Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Pfandleihhaus Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 45

1-313

700-749

8000-8117

8700-8788

9400-9412

9700-9784

45. Wormser Militaria-Auktion, 05. März 2016, Uniformen und Effekten
Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
Nummer: 0400 Ergebnis (EURO): 470.00 Nummer: 0401 Ergebnis (EURO): 700.00
Artillerie-Waffenrock eines Unteroffiziers (A. R. 67), komplett mit original vernähten Effekten, Hersteller-Etikett "Alfred Geismar Braunschweig" in der Innentasche, mit Trägernamen vom Dez. 1938, guter bis sehr guter Zustand Feldbluse eines Unterarztes der Luftwaffe im Transportkorps Speer, komplett mit Effekten, im Knopfloch Band von KVK und Ostmedaille, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise mit leichten Mottenschäden sowie Wehrpaß nahezu ohne Eintragungen und Soldbuch Zweitschrift als Stabsarzt mit teilweise interessanten Eintragungen, beiliegend 4 Fotos, u. a. einer Ferntrauung in Luftwaffen-Tarnbekleidung, guter Zustand
Nummer: 0402 Ergebnis (EURO): 700.00 Nummer: 0403 Ergebnis (EURO): 700.00
Uniform eines Oberleutnants der Verwaltungspolizei, Feldbluse mit original vernähten Effekten und dazugehöriger Fangschnur, Schneideretikett "Christian Becker Mainz", Durchgriff für die Seitenwaffe in der linken Tasche sowie dazugehörige lange Hose mit grauer Biese, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Bayern Uniformrock eines Leutnants im 5. Bayerischen Feldartillerie-Regiment, komplett mit Schulterstücken und Passanten, Schneideretikett in der Innentasche "Albert Bopp, Landau", mit Trägernamen, guter Zustand
Nummer: 0404 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0405 Ergebnis (EURO): 110.00
Bayern Mantel eines Leutnants im 5. Bayerischen Feldartillerie-Regiment, komplett mit Schulterstücken, Schneideretikett in der Innentasche "Albert Bopp, Landau", mit Trägernamen, guter Zustand Bayern 1 Paar Epauletten eines Leutnants vom 11. Infanterie-Regiment, guter Zustand
Nummer: 0406 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0407 Ergebnis (EURO): 65.00
Bayern 1 Paar Schulterstücke eines Oberstleutnants im 12. Infanterie-Regiment, rückseitig mit Schlaufen, guter Zustand Bayern 1 Paar Schulterstücke eines Leutnants im 4. Infanterie-Regiment, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0408 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0409 Ergebnis (EURO): 90.00
Bayern 1 Paar Epauletten eines Leutnants im Ulanen-Regiment, guter Zustand Bayern 1 Paar Epauletten eines Hauptmanns im Chevaulegers-Regiment, mit dazugehörigen Schulterstücken zum Einschlaufen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0410 Ergebnis (EURO): 102.00 Nummer: 0411 Ergebnis (EURO): 200.00
Preußen 1 Paar feldgraue Schulterstücke eines Oberleutnants im Pionier-Bataillon 16, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Paar Schulterstücke Flak-Artillerie der Luftwaffe, Oberleutnant der Reserve und Leutnant mit Auflage FAS, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0412 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0413 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 2 Paar Schulterstücke Wehrmacht/Heer, Leutnant Panzertruppe und Oberst IR 68, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 1 Paar Schulterklappen zum Einschlaufen, Feldwebel Luftwaffe fliegendes Personal sowie 1 Paar Stabsarzt-Schulterstücke zum Einnähen, guter Zustand
Nummer: 0414 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0415 Ergebnis (EURO): 87.00
Konv. Kriegsmarine 2 Paar Schulterstücke zum Einschieben, Kapitänleutnant und Korvettenkapitän sowie 1 Paar Matrosen-Schulterklappen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 4 Paar Schulterstücke und 2 einzelne Schulterstücke, u.a. Forst, Reichsbahn usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0416 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0417 Ergebnis (EURO): 45.00
Konv. 12 Paar Einheits-Kragenspiegel der Wehrmacht, mit beschädigter Banderole, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Paar Kragenspiegel NSDAP Stellenleiter und Sanitätsoffizier, guter Zustand
Nummer: 0418 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0419 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 2 Sporthemd-Aufnäher Polizei und SA "KP", dieses rückseitig mit RZM-Etikett, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 versch. Ärmelabzeichen Wehrmacht/Heer für Pionier-Steuermann, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 0420 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0421 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 5 versch. Brustadler Wehrmacht/Heer, gewebte Ausführungen, dabei 2 x mit Silberfaden und 1 x mit schwarzem Stoff für die Panzertruppe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 4 Ärmelabzeichen für Jäger und Gebirgsjäger, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0422 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0423 Ergebnis (EURO): 65.00
Konv. 4 Brustadler der Luftwaffe für Mannschaften und Offiziere, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Tragespuren Konv. 2 Luftwaffen-Schwingen für die Offiziers-Schirmmütze, 1 x mit Siebkokarde und 1 x für Reservisten sowie 1 Mützenadler für Mannschaften, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0424 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0425 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Kriegsmarine, 2 Brustadler für Mannschaften und Offiziere, Mützenadler für Mannschaften, Laufband-Abzeichen für Reserve-Offiziere der Flak-Artillerie sowie 1 runder Aufnäher mit unklarem Anker, guter Zustand Konv. Hitlerjugend, 4 Gebietsdreiecke "Nord Hamburg", "West Saarpfalz", "Süd Bayr. Ostmark" und "Landjahr" sowie Leistungsabzeichen in Stoffausf. und DJ-Armscheibe, guter Zustand
Nummer: 0426 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0427 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. Hitlerjugend, 3 Gebietsdreiecke "West Hessen-Nassau", "West Westfalen"und "Landjahr" sowie Leistungsabzeichen in Stoffausf., Ärmelraute und DJ-Armscheibe, guter Zustand Konv. Reichsarbeitsdienst, 4 Ärmelspaten für Offiziere sowie Aufnäher für das Sporthemd, guter Zustand
Nummer: 0428 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0429 Ergebnis (EURO): 280.00
Ärmelband "Großdeutschland", Offiziersausf., L ca. 46 cm, guter bis sehr guter Zustand Ärmelband "Jagdgeschwader Mölders", Offiziersausf., L ca. 38 cm, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0430 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0431 Ergebnis (EURO): 140.00
Ärmelband "Jagdgeschwader Mölders", Mannschaftsausf., L ca. 46 cm, zusammengenäht, so von der Uniform abgetrennt, guter Zustand mit Tragespuren Ärmelband "Afrika", auf blauem Stoff, L ca. 36 cm, zusammengenäht, so von der Uniform abgetrennt, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0432 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0433 Ergebnis (EURO): 220.00
Ärmelband "Geschwader Boelcke", Mannschaftsausf., L ca. 39 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Reichsbahn Ärmelband "Ost" für Offiziere, L ca. 39 cm, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0434 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0435 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 2 Armbinden 3. Reich, Hitlerjugend und Partei, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 versch. Armbinden Reichsluftschutzbund, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0436 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0437 Ergebnis (EURO): 120.00
Armbinde für Zivilangestellte in der Wehrmacht, mit Stempel "Stadt Ingolstadt", guter Zustand Konv. 5 Armbinden, 2 x Deutsches Rotes Kreuz, Hilfskrankenträger und 2 x Kyffhäuser-Bund sowie Ärmelband "Rhein", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0438 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0439 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. 5 Mützenbänder Kaiserliche Marine, "S.M.S. Hohenzollern", S.M.S. Coeln", "S.M.S. Rostock", "S.M.S. Deutschland" und "S.M.S. Hannover", L ca. 99 cm, guter Zustand Konv. 5 Mützenbänder Kaiserliche Marine, "S.M.S. Freya", "S.M.S. Lothringen", "S.M.S. Hessen", "S.M.S. von der Tann" und "S.M.S. Moltke", L ca. 99 cm, guter Zustand
Nummer: 0440 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0441 Ergebnis (EURO): 180.00
Konv. 5 Mützenbänder Kaiserliche Marine, "S.M.S. Pommern", "S.M.S. Preussen", "S.M.S. Breslau", "S.M.S. Schleswig Holstein" und "S.M.S. Gneisenau", L ca. 99 cm, guter Zustand Konv. 4 Mützenbänder Kaiserliche Marine, "S.M.S. Seydlitz", "S.M.S. Stralsund", "S.M.S. Goeben", und "S.M.S. Schlesien", L ca. 99 cm, guter Zustand
Nummer: 0442 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0443 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 2 Mützenbänder Kaiserliche Marine, "S.M.S. Friedrich der Große" und "S.M.S. Bremse", L ca. 130 cm, guter Zustand Konv. 10 versch. Kokarden für die Offiziers-Schirmmütze, Preußen, Bayern, Württemberg, Hessen, Sachsen, Bremen, Hamburg, Braunschweig, Oldenburg und Mecklenburg sowie 1 Paar Kaiserkronen für See-Offiziere, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0444 Ergebnis (EURO): 190.00 Nummer: 0445 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. Reichsarbeitsdienst, 8 Ärmelspaten für Mannschaften sowie 8 Portraits, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Reichsarbeitsdienst, 3 Ärmelspaten für Führer, 2 Portraits RAD-Führer und Organisation Todt sowie Ärmelabzeichen für Führerin weiblicher RAD, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite