Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Pfandleihhaus Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 45

1-313

700-749

8000-8117

8700-8788

9400-9413

9700-9784

45. Wormser Militaria-Auktion, 05. März 2016, Orden und Ehrenzeichen
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
Nummer: 0001 Ergebnis (EURO): 5000.00
Dokumenten-Nachlass des Oberleutnants Hermann Krämer in der Nahaufklärungsstaffel 6. (H)/41, u.a. Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange, ausgestellt 1940, EK 2 1939, Abzeichen für Flugzeugbeobachter 1941, EK 1 1941, Frontflugspange für Aufklärer in Bronze 1941 - in Silber 1941, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg 1941, Frontflugspange für Aufklärer in Gold mit vorläufiger Verleihungsurkunde 1942, Deutsches Kreuz in Gold 12. April 1943, Bulgarisches Beobachterabzeichen 1943, Kroatisches Beobachterabzeichen 1944, Soldbuch mit allen Eintragungen, Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, div. Abschriften von Briefen, Frankfurter Volksblatt von 1943 mit Bericht über die DKiG-Verleihung sowie dazugehöriger Fliegerpokal, Silberausf., Hersteller "JOH. WAGNER & SOHN", Silberpunze "835", Gravur "LEUTNANT HERMANN KRÄMER AM 20.11.41", H ca. 20,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, die Urkunden teilweise gefaltet
Nummer: 0002 Ergebnis (EURO): 4100.00
Urkunden-Nachlass des Unteroffiziers Karl Grobler im Sturzkampfgeschwader 2 Immelmann, Abzeichen für Fliegerschützen mit dazugehöriger Zweitschrift von 1941, Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze 1942/Silber 1942/Gold 1942, EK 2 und EK 1 von 1942, Ehrenpokal für besondere Leistung im Luftkrieg 1942, Deutsches Kreuz in Gold 17. Mai 1943 und Frontflugspange für Kampfflieger in Gold mit Anhänger 1943, Portrait in Fliegerkombi sowie dazugehöriger Fliegerpokal, im Boden punziert "FEINSILBER - ALPAKA - AUFLAGE JOH. WAGNER & SOHN" und Gravur "UNTEROFFIZIER KARL GROBLER AM 23.10.42", H ca. 20,5 cm, guter Zustand, die Urkunden teilweise gefaltet
Nummer: 0003 Ergebnis (EURO): 2500.00 Nummer: 0004 Ergebnis (EURO): 1350.00
Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Klein Hanau, Hersteller "134" auf der Rückseite, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, 4 Hohlnieten, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand, in dieser Qualität selten Deutsches Kreuz in Gold, leichte Ausführung von Zimmermann, Hersteller "20" auf der Unterseite der Nadel, typischer Prägefehler auf 11 Uhr des Strahlenkranzes, rückseitig eingeritzter Trägername "Hans Hauck Oberscharführer", 4 Hohlnieten, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0005 Ergebnis (EURO): 1200.00 Nummer: 0006 Ergebnis (EURO): 1500.00
Deutsches Kreuz in Gold, Ausführung von Deschler, Hersteller "1" auf der Nadel, 4 Nieten, Nadelbock repariert, Gewicht 52,8 g, guter Zustand mit Tragespuren Deutsches Kreuz in Gold, Ausführung von Deschler, ohne Herstellermarkierung, 4 Nieten, Gewicht 68,6 g, rückseitige Namensgravur ausgeschliffen, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0007 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0008 Ergebnis (EURO): 850.00
Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. auf Luftwaffenstoff, guter Zustand Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Juncker", im dazugehörigen Etui, Aufschrift "Flugzeugführerabz.", guter Zustand
Nummer: 0009 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0010 Ergebnis (EURO): 340.00
Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", im dazugehörigen Etui, Aufschrift "Luftwaffen-Flugzeugführer-Abzeichen", Drücker defekt, guter Zustand Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand
Nummer: 0011 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0012 Ergebnis (EURO): 360.00
Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausf., Hersteller "G.H. Osang Dresden", guter Zustand
Nummer: 0013 Ergebnis (EURO): 620.00 Nummer: 0014 Ergebnis (EURO): 550.00
Frontflugspange für Kampfflieger in Gold, Buntmetallausf., mit Sternanhänger, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Frontflugspange für Aufklärer in Silber, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0015 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0016 Ergebnis (EURO): 330.00
Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Buntmetallausf., Hersteller "Brehmer Markneukirchen", guter Zustand Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Buntmetallausf., Hersteller "Imme & Sohn Berlin", guter Zustand
Nummer: 0017 Ergebnis (EURO): 800.00 Nummer: 0018 Ergebnis (EURO): 300.00
Fallschirmschützenabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "Juncker", guter Zustand Fallschirmschützenabzeichen, Zinkausf., Hersteller "A" auf dem Kranz "1", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0019 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0020 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Fallschirmschützenabzeichen und Beobachterabzeichen, jeweils Stoffausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Erdkampfabzeichen, Zinkausf. mit aufgelegtem Adler, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0021 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0022 Ergebnis (EURO): 110.00
Erdkampfabzeichen, Zinkausf., aufgelegter Adler fehlt, guter Zustand mit Altersspuren Minensuchabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0023 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0024 Ergebnis (EURO): 175.00
Minensuchabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "A", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Marine-Artillerie-Abzeichen, Zinkausf., Hersteller "Schwerin Berlin", guter Zustand
Nummer: 0025 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0026 Ergebnis (EURO): 330.00
Zerstörer-Kriegsabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. auf Heeresstoff, guter Zustand
Nummer: 0027 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0028 Ergebnis (EURO): 900.00
Deutsches Kreuz in Gold, Stoffausf. auf Heeresstoff, rückseitig Metallplatte, Nadel und Nadelbock fehlen, Gegenhaken noch vorhanden, guter Zustand mit Altersspuren, seltene Variante Ehrenblattspange des Heeres, hohl geprägter Kranz, volles HK, runde Splinte, 1 Splint fehlt, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0029 Limit (EURO): 300.00 Nummer: 0030 Limit (EURO): 420.00
Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "Juncker", guter Zustand Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., mit geschwärztem Eisenplättchen, Hersteller "F & BL" auf dem Kopf stehend über dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0031 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 0032 Ergebnis (EURO): 150.00
Nahkampfspange in Silber, Zinkausf., Hersteller "A.G.M. u. K. Gablonz", gebläutes Eisenplättchen, Bläuung größtenteils abgeplatzt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Kubanschild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Krampen, Heeresstoff und Abdeckpapier, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0033 Ergebnis (EURO): 235.00 Nummer: 0034 Ergebnis (EURO): 340.00
Demjansk-Schild, Eisenausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinte, Heeresstoff und Abdeckpapier, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Narvik-Schild, komplett mit 4 Splinten, Gegenplatte und Luftwaffenstoff, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0035 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0036 Ergebnis (EURO): 210.00
Ärmelband "Kreta", L ca. 38 cm, noch zusammengenäht, so von der Uniform abgetrennt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Ärmelband "Afrika", Kamelhaarausf., L ca. 45 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0037 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0038 Ergebnis (EURO): 180.00
Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Panzerkampfabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "HA", guter Zustand

vorherige Seite nächste Seite