Auktions- & Pfandleihhaus
exclusive GmbH
Home Auktionen Termine Print-Kataloge Einliefern Versteigerungsbedingungen Neukunden Über uns
Auktionshaus Pfandleihhaus Abkürzungen Bilderservice Links Impressum/Disclaimer foreign customers

Highlights Katalog 45

1-313

700-749

8000-8117

8700-8788

9400-9412

9700-9784

Auktionszeiten Vorbesichtigung Wichtige Hinweise Presse/Kunden Ergebnisliste/Restanten Archiv ab Kat 103
45. WormserMilitaria-Auktion, 05. März 2016, Blankwaffen/Waffen
Nummer: 8000 Ergebnis (EURO): 850.00 Nummer: 8001 Ergebnis (EURO): 600.00
Fliegerschwert der Luftwaffe, Neusilberausf., Hersteller "SMF Solingen", Scheide mit dazugehörigem Lederhänger und Kupplungsstück, blauer Ledergriff mit originaler Wicklung, L ca. 93 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Offizierssäbel Wehrmacht Heer, Löwenkopfsäbel, schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes, vergoldetes Messinggefäß, Hoheitsadler auf Bügel und Parierlappen, schwarzer Bakelitgriff mit original Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 103 cm, guter Zustand
Nummer: 8002 Ergebnis (EURO): 1800.00 Nummer: 8003 Ergebnis (EURO): 150.00
Löwenkopfsäbel für Führer der Allgemeinen-SS, Hersteller "Eickhorn Solingen", schwarz lack. Eisenscheide mit 1 Tragering, verziertes, versilbertes Gefäß, Hoheitsadler auf dem Parierlappen, schwarzer Bakelitgriff mit original Wicklung, Löwenkopf mit roten Glasaugen, L ca. 104,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, sehr selten Bayern Kavallerie-Degen, KD 89, vernickelte Eisenscheide mit 2 Trageringen, teilweise rostnarbig, beidseitig verzierte Klinge "In Treue fest", starres Gefäß, schwarzer Bakelitgriff, L ca. 98 cm, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8004 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 8005 Ergebnis (EURO): 750.00
RAD-Hauer, Hersteller "Böker Solingen - ges. gesch.", Klingeninschrift "Arbeit adelt", schwarz lack. Eisenscheide teilweise rostnarbig, Hirschhorn-Griffschalen, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren SA-Dienstdolch, Hersteller "Tiger Solingen", Klingeninschrift "Alles für Deutschland", braune Eisenscheide mit Lederhänger, Gebietszeichen auf der Parierstange "He", L ca. 37,5 cm, guter Zustand
Nummer: 8006 Ergebnis (EURO): 410.00 Nummer: 8007 Ergebnis (EURO): 380.00
Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "Siegfried Waffen Solingen", komplett mit Gehänge und Portepee, weißes Griffstück, L ca. 40 cm, guter Zustand Offiziersdolch des Heeres, Hersteller "H. Kolping Solingen", komplett mit Gehänge, gelbes Griffstück, L ca. 40 cm, guter Zustand
Nummer: 8008 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 8009 Ergebnis (EURO): 580.00
Offiziersdolch der Luftwaffe, Hersteller "Alcoso Solingen", komplett mit Gehänge und Portepee, L ca. 43 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Fliegerdolch 2. WK, Hersteller "Eickhorn Solingen", Aluminiumausf., Klinge teilweise fleckig, belederte Scheide mit dazugehöriger Kette, belederter Griff mit original Wicklung, L ca. 48,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8010 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 8011 Ergebnis (EURO): 450.00
HJ-Dolch, Hersteller "Carl Schmidt Sohn Solingen Ges. Gesch.", Klingeninschrift "Blut und Ehre", Bakelitgriffschalen mit HJ-Raute, geschwärzte Eisenscheide mit dazugehöriger Belederung, L ca. 20,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren Hirschfänger 3. Reich, Hersteller "WKC", beidseitig verzierte Klinge mit jagdlichen Motiven, mit dazugehöriger Lederscheide mit Koppelschuh, Griffschalen vorderseitig mit 3 Eicheln, rückseitig mit 2 Eicheln, gewickeltes Portepee, L ca. 45,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8012 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 8013 Ergebnis (EURO): 200.00
Seitengewehr 98, Hersteller "C.E.", geschwärzte Eisenscheide, geschwärztes Griffstück mit schwarzen Bakelit-Griffschalen, L ca. 40,5 cm, guter Zustand Bajonett zum 98 K, Hersteller "E. u. F. Hörster", mit dazugehöriger Eisenscheide, diese nummerngleich mit Bajonett, Holz-Griffschalen sowie brauner Koppelschuh mit Kammerstempel "I./FL. R. 33", Hersteller "Paul Kloppel Berlin 1937", L ca. 40,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8014 Ergebnis (EURO): 360.00 Nummer: 8015 Ergebnis (EURO): 102.00
Ausgeh-Bajonett der Wehrmacht, Hersteller "Joh. Hiller Bad Cannstatt", Klingenätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit bei der Aufklärungs-Abteilung 5 Kornwestheim", schwarz lack. Eisenscheide, mit dazugehörigem Koppelschuh, L ca. 41 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Ausgeh-Bajonett der Wehrmacht, schwarz lack. Eisenscheide mit dazugehörigem Koppelschuh, L ca. 35 cm sowie Koppelschuh zum 98 K, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 8016 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 8017 Ergebnis (EURO): 180.00
Gehänge für den Offiziersdolch der Luftwaffe, guter Zustand 2-teiliges Gehänge für den Offiziersdolch der Kriegsmarine, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 8018 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 8019 Ergebnis (EURO): 130.00
2-teiliges Peitschen-Gehänge für den Offizierssäbel der Kriegsmarine, nicht paarig, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 4 versch. Säbelschlepper, u.a. Bayern, Beamte usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 8020 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 8021 Ergebnis (EURO): 238.00
Pistolentasche 2. WK, Wehrmachtsabnahme von 1942 und "P.Mod.27", guter Zustand Pistolentasche 2. WK, belederte Leinenausf., Hersteller "Gustav Reinhardt Berlin 1941", Tintenstempel in der Deckel-Innenseite "Nur für Pistole 37M (Ung.) Kal. 7,65 mm", mit dazugehörigem Magazin, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8022 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 8023 Ergebnis (EURO): 200.00
Bayern Offiziers-Portepee Infanterie, guter Zustand Preußen Kavallerie Faustriemen 8. Kompanie, guter Zustand
Nummer: 8024 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 8025 Ergebnis (EURO): 60.00
Konv. 3 versch. Portepees, Polizei/Feuerwehr, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 2 versch. Säbel-Portepees Wehrmacht/Heer, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 8026 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 8027 Ergebnis (EURO): 70.00
Kompanie-Troddel Preußen Feldartillerie, Kammerstück 3. Gez.Batterie, guter bis sehr guter Zustand Konv. 2 versch. Kavallerie-Portepees Wehrmacht/Heer, guter Zustand
Nummer: 8028 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 8029 Ergebnis (EURO): 440.00
Konv. 4 versch. Portepees Wehrmacht/Heer, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Zielfernrohr "Ziel 4", Hersteller "Carl Zeiss Jena", mit Montage, gestempelt "D.R.G.M.", mit Lederabdeckkappen und braunem Lederköcher, L 27,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8030 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 8031 Ergebnis (EURO): 111.00
Zielfernrohr "Zielmultar", Hersteller "Carl Zeiss Jena", mit Montage, mit Lederabdeckkappen und braunem Lederköcher, L ca. 36 cm, guter Zustand mit Altersspuren, um 1930er Jahre Zielfernrohr "Duralyt 6 X", Hersteller "Hensoldt Wetzlar made in Germany", mit Montage, L ca. 30,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8032 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 8033 Ergebnis (EURO): 210.00
Steinschloss/Reiterpistole, massive Messing- und Eisenbeschläge, Lauf aus Stahl, unterhalb der Pfanne "made in Germany", Putzstock aus Holz, qualitativ gute alte Sammleranfertigung holländisches Kampfmesser 1. WK/2. WK, Holzgriff, doppelschneidige Klinge, diese mit Punze "gekröntes Z", Lederscheide mit Koppelschuh, dieser mit Nr. 4059B, L ca. 36,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Nummer: 8034 Ergebnis (EURO): 4600.00 Nummer: 8035 Ergebnis (EURO): 165.00
Dolch für NSKK-Kraftbooteinheiten Modell 1936, Hersteller Carl Eickhorn "RZM M 7/66 1940", Klingenaufschrift "Alles für Deutschland", Ketten-Doppelgehänge 4/5 Kettenglieder, gestempelt "Musterschutz NSKK Korpsführung RZM M 5/8" sowie Kontroll Nr. "1", Eisenkette mit sog. Viertelvergoldung, schwarz lack. Eisenscheide mit vergoldeten Beschlägen, Parierstange mit Resten der Vergoldung ohne Gebietszeichen, Holzgriff mit Aluminiumadler, L ca. 38 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, unberührter Fundzustand, einer der seltensten Dienstdolche des 3. Reiches Wehrmacht Karabiner 98k, Deko-Ausführung, nach „altem Waffenrecht“ im Jahre 1988 durch einen Büchsenmachermeister unbrauchbar gemacht, Bescheinigung anbei, Herstellercode „bcd/ar 43“ diverse Abnahmestempelungen, nummerngleich (4802), L 110 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 8036 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 8037 Ergebnis (EURO): 360.00
Hitlerjugend, HJ-Fahrtenmesser, Herst. „RZM M7/51/40“, mit dazugehöriger Scheide, L ca. 25 cm und daran befestigtem vollständigen Trageleder, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren Luftwaffen-Offiziersdolch, Hersteller „SMF“ (Solinger Metallwarenfabrik Stöker & Co.) orangefarbener Griff mit orig. Wicklung, Aluminiumknauf mit vergoldeten Hakenkreuzen, Aluminiumparierstange, vernickelte Eisenklinge mit Luftwaffenabnahmestempel, vernickelte Eisenscheide, L ca. 42,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren
Nummer: 8038 Ergebnis (EURO): 450.00 Nummer: 8039 Ergebnis (EURO): 200.00
Luftwaffen-Borddolch, Herst. „PUMA SOLINGEN“, Neusilberausf., blauer Ledergriff mit orig. Wicklung“, dazugehörige Scheide, oberer Scheidenbeschlag mit Trägergravur „W. STRAUB“, Aluminiumgehänge, dieses gestempelt „OLC“ in Raute sowie „GES. GESCH.“, L ca. 46 cm, Ortblech fehlt, ungeputzter Originalzustand mit Altersspuren Offiziersdolch des Heeres mit dazugehöriger Scheide, Neusilberausf., Hersteller „TIGER SOLINGEN“, gelber Griff, vernickelte Eisenklinge und Eisenscheide, L ca. 39,5 cm, entnazifiziert, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 8040 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 8041 Ergebnis (EURO): 290.00
Konv. zeitgenössisches abgeändertes Gehänge für einen Offiziersdolch des Heeres, Textil-Unterschnallgurt mit Säbelgehänge, schwarzes Lackleder-Säbelgehänge, der Karabinerhaken gest. „RZM 72“, brauner Koppelschuh gest. „F 87“, guter Zustand mit Altersspuren, bitte besichtigen SS-Unterführerdegen, Hersteller "Herm. Rath Solingen" und "SS"-Abnahme auf der Klinge, dazugehörige Eisenscheide, beschädigter Griff, L ca. 102 cm, starke Altersspuren, Ersatzteilspender, bitte besichtigen
Nummer: 8042 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 8043 Ergebnis (EURO): 250.00
Sammleranfertigung eines SA-Dienstdolches, brauner Holzgriff, braun lack. Eisenscheide, Klinge mit Schriftzug "Alles für Deutschland", Hersteller "E.P.& S. Solingen", L 38 cm, guter Zustand Offiziersäbel der Wehrmacht, Hersteller "Robert Klaas Solingen", dazugehörige schwarz lack. Eisenscheide, verziertes Griffstück, gravierter Hoheitsadler auf dem Parierlappen, mit Portepee und Hänger, L 103 cm, guter Zustand
Nummer: 8044 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 8045 Ergebnis (EURO): 410.00
Konv. 10 Pistolen/Revolverholster, teilweise vor 1945 sowie 1 lederner Transportkoffer für ein Gewehr, gemischter Zustand RAD Hauer, Klingeninschrift "Arbeit adelt", Hersteller "Tiger Solingen", Hirschhorngriff, vernickelte Eisenbeschläge, schwarz lack. Scheide mit originaler Lackierung, L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren

vorherige Seite nächste Seite