Nummer: 9000 |
Nummer: 9001 |
Nummer: 9002 |
Feldbinde für Offiziere der Luftwaffe 1. Modell, komplett mit Aluminiumschloss, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 104 cm, guter bis sehr guter Zustand |
Feldbinde für Offiziere der Kriegsmarine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 88 cm, guter Zustand |
Feldbinde für Offiziere der Kaiserlichen Marine, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 78 cm, guter Zustand |
Nummer: 9003 |
Nummer: 9004 |
Nummer: 9005 |
Staatsforst-Feldbinde, dunkelgrünes Lederkoppel mit grüner Filzunterfütterung, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, Länge "90", guter Zustand |
Feldbinde Freistaat Preußen ab 1934 für Justiz, Polizei und Staatsbeamte, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, L "95", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Feldbinde Preußen 1. WK für Offiziere, komplett mit Gegenschließe, 1 Schieber und 2 Schlaufen für Schulterriemen, L ca. 105 cm", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9006 |
Nummer: 9007 |
Nummer: 9008 |
Konv. Kriegsmarine, versilbertes Koppelschloss für Beamte sowie kleines Koppelschloss für Seeoffiziere, jeweils ohne Gegenschließe, guter Zustand |
Konv. 2 Koppelschlösser, Preußen und Bayern (dieses mit Lederlasche), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Rotkreuz-Koppel 3. Reich, Aluminiumschloss, Koppelleder mit Hersteller "C. BM, L "100", guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 9009 |
Nummer: 9010 |
Nummer: 9011 |
Konv. Offizierskoppel der Wehrmacht, Hersteller "Wunderlich Berlin 1940", L "110", SA-Koppel sowie einzelnes Koppelleder mit Patentverschluss, Hersteller "C.T.D. DRGM", gemischter Zustand |
Koppelschloss Luftwaffe 1. Modell, Aluminiumausf. mit Lederlasche, Hersteller "Otto Koberstein Landsberg 1935" und "L.B.A.", guter Zustand |
Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 115 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Unterfutter mit Mottenschäden, bitte besichtigen |
Nummer: 9012 |
Nummer: 9013 |
Nummer: 9014 |
Koppelschloss Legion Condor, gekörntes Eisenschloss mit Lederlasche, Hersteller "Paul …. Lüdenscheidt 1938", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise korrodiert |
Konv. 2 SA-Koppelschlösser 2. Modell, 1 x kleine Ausführung mit dazugehörigem Lederkoppelriemen, L 84 cm sowie 1 x große Ausführung, seltene Variante, Rückseite mit silberfarbener Platte, gestempelt "Stabil DRGM", guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 2 Erkennungsmarken eines Fliegers 1. WK, Aluminium- und Zinkausf., Fliegerersatzabteilung 9, Feldfliegerabteilung I. und Fliegerabteilung A. 273, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 9015 |
Nummer: 9016 |
Nummer: 9017 |
Konv. 4 Erkennungsmarken, 2 x Kriegsmarine, Gemeinde Polizei Verwaltung Neustadt an der Weinstraße und halbe Marke Bauersatzbataillon 12 sowie 2 Täschchen, gemischter Zustand |
Konv. 10 Erkennungsmarken, teilweise interessante Einheiten, u.a. H.Ma.Bg., Stellv. Gen. KDO XII., Infanterie-Ersatzbataillon 453, Panzerabwehrabteilung MOT/I.R. 352, Wehrkreis-Ersatzdepot VI. usw., gemischter Zustand |
Konv. 10 Erkennungsmarken, teilweise interessante Einheiten, u.a. B.B. 1/155, A.Briefst. 506, A.. H.Pfd. P.6, Panzerersatzabteilung 11, A.O.k. 9 usw., gemischter Zustand |
Nummer: 9018 |
Nummer: 9019 |
Nummer: 9020 |
HJ-Koppel, Aluminiumschloss, schwarzes Koppelleder, Länge "95" sowie Patronentasche der Wehrmacht von 1940, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren |
SS-Koppelschloss, durchgeprägte, frühe Nickelausführung, Hersteller „O&C ges. gesch.“, unzweifelhaftes Original mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren |
NSBO-Koppelschloss, Messing mit Neusilberauflage, guter Zustand mit Gebrauchsspuren |
Nummer: 9021 |
Nummer: 9022 |
Nummer: 9023 |
Konv. SA-Koppelschloss sowie 1 Paar patriotische Manschettenknöpfe mit Sonnenrad-Hakenkreuz, guter Zustand mit Altersspuren |
HJ- und DJ-Koppel sowie Koppelschloss Wehrmacht/Heer, teilweise mit starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. Ausrüstung VK und NK, u.a. Zeltplane Italien 2. WK, Tornister 1. WK, Luftschutzhelm, Rucksack 2. WK ohne Beriemung, Filzstiefel 2. WK, Gewehrreinigungsset, Zweidornkoppel, Ledergamaschen usw., guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren |
Nummer: 9024 |
Nummer: 9025 |
Nummer: 9026 |
SA Koppel, Messingkoppelschloss 3. Modell mit auf der Spitze stehendem HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 100 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren |
SA Koppel, Messingkoppelschloss 1. Modell mit Sonnenrad-HK, komplett mit braunem Lederkoppel, L ca. 100 cm und braunem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren |
DJ Koppel, Nickelkoppelschloss, komplett mit schwarzem Lederkoppel, L ca. 86 cm und schwarzem Schulterriemen, guter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren |
Nummer: 9027 |
Nummer: 9028 |
Nummer: 9029 |
Konv. Feldbinde für Offiziere des Heeres, komplett mit Schloß, Gegenschließe und beiden Schiebern, L ca. 105 cm, sowie Achselband für Offiziere, zusammen im Okt, dieser mit Alters- und Gebrauchsspuren, guter Zustand |
Fliegerstiefel Luftwaffe 2. WK, mit Lammfell gefüttert, Hersteller auf der Sohle "Original Wilop", Gr. ca. 45, guter Zustand mit Tragespuren |
Konv. 2 Ferngläser im Köcher, „CATEYE“ Field 8 x 40, „REVUE“ 7 x 50, sowie ohne Behälter Russland Nachtsichtgerät / Restlichtverstärker „BAIGISH 12“ und eine unbekannte Optik mit fehlendem Batteriedeckel, guter Zustand, Funktion nicht überprüft |
Nummer: 9030 |
Nummer: 9031 |
Nummer: 9032 |
Konv. Staatsforstkoppel mit 2 Schiebern, grünes Unterfutter mottig, Gegenschließe fehlt, Aluminiumschloss Hersteller "A" sowie Feldbindenschloss Forst 3. Reich ohne Gegenschließe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 2 Feldbindenschlösser, jeweils ohne Gegenschließe, Kriegsmarine und Luftwaffe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Deutsches Rotes Kreuz, Koppelschloss und Feldbindenschloss (Gegenschließe fehlt), jeweils Alu-Ausführung, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9033 |
Nummer: 9034 |
Nummer: 9035 |
Konv. RAD Koppelschloss und Feldbindenschloß ohne Gegenschließe, jeweils Alu-Ausführung sowie Freiwilliger Arbeitsdienst Koppelschloss mit neuzeitlich ergänzter Lederlasche, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 2 Feldbindenschlösser mit fehlender Gegenschließe, Politische Leiter der NSDAP, Hersteller "RZM M4/72" und Reichsbahn Hersteller "A DRGM 40", jeweils Alu-Ausführung, guter Zustand, mit Alters- und Tragespuren |
Konv. 3 versch. SA-Koppelschlösser sowie NSKK-Koppelschloss (Dorn vermutl. ergänzt), Originalität aller Schlösser fraglich, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9036 |
Nummer: 9037 |
Nummer: 9038 |
Konv. DJ- und HJ-Koppelschloss sowie Zweidornkoppel, Hersteller "RZM L 2/2601/38", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Waffen-SS Koppelschloss, Aluminiumausf., Hersteller "RZM 155/39 SS", teilweise stärkere Altersspuren, bitte besichtigen |
Polizei-Koppel 3. Reich, Alukoppelschloss, schwarzer Lederriemen mit schwarzem Schulterriemen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9039 |
Nummer: 9040 |
Nummer: 9041 |
Konv. 7 Koppelschlösser, überwiegend Sammleranfertigungen, Luftwaffe, Heer, Waffen-SS und Technische Nothilfe, teilweise original Lederlaschen sowie Kopie-Knauf für einen Offiziersdolch der Kriegsmarine und Zweidornschließe, gemischter Zustand |
Konv. Portepee Österreich, beschädigter Säbelschlepper sowie Trommelhaken, guter Zustand mit teilweise starken Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. HJ-Koppel, Aluschloss, Hersteller "RZM M 4/22", gekürzter Lederriemen, L ca. 73 cm sowie entnazifiziertes Koppelschloss der Wehrmacht, feldgrau lack. Eisenausführung, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren |
Nummer: 9042 |
Nummer: 9043 |
Nummer: 9044 |
Artillerie Richtkreis Kollimator "Rkr. K. 12 m", sandfarben lackiertes Gehäuse mit weißer Bezeichnung "Rkr. K. 12m", "beh" (Ernst Leitz, Wetzlar), "2594" und dem blauen Kreuz für vergütete Optik, Spiegel und Gläser der Optik ohne erkennbare Schäden, der rot lackierte Unterbau mit Feineinstellungsschraube für die Bussole, Aufnahmeplatten für das Stativ und 3 seitliche Nivellierschrauben, Funktion und Vollständigkeit nicht überprüft, guter Zustand |
Konv. Preußen Koppel 1. WK, Messingschloss, Lederriemen von 1915, L "90" sowie HJ-Koppel, vernickeltes Eisenschloss, Koppelleder L 75 cm, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
Konv. Koppel Wehrmacht Heer, feldgrau lack. Eisenschloss mit Lederlasche, Koppelleder Länge "85", Zweidornkoppel, 2 Koppelleder sowie Koppelschloss Waffen-SS, Eisenausf., Hersteller "RZM 38/36 SS" (vermutl. Original), guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9045 |
Nummer: 9046 |
Nummer: 9047 |
Polizeikelle 3. Reich, Holzausf., n. A. d. E. um 1935, L ca. 51,5 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. 2 Koppelschlösser, RAD Aluausf. und HJ Eisenausf., guter Zustand, teilweise mit Tragespuren |
Ausrüstungskonvolut, 3 Spaten, davon 2 x mit Spatenleder, Feldflasche Wehrmacht für Sanitäter, komplett mit Alubecher, Gewehrriemen für Karabiner 98 K, Übungshandgranate sowie 3 versch. 3-teilige Patronentaschen, davon 2 mit Prägestempel "SA", guter Zustand mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 9048 |
Feldbinde Staatsforst, komplett mit beiden Schiebern, Aluschloss mit Gegenhaken, L ca. 106 cm, guter Zustand, |