Nummer: 0001 Ergebnis (EURO): 3000.00 Nummer: 0002 Ergebnis (EURO): 450.00 Nummer: 0003 Ergebnis (EURO): 220.00
Königreich Westphalen, Silberne Ehrenmedaille 1809 (Für Tapferkeit und gutes Benehmen), 2. Mod. am Originalband mit der dazugehörigen Verleihungsurkunde "Ehren-Patent" zusammen unter Glas gerahmt, an einen Musicant im Bataillon der Jaeger-Garde, "…zeichnete sich während des ganzen Feldzugs in Russland durch Unerschrockenheit und tapferes Betragen aus", Cassel den 14.03.1813, OU Kriegsminister, ca. 32 x 42,5 cm, guter Zustand, sehr selten 3er Ordenspange EK 2 1914, Bayern Militärverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Hersteller "G.H." rückseitig auf der Schwertspitze und EKF, guter Zustand 4er Ordenspange EK 2 1914, Oldenburg Friedrich-August-Kreuz 2. Klasse mit der Spange "VOR DEM FEINDE", EKF und Schlesischer Adler-Orden 2. Stufe sowie dazugehörige Miniaturkette und Feldspange, guter Zustand
Nummer: 0004 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0005 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0006 Ergebnis (EURO): 260.00
4er Ordenspange Preußen, Roter Adler-Orden 4. Klasse, Landwehr-Dienstauszeichnung II. Klasse, Centenarmedaille und Sachsen Albrechtsorden Ritterkreuz 1. Klasse, Hersteller "S" auf dem unteren Kreuzarm, Herstelleretikett "J. Godet und Sohn Berlin" sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand 4er Ordenspange EK 2 1914, Hessen-Darmstadt Tapferkeitsmedaille, Schlesischer Adlerorden 2. Stufe und EKF sowie dazugehörige Feldspange, guter Zustand 3er Ordenspange EK 2 1914, Bayern MVO 4. Klasse mit Schwertern (teilweise Emailschäden) und EKF, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0007 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0008 Ergebnis (EURO): 390.00 Nummer: 0009 Ergebnis (EURO): 145.00
5er Ordenspange Bayern MVK 2. Klasse mit Schwertern, EK 2 1914, EKF, Bayern Jubiläumsmedaille für die Bayerische Armee 1905 und Dienstauszeichnung XV Jahre, guter Zustand 2er Ordenspange, KDM 1870/71 mit 5 Gefechtsspangen "Metz", "Amiens", "An der Hallue", "Bapaume" und "St. Quentin" und emaillierte Landwehr-Dienstauszeichnung, guter Zustand Konv. 2er Ordenspange, EK 2 1914 und Landwehr-Dienstauszeichnung 1. Klasse sowie 4er Ordenspange, EK 2 1914, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, EKF und Dienstauszeichnung für 15 Jahre mit dazugehöriger Knopflochschleife, guter Zustand
Nummer: 0010 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0011 Ergebnis (EURO): 175.00 Nummer: 0012 Ergebnis (EURO): 110.00
4er Ordenspange, EKF, KDM Österreich, Sudetenlandmedaille und Polizei-Dienstauszeichnung für 18 Jahre, guter Zustand Konv. 4er Ordenspange, Hessen-Darmstadt Kriegsverdienstmedaille, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre und KVK 2. Klasse ohne Schwerter, rückseitig teilweise korrodiert sowie 5er Ordenspange, EK 2 1914, EKF, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, KDM Ungarn und KDM Bulgarien, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 1 1914, gewölbt, Silberpunze "800" auf der Nadel, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0013 Ergebnis (EURO): 125.00 Nummer: 0014 Ergebnis (EURO): 105.00 Nummer: 0015 Ergebnis (EURO): 105.00
EK 1 1914, gewölbt, Silberpunze "935", guter Zustand mit Tragespuren EK 1 1914, gewölbt, Silberpunze "800" auf der Nadel, guter Zustand mit stärkeren Tragespuren EK 1 1914, gewölbt, guter Zustand mit Tragespuren
Nummer: 0016 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0017 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0018 Ergebnis (EURO): 80.00
EK 1 1914, gewölbt, Hersteller "L/11" unter dem Nadelhaken, guter bis sehr guter Zustand EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, guter Zustand EK 1 1914, Hersteller "KO" unter dem Nadelhaken, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0019 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0020 Ergebnis (EURO): 170.00 Nummer: 0021 Ergebnis (EURO): 90.00
EK 1 1914, Herstellerpunze von Meybauer, guter Zustand mit Tragespuren EK 1 1914, gewölbt, an Schraubscheibe, Kern nicht magnetisch, guter Zustand Verwundetenabzeichen in Schwarz 1. WK, an der Schraubscheibe, guter Zustand
Nummer: 0022 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 0023 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0024 Ergebnis (EURO): 50.00
Verwundetenabzeichen in Silber 1. WK, Silberpunze "800" auf der Nadel, guter Zustand Konv. 4 VWA 1. WK, 3 x Schwarz, davon 1 x durchbrochen, 1 x Silber, Preußen Kriegshilfsdienstkreuz, 2 EKF an der Einzelspange, 1 EKT und 1 EKW, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren Konv. Preußen Erinnerungsabzeichen für 25 und 40 Dienstjahre bei der Staatseisenbahn, jeweils Hersteller "Joh. Wagner & Sohn Berlin" und Silberpunze "800", guter Zustand
Nummer: 0025 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0026 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0027 Ergebnis (EURO): 155.00
Kolonial-Abzeichen "Elefantenorden", rückseitig "Ges. Geschützt" und Nr. "33992" mit dazugehöriger Miniaturnadel, guter Zustand Kolonial-Abzeichen "Elefantenorden", rückseitig "Ges. Geschützt" und Nr. "33992" mit dazugehöriger Miniatur, guter Zustand Deutscher Kolonial-Krieger-Bund, Kolonialauszeichnung in Silber "Löwenorden", rückseitig "In Memorian Ges. Gesch. Nr. 34162", guter Zustand
Nummer: 0028 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0029 Ergebnis (EURO): 140.00 Nummer: 0030 Ergebnis (EURO): 110.00
Deutscher Kolonial-Krieger-Bund, Kolonialauszeichnung in Silber "Löwenorden", rückseitig "In Memorian Ges. Gesch. Nr. 34162", guter Zustand Schlageterschild, 2. Form, Auflage "Spartakus 1919/23", Hersteller "Paul Küst Abzeichen- u. Ordenfabrik Berlin SW 19 ges. gesch. : 101", guter Zustand Baltenkreuz, gewölbte Ausführung, guter Zustand
Nummer: 0031 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0032 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0033 Ergebnis (EURO): 165.00
Schlesischer Adlerorden 1. Stufe, schwarz lack. Eisenausf., guter Zustand Schlesischer Adlerorden 1. Stufe, emailliert, guter Zustand Freikorps Epp Kragenspiegel mit Eppabzeichen sowie Mitgliedskarte von 1934 mit Berechtigung zum Tragen des Eppabzeichens, guter Zustand
Nummer: 0034 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0035 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0036 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. Verdun- und Argonnen-Kreuz 1914 - 1918, jeweils emailliert, guter bis sehr guter Zustand, in Verleihungstüten Mackensen-Ehrenkreuz 2. Klasse, Hersteller "C.H. Arnold Coburg" und "ges. geschützt", guter Zustand Mackensen-Ehrenkreuz 1. Klasse, emailliert, Hersteller "C.H. Arnold Coburg" und "ges. geschützt", guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0037 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0038 Ergebnis (EURO): 170.00 Nummer: 0039 Ergebnis (EURO): 70.00
Konv. Waffenring der Deutschen Schweren Artillerie, 2 Barbarakreuze 2. Klasse sowie emailliertes Steckkreuz für 25 Jahre Treue im Verein, guter Zustand Konv. 3 Hamburger Feld-Ehren-Zeichen, 1 x in der Verleihungsschachtel, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Erinnerungskreuz "Für Deutschlands Ehre im Osten" (Ostfrontkreuz) und Preußischer Landeskriegerverband Ehrenkreuz 2. Klasse mit dazugehöriger Verleihungstüte, guter Zustand
Nummer: 0040 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0041 Ergebnis (EURO): 135.00 Nummer: 0042 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. Bayern Bayerisches Kriegserinnerungskreuz V.B.F.e.V. 1914-1918, Bayerischer Kriegerbund Bundesehrenkreuz sowie Karpathenkorps-Abzeichen (Sammleranfertigung), guter Zustand Konv. Kyffhäuser-Medaille mit 5 Gefechtsspangen "Flandern u. Artois", "Champagne", "Verdun", "Cambrai" und "Argonnen" und Flandernkreuz mit 5 Gefechtsspangen "Lothringen", "Argonnen", "Champagne", "Maas-Mosel" und "Verdun", guter Zustand Konv. Flandernkreuz mit insgesamt 9 Gefechtsspangen "Flandern", "Somme", "Arras", "Grosse Schlacht in Frankreiche 1918", "Oise-Aisne-Marne", "Verdun", "Somme", "Luftkrieg" und "Flandernschlacht", guter Zustand
Nummer: 0043 Ergebnis (EURO): 130.00 Nummer: 0044 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0045 Ergebnis (EURO): 100.00
Konv. Bayern MVK 3. Klasse mit Schwertern und Krone, Rotkreuz-Dienstauszeichnung für 20 Jahre und Prinz-Alfons-Erinnerungsabzeichen, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3 Hanseatenkreuze, Lübeck, Bremen und Hamburg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Sachsen Ordens-Etui mit Aufdruck "Verdienstkreuz S. Coburg-Gotha", guter Zustand

Highlights Katalog 47

1-298

400-508

700-735

8000-8171

8400-8559

8700-8768

9000-9048

9400-9415

9700-9753

47. Wormser Militaria-Auktion, 03. September 2016, Orden und Ehrenzeichen