Nummer: 0121 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0122 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0123 Ergebnis (EURO): 150.00
Konv. 9 Mitgliedsabzeichen, überwiegend 3. Reich, u.a. Reichsbund Deuscher Kleingärtner, Deutsches Frauenwerk, NSV, Nationalsozialistische Frauenschaft, Deutsches Rotes Kreuz, Reichsarbeitsdienst, kleines NSDAP Parteiabzeichen, guter Zustand, teilw. mit Altersspuren Konv. 9 Mitgliedsabzeichen, überwiegend 3. Reich, u.a. Nationalsozialistische Frauenschaft, kleines und großes NSDAP Parteiabzeichen, Kampfbund für Deutsche Kultur, DAF, Hitlerjugend usw., guter Zustand, teilw. mit Altersspuren Konv. Ostmedaille, KVK 2. Klasse mit Schwertern, SA-Sportabzeichen in Bronze, 2 Feldspangen und 2 Knopflochschleifen sowie Mutterkreuz in Gold im Etui, Hersteller "Ochs & Bann Hanau", guter Zustand, teilw. mit Altersspuren
Nummer: 0124 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0125 Ergebnis (EURO): 350.00 Nummer: 0126 Ergebnis (EURO): 200.00
Konv. Anschlußmedaille Sudentenland im Etui, Anschlußmedaille Österreich, Schutzwall-Ehrenzeichen, 2 Feldspangen sowie Obergefreitenwinkel und RAD-Ärmelspaten für Mannschaften, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren 5er Ordenspange, EK 2 1914, EKT, Centenarmedaille sowie Dienstauszeichnung für 40 und 12 Jahre, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Dienstauszeichnung der Wehrmacht für 18 Jahre, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, Schutzwall-Ehrenzeichen, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, Schützenschnur des Heeres 2. Modell sowie HK-Armbinde, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0127 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0128 Ergebnis (EURO): 70.00 Nummer: 0129 Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. Ostmedaille sowie 4 Sammleranfertigungen Danziger Auszeichnungen und Erkennungsmarke "Rekruten Depot der Waffen-SS Debica", guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen Deutscher Motorradfahrer Verband Silberne Ehrennadel, teilweise emailliert, rückseitig Hersteller "A. Schwerdt Stuttgart", sowie Silberpunze "800" und "Silber", guter Zustand Deutsches Kreuz in Silber, Nachkriegsfertigung der Firma Souval aus Wien, Hersteller "L/58" auf der Nadel, guter Zustand
Nummer: 0130 Ergebnis (EURO): 15.00   Nummer: 0131 Ergebnis (EURO): 90.00
Konv. 2 Sammleranfertigungen der Firma Göde, jeweils in dazugehörigen Etuis, Baden Goldene Kette zum Militärischen Carl-Friedrich-Verdienstorden und Preußen Goldene Kette vom Schwarzen Adler-Orden, guter Zustand EK 1 1939, Hersteller "26" auf der Nadel, Eisenkern teilweise korrodiert, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0132 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0133 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0134 Ergebnis (EURO): 165.00
EK 2 1939, mit Verleihungstüte, Hersteller "Katz & Deyhle Pforzheim", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Anschlußmedaille Österreich und Sudentenland mit Spange Prager Burg, jeweils im Verleihungsetui, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren emailliertes Abzeichen 3. Reich "Thüringen - Den Treuen zum Danke - Den Treuen zur Pflicht", Hersteller "Wernstein Jena", guter Zustand, selten
Nummer: 0135 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0136 Ergebnis (EURO): 50.00 Nummer: 0137 Ergebnis (EURO): 110.00
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, hohle Buntmetallausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., Hesteller "R.S.", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, jeweils hohle Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0138 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0139 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0140 Ergebnis (EURO): 130.00
Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Zinkausf., guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0141 Ergebnis (EURO): 95.00 Nummer: 0142 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0143 Ergebnis (EURO): 150.00
EK 1 1939, Hersteller "7" auf der Nadel, guter Zustand mit Altersspuren EK 1 1939 an der Schraubscheibe, guter Zustand mit Altersspuren Konv. EK 2 1939, Allgemeines Sturmabzeichen, Zinkausf., sowie VWA in Schwarz, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0144 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0145 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0146 Ergebnis (EURO): 80.00
Konv. 2 Ostmedaillen, 2 Schutzwall-Ehrenzeichen, 2 Mutterkreuze in Bronze, 2 KVK 2. Klasse mit Schwertern, 2 Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre, 2 VWA in Schwarz sowie Sportabzeichen in Silber mit dazugehöriger Miniatur, gemischter Zustand Konv. 13 EKF, 2 EKT und 1 EKW, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren EK 2 1939, Hersteller "40" im Bandring, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0147 Ergebnis (EURO): 260.00 Nummer: 0148 Ergebnis (EURO): 160.00 Nummer: 0149 Ergebnis (EURO): 550.00
4er Ordensspange, KDM 1870/71, Baden Felddienst-Auszeichnung mit Spange 1870/71, Centenarmedaille und Landwehr-Dienstauszeichnung sowie dazugehörige Miniaturspange, guter Zustand Konv. LDO-Etui zum EK 1 mit Schraubscheibe sowie Band zur Ostmedaille und 3 Bänder zum EK 2, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Sachsen Ritterkreuz zum Militär St. Heinrichs-Orden, tragebedingte blau retuschierte Emailchips im Medaillonring auf Vorder- und Rückseite, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0150 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0151 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0152 Ergebnis (EURO): 40.00
3er Ordensspange, Flandernkreuz, ergänzter Bandring, 4 Gefechtspangen "Yser - Ypern - Flandernschlacht (1917) - Durchbruchschlacht (1918)", Sachsen-Altenburg Tapferkeitsmedaille, Zinkausf. mit ergänztem Bandring sowie EKF, guter Zustand mit Altersspuren 3er Ordensspange, EK 2 1914, Württemberg Tapferkeitsmedaille und EKF, guter Zustand mit Altersspuren Konv. Bayern, Armee-Denkzeichen 1866, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre sowie Jubiläumsmedaille der Bayerischen Armee, guter Zustand
Nummer: 0153 Ergebnis (EURO): 25.00 Nummer: 0154 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0155 Ergebnis (EURO): 115.00
Konv. Rumänien, Medaille für Tapferkeit und Treue sowie Treuedienstmedaille 2. Modell mit Schwertern und Krone, guter Zustand Silberne Verdienstmedaille vom Deutschen Adler-Orden, Ausführung in Blockschrift, Hersteller „30“ im Bandring, versilberte Zinkausführung guter Zustand mit Altersspuren kleiner Nachlass eines Westwallarbeiters, Schutzwall-Ehrenzeichen, TDE für 25 Jahre, Broschüre "Westwall unbezwingbar", Westwallring sowie Medaille "Für Deutschlands Stärke und Sicherheit im Westen", guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0156 Ergebnis (EURO): 75.00 Nummer: 0157 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0158 Ergebnis (EURO): 220.00
EK 2 1939, Hersteller "4" im Bandring, guter Zustand EK 1 1939, rückseitig eingeritzt "Kalinin 24.11.41", im dazugehörigen Etui, guter Zustand Krimschild, Zinkausf., komplett mit Gegenplatte, 4 Splinten und schwarzem Panzerstoff, guter Zustand
Nummer: 0159 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0160 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0161 Ergebnis (EURO): 110.00
NSDAP-Dienstauszeichnung in Bronze, Zinkausf., guter Zustand NSDAP-Dienstauszeichnung in Silber, guter Zustand Abzeichen für Kreissieger 1939, Hersteller "A. G. Tham Gablonz a. M.", HJ-Raute mit starken Emailschäden, guter Zustand mit stärkeren Altersspuren
Nummer: 0162 Ergebnis (EURO): 8000.00
Nachlass des Trägers des DKiG und der Ehrenblattspange des Heeres Hauptmann Walter Mock im Infanterie Regiment 118, u. a. Deutsches Kreuz in Gold, Hersteller Deschler "1" auf der Nadel, 4 Nieten, rückseitig geritzt "Hptm. Mock 1./IR 118", Emailchips im HK, Gewicht 68,2 Gramm, Ehrenblattspange des Heeres, komplett mit 4 Splinten, Nahkampfspange in Bronze, Zinkausf., Hersteller "FLL", EK 2 1939, repariertes Infanterie-Sturmabzeichen in Silber mit dazugehöriger Miniatur, VWA in Schwarz, Ostmedaille, 2er Feldspange, Erkennungsmarke, Brustadler, 1 Paar Schulterstücke als Hauptmann der Infanterie, Soldbuch (2. Ersatzfertigung), ausgestellt 27.7.1944, teilweise interessante Eintragungen, u. a. alle Auszeichnungen, 15 Nahkampftage usw., Verleihungsurkunden, Gedenkblatt des RAD 1937, Besitzzeugnis zum Schützenabzeichen 1938, Schutzwall-Ehrenzeichen 1940, EK 2 und 1 jeweils 1940, Infanterie-Sturmabzeichen 1940, vorläufiges Besitzzeugnis für das Deutsche Kreuz in Gold 1943, VWA in Schwarz 1944, Ehrenblattspange "… für seine hervorragenden Leistungen auf dem Schlachtfelde bei Mormal am 14.12.1943…", ausgestellt 17.2.1944, Ehrenblatt des Deutschen Heeres 17.2.1944, 1. Stufe der Nahkampfspange 30.3.1944, Gefechtsberichte vom August und Dezember 1943, Glückwunschreiben zum 25. Geburtstag, Kommandierung zur Ausbildung im Generalstabsdienst 23.3.1945, US-Flugblatt "… Hauptmann Mock 1. Btl. 118 Regt. auch unter dem Namen "Hauptmann Gegenstoß" bekannt…", Zeitungsartikel zur Verleihung des Deutschen Kreuzes in Gold, Kriegsgefangenenmeldung, Entlassungsschein aus der Kriegsgefangenschaft, 5 Schießscheiben usw. sowie gerahmtes Ölgemälde Portrait in Feldbluse mit allen Dekorationen, signiert "W. Palmes 1945", 66 x 80 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, die Dokumente teilweise gefaltet und gelocht, ein zusammengehöriger Nachlass aus direktem Familienbesitz, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden

Highlights Katalog 47

1-298

400-508

700-735

8000-8171

8400-8559

8700-8768

9000-9048

9400-9415

9700-9753

47. Wormser Militaria-Auktion, 03. September 2016, Orden und Ehrenzeichen