Nummer: 8700 |
Nummer: 8701 |
Nummer: 8702 |
umfangreiches Konvolut von mehreren hundert Soldatenromanen, z. B. "Der Landser", "Soldatengeschichten", "Landser - Ritterkreuzträger" sowie über 40 Vorkriegshefte "Kriegsbücherei der deutschen Jugend", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. Bücher und Zeitschriften, VK und NK, überwiegend Luftfahrt/Luftwaffe, u.a. "Luftwaffenkalender 1943", "Helmut Wick", "Bausteine zum 3. Reich", "Deutsche Luftwacht", "Die Woche", "Die Sirene", "Der Adler", "Hilf mit" sowie diverse Magazine und Hefte über Flugzeuge, einige Liebig-Sammelbilder usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. ca. 143 Soldatenbriefe zur Berufsförderung, Herausgeber: Oberkommando der Wehrmacht, überwiegend Ausgaben 1940 und 1941, dabei Bautechnik, Hoch- und Tiefbau, Kaufmännische Lehrgänge, Maschinenbau und Elektrotechnik, Straßenbau, Vermessungswesen usw., überwiegend in Papp-Schnellheftern, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, |
Nummer: 8703 |
Nummer: 8704 |
Nummer: 8705 |
Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausführung von 1942, Blockschrift, Kriegsmarine-Stempel "Hauptbücherei Marinestation der Ostsee", guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Bücher und Broschüren 3. Reich, u.a. Schnellhefter mit mehreren Ausgaben "Redner-Schnellinformation der NSDAP Reichspropagandaleitung - Streng vertraulich nur für den Dienstgebrauch" (selten), Raumbildalbum "Der Kampf im Westen" mit Bildbetrachter und 99 dazugehörigen Stereobildern (Bildnr. 82 fehlt), diverse Zeitschriften "Die Woche", "Das Werk", "Berliner Illustrierte Zeitung", "Die Sirene", "Signal", "Die Wehrmacht", "Das Volksbuch unserer Kolonien", "Udet - Mein Fliegerleben", SBA "Raubstaat England" sowie Doppelblatt-Ernennungsurkude zum Regierungsdirektor vom 12. Januar 1943 mit Blindprägesiegel, Faksimile Unterschrift Hitler und Unterschrift des Vertreters des Reichsarbeitsministers, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Alterspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
„Die militärischen Ereignisse im Völkerkrieg 1914-1918 in wöchentlichen Karten mit Chronik zur dauernder Erinnerung“, 7 großformatige Bände (Mappen) mit 230 zum Teil losen Karten, Herausg. „Vereinigung für private Kriegshilfe“ (1914-1919), n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren, selten |
Nummer: 8706 |
Nummer: 8707 |
Nummer: 8708 |
"Der Stahlhelm - Erinnerungen und Bilder aus den Jahren 1918 - 1933, 2 Bände komplett, Herausgeber Stahlhelm-Verlag G.m.b.H., guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig |
Konv. 9 Bücher Divisions- und Regimentsgeschichten über die Waffen-SS aus dem Munin-Verlag, „Die lettischen Divisionen im VI. SS-Armeekorps“, „Endkampf zwischen Mosel und Inn – XIII. SS-Armeekorps“, „Im Feuersturm letzter Kriegsjahre – II. SS-Panzerkorps“, „Vorwärts Prinz Eugen“ – SS-Brigadeführer Otto Kumm, „Kameraden bis zum Ende – Das SS-PzGrenRgt Der Führer“ mit Widmung des Autors, „Europäische Freiwillige – Die Geschichte der 5. SS-PzDiv WIKING“, 2 Bände „Kriegsgeschichte der 12. SS-PzDiv Hitlerjugend“, „Die Offensive gegen Kursk 1943 – II. SS-Panzerkorps als Stoßkeil im Großkampf“, gemischter Zustand, teilweise selten |
Konv. 7 großformatige Bildbände über die Waffen-SS aus dem Munin-Verlag, „Wie ein Fels im Meer – 3.SS-Panzerdivision TOTENKOPF im Bild“, „Verweht sind die Spuren –Bilddokumentation 5. SS-Panzerregiment „Wiking“, „Panzergrenadiere der Panzerdivision Wiking im Bild“, „An der Spitze – Späher Aufklärer Kradschützen in den Divisionen der Waffen-SS im Bild“, „Kavallerie Divisionen der Waffen-SS im Bild“, „Die guten Glaubens waren – 4. SS-Polizei-Panzer-Grenadierdivision 1939-1945“, „Militärischer Führernachwuchs der Waffen-SS - Die Junkerschulen“, gemischter Zustand, teilweise selten |
Nummer: 8709 |
Nummer: 8710 |
Nummer: 8711 |
Konv. 11 Bücher Divisions- und Regimentsgeschichten über die Waffen-SS, „Die Flugabwehrverbände der Waffen-SS“, „Die Kavallerie-Divisionen der Waffen-SS“, Die Gebirgstruppe der Waffen-SS 1941-1945“, „Von Marseille bis Nowosibirsk – Französische Freiweillige der Waffen-SS im Kampf für Europa“, „Die Eiserne Faust – Bildband und Chronik der 17. SS-PzGrenDiv Götz von Berlichingen“, „Ein sonderlicher Haufen – Sturmbataillon 500“ (Bewährungsbataillon der Waffen-SS), „Die Armee der Geächteten“ – SS Obergruppenführer Felix Steiner, „Tragödie um die Treue – Kampf und Untergang des III. germ. SS-Panzer-Korps“, „Das Auge der Division – Mit der Aufklärungsabteilung Götz von Berlichingen von der Normandie zum Rhein 1944/45“, Legion der Aufrechten – Frankreichs Freiwillige an der Ostfront“, „Die Waffen-SS an der Westfront“, gemischter Zustand, teilweise selten |
Konv. 15 Bücher und Hefte über die Waffen-SS, „Die Ritterkreuzträger der Waffen-SS“, „Verleihung genehmigt – Eine Bild- und Dokumentargeschichte der Ritterkreuzträger der Waffen-SS und Polizei 1940-1945“, „Wenn alle Brüder schweigen“, „Der Orden unter dem Totenkopf“, „Meine Ehre heißt Treue“, „Die Waffen-SS“ Bildband, „Geschichte der Waffen-SS“, „Das letzte Jahr der Waffen-SS“, „Der SS-Staat“, „Die SS – Hitlers Instrument der Macht“, „Der große Rausch – Rußlandfeldzug 1941-1945“, „Grenadiere – Panzermeyer“, Gedenkschrift über Generaloberst der Waffen-SS Paul Hausser, „Die Waffen-SS Uniformen und Abzeichen“, Waffen-SS – Uniformen in Farbe, gemischter Zustand |
Konv. 5 Bände Divisionsgeschichte "Division - das Reich" von Otto Weidinger, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8712 |
Nummer: 8713 |
Nummer: 8714 |
Konv. Liebig-Bilder-Album mit versch. Serien sowie NK-Album mit eingesteckten Liebig-Bildern, insgesamt ca. 400 Sammelbilder von Liebig, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 46 Zeitschriften "Die Wehrmacht", 4. Jahrgang Hefte Nr. 6, 8 und 9 - 26, 5. Jahrgang Hefte 5 - 15, 6. Jahrgang Hefte 2, 3, 6, 7, 10, 13, 14, 22, 23, 24 und 26, 7. Jahrgang Hefte 2, 3 und 4 sowie Sonderausgabe "Frankreichs Zusammenbruch", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. ca. 95 Zeitschriften "Der Adler" aus den Jahrgängen 1939 bis 1943, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8715 |
Nummer: 8716 |
Nummer: 8717 |
Konv. ca. 50 Zeitschriften überwiegend 3. Reich, u.a. "Deutsche Arbeits-Opfer-Versorgung", "Die Wochenschau", "Die Woche", NS-Briefe usw., ca. 575 Sammelbilder Olympia 1932 und 1936 sowie 78 Stereo-Bilder für Raumbildalbum "Fliegen und Siegen", gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Bücherkonvolut VK und NK, u.a. "Signal" in 5 Bänden, "Amerika und Deutschland 1936 - 1945", "Das Weihnachtsfest der politischen Propaganda", "Das Zwangsarbeitersystem im 3. Reich", "Der gute Kamerad", "Kriegsflugzeuge" 1940/41 und 1943, "Feuer und Farbe", evangelisches und katholisches Feldgesangbuch sowie Urkunde zur KDM 1870/71 von Stahl am nicht-combattanten Bande, diese auf Pappe gezogen, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 34 Bände "Reichsarchiv" von Nr. 1 bis 36 (nicht komplett, Bd. 7a, 9, 25 und 31 fehlen) sowie "Krieg dem Kriege" von Ernst Friedrich, Band 1 und 2, guter Zustand, Buchrücken teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Nummer: 8718 |
Nummer: 8719 |
Nummer: 8720 |
Ergebnis (EURO): 57.00 |
Konv. Buch "Militärischer Maria Theresien-Orden, Neue Folge 1850 - 1890" von J. Lukes, Wien 1890, Halbledereinband sowie "Militär-Schematismus für 1877", Einband gelöst, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise fleckig |
Konv. 2 großformatige Bände, "Unsere Luftstreitkräfte 1914 - 18" und "Die deutsche Kavallerie in Krieg und Frieden", jeweils Halblederausf., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. großformatiger Prachtband "Unsere Marine im Weltkrieg 1914 - 1918", "Seeheld Graf Spee" sowie "Die Heere und Flotten der Gegenwart I Deutschland", guter Zustand mit Altersspuren, teilweise stockfleckig |
Nummer: 8721 |
Nummer: 8722 |
Nummer: 8723 |
Konv. 2 großformatige Bände "Das Ehrenbuch der Deutschen Pioniere" und "Ruhmeshalle unserer alten Armee", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 2 großformatige Bände "Die Hessen im Weltkrieg" und "Die Württemberger im Weltkrieg", guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren |
Konv. "Die Bayern im großen Kriege 1914 - 1918" mit dazugehörigem Kartenband sowie "In Treue Fest - Kronprinz Rupprecht - Mein Kriegstagebuch", Band 1-3, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8724 |
Nummer: 8725 |
Nummer: 8726 |
Konv. 2 x "Das Bayernbuch 1914 - 1918 vom Weltkriege", jeweils Band 1 und 2, davon 1 x mit Schutzumschlag im Schuber, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 5 Bücher zum Krieg 1870/71, "Der deutsch-französische Krieg 1870/71 in Wort und Bild" von Egmont Fehleisen, Halblederausf., "Schlachtfelder und Gräber 1870/71 an der Loire", "Militärische Gedanken und Betrachtungen über den deutsch-französischen Krieg der Jahre 1870/71" vom Verfasser von "Krieg um Metz", "Feldzug 1870-71" von Wilhelm Blume sowie "Der deutsch-französische Krieg 1870/71" von CH. F. Maurer (Buchrücken gelöst), guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren |
"Deutsche Verlustlisten", gebunden in großformatigem Band, 101. Ausgabe vom 13. Oktober 1914 bis 200. Ausgabe vom 15. November 1914 (Seite 1223 bis 2654), guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8727 |
Nummer: 8728 |
Nummer: 8729 |
"Deutsche Verlustlisten", gebunden in großformatigem Band, 1401. Ausgabe vom März 1917 bis 1500. Ausgabe vom 14. Juni 1917 (Seite 17923 bis 19076), guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 5 großformatige Bände, "Der Krieg 1914/15 in Wort und Bild", Band 1 und 2, "Herz und Hand fürs Vaterland", "Die Weltkriegsspionage" sowie "Moderne Kunst in Meister-Holzschnitten" XI. Band, neu gebunden, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. ca. 30 Bücher und Hefte VK, u.a. "Kämpfe in Deutsch-Südwestafrika", "Die Deutschen Freikorps 1809 in Böhmen", "Vorsicht Feind hört mit", "Die Fallschirmjäger von Dombas", "Vom Pimpf zum Flieger", "Deutsche Flugzeug-Konstrukteure", "Feldzug in Russland", "Die wichtigsten Panzerkampfwagen unserer Gegner" usw., gemischter Zustand |
Nummer: 8730 |
Nummer: 8731 |
Nummer: 8732 |
Konv. 17 Bücher NK, überwiegend Thema 2. WK, u.a. "…und litt an meiner Seite", "Die 1. Panzerdivision", "Die 2. Panzerdivision", "Die 3. Panzerdivision", Kube-Militaria, "Historische Rang- und Stammliste des Deutschen Heeres" Band I, II und III, "Textilrestaurierung" und "Grundlagen der Papierrestaurierung", "Tiger im Schlamm" usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. "Die geheimen Tagesberichte der Deutschen Wehrmachtsführung im 2. WK" 1939 bis 1945, Band 7 bis 12, 1.6.1943 bis 9.5.1945, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. 58 Bücher NK, überwiegend 2. WK/3. Reich, u.a. "Die Maginotlinie im Elsass", "Der SS-Staat", "Stalingrad", "Der Deutsche Generalstabsoffizier", "Das Ende des 2. Weltkrieges in der Nordpfalz", "Rommel", "Geschichte eines Jagdgeschwaders (JG 26 Schlageter)", "Unternehmen Barbarossa", "Das Kriegsende in der Pfalz", "30. Juli 1944", "Deutsche Luftschiffe 1914 - 1918", "Die SS", "Die deutsche Panzertruppe", "U-Boote gegen England", "Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehrmacht", Band 1 bis 8 usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 8733 |
Nummer: 8734 |
Nummer: 8735 |
Konv. 17 Sammelbilderalben VK, n. A. d. E. komplett, u.a. "Das Reichsheer und seine Tradition", "Uniformen der Alten Armeen", "Adolf Hitler", 2 x "Die deutsche Wehrmacht", "Deutsche Kolonien", "Deutsche Reichsmarine" sowie 3 Bücher VK und NK, "Hindenburg - Denkmal für das deutsche Volk", "Schule und Elternhaus" sowie "Standarten und Flaggen der Deutschen Wehrmacht 1933 bis 1945, guter Zustand mit Altersspuren |
Adolf Hitler "Mein Kampf", Kriegsausgabe von 1941, Halblederausführung im dazugehörigen Schuber, guter Zustand |
Konv. 11 Bücher über die Waffen-SS, 2. WK, überwiegend Divisionsgeschichten, "Kriegsgeschichten der 12. SS-Panzerdivision Hitlerjugend", "Wie ein Fels im Meer - Geschichten der 3. SS-Panzerdivision Totenkopf", "Die Flugabwehrverbände der Waffen-SS", "Im Feuersturm letzter Kriegsjahre - 9. SS-Panzerdivision Hohenstaufen/10. SS-Panzerdivision Frundsberg", "Die Geschichte der SS Heimwehr Danzig", "Panzerkampf im Bild", "Befehl des Gewissens - Charkow Winter 1943", "Wenn alle Brüder schweigen - Heiteres aus dem Brotbeutel gekrümelt" sowie "Der Kämpfer der Invasion" guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, teilweise selten |
Nummer: 8736 |
Nummer: 8737 |
Nummer: 8738 |
"Nationalsozialistisches Jahrbuch 1938", roter Leineneinband, Buchrücken ausgeblichen, ansonsten guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Literatur 3. Reich, 2 Hoffmann Bildbände, "Jugend um Hitler" und "Aus Adolf Hitlers Heimat", SBA-Adolf Hitler mit Schutzumschlag, SBA "Deutschland erwacht" mit Schutzumschlag", jeweils n. A. d. E. komplett sowie gebundene Ausgabe "Sonderhefte des Illustrierten Beobachters - Das Deutschland Adolf Hitlers - SA - Adolf Hitler ein Mann und sein Volk", guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 3 Bände "Der Grenzgau Koblenz-Trier", Ausgabe 2/1937, 3/1938 und 4/1939 sowie SBA "Das Westmarkbuch - Ehrengabe des Winterhilfswerkes Gau Rheinpfalz", n. A. d. E. komplett, guter Zustand mit Altersspuren |
Nummer: 8739 |
Nummer: 8740 |
Nummer: 8741 |
Konv. Zeitschriften 3. Reich, 2 x "Die Woche", 9 x "Der Adler" (Jahrgänge 1939/40), 23 x NS-Frauenwarte (Jahrgänge 1934/35 und 1935/36), 5 Hefte "Der Frontsoldat erzählt" 1938 sowie 3 Hefte "Wir und die Welt - Alte Werte in einer neuen Welt" (Nr. 1, 3, 4 1941), guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 2 Sammelbilderalben „Adolf Hitler“ und „Deutschland erwacht“, beide n. A. d. E. komplett und mit original Schutzumschlag im originalen Versandkarton der Fa. Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, sehr guter Zustand, in diesem Zustand selten |
Konv. 28 Bücher NK Luftwaffe und Luftfahrt, u.a. Die deutsche Luftrüstung 1933-1945 (alle 4 Bände), Die deutsche Luftwaffe 1939-1945, Die Tragödie der deutschen Luftwaffe, Stuka, Geschichte des Luftkriegs, Die Nacht in der die Bomber starben, Jagdflieger, Rammjäger – Walther Dahl, Die sterbende Jagd, Der Sieg der vor die Hunde ging – Der Luftkrieg 1939-1945, Die berühmten Me 109 und ihre Piloten, Holt Hartmann vom Himmel, Unternehmen Adler – Die Luftschlacht um England, Taktische Militärflugzeuge in Deutschland, Die Himmelhunde, Die Tragödie der deutschen Luftwaffe, Spitfire, Spitfire – Die Legende lebt, Der Traum vom Fliegen, Steigen aus – Maschine brennt, Er flog an meiner Seite, Der Flug der Adler, Schwenkflügler, Flugzeuge der Welt, Deutschlandflug, guter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Nummer: 8742 |
Nummer: 8743 |
Nummer: 8744 |
Konv. 39 Bücher Marine, überwiegend NK, u.a. Günther Prien – Mein Weg nach Scapa Flow, Narvik – Vom Heldenkampf deutscher Zerstörer, Graf Luckner – Seeteufel, Deutsche U-Boote Geheim 1935-1945, U-Boot-Krieg, Prien gegen Scapa Flow, Nasses Eichenlaub – Teddy Suhren, An alle Wölfe: Angriff!, Jäger – Gejagte Deutsche U-Boote 1939/45, U 2540, Die eisernen Särge, U-Boote gegen England, Die Boote im Netz, Konvoi 1943, Geschichte des U-Bootkieges 1939/1945, Grausamer Atlantik, Feindfahrten – Das Logbuch eines U-Bootfunkers, Der Krieg zur See 1939-1945, Schatten am Horizont – Die Schlacht um den Geleitzug HX-233, Verdammte See – Ein Kriegstagebuch der deutschen Marine, Kampfboot M328, Die deutsche Kriegsmarine im Zweiten Weltkrieg, Das Geheimnis der Bismarck, Der Untergang der Bismarck, Kampfschiffe, 25 Jahrhunderte Seekrieg, Kriegsschiffe und Seeschlachten, Die Schiffe der deutschen Flotten, Die deutschen Kriegsschiffe Band 5, Nasses Eichenlaub, Schlachtschiffe und Schlachtkreuzer, Die Piraten, Die deutsche Flotte – Ein historischer Überblick von 1640 bis 1918, Seeherrschaft 2 Bände, Geschichte der französischen Marine, 100 Jahre Krieg zur See, Die Atomkreuzer der U.S.Navy, Großkampfschiffe 1905-1970 und Der Krieg der Panzerschiffe, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. 5 großformatige Prachtbände, "Unsere Marine im Weltkrieg 1914 - 1918", Halbledereinband mit Goldschnitt, "Die Deutschen Befreiungskriege 1806-1815" Bd. 1 und 2, "Unsere Luftstreitkräfte 1914 - 1918", Halbledereinband mit Goldschnitt sowie "Der Krieg gegen Frankreich 1870/71", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Konv. Adolf Hitler "Mein Kampf", blaue Leinenausf. von 1939 sowie "Der Schulungsbrief" Heft 1 bis 12 1939 in Sammelmappe sowie 10 Hefte "Wille und Macht - Führerorgan der nationalsozialistischen Jugend" aus den Jahren 1936 bis 1943, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |