Nummer: 8418 Ergebnis (EURO): 850.00 Nummer: 8419 Ergebnis (EURO): 800.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Obergefreiter Erwin Bauer im Fallschirm-Pionier-Bataillon, Erdkampfabzeichen der Luftwaffe 1943 und Deutsches Kreuz in Gold, 18. Mai 1944, guter Zustand mit Altersspuren Dokumentennachlass des Inhabers des Fliegerpokals Unteroffizier Horst Stumpenhagen im Kampfgeschwader 76, Abzeichen für Fliegerschützen 1942, EK 2 und EK 1, jeweils 1942, Frontflugspange für Kampfflieger in Silber und Gold, jeweils 1942, Ehrenpokal für besondere Leistungen im Luftkrieg 22. Januar 1943, Krimschild 1943, Portrait sowie diverse Bescheinigungen und Briefe, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet

Nummer: 8420 Ergebnis (EURO): 1100.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Unteroffizier August Stahl im Artillerie-Regiment 299, EK 2 1941, Ostmedaille 1942, Sturmabzeichen 1942, EK 1 1942, VWA in Schwarz 1945, Deutsches Kreuz in Gold, große und kleine Urkunde 21. Februar 1944 sowie Glückwunschschreiben zum DKIG vom Gauleiter von Mittelfranken Dr. Otto Hellmuth mit OU, guter Zustand, teilweise gelocht und gefaltet

Nummer: 8421 Ergebnis (EURO): 1500.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberfeldwebel Ernst-August Andersen im Pionierbataillon 196, Reichsjugendwettkampf 1928, Dienstzeit-Erinnerungsurkunde 1937, EK 1 1942, VWA in Schwarz 1942, Übersendungsschreiben zur Ostmedaille 1942, Deutsches Kreuz in Gold, kleine und große Urkunde 4. Februar 1943 (jeweils in erstklassiger Erhaltung) mit dazugehörigem Versandumschlag, Sturmabzeichen, Feldpostbrief mit Bleistiftzeichnung sowie 3 Fotos, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise gefaltet

Nummer: 8422 Ergebnis(EURO): 1200.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Ingolf Fehlis, Adjudant im Grenadier-Regiment 78, Abgangszeugnis der Kriegsschule Dresden, Zweitschrift EK 2 1940, Schutzwall-Ehrenzeichen 1941, EK 1 1941, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber 1942, VWA in Schwarz, große Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold 21. Januar 1932 mit Übersendungsschreiben und Glückwunschtelegramm von General Salmuth (dieses eingerissen und gelocht), guter bis sehr guter Zustand, teilweise gefaltet

Nummer: 8423 Ergebnis (EURO): 1000.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Fahnenjunker-Oberfeldwebel Josef Wilbert im Pionierbataillon 291, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 2 und EK 1 jeweils 1940, VWA in Silber 1944 sowie große Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold 28. Juli 1942, guter Zustand, teilweise gefaltet

Nummer: 8424 Ergebnis (EURO): 550.00   Nummer: 8425 Ergebnis (EURO): 460.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberleutnant Edgar Weight im Grenadier-Regiment 461, Kriegsurlaubsschein 1943, Urlaubsschein vom Reserve-Lazarett XIII Breslau 1944, 3 Postkarten aus russischer Kriegsgefangenschaft sowie große Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold 10. Februar 1944, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet Urkunde für das Deutsche Kreuz in Gold an Oberleutnant D. R. Jodokus Rosellen im Grenadier-Regiment 484, 22. Februar 1944, guter Zustand, beschnitten

Nummer: 8426 Ergebnis (EURO): 1650.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Leutnant Wilhelm Junkert im Panzergrenadier-Regiment 119 und Grenadier-Regiment 35, Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 2 und EK 1 jeweils 1941, Infanterie-Sturmabzeichen in Bronze 1941, Nahkampfspange 1. Stufe 1943, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 20. September 1943, VWA in Silber 1944, 2. Stufe der Nahkampfspange 1945, VWA in Gold 1945, Bestätigung zur Einreichung zum Oberleutnant 23.5.45, Glückwunschschreiben vom Regimentskommandeur zum DKiG, Bescheinigung über verliehene Kriegsauszeichnungen vom 31.7.1945 sowie Verpflichtungsschein von 1929 und Portrait in Postkartengröße, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise gefaltet und gelocht

Nummer: 8427 Ergebnis (EURO): 2000.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Hauptmann Julius Griesinger im Artillerie-Regiment 5, EK 2 1940, EK 1 1942, Ostmedaille 1942, Sturmabzeichen 1942, beschädigtes vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 14. Mai 1944, Portrait sowie dazugehöriger Wehrpass in Zweitschrift mit interessanten Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet

Nummer: 8428 Ergebnis (EURO): 1100.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberstleutnant Hermann Wirscheropp im Schützenregiment 93, Kommandeur Sturmbataillon Panzer AOK 4, DLRG Grundschein 1931, Abschrift zur Beförderung zum Major 1943, EK 1 1941, Panzerkampfabzeichen in Bronze 1941, 1. Stufe der Nahkampfspange 1944, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 23. Februar 1944, VWA in Silber 1944, Wehrmacht-Marschausweis 1945, dazugehöriges Ersatz-Soldbuch mit interessanten Eintragungen (Umschlagseite entnazifiziert), guter Zustand, teilweise gelocht und gefaltet

Nummer: 8429 Ergebnis (EURO): 1800.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Unteroffizier Otto Daab im Infanterie-/Sturm-Regiment 215, EK 2 1941, EK 1 1942, VWA in Schwarz 1942, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold als Obergefreiter am 20. September 1943, 1 Foto mit General Traut sowie dazugehöriges stark getragenes Soldbuch mit interessanten Eintragungen, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet

Nummer: 8430 Ergebnis (EURO): 1500.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberst Carl Schenk, Kommandeur Gebirgs-Artillerie-Regiment Nr. 94, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille 1915 und Krieger-Ehrenzeichen in Eisen 1918, EK 2 1916, EK 1 1919, Erinnerungsspange der G.A.K. 1920, Kriegsdenkmünze des Kyffhäuser-Bundes 1922, EKF 1935, Dienstauszeichnung IV. Klasse 1936, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, Spange zum EK 2 und EK 1, jeweils 1940, Stern von Rumänien mit Schwertern am Band des Ordens der militärischen Tugend IV. Klasse 1941, Sturm-Abzeichen in Silber 1941, Bulgarien Tapferkeitsorden IV. Klasse 1. Stufe 1943, Stern von Rumänien 1942, Rumänisches Kreuz III. Klasse 1943, Medaille "Kreuzzug gegen den Kommunismus" 1943, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 7. Oktober 1943, Zeitungs-Foto und Treuenadel des Verbandes Deutscher Soldaten (NK), guter Zustand, teilweise gefaltet

Nummer: 8431 Ergebnis (EURO): 1650.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Generalmajor Johann Schmidt von Altenstadt, Chef des Generalstabs Generalkommando XIV Panzerkorps, Beförderung zum Rittmeister 1934 mit OU von Blomberg, Dienstauszeichnung 4. und 3. Klasse 1936, Medaille zur Erinnerung an den 1. Oktober 1938 mit Spange 1939, Medaille zur Erinnerung an den 13. März 1938, 2 x EK 2 1939, EK 1 1940, Bulgarien Tapferkeitsorden IV. Klasse 1. Stufe, Stern von Rumänien 4. Klasse 1942, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 8. Mai 1944 sowie Anschreiben bezügl. posthumer Beförderung zum Generalmajor 1.10.1944, guter Zustand, gelocht, teilweise gefaltet

Nummer: 8432 Ergebnis (EURO): 750.00   Nummer: 8433 Ergebnis (EURO): 900.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Oberfeldwebel Johann Müller im Grenadier-Regiment 220, Infanterie-Sturmabzeichen 1941, VWA in Schwarz 1941, EK 1 1942, VWA in Silber und Gold jeweils 1943, Nahkampfspange 1. Stufe 1944, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 14. Mai 1944 sowie 2 Fotos der EK 2-Verleihung, guter Zustand mit Altersspuren, gefaltet Dokumentennachlass des Trägers des DKiG Hauptmann Kurt Rackl, Adjudant Artillerie-Regiment 5, EK 1 1941, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 13. Mai 1942 sowie 3 Fotos, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren

Nummer: 8434 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 8435 Ergebnis (EURO): 300.00
vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold, 19. Juli 1942, an Oberfeldwebel Welle im Infanterie-Regiment 4, guter Zustand, gefaltet und gelocht vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold, 29. Oktober 1943, an Hauptmann Grahn, Abteilungsführer Panzer-Regiment 23, guter Zustand, gefaltet und gelocht

Nummer: 8436 Ergebnis (EURO): 2200.00
Dokumentennachlass des Trägers des DKiG und der Ehrenblattspange Hauptmann Reinhold Brämik in der Aufklärungs-Abteilung 254, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 2 und EK 1 jeweils 1940, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 23. Juni 1942, Anerkennungs-Urkunde für hervorragende Leistungen auf dem Schlachtfelde bei Federowo vom 20. bis 24.1.1943, ausgestellt am 17. März 1943 sowie 2 Portraits, guter Zustand, teilweise gefaltet

Highlights Katalog 46

1-357

400-483

700-725

8000-8101

8400-8648

8700-8793

9000-9046

9400-9427

9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Dokumente, Fotos, Postkarten, etc.