Nummer: 9000 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 9001 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9002 Ergebnis (EURO): 150.00
Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe 1. Modell, komplett mit Aluminiumschloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 104 cm, guter bis sehr guter Zustand Feldbinde für Offiziere der Kriegsmarine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 88 cm, guter Zustand Feldbinde für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 78 cm, guter Zustand
Nummer: 9003 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9004 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9005 Ergebnis (EURO): 180.00
Staatsforst-Feldbinde, dunkelgrünes Lederkoppel mit grüner Filzunterfütterung, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "90", guter Zustand Feldbinde Freistaat Preußen ab 1934 für Justiz, Polizei und Staatsbeamte, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, L "95", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Feldbinde Preußen 1. WK für Offiziere, komplett mit Gegenschließe, 1 Schieber und 2 Schlaufen für Schulterriemen, L ca. 105 cm", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9006 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 9007 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 9008 Ergebnis (EURO): 110.00
Konv. Kriegsmarine, versilbertes Koppelschloss für Beamte sowie kleines Koppelschloss für Seeoffiziere, jeweils ohne Gegenschließe, guter Zustand Konv. 2 Koppelschlösser, Preußen und Bayern (dieses mit Lederlasche), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Rotkreuz-Koppel 3. Reich, Aluminiumschloss, Koppelleder mit Hersteller "C. BM, L "100", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9009 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9010 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 9011 Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. Offizierskoppel der Wehrmacht, Hersteller "Wunderlich Berlin 1940", L "110", SA-Koppel sowie einzelnes Koppelleder mit Patentverschluss, Hersteller "C.T.D. DRGM", gemischter Zustand Koppelschloss Luftwaffe 1. Modell, Aluminiumausf. mit Lederlasche, Hersteller "Otto Koberstein Landsberg 1935" und "L.B.A.", guter Zustand Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 115 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Unterfutter mit Mottenschäden, bitte besichtigen
Nummer: 9012 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 9013 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9014 Ergebnis (EURO): 100.00
Koppelschloss Legion Condor, gekörntes Eisenschloss mit Lederlasche, Hersteller "Paul …. Lüdenscheidt 1938", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert Konv. 2 SA-Koppelschlösser 2. Modell, 1 x kleine Ausführung mit dazugehörigem Lederkoppelriemen, L 84 cm sowie 1 x große Ausführung, seltene Variante, Rückseite mit silberfarbener Platte, gestempelt "Stabil DRGM", guter Zustand mit Altersspuren Konv. 2 Erkennungsmarken eines Fliegers 1. WK, Aluminium- und Zinkausf., Fliegerersatzabteilung 9, Feldfliegerabteilung I. und Fliegerabteilung A. 273, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 9015 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9016 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9017 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 4 Erkennungsmarken, 2 x Kriegsmarine, Gemeinde Polizei Verwaltung Neustadt an der Weinstraße und halbe Marke Bauersatzbataillon 12 sowie 2 Täschchen, gemischter Zustand Konv. 10 Erkennungsmarken, teilweise interessante Einheiten, u.a. H.Ma.Bg., Stellv. Gen. KDO XII., Infanterie-Ersatzbataillon 453, Panzerabwehrabteilung MOT/I.R. 352, Wehrkreis-Ersatzdepot VI. usw., gemischter Zustand Konv. 10 Erkennungsmarken, teilweise interessante Einheiten, u.a. B.B. 1/155, A.Briefst. 506, A.. H.Pfd. P.6, Panzerersatzabteilung 11, A.O.k. 9 usw., gemischter Zustand
Nummer: 9018 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 9019 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 9020 Ergebnis (EURO): 175.00
HJ-Koppel, Aluminiumschloss, schwarzes Koppelleder, Länge "95" sowie Patronentasche der Wehrmacht von 1940, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren SS-Koppelschloss, durchgeprägte, frühe Nickelausführung, Hersteller „O&C ges. gesch.“, unzweifelhaftes Original mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren NSBO-Koppelschloss, Messing mit Neusilberauflage, guter Zustand mit Gebrauchsspuren
Nummer: 9021 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 9022 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 9023 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. SA-Koppelschloss sowie 1 Paar patriotische Manschettenknöpfe mit Sonnenrad-Hakenkreuz, guter Zustand mit Altersspuren HJ- und DJ-Koppel sowie Koppelschloss Wehrmacht/Heer, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen Konv. Ausrüstung VK und NK, u.a. Zeltplane Italien 2. WK, Tornister 1. WK, Luftschutzhelm, Rucksack 2. WK ohne Beriemung, Filzstiefel 2. WK, Gewehrreinigungsset, Zweidornkoppel, Ledergamaschen usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren
Nummer: 9024 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9025 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9026 Ergebnis (EURO): 110.00
SA Koppel, Messingkoppelschloss 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 100 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren SA Koppel, Messingkoppelschloss 1. Modell mit Sonnenrad-HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 100 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren DJ Koppel, Nickelkoppelschloss, komplett mit schwarzem Lederkoppel, L ca. 86 cm und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren
Nummer: 9027 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9028 Ergebnis (EURO): 210.00 Nummer: 9029 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 105 cm, sowie Achselband für Offiziere, zusammen im Okt, dieser mit Alters- und Gebrauchsspuren, guter Zustand Fliegerstiefel Luftwaffe 2. WK, mit Lammfell gefüttert, Hersteller auf der Sohle "Original Wilop", Gr. ca. 45, guter Zustand mit Tragespuren Konv. 2 Ferngläser im Köcher, „CATEYE“ Field 8 x 40, „REVUE“ 7 x 50, sowie ohne Behälter Russland Nachtsichtgerät / Restlichtverstärker „BAIGISH 12“ und eine unbekannte Optik mit fehlendem Batteriedeckel, guter Zustand, Funktion nicht überprüft
Nummer: 9030 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 9031 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9032 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Staatsforstkoppel mit 2 Schiebern, grünes Unterfutter mottig, Gegenschließe fehlt, Aluminiumschloss Hersteller "A" sowie Feldbindenschloss Forst 3. Reich ohne Gegenschließe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Feldbindenschlösser, jeweils ohne Gegenschließe, Kriegsmarine und Luftwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Deutsches Rotes Kreuz, Koppelschloss und Feldbindenschloss (Gegenschließe fehlt), jeweils Alu-Ausführung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9033 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 9034 Ergebnis (EURO): 165.00 Nummer: 9035 Ergebnis (EURO): 165.00
Konv. RAD Koppelschloss und Feldbindenschloß ohne Gegenschließe, jeweils Alu-Ausführung sowie Freiwilliger Arbeitsdienst Koppelschloss mit neuzeitlich ergänzter Lederlasche, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 2 Feldbindenschlösser mit fehlender Gegenschließe, Politische Leiter der NSDAP, Hersteller "RZM M4/72" und Reichsbahn Hersteller "A DRGM 40", jeweils Alu-Ausführung, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren Konv. 3 versch. SA-Koppelschlösser sowie NSKK-Koppelschloss (Dorn vermutl. ergänzt), Originalität aller Schlösser fraglich, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9036 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9037 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 9038 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. DJ- und HJ-Koppelschloss sowie Zweidornkoppel, Hersteller "RZM L 2/2601/38", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Waffen-SS Koppelschloss, Aluminiumausf., Hersteller "RZM 155/39 SS", teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen Polizei-Koppel 3. Reich, Alukoppelschloss, schwarzer Lederriemen mit schwarzem Schulterriemen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 9039 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 9040 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 9041 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 7 Koppelschlösser, überwiegend Sammleranfertigungen, Luftwaffe, Heer, Waffen-SS und Technische Nothilfe, teilweise original Lederlaschen sowie Kopie-Knauf für einen Offiziersdolch der Kriegsmarine und Zweidornschließe, gemischter Zustand Konv. Portepee Österreich, beschädigter Säbelschlepper sowie Trommelhaken, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen Konv. HJ-Koppel, Aluschloss, Hersteller "RZM M 4/22", gekürzter Lederriemen, L ca. 73 cm sowie entnazifiziertes Koppelschloss der Wehrmacht, feldgrau lack. Eisenausführung, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 9042 Ergebnis (EURO): 275.00 Nummer: 9043 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 9044 Ergebnis (EURO): 200.00
Artillerie Richtkreis Kollimator "Rkr. K. 12 m", sandfarben lackiertes Gehäuse mit weißer Bezeichnung "Rkr. K. 12m", "beh" (Ernst Leitz, Wetzlar), "2594" und dem blauen Kreuz für vergütete Optik, Spiegel und Gläser der Optik ohne erkennbare Schäden, der rot lackierte Unterbau mit Feineinstellungsschraube für die Bussole, Aufnahmeplatten für das Stativ und 3 seitliche Nivellierschrauben, Funktion und Vollständigkeit nicht überprüft, guter Zustand Konv. Preußen Koppel 1. WK, Messingschloss, Lederriemen von 1915, L "90" sowie HJ-Koppel, vernickeltes Eisenschloss, Koppelleder L 75 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren Konv. Koppel Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Eisenschloss mit Lederlasche, Koppelleder Länge "85", Zweidornkoppel, 2 Koppelleder sowie Koppelschloss Waffen-SS, Eisenausf., Hersteller "RZM 38/36 SS" (vermutl. Original), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen
Nummer: 9045 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 9046 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 9047 Ergebnis (EURO): 165.00
Polizeikelle 3. Reich, Holzausf., n. A. d. E. um 1935, L ca. 51,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen Konv. 2 Koppelschlösser, RAD Aluausf. und HJ Eisenausf., guter Zustand, teilweise mit Tragespuren Ausrüstungskonvolut, 3 Spaten, davon 2 x mit Spatenleder, Feldflasche Wehrmacht für Sanitäter, komplett mit Alubecher, Gewehrriemen für Karabiner 98 K, Übungshandgranate sowie 3 versch. 3-teilige Patronentaschen, davon 2 mit Prägestempel "SA", guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet

Nummer: 9048 Ergebnis (EURO): 130.00
Feldbinde Staatsforst, komplett mit beiden Schiebern, Aluschloss mit Gegenhaken, L ca. 106 cm, guter Zustand,

Highlights Katalog 47

1-298

400-508

700-735

8000-8071

8400-8559

8700-8768

9000-9048

9400-9415

9700-9753

47. Wormser Militaria-Auktion, 03. September 2016, Ausrüstung, Koppelschlösser