Nummer: 0174 Ergebnis (EURO): 1200.00 Nummer: 0175 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0176 Ergebnis (EURO): 80.00
Baden Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz 1. Klasse mit Eichenlaub, um 1900, feinste Emailarbeit, das Kreuz in Gold, das Eichenlaub vermutl. vergoldet, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand, selten Konv. 6 Kriegsverdienstkreuze 2. Klasse mit Schwertern, 5 x ohne Hersteller, 1 x Hersteller "56" im Bandring, dabei 4 Verleihungstüten versch. Hersteller, "Carl Pöllat Schrobenhausen", "Frank & Reif Stuttgart", "Klein & Quenzer Idar-Oberstein" sowie "Mittweidaer Metallwarenfabrik Wächtler & Lange", 2 Tüten eingerissen, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Anschlußmedaille Österreich im Verleihungsetui, KVK 2. Klasse mit Schwertern und VWA in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0177 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0178 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 0179 Ergebnis (EURO): 105.00
Konv. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Italienisch/deutsche Feldzugsmedaille sowie Ärmelband "Afrikakorps", L ca. 40 cm, guter Zustand mit Altersspuren Allgemeines Sturmabzeichen, hohle Zinkausf., guter Zustand EK 1 1914, gewölbte Ausführung an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0180 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 0181 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0182 Ergebnis (EURO): 100.00
EK 1 1939, an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren EK 2 1939, frostig versilberte Zarge, guter bis sehr guter Zustand EK 2 1939, Hersteller "40" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0183 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0184 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0185 Ergebnis (EURO): 80.00
EK 2 1939, Hersteller "55" im Bandring, guter Zustand EK 2 1939, mit beschädigter Verleihungstüte, guter Zustand mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "25" im Bandring, mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0186 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 0187 Ergebnis (EURO): 85.00 Nummer: 0188 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. 2 SA-Siegerplaketten in Bronze und Silber, "Ehrenpreis der S.A. Gruppe Niederrhein" 16.-18.6.1939, D ca. 10 cm, guter bis sehr guter Zustand SA-Siegerplakette in Gold, "Ehrenpreis der S.A. Gruppe Niederrhein" und graviert "Moderner Fünfkampf Klasse A", D ca. 10 cm, guter bis sehr guter Zustand Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Sammleranfertigung, 3-teilige Ausführung mit Eisenkern, Sprungring mit Silberpunze "800", im neuzeitlichen LDO-Etui, guter Zustand
Nummer: 0189 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0190 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0191 Ergebnis (EURO): 200.00
EK 2 1813, vermutl. Centenarfertigung, guter Zustand, bitte besichtigen Konv. 2 Verwundetenabzeichen 1. WK, Schwarz durchbrochen und Silber mit Schraubscheibe, guter Zustand EK 1 1914, an der Schraubscheibe, Silberpunze "800", geriffelte Schraubenplatte mit platzender Granate und "A. R. 8" (Feldartillerie-Regiment in Saarbrücken), typische Juweliersanfertigung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0192 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0193 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0194 Ergebnis (EURO): 110.00
Minensuchabzeichen, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren 7er Ordensspange, EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille (lose anbei), EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern (lose anbei), Hessen-Darmstadt Kriegsehrenzeichen, Dienstauszeichnung (Auszeichnung fehlt), Centenarmedaille und Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre (entnazifiziert) sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Eiserner Halbmond (Türkischer Halbmond), guter Zustand
Nummer: 0195 Ergebnis (EURO): 145.00 Nummer: 0196 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0197 Ergebnis (EURO): 120.00
Konv. 3 EK 2 1914, 3 EKF, KDM Ungarn, EK 2 1939, Ostmedaille sowie VWA in Schwarz heutige Trageweise, gemischter Zustand EK 1 1914 mit 2 Schrauben und 4-fach gelochter Gegenplatte, Silberpunze "800" auf der Gegenplatte und dem Kreuz, Juweliersanfertigung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. KVK 1. Klasse mit Schwertern, Zinkausf., Hersteller "4" sowie 2 Feldspangen und Westwall-Ring, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0198 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0199 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0200 Ergebnis (EURO): 70.00
EK 2 1870, guter Zustand mit Altersspuren Fliegerschützenabzeichen mit Blitzbündeln, Buntmetallausf., Hersteller "BSW", das Nadelsystem fehlt, guter Zustand mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "27" im Bandring, guter Zustand
Nummer: 0201 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0202 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0203 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "HA" und VWA in Silber, Zinkausf., Hersteller "65", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "L/51", mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hersteller "AS", leicht gewölbt, guter Zustand
Nummer: 0204 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0205 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0206 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. EK 2 1939 und VWA in Schwarz, mit dazugehöriger Miniaturnadel, guter Zustand Konv. EK 2 1914, EKF, EKW, 2 Mutterkreuze in Gold, KVK 2. Klasse mit und ohne Schwertern sowie 2 Sammleranfertigungen Frontflugspange für Jagdflieger in Silber und Gold, gemischter Zustand Frontflugspange für Kampfflieger in Bronze, Buntmetallausf., guter Zustand
Nummer: 0207 Ergebnis (EURO): 61.00 Nummer: 0208 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0209 Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. EK 2 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Bulgarien Silbernes Tapferkeitskreuz sowie EKF an beschädigter Uhrenkette, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 6 Ostmedaillen, davon 4 x mit Hersteller im Bandring, "10", "11", "50" und "92", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. SA-Sportabzeichen in Bronze mit dazugehöriger Miniatur, Schutzwall-Ehrenzeichen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre sowie DRL-Sportabzeichen in Bronze, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0210 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0211 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 0212 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 3 Reichsparteitags-Abzeichen Nürnberg, 1933, 1935 und 1936, jeweils massive Ausführungen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Erinnerungsmedaille zum Olympia-Ehrenzeichen, im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0213 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0214 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0215 Ergebnis (EURO): 80.00
Reuß Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand Württemberg Anerkennungsmedaille der König-Karl-Jubiläums-Stiftung, 2. Form, im dazugehörigen Verleihungsetui, guter Zustand Verwundetenabzeichen in Silber an 2-teiliger Schraubscheibe, guter Zustand
Nummer: 0216 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0217 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0218 Ergebnis (EURO): 230.00
Konv. Fallschirmschützen-Abzeichen der Luftwaffe und Beobachterabzeichen, jeweils Stoffausf. für Mannschaften sowie Scharfschützen-Abzeichen, guter bis sehr guter Zustand, Original?, bitte besichtigen Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Buntmetallausf., im dazugehörigen Etui, mit beschädgtem Überkarton, bis auf den Überkarton sehr guter Zustand Abzeichen für Kreissieger 1938, Hersteller "G. Brehmer, Markneukirchen", guter Zustand

Highlights Katalog 46

1-357

400-483

700-725

8000-8101

8400-648

8700-8793

9000-9046

9400-9427

9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Orden und Ehrenzeichen