Nummer: 9700 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 9701 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 9702 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. Verschiedenes, 2 Heeres-Verpflegungssäcke, patriotische Eisenschatulle mit EK 1914-Motiv, silbernes italienisches Zigaretten-Etui, Silberpunze 900, im Geschenketui, div. Abzeichen und Mitgliedsnadeln, Kopie EK 2 1939, Hersteller "333" im Bandring sowie Stahlhelm von 1953 ohne Innenhelm, gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, u.a. Kartentasche US-Army 2. WK (Sammleranfertigung), gerahmtes Willrich-Portrait "Oberst Bräuer", kleines Fotoalbum mit Nachkriegs-Farbabzügen Wehrmacht, Nachdruck "Kriegs-Skizzenbuch" Hans Liska, div. Papiere 3. Reich, u.a. Leistungsbuch SA-Sportabzeichen, Bezugsscheine, Bildmappe "Warschau - Paris - London", "Männer und Waffen des Deutschen Heeres" (Nachdruck), Postkartenalbum VK und NK, u.a. WHW, Flugzeuge, Panzer, moderne Passagierflugzeuge, Hubschrauber, Schauspieler usw. sowie 25 Karl May Bände, alle VK, teilweise mit starken Altersspuren, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, u.a. Erkennungsmarke Stab Luftnachrichten-Ersatzabteilung J III, Ausgeh-Koppelschloß Heer, VWA in Schwarz 1. WK, Studentika-Bierzipfel, Bildband "Wir kämpften auf der Krim", Verdun-Postkartenalbum, div. Ausweise usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9703 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 9704 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9705 Ergebnis (EURO): 230.00
Konv. 2 Spendendosen, Hiterljugend und Jungvolk, H bis ca. 12,5 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Gebrauchsspuren Konv. 3 Baupläne für Segelflugmodelle "Bauplan-Sammlung erprobter Flugmodelle - Herausgegeben im Auftrage der Reichsjugendführung/Amt KS", Nr. 2 Baby, Nr. 3 Strolch und Nr. 5 Kadett (Motorflugmodell), teilweise stärkere Altersspuren HJ-Bildgerät mit Zubehör, im feldgrau lack. Holzkasten, in der Deckelinnenseite die Bedienungsvorschrift, das Typenschild des Bildgeräts fehlt, guter bis sehr guter Zustand, selten
Nummer: 9706 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 9707 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9708 Ergebnis (EURO): 200.00
HJ-Bildgerät mit Typenschild, Zubehör fehlt, H 24,5 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, teilweise korrodiert Konv. Verschiedenes, HJ-Koppel mit vernickeltem Eisenschloß, 2 braune Halsknoten, patriotische Brosche 1. WK mit EK-Motiv, Hindenburg-Relief, ca. 14,5 x 10,5 cm sowie Zigarrenkiste "El Regenerador" mit 2 Kaiser Wilhelm Motiven, gemischter Zustand Konv. Verschiedenes u. a. Heeres-Verpflegungssack von 1941, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Veranstaltungsabzeichen "Einweihung Ehrenmal und Gemeindehaus Mainz-Ginsheim 1935", WHW-Abzeichen, diverse Fotos, Postkarten und Briefe aus der Kaiserzeit usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen
Nummer: 9709 Ergebnis (EURO): 650.00
Ovaler Bilderrahmen mit Devotionalien von Kaiser Napoleon I., n. A. d. E. aus dem ehemaligen Besitz des Generals Ritter und Edler von Dawans (1899 bis 1944), auf der äußeren Rückseite handschriftlich vermerkt "Was das Rähmchen enthält ist nach Entfernung dieses zu lesen. Dawans", in einem goldfarbenem mit Perlenornamenten verzierten ovalen Holzrahmen, ca. 14,5 x 12 cm, hinter Glas, auf rotem strukturiertem Stoff befestigte Devotionalien, die einzeln auf der inneren Rahmenrückseite handschriftlich mit Feder in schwarzer Tusche beschrieben sind "Von der Marquise Tolendal (Name mit Bleistift nachgezeichnet) 1/ Ein Stück der Tapete aus einem Zimmer Napoleon I. aus St. Helena und passend ein Notizblatt, 2/ Einige Haare Napoleons, 3/ E
Einige Haare des Pferdes von Napoleon auf St. Helena geritten, 4/ Ein Blatt von Blumen, die Napoleon selbst gepflückt", anhand der älteren Schrift auf der inneren Rahmenrückseite und der Beschriftung mit dem Namen "Marquise Tolendal" liegt die Vermutung nahe, dass diese Erinnerungsstücke aus dem persönlichen Besitz der Marquise de Lally-Tolendal stammten oder von ihr als Geschenk weitergegeben wurden. Ein äußerst seltenes Belegstück über den Personenkult und die Verehrung Napoleons nach seinem Tod im Exil am 5. Mai 1821 auf St. Helena, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9710 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 9711 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 9712 Ergebnis (EURO): 65.00
KFZ Metallstander vom D.D.A.C. mit Stoffwimpel, H ca. 40 cm, L 41 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, u. a. EK 2 1914, Schwarzburg Silberne Medaille für Verdienst im Kriege 1914 (Bandring fehlt), KDM 1870/71, EKF, KVK 2. Klasse mit Schwertern, VWA in Schwarz, entnazifiziertes Marine-Artillerieabzeichen, Erkennungsmarke der Kriegsmarine sowie Knöpfe, Sammleranfertigungen, RAD-Abzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, u. a. Baden Kriegsverdienstkreuz, Knopflochschleife zum Zähringer Löwen, Ordensband für 5 Auszeichnungen, zivile Gürtelschließe, patriotische Brosche mit EK 1914 Motiv, Veranstaltungsabzeichen "550 Jahre Universität Heidelberg", Medaille zur 100 Jahr Feier des Pforzheimer Töchter-Instituts 1825 bis 1925, Epaulettenkasten usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9713 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 9714 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9715 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. 3 zweiteilige Prägestöcke für durchbrochenes VWA 1. WK, Miniatur zur Polizei-Dienstauszeichnung, Rosette sowie 1-teiliger Prägestock zum Verwundetenabzeichen, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, u. a. KVK 2. Klasse mit Schwertern, Hohernzollern Denkmünze, Preußen Dienstauszeichnung für 9 Jahre, diverse Knopflochschleifen, diverse Sammleranfertigungen u. a. Miniaturen zu Polizeidienstauszeichnung, Flugzeugführerabzeichen 1. WK, Effekten Kriegsmarine, patriotischer Teller "Kriegsjahr 1914-16", Wandbild Handballsport 1934, versch. ausländische Polizeiabzeichen, 10 DDR Militär-Dienstvorschriften usw., Fundgrube, bitte besichtigen Waffen-SS Silberring, Punze "830", vermutl. Kantinenring, guter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9716 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 9717 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9718 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. 3 kleine Türschilder "Der detusche Gruß heißt: Heil Hitler", ca. 6 x 8 cm sowie 1 Paar Schulterklappen Unteroffizier Panzertruppe, guter Zustand Konv. Hessen-Darmstadt, Regmimentsgeschichte Leibgarde-Infanterie-Regiment 115 Darmstadt 1929, Reservistenkrug des Dragoners Krämer im Garde-Dragoner-Regiment Nr. 23 1900-1903, links- und rechtsseitig jeweils 1 Soldatenszene, Namensleiste auf der Rückseite, Füllmenge 0,5 L, Durchscheinbild mit Bauernhausszene, Daumendrücker mit Hessischem Löwen, Deckel fehlt, H ca. 23 cm sowie 4 Fotos und 1 Mitglieder-Festkarte vom Bund der Hessischen Leibgardisten 1928, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3 Reliefs auf schwarzen Holzplatten, Hindenburg, Hitler und Göring, 2 Aluminiumreliefs, Hitler und Göring sowie Hitler Relief mit Umschrift "Deutsches Volk - Hilf dir selbst, dann hilft Dir Gott - Adolf Hitler", bis ca. 20 x 23 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9719 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 9720 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9721 Ergebnis (EURO): 220.00
Emailschild "Fallschirmtruppen Proviantamt", Hersteller "134/42 C. Hörster", auf neuzeitlicher Preßspanplatte, ca. 56 x 36 cm, Reparaturstellen, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Schreibtischdekoration bronzierter Adler auf Marmorsockel, graviertes Messingschild "Das Uffz.-Korps d. 2. Flg. Horst Nachr.-Zug Ihrem Kameraden Urlaub im Felde 1940", S ca. 27 cm, H ca. 27,5 cm, guter Zustand Konv. Verschiedenes, Fell-Tornister der Wehrmacht von 1938, komplett mit Beriemung, Feuerwehr-Stahlhelm mit Kamm und Innenfutter, Wehrmachtsstahlhelm ohne Innenfutter, neu lackiert, 2 Fragmente, SA-Dolch und Führerdegen, neuzeitlicher Parteiadler aus Ton, diverse Marine-Knöpfe, 8 großformatige britische PK-Fotos, Aschenbecher Olympiade 1936 sowie kleiner gußeiserner Bunker-Ofen, gemischter Zustand
Nummer: 9722 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 9723 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 9724 Ergebnis (EURO): 280.00
Konv. 31 versch. Fahnen und Standarten der Wehrmacht, 22 x Kunststoff, Reichsstraßensammlung, 9 x Holzausf., Tag der Wehrmacht, Wehrkreis VII München, guter Zustand Konv. 31 versch. Abzeichen mit Bezug zur HJ, Tagungsabzeichen (Deutsches Jugendfest 1935, 1936, 1937 1938, Reichssportwettkämpfe der HJ 1939, Gebietstreffen der fränkischen HJ 1939, Reichsberufs-Wettkampf der deutschen Jugend 1934 (massiv) und 1935 (hohgeprägt), WHW Abzeichen Jugendherbergen, Ausrüstungsgegenstände, Sieg-Rune), HJ-Siegernadeln 1936 und 1941, Miniatur z. Jugendsportabzeichen und Leistungsabzeichen der HJ in Silber, HJ-Mitgliedsabzeichen usw., guter Zustand mit leichten Altersspuren Konv. 3. Reich, 20 teilweise seltene Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, versch. Materialien (Kunststoff, Blech, Zink), u. a. SA-Sportwettkämpfe Nordsee 1938, NS-Grenzlandtreffen Karlsruhe 1933, Einweihung Nürnberger Flughafen 1933, Fankentag Hesselberg 1935, 1937 und 1938, SA-Gruppenwettkämpfe Gruppe Hochland 1938, Kreistreffen der NSDAP Paderborn 1937, Kreistag Karlsruhe 1937, Kreistreffen Auf der Alm Kemnath-Erbendorf 1935, NSDAP Gau Baden 10 Jahre Kampf 1935, Arbeitsschlacht Gau Bayerische Ostmark usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9725 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 9726 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 9727 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 3. Reich, 37 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, versch. Materialien (Kunststoff, Blech, Holz, Zink), u. a. Saarkundgebung Karlsruhe 9.6.34, Kreistag 1939, Arbeitsbeschaffung Württ.-Hohenzollern 1934, Reichskriegertag Kassel 1935 und 1937, NSRL Gau XIV Mannheim 1939, Jubiläumsschießen Konstanz 1939 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3. Reich, 8 seltene Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen, versch. Materialien (Kunststoff, Porzellan, Blech, Zink), Gautag Ost Hannover 1939, Die bayer. Ostmark ruft (braun und blaugrau), "Freiheit Ehre" Gautreffen Westfalen Nord 1936, NS-Grenzlandtreffen Karlsruhe Sept. 1933, Gautreffen der bayerischen Ostmark 1936, NSDAP Oberdonau 1939 und "Die ersten Kreistage" Gautag Mai 1938 Leipzig, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, u. a. HJ-Leistungs- und Mitgliedsabzeichen, Veranstaltungsabzeichen Schlagetertag 1936, Erkennungsmarke Fliegerausbildungs Regiment 10, Schirmmützenadler Luftwaffe usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9728 Ergebnis (EURO): 70.00. Nummer: 9729 Ergebnis (EURO): 290.00 Nummer: 9730 Ergebnis (EURO): 85.00
Konv. Verschiedenes, feldgrau überlackierter Feuerwehr-Stahlhelm mit nachgemalten Hoheitsabzeichen, gerahmtes Foto eines preußischen Soldaten im I. R. 135 in feldgrauer Uniform, gefallen am 30.5.1918 in Frankreich, hinter Glas, 71 x 59 cm, Verkehrs- und Straßenkarten Gau Saarpfalz, Leinenaktentasche, Bezard-Kompass, 3 Schutzbrillen, 2 Ferngläser NK, davon 1 x im original Köcher, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer Konv. Verschiedenes, HJ-Koppel mit Aluminiumschloss, Feldbluse aus einem Mantel geschneidert, 2 stark korrodierte franz. Bajonette, 2 Parteiadler, Aluminiumgüsse, S ca. 23 cm sowie 7 Bücher, "Mit Hitler an die Macht", "Spaten und Ähre", "Reichsaufstellung Schaffendes Volk" Düsseldorf 1957, "Generalfeldmarschall von Hindenburg - Aus meinem Leben", "Dr. Josef Goebbels - Vom Kaiserhof zur Reichskanzlei", "Ewiges deutsches Soldatentum" sowie "Unter den Fahnen des Hohenz. Füsilier-Reg. Nr. 40 im Kriege 1870-71", teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Bergbau silberne Taschenuhr 3. Reich "Saargruben", Gravur "Für langjährige Treue Mitarbeit Saargruben-Verwaltung", im dazugehörigen Etui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9731 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9732 Ergebnis (EURO): 450.00 Nummer: 9733 Ergebnis (EURO): 175.00
Konv. Verschiedenes, u. a. Schützenschnur Wehrmacht Heer 1. Modell, RAD-Ärmelspaten, Zigarettenetui mit Kölner Dom, Erkennungsmarke, zivile Armbanduhr (Band fehlt) usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, u. a. 2 Flugbücher 2. WK, teilweise mit Feindflügen, Butterdose, Gasplanentasche, Verrechnungsscheine für die Deutsche Wehrmacht, coloriertes Portrait 1. WK, Adolf Hitler Statue, Messingausf., H ca. 28 cm, Füllhorn, diverse Landkarten usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet Legion Condor Erinnerungsplakette, nicht tragbare Auszeichnung der schweren Flakabteilung "2 F 88" in plastischer Prägung, Material vermutl. Kupferblech, unten rechts graviert "Otto B. Löbig - Cartagena", am oberen Rand 3 kleine und am unteren Rand 2 kleine Löcher zur Befestigung in einem Rahmen oder auf einer Platte, ca. 20 x 15,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9734 Ergebnis (EURO): 20.00 Nummer: 9735 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 9736 Ergebnis (EURO): 60.00
Schiffsschraube aus Messing, Kennung "360 02393", Gewicht ca. 8,3 kg, D ca. 45 cm, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 16 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u. a. 1. Wintersportreffen der SA-Gruppe Thüringen 1934, HJ-Nordmark-Lager Gebiet 16 1935, München Winterhilfswerk 1939/40, WHW Gau Hamburg 1936/37, Hitlerjugend München 1923 bis 1933, Reichs-Berufs-Wettkampf der Deutschen Jugend 1937, Tag der Nationalen Solidarität usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen patriotischer Modeschmuck 3. Reich, 2 Broschen, jeweils mittig mit HK, B ca. 7,5 cm, guter Zustand
Nummer: 9737 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9738 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9739 Ergebnis (EURO): 130.00
Soldatenfigur der Wehrmacht mit Marschgepäck und Karabiner im Anschlag, auf Marmorsockel, gravierte Platte "I. Preis Uffz. Preisschießen 3./Pi. L. Batl. 1 1938", H ca. 28 cm, guter Zustand Konv. 19 WHW Hitler-Heftchen, einige davon doppelt vorhanden, 1 WHW-Heftchen SS Ritterkreuzträger Gerd Pleiß sowie 9 versch. WHW-Hefte "Alte deutsche Volksmärchen", guter Zustand mit Altersspuren Konv. Verschiedenes, Polizei-Dienstausweis 3. Reich mit Standarteintragungen, Plakat aus einer Polizeiwache "Die Fahrbahn ist kein Spielplatz", Herausgeber Reichsführer SS und Chef der Deutschen Polizei, 30 x 20 cm, Wahl- und Stimmzettel der Reichstagswahl, 2 Feuerwehr-Koppelschlösser, schwarzes Koppelleder sowie Sammleranfertigung eines Luftwaffen-Koppelschloss, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 9740 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 9741 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9742 Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. Verschiedenes, Fotoalbum mit ca. 90 Fotos, überwiegend Polizei 3. Reich, Ärmelraute sowie 6 Bücher, Adolf Hitler "Mein Kampf", Leinenausf. von 1933 (stärkere Altersspuren), "Wegbereiter Deutscher Luftgeltung", "Horst Wessel - Leben und Sterben", "Reibert 1961", "Stalingrad" sowie "Die Kriegsmarine im Kampf um den Atlantik", gemischter Zustand, bitte besichtigen Konv. Verschiedenes, "Bayernthaler", Zinkausf. mit inliegenden Leporello, Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und Krone im dazugehörigen Etui, EKF, 4 emaillierte Anstecknadeln, beschädigte Taschenuhr, 3 Inflationsmedaillien im Etui sowie Sammelbilderalbum "Uniformen der Alten Armee", n. A. d. E. komplett, gemischter Zustand Konv. Verschiedenes, 2 Fernrohre, beschädigtes Mützenband "Matrosen Artillerie Wangeroog", Studentika Schirmmütze mit emailliertem Abzeichen "Jung-Deutschland", Kugelzange, 5 gefüllte Zigarettenschachteln 3. Reich sowie 1 Blechschachtel "Mokatta", gemischter Zustand, bitte besichtigen

Highlights Katalog 46

1-357

400-483

700-725

8000-8101

8400-8648

8700-8793

9000-9046

9400-9427

9700-9792

46. Wormser Militaria-Auktion, 04. Juni 2016, Varia