Nummer: 9700 |
Nummer: 9701 |
Nummer: 9702 |
Konv. Verschiedenes, Studentika-Bänder, Dienstbrille im Etui, leeres Etui für die Maskenbrille sowie umfangreiches Knopfkonvolut, u.a. Wehrmacht, Kriegsmarine und Kaiserliche Marine, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, überwiegend Sammleranfertigungen, Ehrendolch für Hermann Göring, L ca. 41 cm, 5 Ringe, davon 4 x SS, SS-Portepee, Unteroffizier-Portepee, Kupplungsstück für die Seitenwaffe, EK 2 1914 sowie 2er Spange EK 2 1914 und EKF, gemischter Zustand |
Konv. 2 HK-Fahnen, 1 x "Gösch. 80 x 135" und Hersteller "Plüschweberei Grefrath", guter bis sehr guter Zustand sowie 1 x ca. 260 x 110 cm, mit starken Altersspuren |
Nummer: 9703 |
Nummer: 9704 |
Ergebnis (EURO): 1300.00 |
Fallschirmjäger-Silberring, Blutjaspis, graviert mit dem Fallschirmschützenabzeichen der Luftwaffe, Silberpunze "830", guter Zustand, selten |
sehr umfangreiche WHW-Sammlung, teilweise gerahmt und in Schaukästen, teilweise mit Beschriftung, weit über 2.000 Abzeichen, versch. Materialien und Serien, Reichstraßen- und Gau-Sammlungen, u.a. Gau 10 Hessen-Nassau, Gau 19 München-Oberbayern, Gau 41 Wien, Gau 3 Berlin sowie |
Türplaketten, einige Veranstaltungsabzeichen sowie neuzeitliches Postkartenalbum mit über 60 Postkarten, überwiegend VK und Städteansichten, gemischter Zustand, Fundgrube, eine Besichtigung wird empfohlen, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer |
Nummer: 9705 |
Konv. Verschiedenes, "Kriegsmarine-Quartett", Arbeitsbuch, Rreservistenkrug 17. E.M.G. Komp. I.R. 42 Hof, Deckel vermutlich ergänzt, Füllmenge 0,5 L, H ca. 16 cm sowie gerahmtes Gedenkblatt des Reichsarbeitsdienstes von 1935, ca. 35 x 46 cm, gemischter Zustand |
Nummer: 9706 |
Nummer: 9707 |
Nummer: 9708 |
Adolf Hitler Portraitbüste aus Bronze auf Marmorsockel, Künstlersignatur Hans Martin, Höhe ca. 13,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Nachlass eines U-Boot-Fahrers 2. WK, Mützenband "Kriegsmarine", L ca. 140 cm, 29 Fotos mit teilweise sehr interessanten Motiven, u. a. U-Boote, in Dienststellung "U 765" am 19.6.1943, rückseitig teilweise beschriftet, U-Boot-Messingrelief "U-965" auf Holzplatte "Zum Andenken an goldene Zeit in Köningsberg 1942-43", ca. 43,5 x 14,5 cm, Kantinenbesteck Messer, Gabel, Löffel, Buch "Der Radium Krieg" mit Widmung "Kriegsweihnacht 1942 Kmdo U-555", 2 Broschüren "Angriff ran versenken" und "Die Heulboje" sowie Junghans Borduhr in Holzgehäuse, gemischter Zustand |
Konv. 18 Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, teilweise seltene Ausführungen u. a. NSKK Tag der pfälzischen Kriegsbeschädigten, Gautag am Westwall Kaiserslautern 1939, Kameradschaftstreffen pfälzischer Soldaten Landau 02.08.1936, 10 Jahre befreite Pfalz 1934, Oberbann V/15 Landau 23./24. Juni, Kreisparteitag Landau der NSDAP 1935, 70 Jahre freiwillige Feuerwehr Landau 1934, Tag der Arbeit NSBO Gau Pfalz, NSDAP NSBO 1. Mai 1933, Aufmarsch der HJ Gebiet 13 1934, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9709 |
Nummer: 9710 |
Nummer: 9711 |
Konv. Verschiedenes, leeres Fotoalbum mit Aufdruck "Soldat sein dauert über Krieg und Frieden!", Bayern Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern mit dazugehöriger Urkunde von 1919, EK 2 1914, EKF, 2 emaillierte Abzeichen, Garmisch-Partenkirchen 1939 und Brigata Alpina di Marcia (teilweise Emailschäden), Arbeitsbuch, Wehrpaß, NSDAP-Provisorische Mitgliedskarte, Buch "Geschichte des Kriegswesens", Postkarte, neuzeitliche Zinnplakette, diverse Fotos sowie 3 beschädigte Bücher, gemischter Zustand, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. weiß lasierte Keramik-Plakette "36. Division 1939 - 1940", rückseitig Hersteller "Töpferei Klingler", D ca. 24,5 cm sowie Soldatenbüste eines Wehrmachtssoldaten auf Holzsockel, H ca. 19 cm, guter Zustand |
Konv. Verschiedenes, u. a. 3 Plaketten, versch. Materialien, 2 x Friedrich der Große (Bleikopie und Eisen), "Deutschland und Österreich-Ungarn 1914/15" (Eisen), D bis ca. 8,5 cm, Serie Postkarten "Die Siegreichen Fahnen und Standarten der Deutschen Wehrmacht" (21 Stück), "Bilderbuch vom Deutschen Heer", "Rang- und Ehrenabzeichen der Armeen des 2. WK" und "Deutsche Uniformen im 3. Reich 1933 bis 1945", gemischter Zustand |
Nummer: 9712 |
Nummer: 9713 |
Nummer: 9714 |
Konv. 14 überwiegend Veranstaltungsabzeichen, u. a. Reichskolonialtagung Wien 1939, Kampfspiele der schwäbischen Hitlerjugend 1938, Treuekundgebung der Beamten des Industriegebiets Rheinland-Westfalen Dortmund 1934 - Gau Essen 1933, Tag der Jugend in Bayern 1933, Tag der Deutschen Kunst 1938, 2 HJ-Siegernadeln 1935 und 1936 usw., gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. 3 gerahmte Urkunden, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre 1940, 1. Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter 1939 und Ehrenurkunde Heimatfest Haunstetten 1937 sowie 2 Plaketten, Bronzerelief mit Hitler, Göring und Goebbels "Leben heisst kämpfen" und Eisenrelief "Glück auf Böhlen 1935", guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
bronzierte Gips-Büste mit Messingschild am Sockel "Der Nordische Mensch 1930 Albert Lindner Wertheim a. M. 1890-1965", H ca. 60 cm, guter Zustand |
Nummer: 9715 |
Nummer: 9716 |
Nummer: 9717 |
Emailleschild 3. Reich, mehrfach emailliert "Dorfkasse - hier sparst Du sicher - Einer für alle, alle für Einen", mittig Odal-Rune, ca. 49 x 39 cm, stärkere Abplatzungen am Rand, teilweise rostnarbig |
Konv. Verschiedenes, gerahmtes Gedenkblatt des Reichsarbeitsdienstes 1936, ca. 40 x 50 cm, Sammelbilderalbum "Die Nachkriegszeit 1918-1934" (Bild 227 fehlt), Pfadfindermesser, Afrikakorps-Wimpel (NK) "Kreiskameradschaft Iserlohn", Zeitschrift für Wehrrecht 3. Bahn 1938/39, diverse Landkarten, Geldscheine, Militärpass 1. WK, 2 Führerscheine, weisses Koppel UDSSR mit Pistolentasche, Glaskelch mit Inschrift "Sudetenbau 1.10.1938 - Ein Volk, ein Reich, ein Führer", orientalischer Krummdolch, diverse Abzeichen, silberner Teller, graviert mit Luftwaffen-Adler und "L.Kdo. 2", rückseitig Silberpunze Halbmondkrone und "835" und Herstellerpunze der Silbermanufaktur Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd, D ca. 16 cm usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
umfangreiches Konvolut Verschiedenes, u. a. 2 Paar Stiefel, Kaffeetasse, Modell des Amtes "Schönheit der Arbeit", Raumbildalbum "Der Kampf im Westen" ohne Bildbetrachter und Raumbilder, Querflöte Kriegsmarine, alte Zigarettenblechdosen, Pappschachtel für Elastolin Figuren, Feuerwehr-Stahlhelm M 34, preußischer Kindersäbel ohne Scheide, Feldflasche mit Lederbezug und Hirschmotiv, 2 Bände "Marinewörterbuch", Sporen, Buch "Dornier Wal" sowie 3 Floretts, in grüner Offizierskiste, ca. 68 x 37 x 38 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 9718 |
Nummer: 9719 |
Nummer: 9720 |
Konv. Verschiedenes, u. a. grün überlackiertes Bajonett, Feuerwehrstahlhelm M 34 mit nachträglich angebrachten Helmabziehbildern, diverse Knöpfe, Pickelhauben-Kinnriemen (Sammleranfertigung?), Parierstange, Knauf und gelbes Bakelitgriffstück für einen Heeresdolch, 2 VWA in Schwarz 2. WK, 1 x entnazifiziert, über 100 versch. Anstecknadeln, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. mehr als 150 WHW- und Veranstaltungsabzeichen 3. Reich, versch. Serien und Materialien, u. a. Heftchen "Helden der Wehrmacht", "Der Führer…", "Aus dem Leben des Führers", "Des Führers Kampf im Osten", "Fahnen und Standarten der Wehrmacht" usw., guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. 3 versch. Reliefs von Adolf Hitler, bis ca. 18 x 21 cm, guter Zustand, teilweise mit stärkeren Altersspuren, bitte besichtigen |
Nummer: 9721 |
Nummer: 9722 |
Nummer: 9723 |
Konv. 10 militärische Fotos, überwiegend Kaiserzeit, u. a. Marine Flieger, 2 Portraits "SMS Prinz Heinrich" auf dem Mützenband usw. sowie orientalische Steinschlosspistole, L ca. 50 cm, teilweise starke Altersspuren, bitte besichtigen |
Konv. ca. 40 Bücher und Hefte, NK und VK, 3 Schallplatten "Das III. Reich", Gasmaske Luftschutz in Gasmaskendose, 3. Reich Ahnenpass, Arbeitsbuch, Haushaltspass, 1. WK Militärpass, 2 gerahmte Reservistenbilder hinter Glas, "I. Batt. 1. Nassau. Feld-Art.-Regt. "Oranien" Nr. 27 Mainz Gonsenheim 1903/05", ca. 50,5 x 43,5 cm sowie "1. Comp. Infanterie-Regiment "Hessen Homburg" Nr. 166 Hanau 1905/1907", 67,5 x 58,5 cm, gemischter Zustand, nur an Selbstabholer |
Konv. Verschiedenes, u. a. 3 Taschenbücher, "Kriegsflugzeuge" Ausgabe Sommer 1942 und 1943 und "Fliegen lernen!", KVK 2. Klasse mit Schwertern, mit Knopflochschleife und Feldspange, Kaufbilder von Verdun, Sonderausgabe Illustrierter Beobachter "Adolf Hitler - Ein Mann und sein Volk", versch. Zeitschriften, "Sieg im Westen", "Die Woche", "Abrechnung mit Hitler" usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 9724 |
Nummer: 9725 |
Nummer: 9726 |
Konv. Luftschutz-Hausapotheke, mit diversem Inhalt, Inhaltsverzeichnis und Gebrauchsanweisung, Luftschutz-Stahlhelm, Gladiatorform mit original Emblem und Lackierung, Kopfgröße 58, Emailschild "Luftschutz-Rettungsstelle", 42 x 14,5 cm, guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Verschiedenes, u. a. 3 Serien WHW-Abzeichen auf Karton aufgezogen, 5 orientalische Dolche, alte Messing Reichsbahnlampe, 5 DDR Auszeichnungen, teilweise im Kästchen, Kopie Ärmelband Kurland, 1 Paar Bücherstützen, 1 Paar Schulterklappen "US NS CC" sowie gerahmtes Tuch mit germanischen Runen, Hoheitsadlern und Dolch, Sammleranfertigung, 67,5 x 62,5 cm, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, nur als Sperrgut zu versenden |
Konv. Verschiedenes, Büste eines Wehrmachtssoldaten, graviertes Schild auf dem Marmorsockel "30.9.1938 Uffz.-Korps A. R. 21 im Standort Elbing", H ca. 24 cm, Relief auf Holzplatte "Wehrkreisturnier 1938 Insterburg - Tannenberg - Nationaldenkmal", 19 x 12 cm, Sammelbilderalbum "Die deutsche Wehrmacht", n. A. d. E. komplett sowie 5 gerahmte Drucke hinter Glas, Kavalleriepatrouille aus der Zeit der Befreiungskriege, Hindenburg, Kaiser Wilhlem I. und II. sowie Bismarck, bis 116 x 85 cm, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren, auf Foto nur ein Teil abgebildet, nur an Selbstabholer |
Nummer: 9727 |
Nummer: 9728 |
Nummer: 9729 |
Konv. Verschiedenes, UDSSR 11 überwiegend Absolventen-Abzeichen, patriotischer Porzellanteller 1. WK sowie 2 versch. Tropenhüte mit beschädigter Beriemung, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, u. a. 4 Feldflaschen, 1 Göffel, 3 Taschenlampen, entnazifiziertes Koppelschloss Wehrmacht Heer, KVK 2. Klasse mit Schwertern, Sportplakette 1927, patriotischer Armreif, Mützeneichenlaub und Kokarde, 3 Sammelbilderalben, n. A. d. E. komplett, Dokumente zur Vorgeschichte des Krieges usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, u. a. 10 WHW-Porzellanfiguren, NSDAP-Parteiabzeichen, DRK-Brosche, KDM 1870/71 aus Stahl, patriotische NS-Abzeichen usw., guter Zustand, teilweise mit Altersspuren |
Nummer: 9730 |
Nummer: 9731 |
Nummer: 9732 |
Bronzebüste eines griechischen Bogenschützen, bronzierte Zinkspritzgußausf. auf Marmorsockel, H ca. 40 cm, guter Zustand, sehr dekorativ |
SS-Kantinenring, Silberpunze "900" in altem Etui, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren, schwarzes Email teilweise beschädigt |
Konv. Verschiedenes, Schlupfbluse der Waffen-SS (Sammleranfertigung), russischer Wintermantel, Großkreuz zum EK 1870 (Sammleranfertigung) sowie ca. 450 lose Sammelbilder versch. Serien, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 9733 |
Ergebnis (EURO): 10.00 |
Nummer: 9734 |
Nummer: 9735 |
umfangreiches Konvolut versch. ausländischer Rohlinge aus altem Herstellerbestand, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. 2-teiliges Werkzeug Veranstaltungsabzeichen Reichskriegerbund 50-jähriges Bestehen der Kriegerkameradschaft Asemissen Lippe 1938 sowie 3 1-teilige Werkzeuge, Mützenkranz, römische Zahl XVIII und "RZM ges. gesch. 53", guter Zustand mit Altersspuren |
Konv. Verschiedenes, Ausgehbajonett der Wehrmacht mit neuzeitlich geäzter Klinge "…. Großdeutschland", 13 versch. WHW-Abzeichen, geschnitzte Holzschachtel Russland 1942, Relief XI. Olympischen Spiele Berlin August 1936, Urkunde "Deutsches Jugendfest 1934" sowie 2 Dienstvorschriften und 1 Taschenbuch der Bundeswehr, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Nummer: 9736 |
Nummer: 9737 |
Nummer: 9738 |
Konv. Verschiedenes, u. a. 2 Kantinenteller 2. WK, NK-Teller "Luftgau Moskau 1941/42", diverse Fotos sowie kleiner Nachlass mit Militärpass 1. WK und Urkunden, VWA in Schwarz, EK 2 und EKF, gemischter Zustand, bitte besichtigen |
Konv. Verschiedenes, u. a. 4 Sammelmappen mit Heften "Das III. Reich", SBA Olympia 1936 Bd. 1 und 2, SBA Deutschland erwacht, n. A. d. E. komplett, Feldflasche Wehrmacht komplett mit Becher, Mützenband Kriegsmarine, Schutzwallehrenzeichen mit dazugehöriger Verleihungsurkunde an einen Telegraphen-Leitungsaufseher, Mannschaftsschiffchen Kriegsmarine (Sammleranfertigung), SS-Ring Sammleranfertigung sowie diverse WHW-, Tagungs- und Veranstaltungsabzeichen usw., gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen, auf Foto nur ein Teil abgebildet |
Konv. Verschiedenes, überwiegend 3. Reich, u. a. diverse Hoheitsadler Reichskriegerbund, 5 x EKF, EKT, Centenarmedaille, KVK 2. Klasse, 2 Kyffhäusermedaillen, Abzeichen NS-Frauenschaft, diverse WHW- und Tagungsabzeichen usw., Fundgrube, bitte besichtigen |
Nummer: 9739 |
Nummer: 9740 |
Nummer: 9741 |
Konv. Verschiedenes, u. a. Sammleranfertigungen eines NVA und eines HJ-Dolches, diverses Ordenskopien, u. a. Luftwaffen-Doppelabzeichen, Infanterie-Sturmabzeichen, Demjansk-Schild, EK 2 1813, Sammleranfertigung eines SS-Koppelschlosses, beschädigtes Kriegsmarine-Feldbindenschloss, Sammelbilderalbum Alva Satinflaggen, diverse Sammelbilderalben, Kriegskarten sowie vernickelte Schatulle mit aufgelegtem Wehrmachtsstahlhelm und Lorbeerblättern, gemischter Zustand, Fundgrube, bitte besichtigen |
Konv. NS-Sympathisanten Damenring mit Hakenkreuz, Silberpunze 935, Hersteller „FAHRNER“, silberner Anhänger mit emailliertem Hakenkreuz, silberner Anhänger mit Sonnenrad-HK und Damenring mit keltischen Verzierungen, im alten Schmucketui, guter Zustand mit Altersspuren |
amerik. Flugzeugkompass 2. WK, Typenbezeichung "A C U.S. Army Type B16 Ser. No. AF-42-46594", schwarz lack. Metallgehäuse, guter Zustand mit Altersspuren |