Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Pfandleihhaus Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 45

1-313

700-749

8000-8117

8700-8788

9400-9413

9700-9784

45. Wormser Militaria-Auktion, 05. März 2016, Orden und Ehrenzeichen
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
Nummer: 0161 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0162 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 6 Medaillen Winterschlacht im Osten 1941/42 am Band, Herst. 6, 18, 25, 55, 60, 1 x nicht lesbar, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 7 VWA in Schwarz, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0163 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0164 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 4 VWA in Silber, Zinkausf., Herst. „L22“, „30“, „65“ und „107“, guter Zustand mit Altersspuren Abzeichen für Kreissieger 1938, rückseitig Herst. „G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN“, Emailbeschädigung in der Raute, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0165 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0166 Ergebnis (EURO): 85.00
Hitler-Jugend, HJ Potsdam-Abzeichen, rückseitig Herst. „F. HOFFSTÄTTER, BONN, GES. GESCH“, guter Zustand mit Altersspuren Hitler-Jugend, HJ-Schießauszeichnung, rückseitig Herst. „RZM M1/77“, HJ-Schießauszeichnung für Scharfschützen, rückseitig Herst. „RZM M1/63, guter Zustand
Nummer: 0167 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0168 Ergebnis (EURO): 200.00
Hitler-Jugend, HJ-Leistungsabzeichen 16 mm Miniaturen in Silber, rückseitig Herst. „RZM M1/36“, in Bronze, rückseitig Herst. „RZM M1/35, in Schwarz (Nadel liegt lose bei), rückseitig Herst. „RZM M1/101 sowie Reichsjugendsportabzeichen, rückseitig Herst. „WERNSTEIN JENA“, guter Zustand Konv. 2 Dienstauszeichnungen Wehrmacht Luftwaffe für 4 Jahre und 18 Jahre, sowie die dazugehörige 16 mm Miniaturnadel, guter Zustand
Nummer: 0169 Ergebnis (EURO): 99.00 Nummer: 0170 Ergebnis (EURO): 105.00
Italienisch-Deutsche Afrika-Feldzugsmedaille in Bronze, Stempelschneider „DE MARCHIS“ und „LORIOLI MILANO“, guter Zustand Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., im dazugehörigen Verleihungsetui, dieses mit KVK Abbildung auf dem Deckel, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0171 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0172 Ergebnis (EURO): 250.00
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller „4“, im dazugehörigen Verleihungsetui, dieses mit KVK Abbildung auf dem Deckel, guter Zustand mit Altersspuren Frontflugspange für Kampfflieger in Silber, Buntmetallausf., Hersteller "R.S.S.", guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0173 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0174 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., 1 x mit Hersteller "S. H. u. Co. 41", guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Orden und Abzeichen, u. a. 2 VWA in Schwarz, 2 Sportabzeichen in Bronze, KVK 2. Klasse ohne Schwerter, Mutterkreuz in Gold, 3 Feldspangen, Veranstaltungs- und WHW-Abzeichen, Krupp-Medaille im Verleihungsetui usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 0175 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0176 Ergebnis (EURO): 800.00
Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Altersspuren Konv. Mitgliedsabzeichen "Opferring des Gaues Koblenz-Trier", mit dazugehöriger Mitgliedskarte von 1935 sowie Veranstaltungsabzeichen Gautag Koblenz-Trier 1936, guter Zustand
Nummer: 0177 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0178 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Erdkampfabzeichen der Luftwaffe, Zinkausf., der aufgelegte Buntmetalladler fehlt, Preußen Landwehr-Dienstauszeichnung, 3er Feldspange, Mitgliedsabzeichen NS-Studentenbund, Kokarde mit aufgelegtem Spanienkreuz sowie Polizei-Zivilabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Eisernes Kreuz 2. Klasse 1813, vermutl. Centenaranfertigung, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 0179 Ergebnis (EURO): 161.00 Nummer: 0180 Ergebnis (EURO): 80.00
EK 1 1914, Silberpunze "800" auf dem Kreuz, 2-teilige Schraubscheibe mit Messingknopf der Kaiserlichen Marine, Juweliersanfertigung, guter Zustand Baltenkreuz an Schraubscheibe, guter Zustand
Nummer: 0181 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 0182 Ergebnis (EURO): 250.00
Konv. 3 Verwundetenabzeichen 1. WK, Schwarz, Silber und Gold (dieses durchbrochen), guter Zustand EK 1 1914 mit 2 Schrauben und gelochter Gegenplatte, Silberpunze "800" auf Platte und Kreuz, guter Zustand
Nummer: 0183 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0184 Ergebnis (EURO): 110.00
EK 1 1939, Hersteller "L/13" auf der Nadel, guter Zustand mit Tragespuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, halbhohle Zinkausf., Hersteller "FZS", guter Zustand
Nummer: 0185 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0186 Ergebnis (EURO): 136.00
Verwundetenabzeichen in Gold, Zinkausf., Hersteller "107", guter bis sehr guter Zustand EK 1 1939, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0187 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0188 Ergebnis (EURO): 110.00
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., guter Zustand Konv. HJ- und DJ-Leistungsabzeichen in Silber, jeweils rückseitig mit Verleihungsnummer, HJ-Siegernadel von 1935 sowie Veranstaltungsabzeichen von 1938, guter Zustand
Nummer: 0189 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0190 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze, Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sudetenlandmedaille, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, VWA in Schwarz, Mutterkreuz in Bronze, Mitgliedsabzeichen und Brustadler NS-Kriegerbund, 2 Veranstaltungsabzeichen Reichsparteitag 1936 und 1939 sowie DSB Sportabzeichen in Silber, gemischter Zustand EK 2 1939 an der Einzelspange, guter Zustand
Nummer: 0191 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0192 Ergebnis (EURO): 40.00
Treuedienst-Ehrenzeichen, Sonderstufe mit der Zahl "50", im dazugehörigen Verleihungsetui, Hersteller "Deschler & Sohn München", guter Zustand VWA in Schwarz 1. Form, geschwärzte Buntmetallausf., guter Zustand
Nummer: 0193 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0194 Ergebnis (EURO): 100.00
VWA in Schwarz 1. Form, schwarz lack. Zinkausf. mit ausgefallenem Nadelsystem in Form einer großen Sicherheitsnadel, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 SA-Sportabzeichen in Bronze sowie 1 SA-Sportabzeichen in Silber, dieses vermutl. neu versilbert, guter Zustand
Nummer: 0195 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0196 Ergebnis (EURO): 140.00
Bayern Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, auf Schwertspitze Silberpunze "900" sowie Hersteller "GH", rückseitig auf unterem Kreuzarm Silberpunze "950" sowie Hersteller "GH", im dazugehörigen hellblauen Verleihungsetui, auf dem Etuiboden altes Etikett mit Trägername und Einheit "Leutnant d. L. Karl Friedl, Ldst.Inf.Batl. Neustadt", sehr guter Zustand, das Etui mit Altersspuren 5er Frackkette, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern, EK 2 1914, EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie Sudetenlandmedaille, guter Zustand
Nummer: 0197 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0198 Ergebnis (EURO): 420.00
Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, gewölbt, Hersteller "3", guter Zustand Flugzeugführerabzeichen, Buntmetallausf., Hersteller "B & N L", guter Zustand
Nummer: 0199 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. 2 SA-Siegerplaketten, Aluminiumausf., in Silber Vorderseite "16.-18.6.1939" Rückseite "Ehrenpreis der SA-Gruppe Niederrhein - Dienstgradstaffel" und in Gold Vorderseite "16.-18.6.1939", Rückseite "Ehrenpreis der SA-Gruppe Niederrhein" mit der Hand eingraviert "Mannsch. Sprin KLM", D je 10 cm, guter Zustand mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite