Nummer: 0400 Ergebnis (EURO): 450.00 Nummer: 0401 Ergebnis (EURO): 80.00 Nummer: 0402 Ergebnis (EURO): 360.00
geschmückte Feldbluse Reichswehr/3. Reich eines Oberfeldwebels/Kompaniefeldwebels im Artillerie-Regiment 24, komplett mit Effekten, Etikett von 1934 in der Innentasche, Durchgriff für die Seitenwaffe, Hersteller "Gerhard Domschke Bautzen", Doppellitze an den Ärmelaufschlägen, EK-Band im Knopfloch, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren, leichte Mottenschäden an der Paspelierung der Schulterklappen weiße Weste zum Gesellschaftsanzug der Luftwaffe 3. Reich, komplett mit 5 Knöpfen, guter Zustand Bayern Uniformrock eines Leutnants im 11. Infanterie-Regiment "von der Tann", Leutnant-Schulterstücke, Passanten für Epauletten auf den Schultern, Hersteller "M. Schambeck München", weißer Einknöpfkragen, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0403 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0404 Ergebnis (EURO): 500.00 Nummer: 0405 Ergebnis (EURO): 80.00
kaiserliche Marinejacke für Mannschaften, komplett mit allen Knöpfen und Verschlußkettchen, gelber Winkel und Laufbahnabzeichen der Marine-Artillerie auf dem Ärmel, Hersteller "Franz Rost, Kiel", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren kaiserliche Marinejacke für Offiziere, komplett mit allen Knöpfen und Verschlusskettchen, vergoldete Kaiserkronen für Seeoffiziere und jeweils 1 Kolbenring auf den Ärmeln, Etikett "Picht", guter Zustand Konv. 2 Marinehosen für Mannschaften und Offiziere, vermutl. 3. Reich, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0406 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0407 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0408 Ergebnis (EURO): 220.00
Konv. 2 schwarze Breeches 3. Reich, guter Zustand Konv. 3 Parade-Rabatten versch. Regimenter der Ulanen, teilweise mit Ordenschlaufen, rückseitig Befestigungshaken, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren Konv. 3 Parade-Rabatten versch. Regimenter der Ulanen, teilweise mit Ordenschlaufen, rückseitig Befestigungshaken, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0409 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0410 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0411 Ergebnis (EURO): 185.00
Bayern 1 Paar Epauletten für einen Leutnant im 2. Ulanen-Regiment König, guter Zustand Preußen 1 Paar Epauletten eines Oberleutnants im Fuß-Artillerie-Regiment Nr. 4, guter bis sehr guter Zustand Sachsen 1 Paar Epauletten für Mannschaften des Sächsischen 1. Feldartillerie-Regiments Nr. 12, rotes Unterfutter, kleine Form, guter bis sehr guter Zustand
Nummer: 0412 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0413 Ergebnis (EURO): 180.00 Nummer: 0414 Ergebnis (EURO): 120.00
Bayern 1 Paar Schulterstücke eines Majors im 2. Infanterie-Regiment, guter Zustand mit Tragespuren Effekten-Nachlass Preußen eines Majors der Pioniertruppe, 3 Paar Schulterstücke Hauptmann, 1 Paar Schulterstücke Major sowie 1 Paar Kragenspiegel und 2 einzelne Schulterstücke, guter Zustand, teilweise mit Tragespuren 1 Paar Schulterklappen für Mannschaften 2. Seebataillon, weißes, leicht angeschmutztes Tuch, blaue Unterlage, guter Zustand mit Altersspuren
Nummer: 0415 Ergebnis (EURO): 100.00 Nummer: 0416 Ergebnis (EURO): 240.00 Nummer: 0417 Ergebnis (EURO): 125.00
Konv. Reichswehr 1 Paar Schulterstücke und Kragenspiegel eines Oberst mit orangefarbiger Waffenfarbe (vermutl Artillerie) sowie 1 Paar Offiziers-Kragenspiegel ohne Waffenfarbe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. Marine-Effekten, überwiegend Kriegsmarine, u.a. 2 Paar Schulterklappen für Mannschaften und für Feldwebel, 2 Paar Schulterstücke Leutnant zur See, 5 versch. Ärmelabzeichen sowie 4 Mützenbänder "2. Schiffsstammabteilung der Ostsee 2", "Kriegsmarine", "2. Marineartillerieabteilung 2" und "3. I. Werft-Division I.3., L bis ca. 155 cm, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren, bitte besichtigen Konv. Panzertruppe 2. WK, 1 Paar Schulterklappen für Mannschaften und 1 Paar Schulterstücke Leutnant für den Sommerrock, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0418 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0419 Ergebnis (EURO): 120.00 Nummer: 0420 Ergebnis (EURO): 275.00
Konv. 3 Paar Schulterklappen für Feldwebel 2. WK, Infanterie, Artillerie und Nachschub, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. 2 Paar Schulterstücke 2. WK, Leutnant Pionier und Infanterie, original verpackt sowie 1 Paar Offiziers-Kragenspiegel Infanterie, ungetragen, sehr guter Zustand Konv. Hitlerjugend, 3 Paar versch. Schulterklappen, gestickte Nummern "80", "75" und "B23 III", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0421 Ergebnis (EURO): 155.00 Nummer: 0422 Ergebnis (EURO): 200.00 Nummer: 0423 Ergebnis (EURO): 950.00
Konv. Hitlerjugend, 2 Paar versch. Schulterklappen, gestickte Nummern "267" und "285" sowie 1 einzelne Schulterklappe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. RAD, 1 Paar Schulterstücke für Ober-Arbeitsführer mit dazugehörigen Kragenspiegeln, guter Zustand mit Tragespuren Konv. RAD, 1 Paar Schulterstücke für General-Arbeitsführer mit dazugehörigen Kragenspiegeln, guter Zustand mit Tragespuren, selten
Nummer: 0424 Ergebnis (EURO): 90.00 Nummer: 0425 Ergebnis (EURO): 60.00 Nummer: 0426 Ergebnis (EURO): 140.00
Konv. 4 versch. Dienstgradabzeichen für Sonderbekleidung, 2 x Luftwaffe und 2 x Waffen-SS/Heer, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren Konv. Effekten 3. Reich, 3 Gefreitenwinkel, Edelweiß, Jägerabzeichen, Oberschützenstern und Ärmeladler Reichsbahn "HVD Brüssel", guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Konv. Effekten, Stahlhelmbund Ärmelabzeichen "L.V. Groß-Hessen" und 1 Paar Kragenspiegel sowie 1 Paar Polizei-Schulterstücke Gendarmerie 3. Reich und 1 Paar SA-Kragenspiegel "21/80", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0427 Ergebnis (EURO): 550.00 Nummer: 0428 Ergebnis (EURO): 220.00 Nummer: 0429 Ergebnis (EURO): 200.00
1 Paar Epauletten Kapitänleutnant Kaiserliche Marine, mit Metallfaden gestickter Anker, lose Kantillen, im Karton mit Herstelleraufdruck "Hast & Uhthoff Dresden", guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. 6 Einknöpfkragen, 3 Pappkragen, 1 Paar weiße Handschuhe sowie grüne Fangschnur mit goldenen Durchzügen, guter Zustand mit Altersspuren Konv. 3. Reich, Kartuschkasten-Adler, rückseitig 3 Ösen, Luftwaffen-Adler für den Sommerrock, Aluminiumausf., Kyffhäuser-Adler, Aluminiumausf. sowie Verschlusskette für den Offiziersumhang der Luftwaffe (Spanier), guter Zustand
Nummer: 0430 Ergebnis (EURO): 300.00 Nummer: 0431 Ergebnis (EURO): 330.00 Nummer: 0432 Ergebnis (EURO): 200.00
Fliegerbluse eines Unteroffiziers Luftwaffe 2. WK, Knöpfe teilweise ergänzt, Fliegerschützenabzeichen und Ärmelabzeichen für Funker neuzeitlich ergänzt, Brustadler lose anbei, teilweise stärkere Alters- und Tragespuren, einige Mottenlöcher, bitte besichtigen Waffenrock eines Obergefreiten der Infanterie Heer 2. WK, Obergefreitenwinkel ergänzt, Regimentsnummern auf Schulterklappen entfernt, Adler lose anbei, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren Konv. 3. Reich, u. a. Brustadler für Mannschaften des Heeres, 4 Schirmmützen, Manschafts-Kokarde Heer und Luftwaffe, Edelweis, HK-Armbinde usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen
Nummer: 0433 Ergebnis (EURO): 40.00 Nummer: 0434 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 0435 Ergebnis (EURO): 550.00
Knopfsammlung, überwiegend Großbritannien, ca. 130 Knöpfe in versch. Größen, Fundgrube, bitte besichtigen Feldbluse eines Leutnant der Infanterie, komplett mit Schulterstücken und Kragenspiegeln, der Brustadler fehlt, Durchgriff für die Seitenwaffe, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Feldbluse eines Leutnant der Panzertruppe, komplett mit original vernähten Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, Ordensschlaufen auf der linken Brust, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, teilweise Mottenschäden, bitte besichtigen
Nummer: 0436 Ergebnis (EURO): 420.00 Nummer: 0437 Ergebnis (EURO): 150.00 Nummer: 0438 Ergebnis (EURO): 120.00
Viertaschenrock eines Oberleutnant der Flak-Artillerie, komplett mit Effekten, Durchgriff für die Seitenwaffe, Ordensschlaufen auf der linken Brust, Herstelleretikett "Kuhn & Nupnau München" von 1942, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren Bundeswehr Uniform-Konvolut bestehend aus 5 Uniformröcken, Kapitän zur See mit 6er Bandspange, EK 1, EK 2, Marine-Frontspange, VWA in Schwarz, Minensuchabzeichen und Sportabzeichen in Gold, Oberfeldarzt Luftwaffe (Zahnarzt), Oberstleutnant Artillerie, Oberstleutnant Panzeraufklärer, 2 x Oberstleutnant Panzergenadier, Gesellschaftsrock Oberstleutnant mit dazugehöriger Hose sowie orangener Fliegerkombi eines Majors, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren RAD-Effektenkonvolut, 3 Ärmelspaten, 2 Mützenspaten, Ärmelstreifen "W", L ca. 31 cm, sowie einzelne Schulterklappe, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Nummer: 0439 Ergebnis (EURO): 110.00 Nummer: 0440 Ergebnis (EURO): 280.00 Nummer: 0441 Ergebnis (EURO): 140.00
HJ-Effektenkonvolut, Ärmelraute, Gebietsdreieck "Süd Bayr. Ostmark", Ärmelabzeichen, emailliertes Mitgliedsabzeichen sowie DJ-Armscheibe, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren Konv. Ärmelabzeichen "Freies Arabien", Bevo-Ausführung (UV-Probe negativ), Ärmelabzeichen für Funker, KP-Abzeichen, 2 russische Knöpfe, EKT sowie Feldspange zur Sudetenlandmedaille mit Spange Prager Burg, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren HJ-Effektenkonvolut, 2 Gebietsdreiecke "Süd Bayr.Ostmark" und "West Hessen-Nassau", Ärmelabzeichen, emailliertes Mitgliedsabzeichen sowie DJ-Armscheibe, guter Zustand, teilweise mit Alters- und Tragespuren
Nummer: 0442 Ergebnis (EURO): 115.00 Nummer: 0443 Ergebnis (EURO): 250.00 Nummer: 0444 Ergebnis (EURO): 90.00
Effektenkonvolut 2. WK, 3 Paar Schulterstücke Leutnant Kavallerie, 1 einzelnes Schulterstück, 1 Paar Schulterklappen Feldwebel Infanterie, diverse Uniformknöpfe, Schirmmützenkordel für Offiziere, 4 Koppelhaken sowie Lederetui, guter Zustand, teillweise mit Alters- und Tragespuren Konv. Italien Paradeuniform Carabineri, bestehend aus Uniformjacke mit Epauletten und Fangschnur, Uniformhose, 2-Spitz mit Federbusch, Koppel mit Kartuschkasten und zusätzliche Schirmmütze sowie Uniform Kanada Royal Mountain Police, bestehend aus Uniformjacke, Hut, Koppel mit Pistolen- und Handschließentasche sowie Schirmmütze, guter Zutand mit Altersspuren umfangreiches Konvolut Bundeswehr, über 300 Teile, u.a. Gesellschaftsjacke Hauptmann Luftwaffe, Dienstgradabzeichen, Tätigkeitsabzeichen, Kragenspiegel, Verbandsabzeichen, Mützenbänder usw., guter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen

Highlights Katalog 47

1-298

400-508

700-735

8000-8071

8400-8559

8700-8793

9000-9048

9400-9415

9700-9753

47. Wormser Militaria-Auktion, 03. September 2016, Uniformen und Effekten