutztruppen in Afrika", n. A. d. E. komplett, guter bis sehr guter Zustand, Karton teilweise bestoßen und eingerissen sowie Nachdrucke "Königl. Bayerische Armee - A. Oehrleins's Verlag, München", guter Zustand | ||
Nummer: 8704 | Ergebnis (EURO): 50.00 | Nummer: 8705 | Ergebnis (EURO): 45.00 |
Bayern Regimentsgeschichte "Das K. B. Jäger Regiment 1 im Weltkrieg", München 1925, Halbleineneinband, guter Zustand | Bayern Regimentsgeschichte "Das K. B. 15. Jäger Regiment", München 1935, Leineneinband, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8706 | Ergebnis (EURO): 40.00 | Nummer: 8707 | Ergebnis (EURO): 80.00 |
Bayern Regimentsgeschichte "Das K. B. Pionier-Regiment", München 1927, Leineneinband, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Einband stockfleckig | Bayern Regimentsgeschichte "Das Königlich Bayerische Infanterie-Leibregiment im Weltkrieg 1914/18", München 1931, Leineneinband, guter Zustand, im dazugehörigen Schuber | ||
Nummer: 8708 | Ergebnis (EURO): 80.00 | Nummer: 8709 | Ergebnis (EURO): 25.00 |
Bayern Regimentsgeschichte "Das Königlich Bayerische Infanterie-Leibregiment im Weltkrieg 1914/18", München 1931, Leineneinband, guter Zustand mit Altersspuren, mit beschädigtem Schutzumschlag | Bayern Regimentsgeschichte "Königlich Bayerisches Infanterie-Leib-Regiment 1814-1914", München 1914, Leineneinband, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8710 | Ergebnis (EURO): 50.00 | Nummer: 8711 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
Bayern "Offizier-Stammliste des Königlich Bayerischen Infanterie Leib-Regiments 1814-1891", Berlin 1892, Leineneinband, guter Zustand | Konv. Bayern 2 Regimentsgeschichten "Das. K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment No. 1", München 1934, Leinenausf. und "Das K. B. 1. Infanterie-Regiment König", München 1922, die Übersichtskarte fehlt sowie "Ehrenbuch gewidmet dem K. B. Res.-Inf.-Reg. Nr. 1 München", München 1924, Leinenausf., mit Widmung an Prinz Alfons von Bayern, vom Verein der ehemaligen Angehörigen, guter Zustand, teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8712 | Ergebnis (EURO): 40.00 | Nummer: 8713 | Ergebnis (EURO): 40.00 |
Konv. Bayern 2 Regimentsgeschichten "Das. K. B. Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 2", München 1926, Halbleinenausf. und "Das K. B. 3. Infanterie Regiment Prinz Karl von Bayern", München 1924, guter Zustand mit Altersspuren | Bayern Regimentsgeschichte "Königlich Bayerisches 4. Infanterie-Regiment König Wilhelm von Württemberg 1806-1906", München 1906, Leineneinband, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8714 | Ergebnis (EURO): 50.00 | Nummer: 8715 | Ergebnis (EURO): 45.00 |
Bayern Regimentsgeschichte "Königlich Bayerisches 4. Infanterie-Regiment König Wilhelm von Württemberg 1906-1919", München 1926, Leineneinband, guter Zustand | Bayern Regimentsgeschichte "Königlich Bayerische Reserve Infanterie-Regiment Nr. 4", Bamberg 1934, Halbleineneinband, guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8716 | Ergebnis (EURO): 50.00 | Nummer: 8717 | Ergebnis (EURO): 30.00 |
Konv. Bayern Regimentsgeschichte "Das K. B. Reserve Infanterie-Regiment Nr. 8", München 1929, Leineneinband sowie "Kriegs-Taten - Angehöriger des k. b. 8. Infanterie Regiments Grossherzog Friedrich II. v. Baden", Metz 1913, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen | Bayern Regimentsgeschichte "Das Kgl. Bayer. 9. Infanterie-Regiment Wrede", Würzburg 1927, Leinenausf., guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren | ||
Nummer: 8718 | Ergebnis (EURO): 40.00 | Nummer: 8719 | Ergebnis (EURO): 50.00 |
Konv. Bayern 3 Regimentsgeschichten, "Das K. Bayerische 10. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig", Ingolstadt 1880, Halbleinenausf., "Das K. B. 10. Infanterie-Regiment König" München 1925 sowie "Das K. B. Res. Infanterie Regiment No. 10", München 1930, Leinenausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Bayern Regimentsgeschichte "K. B. 11. Infanterie-Regiment von der Tann 1805-1905", München 1905, Leinenausf., im dazugehörigen Schuber, guter Zustand | ||
Nummer: 8720 | Ergebnis (EURO): 50.00 | Nummer: 8721 | Ergebnis (EURO): 90.00 |
Bayern Regimentsgeschichte "Das K. B. Reserve-Infanterie-Regiment 12", München 1934, Leinenausf., guter Zustand mit Altersspuren | Konv. Bayern 3 Regimentsgeschichten, "Das K. B. 17. Infanterie-Regiment Orff", München 1927, Leinenausf., die Karten fehlen, "Das K. B. 18. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand" München 1926, Leinenausf., die Karten fehlen sowie "Das K. B. Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 18", München 1928, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren | ||
Nummer: 8722 | Ergebnis (EURO): 40.00 | Nummer: 8723 | Ergebnis (EURO): 40.00 |
Bayern Regimentsgeschichte "Das K. B. 20. Infanterie-Regiment Prinz Franz", München 1929, Leinenausf., guter Zustand mit Altersspuren | Bayern Regimentsgeschichte "Königliches Bayerisches 21. Infanterie-Regiment Grossherzog Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Schwerin", München 1929, Leinenausf., guter Zustand | ||
Nummer: 8724 | Ergebnis (EURO): 160.00 | Nummer: 8725 | Ergebnis (EURO): 45.00 |
Konv. Bayern 2 Regimentsgeschichten, "Geschichte des ehemaligen Kgl.-Bayr. 22. Infanterie-Regiments Fürst Wilhelm von Hohenzollern 1897-1919", Zweibrücken 1967, Leinenausf. sowie "Das K. B. 22. Infanterie-Regiment Fürst Wilhelm von Hohenzollern", München 1923, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Bayern Regimentsgeschichte "Das K. B. Res. Infanterie Regiment No. 23", München 1927, Leinenausf. sowie "21 Tage im Trommelfeuer an der Somme", München 1917, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren | ||
Nummer: 8726 | Ergebnis (EURO): 40.00 | Nummer: 8727 | Ergebnis (EURO): 40.00 |
Bayern Regimentsgeschichte "Das. K. B. 25. Infanterie-Regiment", München 1926, Leinenausf., guter Zustand | Bayern Regimentsgeschichte "Das. K. B. 27. Infanterie-Regiment", München 1932, Leinenausf., guter Zustand mit Altersspuren, mehrere Anmerkungen im Text | ||
Nummer: 8728 | Ergebnis (EURO): 210.00 | Nummer: 8729 | Ergebnis (EURO): 175.00 |
Reichsarbeitsdienst, Konvolut 18 RAD-Dienstvorschriften und RAD-Liederbücher, u.a. Bekleidungsvorschrift, Leibeserziehung, Anzugsarten, Bewirtschaftung der Kantinen, Urlaubsordnung, Einsatz bei der Erntenothilfe, Wachdienst, Führung der Dienstgeschäfte und Schriftverkehr, Ordnungsübungen, etc., sowie große Dienstzeit-Erinnerungsurkunde RAD-Abt 5/226 Harxsberg vom 01.04.1939 – 13.04.1940, ca. 63 cm x 42 cm, guter Zustand teilweise mit Altersspuren | Konv. 42 Wochensprüche der NSDAP, überwiegend von 1939, ca. 34,5 x 24 cm, gemischter Zustand | ||
Nummer: 8730 | Ergebnis (EURO): 130.00 | Nummer: 8731 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
Konv. 73 Hefte "Kriegsbücherei der Deutschen Jugend" sowie SBA "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. versch. Zeitschriften zum Thema Luftfahrt, Deutsche Luftwacht Ausgabe Luftwehr, 1934 Bd. 1 Nr. 5 bis 7 und 9, Ausgabe Luftwelt, 1934 Bd. 1 Nr. 18 bis 24, 1935 Bd. 2 Nr. 1 und 2, 1940 Nr. 4, 5, 11, 12, 13, 17, 18, 20, 22 und 23 sowie 4 weitere Zeitschriften zu diesem Thema, gemischter Zustand, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8732 | Ergebnis (EURO): 75.00 | Nummer: 8733 | Ergebnis (EURO): 230.00 |
umfangreiches Konvolut Zeitschriften 3. Reich, u. a. "Berliner Illustrierte Zeitung", "Die Wehrmacht", "Deutsche Illustrierte", "Weltspiegel", "Der Adler", "Illustrierter Beobachter", "Münchner Illustrierte Presse", "Kölnische Illustrierte Zeitung", "Die neue Linie", versch. Sonderausgaben usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen | Raumbildalbum "Grenzgau Saarpfalz Arbeit und Frohsinn", komplett mit Bildbetrachter und allen 100 Stereobildern sowie zusätzlich 26 Sonderbilder (S 1 bis S 26), guter bis sehr guter Zustand, selten | ||
Nummer: 8734 | Ergebnis (EURO): 115.00 | Nummer: 8735 | Ergebnis (EURO): 56.00 |
Raumbildalbum "Großdeutschlands Wiedergeburt - Weltgeschichtliche Stunden an der Donau", komplett mit Bildbetrachter und allen 100 Stereobildern, guter Zustand | Konv. 2 Sammelbilder Alben "Deutschland erwacht" und "Adolf Hitler", n. A. d. E. komplett, 7 Bücher u. a. "Im Kriegsgewitter", 3 Schulbücher "Volk und Führer", "Die Reden Hitlers - Am Parteitag der Freiheit 1935", gebundene Zeitschriften "Die Wacht" 1936 und 1937 sowie Seefahrtbuch von 1943 sowie Märklin Jahreskatalog 1966/67, gemischter Zustand, bitte besichtigen | ||
Nummer: 8736 | Ergebnis (EURO): 70.00 | Nummer: 8737 | Ergebnis (EURO): 80.00 |
Konv. 16 Bücher NK über die Waffen-SS, u. a. "Die Kavallerie-Divisionen der Waffen-SS", "Uniformen der Waffen-SS", "Die Gebirgsdivisionen der Waffen-SS", "Kampf und Untergang der 32. SS-Freiwilligen-Grenadier-Divion 30. Januar", "SS im Einsatz" usw. sowie großformatige Bildermappe "Die deutschen Waffengattungen des 2. Welktrieges in 20 Fotodokumenten", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Konv. Zeitschriften 3. Reich, 13 x "NS Frauen Warte", 22 x "Die Woche" sowie 19 x "Akademie für Deutsches Recht" 1940, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | ||
Nummer: 8738 | Ergebnis (EURO): 260.00 | Nummer: 8739 | Ergebnis (EURO): 65.00 |
Konv. 80 Zeitschriften "Der Adler", 28 x 1940, 13 x 1941, 15 x 1942 sowie 24 x 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren | Buch "Marsch und Kampf des D. A. K.", 1941, auf dem Vorsatzblatt Widmung "Zur Erinnerung an den 14. Fahnenjunkerlehrgang 1943", guter Zustand mit Altersspuren | ||
Nummer: 8740 | Ergebnis (EURO): 100.00 | Nummer: 8741 | Ergebnis (EURO): 70.00 |
Konv. 18 Bücher, VK und NK, Fotoalbum 1. WK, mit teilweise interessanten Fotos, u. a. "Feld-Luftschiff-Abteilung 27 bei Beaulieu 1916" und "Luftschiffabt. 7 bei Lens" sowie 4 leere bzw. unvollständige Sammelbilderalben, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen | Konv. 7 Sammelbilderalben, Uniformen der Marine und Schutztruppen, Die Reichswehr, Die Deutsche Wehrmacht, Der Weltkrieg, Die Nachkriegszeit 1918 - 1934 sowie Olympia 1936 Bd. 1 und 2, n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand | ||
Nummer: 8742 | Ergebnis (EURO): 15.00 | Nummer: 8743 | Ergebnis (EURO): 120.00 |
Konv. 20 Bücher VK und NK, u. a. "Heinrich Heitmann - Geschichte als Gegenwart", "Deutscher Beamten-Kalender" 1936 und 1937, "Hansa Weltatlas" 1936 sowie versch. Nachkriegsbücher, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet | Konv. 5 Bücher Waffen-SS aus dem Munin-Verlag, "Kriegsgeschichte der 12. SS-Panzerdivision Hitlerjugend" Bd. 1 und 2, "Verweht sind die Spuren" Bilddokumentation 5. SS Panzerregiment Wiking, "Wie ein Fels im Meer - Kriegsgeschichte der 3. SS-Panzerdivision Totenkopf" Bd. 2 sowie "Militärischer Führernachwuchs - die Junkerschulen", jeweils mit Schutzumschlag, guter Zustand, teilweise selten | ||
Nummer: 8744 | Ergebnis (EURO): 140.00 | Nummer: 8745 | Ergebnis (EURO): 110.00 |
Divisionsgeschichte der Waffen-SS aus dem Munin Verlag "Die Leibstandarte" Bd. I, II, III, IV/1 und IV/2 sowie Bd. V "Die Leibstandarte im Bild", alle 1. Auflagen und mit Schutzumschlag, guter Zustand | Konv. 9 Bücher Divisions- und Regimentsgeschichten über die Waffen-SS, überwiegend Munin-Verlag, "Europäische Freiwillige - Die 5. SS-Panzerdivision Wiking", "Kampf unter dem Polarlicht - Die Geschichte der 6. SS-Gebirgs-Division Nord", "Im Feuersturm letzter Kriegsjahre - II. SS-Panzerkorps mit der 9. und 10. SS-Division Hohenstaufen und Frundsberg", "Die guten Glaubens waren - Geschichte der SS-Polizei-Division (4. SS-Polizei-Panzer-Grenadier-Division)" Bd. 1 und 2, "Endkampf zwischen Mosel und Inn - XIII. SS-Armeekorps", "Kameraden bis zum Ende - Das SS-Panzergrenadierregiment 4 "DF" 1938 bis 1945", "Die letzte Schlacht - Kampf in der Puszta zwischen Budapest und Plattensee" sowie "Das Auge der Division - Mit der Aufklärungsabteilung Götz von Berlichingen von der Normandie zum Rhein 1944/45", guter Zustand, teilweise selten | ||